Автор Тема: English GPS для Японо-мамы  (Прочитано 15573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vavania

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 5
English GPS для Японо-мамы
« : 19 Октября 2008 19:03:53 »
Тема поднималась, но совершенства не достигла, что побудило провести собственный онлайн-оффлайн сёрфинг. На теущий момент представляется реальной в рамках потребностей - английская карта с роутингом для PDA - лишь это:
1.
Japan 1:25000 for Garmin GPS v2.0 [Download Version]

Но она стоит несколько денег - Y90000.

Другие возможности, доступны в инете за просто так:
2.Japan Map for Garmin Mapping GPS - английская, с POI, но без роутинга
3.Japan roads and topo v.1.00 - только топография, без роутинга
4.GARMIN Japan Street Map v8.00 (Japanese) - с роутингом, но по-японски. Роутинг кое-где сбоит.
5.
Rotweiler's Japan Routable Version 2.0
- вроде по-английски и с роутингом, но сам не юзал - милостыня требуется.

Ситуация на рынках:
- на Савёловском и Будёновском нет
- на Митинском - п.3 п.4 за 1500 рублей
- на Гарбушке два распальцованных чела торгуют "типа чиста английской с роутингом, сами покупали в Японии за $480" за 3000 рублей.

Есть у кого-нибуль экспириенс по данной теме? Особо интересуют варианты 1 и 5, а также упущенные возможности.

P.S. В октябре 2008 IGO вроде бы должна выпустить что-то по теме.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2008 00:27:10 от vavania »

Оффлайн vavania

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 5
Re: English GPS для Японо-мамы
« Ответ #1 : 20 Октября 2008 01:45:06 »
Ответ от rotweiler на просьбу выдать одну карту за $10 вместо все за $25:

Цитировать
The Japan map, as stated on the site, is not nagivation-ready and has only limited points-of-interest.  The Kyushu map IS navigation-ready (VERY accurate for all roads).  Both are unlocked.

The minimum donation is $25.00.  Sorry. (it's just too much work to create a separate login page only for that map).

There are free-ware maps of Japan available on the net.  Try a google search.

RT

Кароче, ребята либо всем довольны ("too much work" send  a map to my email), либо честно признают, что их карта фуфло. До Kyushu, насколько я понял, мне всё равно не добраться ввиду её южного положения, так что сама по себе эта карта ценности для меня не представляет.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: English GPS для Японо-мамы
« Ответ #2 : 20 Октября 2008 09:50:22 »
ты по лесам собираешся бегать?
зачем туристу gps в японии?

Оффлайн vavania

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 5
Re: English GPS для Японо-мамы
« Ответ #3 : 20 Октября 2008 15:44:40 »
- чтоб определить потребное время на перемещение и загодя оптимизировать маршрут
- чтоб рулить осмысленно
- чтоб, выйдя из метро, не тупить, пытаясь понять где ты есть 

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: English GPS для Японо-мамы
« Ответ #4 : 20 Октября 2008 21:55:30 »
Метро это круто! Может вот эта модель подойдет http://logmate.jp/SHOP/garmin_etrexsummithc.html Только на митинском рынке вроде бы нетути  ;D
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн vavania

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 5
Re: English GPS для Японо-мамы
« Ответ #5 : 21 Октября 2008 01:08:13 »
Не, эти гарминовские гаджеты нам не подходят - и стоят неправильно, и неуниверсальны, и детализация, судя по скриншоту, не подходит для точечного бомбометания. Гармин выпустил програмку Garmin Mobile XT - ставится на Windows Mobile, так что теперь (если я правильно понял) гарминовские акцессуары джентельменам не нужны - достаточно смартфона или кпк с gps'ом.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: English GPS для Японо-мамы
« Ответ #6 : 21 Октября 2008 13:46:42 »
а может вот этот - Mio Knight Rider - (ナイトライダーGPSカーナビ) http://www.schaft.net/n00bs/2008/06/30013317.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн vavania

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 5
Re: English GPS для Японо-мамы
« Ответ #7 : 21 Октября 2008 14:22:48 »
Ну это что-то поновее и уже не для треккинга, но опять в железной обёртке, а нам чужого железа не надо, к тому же это не Garmin, а значит софт навряд ли может быть использовани на кпк . Garmin сам выпускает много гаждетов:
http://www.iiyo.net/mobile/products.htm#automotive
, но программное обеспечение по Японии небогато:
http://www.iiyo.net/shop/shop.cgi?class=3/0&keyword=&superkey=1&FF=0&order=

Так что, если иметь целью поставить что-нибудь кпк, то приходится ориентироваться та что-то приведённое мною в первом посте.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: English GPS для Японо-мамы
« Ответ #8 : 21 Октября 2008 14:38:57 »
, но программное обеспечение по Японии небогато:
просто это всё есть в любом телефоне с подпиской в 300 иен/месяц.

