Автор Тема: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!  (Прочитано 98033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kokikai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • kokikai.ru
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #225 : 30 Октября 2008 22:16:15 »
Ну вроде как Миша Сафронов имеет достаточно поставленную базовую технику  :w00t:

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #226 : 31 Октября 2008 09:02:48 »
Интернет это зеркало жизни:) В жизни тоже,  что бы яму вырыть столько "спецов" и советчиков собирается, а как работать - все куда-то исчезают. Так и в инете, как позубаскалить, похамить и просто понести чушь для пантов  и т.д., очередь выстраевается, а как говорить о деле так все и сдуваются. Очень показательно в плане кто чего стоит.

Цитировать
Ну вроде как Миша Сафронов имеет достаточно поставленную базовую технику
Возможно. Но мне кажется про кихон в айкидо лучше создать другую тему:)

Я так полагаю что что такое айкидо и какое айкидо настоящее мы выяснили?
Как резюме:
Понятие слова "айкидо" зависит от перевода:)
Настоящее айкидо Уесибы - Ивама рю.
Все остальные можно перечислить так: айкидо Мотизуки, айкидо Сиоды, айкидо Тохея, айкидо Косимару Уесибы и т.д. Эти стили имеют с айкидо Ивама-рю только общие корни :w00t:

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #227 : 31 Октября 2008 09:16:05 »
Такие же люди, как и любые другие, с такими же проблемами, комплексами, недостатками:) Ничего в них такого эдакого нет.

Как-то меня спросили, кто у меня сенсей, ну я по простоте душевной ответил - такой-то такой-то, англичанин. Мне в ответ: А мы работаем только я японцами, потому что только они владеют настоящим айкидо.  ;)

Честно сказать никак не могу понять связь между национальностью и мастерством с знанием. В БИ, знание - это опыт, мастерство - результат работы. Причём здесь национальность? Как обычно впадаем в крайность, для того что бы стать "мастером", надо изучить японский, изучить синтоизм, ходить в храм, есть суши, вместо вилки использовать палочки, а вот что ты делаешь на татами восторженного зрителя уже не интересует :) Вы ведь весь такой япончиский, значит уже по умолчанию крут. Заходишь в додзё, а там театр абсурда - белые играют в японцев. Это не национализм, просто вы даже не представляете как это глупо выглядит. Я согласен что основные понятия рейги в зале нужны, учить уважению надо, а вот копировать влоть до жестов и манеры разговаривать - это глупо.

Копия, какая он бы не была останется копией.

Почитав ваши посты, приходит довольно странное впечатление, что пишут под одним ником два разных человека.
Вас то прорывает гадости горой валить а потом на этих гадостях памятник себе уникальный воздвигать, то вроде отпускает вас от этой бредовой идеи.
Форумы они конечно предназначены для обсуждения толь или иной темы или проблемы. Дискуссия она в том и заключается что существуют альтернативные мнения.
Зачем доказывать то что многие и так знают.
Вы гордо говорите про то что белые играют в театр абсурда, однако на своих записях стоите и демонстрируете техники в одежде абсурдного театрального действия, используете слова которые говорят эти люди которые приезжают к вам учится русскому языку. Где правда то у вас? Называете айкидо ещё и школы Ёсинкан, карате....
Вы отбросте тогда всю эту шелуху, не знаю там в костюме рабочего монтажника показывайте, техники переименуйте на свой аутентичный манер или перестаньте гнать.
Не  серьёзно как то в 34 года позиционируя себя как специалиста в этой области метаться.
Не собираюсь вам читать морали, однако призываю подумать над тем что вы пишите и здесь и в других интернетовских форумах.
Пройдет время и вы будете сожалеть, что такое думали а не то что писали. Дайте себе посмотреть по сторонам.
То что люди не признают другого айкидо кроме как японского - это их проблема а не ваша заслуга. Почему вы не подумали, что у них нет возможности пообщаться с вашим мастером, с другими не только англоговорящими, просто с другими специалистами. Почему вас тянет общаться с тем кто не хочет с вами общаться? Зачем это обсуждать то?  Зачем безобразно обсирать всех налево и направо.
Уникальный вы, так что орать то об этом и притягивать за уши все, включая первоисточники, которые вы хоть и знаете но трактуете по своему.
Подумайте, прежде чем ответите!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #228 : 31 Октября 2008 09:27:16 »
а как говорить о деле так все и сдуваются.

Возможно, вы тогда ответите на ряд моих вопросов, которые озвучены несколько выше.

Настоящее айкидо Уесибы - Ивама рю.

Настоящее Айкидо Уэсибы - бездарное определение. Какого именно Уэсибы? Раннего-Позднего? Философствующего с веером в руках, или путешествующего по Маньчжурии? Настоящее Айкидо Уэсибы умерло вместе с ним. Остались айкидо других людей. Когда они умрут, будут другие айкидо. И это нормально. Кодификация убивает стиль. Развивать любой стиль можно лишь привнося в него что-то свое, ища ему новые применения.

Каждый из ныне существующих в Японии стилей Айкидо завязан на Основателя стиля, пока он жив; как только он помирает, начинается в школе разброд и отсекновение новых стилей. И это тоже естественный процесс.

