Автор Тема: Как быть с имиджем арабов в России?  (Прочитано 81595 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Как быть с имиджем арабов в России?
« : 18 Октября 2008 04:41:17 »
http://www.mideast.ru/371/37568

Кроме проблемы 11-го сентября и имиджа арабов и мусульман вообще в мире, стоит подумать и о проблемах ксенофобии в России.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #1 : 18 Октября 2008 04:58:33 »
http://www.mideast.ru/371/37568

Кроме проблемы 11-го сентября и имиджа арабов и мусульман вообще в мире, стоит подумать и о проблемах ксенофобии в России.
да чепуха все это. какие же это проблемы, если им есть куда "свалить" к себе на бедную, но теплую Родину? Проблема №1 арабов в России это холод зимой и все прочие ежедневные проблемы простого российского народа. Кстати, араб, да и вообще любой иностранец, может зарегистрировать на свое имя российские ООО или ЗАО и спокойно работать на равных правах с россиянами. Россияне в Египте таких прав не имеют. Думаю, что и в других арабских странах тоже.
А статья эта - "труха". К реальной жизни и проблемам арабов в РФ - отношения не имеет.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #2 : 18 Октября 2008 05:13:47 »
Ну, тоже мнение. Я считаю все же, что проблема с имиджем есть, именно к мусульманам, хотя не на том уровне, что на Западе.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #3 : 18 Октября 2008 05:21:17 »
Ну, тоже мнение. Я считаю все же, что проблема с имиджем есть, именно к мусульманам, хотя не на том уровне, что на Западе.
О.К. Если так считаете, то скажите, что такое "имидж"? Я этого не понимаю. Это для меня как тот "гондурас", который "а ты его не трогай руками - и он тебя беспокоить не будет".
А если совсем серьезно, то назовите мне в чем эта проблема, с черт его возьми, этим "имиджем"?

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #4 : 18 Октября 2008 05:43:33 »
О.К. Если так считаете, то скажите, что такое "имидж"? Я этого не понимаю. Это для меня как тот "гондурас", который "а ты его не трогай руками - и он тебя беспокоить не будет".
А если совсем серьезно, то назовите мне в чем эта проблема, с черт его возьми, этим "имиджем"?

Имидж - он и в Африке имидж. Если отвлечься от статьи, вы считаете, что в России у иностранцев нет проблем (кроме насущных, как пропитаться и согреться)? Конкретно, об арабах, разве нет имиджа "террорист" у некоторых граждан или многие другие вещи, которые ассоциируют с арабами? Заметьте, я не говорю, оправдан ли этот имидж или нет. Я говорю, что этот имидж есть, и что есть такая проблема, вызывающая конфликты.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #5 : 18 Октября 2008 10:39:16 »
Имидж - он и в Африке имидж. Если отвлечься от статьи, вы считаете, что в России у иностранцев нет проблем (кроме насущных, как пропитаться и согреться)? Конкретно, об арабах, разве нет имиджа "террорист" у некоторых граждан или многие другие вещи, которые ассоциируют с арабами? Заметьте, я не говорю, оправдан ли этот имидж или нет. Я говорю, что этот имидж есть, и что есть такая проблема, вызывающая конфликты.
Про "имидж", кроме того, что он и в Африке "имидж" я так и не понял. Да и ладно.
Чтоже касается общественного мнения о национальности террористов, то тут гораздо хуже обстоит дело у выходцев с Кавказа и Средней Азии. Арабов же вообще незаметно в их гораздо бОльшем количестве в России. Про гастарбайтеров-арабов я не слышал, впрочем как и более-менее крупных представителях  бизнеса. К "11 сентября" в России относятся совсем не так однозначно как в США и это не может служить источником явного негатива со стороны подавляющего числа россиян.
Так что говоря, именно о России, я бы не стал утверждать о вышеупомянутой проблеме, в связи с малым присутствием арабов в жизни российского общества.
Тут я вижу гораздо больше проблем с теми же арабским и русским "имиджами" в США, Европе, да и остальном мире.  Они строго негативны к сожалению. А уж пытаться менять их, или "забить" на это "дело" - персональное дело каждого.
Можно сколько угодно долго вещать со страниц "Аль-Ахрам" или "Российской газеты" (или по Аль-джазире / ОРТ) о том какие арабы или русские положительные. Все это хорошо, но пока отдельные отщепенцы арабы будут взрывать дома, угонять самолеты, а отдельные отщепенцы русские продолжат красть и тратить в лондонах на брюлики/яхты бюджеты маленьких и не очень городов, бухать на "откатные" в куршавелях и т.д.  к ним будет однозначно негативное отношение. Типо "имидж".

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #6 : 18 Октября 2008 16:40:21 »
Все таки - имидж арабов или имидж мусульман?
а то какое то нехорошее смешение двух этих тем происходит....