Оффлайн vavania

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 5
Re: English GPS для Японо-мамы
« Ответ #9 : 21 Октября 2008 14:55:11 »
Вполне возможно. Но использование телефонов на островах либо невозможно (наших), либо замороченно (местных), и в любом случае карты будут японские.

К тому же, насколько я понимаю, использование навигации в телефонах может осуществляться по двум схемам: либо на телефоне уже стоит программа и карты (а это может быть и всё тот же garmin'овский софт), либо карты оперативно докачиваются с сервера по мере изменения положения. Если надо платить абонескую плату, то, по всей видимости, имеется ввиду второй вариант. А он меня не устраивает, поскольку мне приспичило уже сейчас определить маршруты.

В-принципе есть еще одна опция - накачать карты Googl'a, но с маршрутизацией там пока плохо и они тоже по-японски!

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: English GPS для Японо-мамы
« Ответ #10 : 21 Октября 2008 15:06:08 »
Вполне возможно. Но использование телефонов на островах либо невозможно (наших), либо замороченно (местных), и в любом случае карты будут японские.
ну не португальском же :)

либо карты оперативно докачиваются с сервера по мере изменения положения
шаришь
p.s. на garmin свет клином не сошелся

А он меня не устраивает, поскольку мне приспичило уже сейчас определить маршруты.
www.navitime.co.jp

такое осчусчение, что ты всё-таки по лесам собираешся бегать.
иначе везде висят указатели и карты - куда и что идти смотреть. главное добраться до нужной стантсии.

Оффлайн vavania

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 5
Re: English GPS для Японо-мамы
« Ответ #11 : 21 Октября 2008 15:21:13 »
Цитировать
www.navitime.co.jp
Нам, татарам, эти Ваши закорючки - чисто китайская грамота.

А задача может быть простой. Например в Коясане мне сказали - "чтоб был в 17:30, опоздаешь - пеняй на себя, бледнолицый". Во сколько я должен на авто выехать из Horyu-ji? По прямой 46 км, но очевидно, что там бужет км 100-150.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: English GPS для Японо-мамы
« Ответ #12 : 21 Октября 2008 15:30:18 »
А задача может быть простой. Например в Коясане мне сказали - "чтоб был в 17:30, опоздаешь - пеняй на себя, бледнолицый". Во сколько я должен на авто выехать из Horyu-ji? По прямой 46 км, но очевидно, что там бужет км 100-150.
а на чем передвигаться собираешься?
если на поездах, то смотри тут:
http://www.jorudan.co.jp/english/

Оффлайн vavania

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 5
Re: English GPS для Японо-мамы
« Ответ #13 : 21 Октября 2008 15:42:17 »
Спасибо,
да, с поездами более-менее порядок наведён, хотя и там остаются свои заморочки. Я как-нибудь подниму наиболее животрепещущие из них.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: English GPS для Японо-мамы
« Ответ #14 : 21 Октября 2008 20:46:48 »
Вполне возможно. Но использование телефонов на островах либо невозможно (наших), либо замороченно (местных), и в любом случае карты будут японские.
Я в Японии спокойно использую свой российский телефон Nokia 6500  И все телефоны с 4 диапазонами там будут работать   GSM 850/900/1800/1900  Правда, дорого! И карты действительно японские. Можно в этой связи не понтовать и купить обычные бумажные карты или просто получить бесплатно (места знать надо!)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн vavania

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 5
Re: English GPS для Японо-мамы
« Ответ #15 : 21 Октября 2008 21:03:33 »
Цитировать
Я в Японии спокойно использую свой российский телефон Nokia 6500
  О! У МТС и роуминг, оказывается, есть. Не такая уж Япония и отсталая!

Цитировать
Можно в этой связи не понтовать и купить обычные бумажные карты
Бумажные мелкомасштабные я заказал; понимаю, что локальные можно взять в турист-инфо-офисах. Я не боюсь потеряться - просто не хочу терять время, напрягать мозг и т.п. Я ленивый.