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #7 : 18 Октября 2008 20:01:39 »
Все таки - имидж арабов или имидж мусульман?
а то какое то нехорошее смешение двух этих тем происходит....
Вообще говорят об имидже мусульман, в данном случае конкретно арабов. Все зависит от уровня обобщения. Давайте постараемся развеять эти предубеждения или хотя бы начать говорить об этом, что обосновано, а что нет.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #8 : 18 Октября 2008 23:59:00 »
судя по заголовку темы, тут говорят об имидже арабов...
но начиная говорить о них, почему то автоматом включают  "арабы - мусульмане, ух мы этих мусульман..." Хотя об арабах можно говорить безотносительно ислама, например, комментировать такие составные части имиджа арабского общества, как демография, образование, единство языка как фактор единства нации.
Мне кажется,  имидж мусульманина и имидж араба -хотя и родственные, но разные темы

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #9 : 19 Октября 2008 00:51:26 »
судя по заголовку темы, тут говорят об имидже арабов...
но начиная говорить о них, почему то автоматом включают  "арабы - мусульмане, ух мы этих мусульман..." Хотя об арабах можно говорить безотносительно ислама, например, комментировать такие составные части имиджа арабского общества, как демография, образование, единство языка как фактор единства нации.
Мне кажется,  имидж мусульманина и имидж араба -хотя и родственные, но разные темы
Арабы - это ядро мусульманского мира. Его исток. Наличие среди арабов христиан и других конфессий скорее исключение. Поэтому понятие араб, как правило, тождественно мусульманину. Ислам в жизни арабов занимает важное, если не основное место, поэтому говорить об арабах безотносительно ислама, я думаю, не имеет особого смысла. Все люди Уммы - единого мусульманского мира (шиитов тут не берем в расчет) включающего в себя мусульман всего мира -считают центром мироздания Мекку.
Основой единства арабов и всех прочих мусульман, конечно, является арабский язык. Язык на котором были услышаны, а потом и записаны откровения Бога. Язык Корана.
Возвращаясь к вопросу "имиджа". Это надуманная проблема, и надуманная явно не арабами. Они думают прежде всего о том, как Бог воспримет их поступки, а затем община единоверцев. Все прочее для них не имеет значения.
Все эти разговоры об "имидже" я вижу порождением ситуации, когда между арабским (мусульманским) миром и прочими "мирами" идет разрыв в уровне пассионарности, т.е. стремлении жертвовать собой во имя своих "сверхценных идей".  И как следствие этого, общее непонимание.
Сейчас впечатление об арабах в РФ  более складывается по данным черпаемым из прессы, т.к. их присутствие в жизни РФ ничтожно, в отличии от тех же Франции, Испании, Бельгии и Голландии где арабов уже почти больше чем европейцев. Скоро так будет и в России с выходцами с Кавказа и Ср. Азии. В то время как некоторые рассуждают об "имидже" или беспокоятся о Гондурасе, люди с юга занимаются делом: зарабатывают деньги на ленивых или доверчивых местных жителях и рожают много-много детей.

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #10 : 19 Октября 2008 01:54:21 »
В то время как некоторые рассуждают об "имидже" или беспокоятся о Гондурасе, люди с юга занимаются делом: зарабатывают деньги на ленивых или доверчивых местных жителях и рожают много-много детей.
Мир, конечно, стал плоским, но это не есть гуд... Ибо рано или поздно местные жители либо ассимилируются пришлыми, либо свалят куда-нибудь. Например, в Китай. А это плохо отразится уже на их "имидже")
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #11 : 19 Октября 2008 03:04:45 »
У некоторых в России, не у всех конечно, на устах одно, если араб, то что-то такое связанное с терроризмом, с многоженством, с гаремами, и с нефтью! ;D

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #12 : 19 Октября 2008 14:56:14 »
Арабы - конечно, мусульмане, но мусульмане не обязательно арабы. Боюсь, среди мусульман численность арабов уже не преобладает над другими национальностями. Потому говоря о мусульманах, и имея в виду мусульман, можно легко наврать, ведь в синтетическом образе мусульманина далеко не всё просходит от арабских мусульман.
Арабский язык - он, конечно, в основе ислама, но много ли мусульман в мире понимают его так же как арабы? Нет. Мало того, есть масса замещений и в религиозном арабском. Простой пример: многие называют ежедневную молитву не салят, по арабски, а намаз, по персидски... не Ид-Аль- Фитр, а Ураза-Байрам.
Язык остается в Коране, но его читают механически
« Последнее редактирование: 19 Октября 2008 15:02:50 от biser »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #13 : 23 Октября 2008 15:39:54 »
Можно сколько угодно долго вещать со страниц "Аль-Ахрам" или "Российской газеты" (или по Аль-джазире / ОРТ) о том какие арабы или русские положительные. Все это хорошо, но пока отдельные отщепенцы арабы будут взрывать дома, угонять самолеты, а отдельные отщепенцы русские продолжат красть и тратить в лондонах на брюлики/яхты бюджеты маленьких и не очень городов, бухать на "откатные" в куршавелях и т.д.  к ним будет однозначно негативное отношение. Типо "имидж".

ППКС. +1  :) Лучше и не скажешь. Но, к сожалению, ярые поклонники арабов и исламского мира (равно как и русофилы) не слышат этих, совершенно разумных, доводов.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #14 : 23 Октября 2008 15:43:38 »
В то время как некоторые рассуждают об "имидже" или беспокоятся о Гондурасе, люди с юга занимаются делом: зарабатывают деньги на ленивых или доверчивых местных жителях и рожают много-много детей.

Опять в точку!  :D Жаль, ещё один плюсик поставить не могу.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #15 : 23 Октября 2008 22:06:34 »
просто пускай ведут себя мусульмане в России как истиные мусульмане ,
истиные нравственные законы мусульманской религии очень высокие ,
и будет у мусульман - арабов - татжиков нормальный имидж .

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #16 : 23 Октября 2008 22:19:56 »
мусульман в росии много - у них тут свой бизнес -
торгуют овощами-фруктами , тогруют одеждой ,
владеют магазинами по продаже электроники .
работают на стойках .
ростет количество смешанных семей где муж выходец из татжикистана - азейбарджана
а жена русская .
количество молодежи явно не славянской внешности растет быстро в Росии .

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #17 : 23 Октября 2008 22:28:03 »
Все таки - имидж арабов или имидж мусульман?
а то какое то нехорошее смешение двух этих тем происходит....

точнее имижд мусульман из постсоветского пространства - тоесть тех стран откуда
в Россию больше свего приехало жить народу .

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #18 : 23 Октября 2008 22:37:17 »
Имидж - он и в Африке имидж. Если отвлечься от статьи, вы считаете, что в России у иностранцев нет проблем (кроме насущных, как пропитаться и согреться)? Конкретно, об арабах, разве нет имиджа "террорист" у некоторых граждан или многие другие вещи, которые ассоциируют с арабами? Заметьте, я не говорю, оправдан ли этот имидж или нет. Я говорю, что этот имидж есть, и что есть такая проблема, вызывающая конфликты.

никто тут работающих на стройках татжиков ( мусульман ) за террористов в Росии
не воспринимает - случаев взравов в домах от заложеных мин
построенных ими домов не зафиксировано .
 :)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2008 23:10:37 от sisi »

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #19 : 23 Октября 2008 22:49:23 »
У некоторых в России, не у всех конечно, на устах одно, если араб, то что-то такое связанное с терроризмом, с многоженством, с гаремами, и с нефтью! ;D

это скорее торговцы - строители .
такова реальная жызнь в России .

а террористы и гаремы это реалии в зарубежных странах.

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #20 : 23 Октября 2008 22:59:18 »
Имидж - он и в Африке имидж. Если отвлечься от статьи, вы считаете, что в России у иностранцев нет проблем (кроме насущных, как пропитаться и согреться)? Конкретно, об арабах, разве нет имиджа "террорист" у некоторых граждан или многие другие вещи, которые ассоциируют с арабами? Заметьте, я не говорю, оправдан ли этот имидж или нет. Я говорю, что этот имидж есть, и что есть такая проблема, вызывающая конфликты.

терроризм в россии спонсируется американскими и натовскими спецслужбами
и зе него не должны нести ответственности рабочие и торговцы из азейбарджана
и татжикистана .

мало ли какой имижд создается нехороший про мусульман в сми .
реалии жизни в росии совсем другие .

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #21 : 23 Октября 2008 23:03:39 »
Для меня любая борьба с любой формой ксенофобии выглядит примерно так: "Знаете, вы плохой работник и мы решили вас уволить" - "А вот и не получится! Я - негр (араб, гомосексуалист, ... [нужное подчеркнуть])" - "Э-э-э... [Ну тогда мы уволим Васю, который русский и православный гетересексуал, и не сможет подать в суд за то что на него криво посмотрели]" Давайте престанем бороться с ксенофобией и проблемами "имиджа", а начнем работать (с теми, на тех) кто это делать умеет. Проще ведь станет.
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #22 : 23 Октября 2008 23:09:49 »
тут кое кто из Shanghai совсем не знает реальной жизни в россии ,
потому что ходит по улицам шанхая и не может видеть ни рабочих татжиков  на стоиках
в россии , ни торговцев из азейбарджана в русских магазинах на улицах российских городов .

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #23 : 23 Октября 2008 23:24:31 »
выражение - арабских мир это так могут говорить только обшествоведы ученые .
а для простого русского - понятие арабский мир в росии это мусульмане
жывущие в россии .

Оффлайн sisi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Карма: -67
  • Пол: Мужской
Re: Как быть с имиджем арабов в России?
« Ответ #24 : 23 Октября 2008 23:35:29 »
Мир, конечно, стал плоским, но это не есть гуд... Ибо рано или поздно местные жители либо ассимилируются пришлыми, либо свалят куда-нибудь. Например, в Китай. А это плохо отразится уже на их "имидже")

вот только дети пришлых говорят на русском .
местные жители асиимилируются - ну и что , это даже к лучшему - возникнет новая
расса людей .