Проблема изучающих айкидо в их головах - все хотят настоящего айкидо, подлинного, того самого! все его ищут, как Грааль. А на самом деле простые вещи проходят мимо: каждому - свое айкидо. Как у всякой многогранной вещи, у айкидо есть свои стороны, и каждому найдется та сторона, что придется по сердцу.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #229 : 31 Октября 2008 09:36:08 »
Только КИХОН остается неизменным. Таким каким он был определен основателем.
То что кто то не знает его истенной сути или скрытого действия, это говорит о том, что ему об этом не сказали. Причин для этого может быть много.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #230 : 31 Октября 2008 09:41:52 »
Цитировать
Называете айкидо ещё и школы Ёсинкан, карате....

Сергей, я может неправильно понял или где-то запятая не стоит :) А может Вы и впрямь имели в виду что Есинкан не есть Айкидо?  ::)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #231 : 31 Октября 2008 09:44:11 »
Вы поставте её там где вам будет удобнее.
Вы сами определитесь что вы имели ввиду написав многое здесь.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #232 : 31 Октября 2008 09:45:19 »
Проблема изучающих айкидо в их головах - все хотят настоящего айкидо, подлинного, того самого! все его ищут, как Грааль.

Ну за всех то не говорите :) Хотя бывают и в головах проблемы.....но таким надо к доктору

Сергею: У Вас лично ко мне какие-то претензии? Я то со своим мнением определяюсь вполне нормально

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #233 : 31 Октября 2008 09:48:47 »
Только КИХОН остается неизменным. Таким каким он был определен основателем.
То что кто то не знает его истенной сути или скрытого действия, это говорит о том, что ему об этом не сказали. Причин для этого может быть много.

基本 (кихон) - основа, фундамент. Очень важный термин в Японском языке. В русском ему нет достойного эквивалента. Это одновременно и корень, и фундамент и то, из чего можно вывести все остальное. Как из семени вырастает дерево. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #234 : 31 Октября 2008 09:51:31 »
Наш учитель трактовал это - как обязательную базовую технику.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #235 : 31 Октября 2008 09:57:57 »
как обязательную базовую технику.

Умный у вас учитель.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #236 : 31 Октября 2008 10:01:24 »
Я в белом доге тренируюсь потому что это удобно, а не потому что это японская одежда. Японские слова иногда употребляю потому, что их употреблять в контексте айкидо удобней чем произносить длинные фразы на русском. Так что я давно определился. Для меня есть чёткая разница в понятиях "уважаение" и "восторженное восхищение" (бывает же такое, слово из головы вылетело:) пришлось это вставить). А кто-то явно путает.

Уважаемый Сергей у вас есть ко мне личные обиды? Вас задевает моё понимание? Ну так напишите своё и мы обсудим, а грубить не надо. Я то своё мнение обосновал, а вот что бы кто-то другой это сделал, что-то не видно.

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #237 : 31 Октября 2008 10:02:00 »
К моему огромному сожалению, он умер. Поэтому приходится только вспоминать, ну и руководствоваться конечно же.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #238 : 31 Октября 2008 10:02:32 »
Вы сами определитесь что вы имели ввиду написав многое здесь.

Мне прекрасно известно что я имел в виду, писав многое здесь. Да и пишу вроде по-русски. Если кто что недопонял, расставляйте запятые по вкусу :) А если то что я пишу не всегда удобно большинству, меня это не касается  ;)


« Последнее редактирование: 31 Октября 2008 10:08:01 от nik_kam »

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #239 : 31 Октября 2008 10:08:56 »
Я в белом доге тренируюсь потому что это удобно, а не потому что это японская одежда. Японские слова иногда употребляю потому, что их употреблять в контексте айкидо удобней чем произносить длинные фразы на русском. Так что я давно определился. Для меня есть чёткая разница в понятиях "уважаение" и "восторженное восхищение" (бывает же такое, слово из головы вылетело:) пришлось это вставить). А кто-то явно путает.

Уважаемый Сергей у вас есть ко мне личные обиды? Вас задевает моё понимание? Ну так напишите своё и мы обсудим, а грубить не надо. Я то своё мнение обосновал, а вот что бы кто-то другой это сделал, что-то не видно.

То что вы в своём выборе жизненного пути определились, у меня сомнений нет.
Восхищение испытывает то кто видеть что то в первый раз или постоянно если это инфантильный по жизни человек. Ни мне ни вам не надо объяснять как надо реагировать на увиденное, услышанное и прочитанное.
По поводу притензий:
я уже ответил в личных сообщениях одному из форумчан. Одному из ваших товарищей. Личное обсуждаем в личном. На ветке обсуждаем тему ветки.
В отношении грубости: напишите пожалуйста в личку мне, то что вы посчитали грубым в отношении к вам.
Мнение каждого оно так и останется мнением каждого индивидуально. А в той форме в которой вы его высказываете, только сторонники вашего мнения будут выражать вам "восторженное восхищение".

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #240 : 31 Октября 2008 10:09:36 »
Так что я давно определился. Для меня есть чёткая разница в понятиях "уважаение" и "восторженное восхищение" (бывает же такое, слово из головы вылетело:) пришлось это вставить). А кто-то явно путает.

Не думаю, что вы делаете большую разницу между ними. Не от большого уважения японский язык именуют басурманским, не от большого уважения пищут фразы "до прочих айкидо мне до звезды" - извините за неточность цитаты - и не от большого уважения признают, что судьем над ними может быть только "более достойный". Про остальное го;№%но от вас писать не буду.

 
Я то своё мнение обосновал

Марсель, обснование - это не пустые разговоры, а сылки на факты. "Не я слышал от...", не "мне сказали", "не я думал, и понял", а ссылки на документированные первоисточники. В ваших рассуждениях их ноль. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #241 : 31 Октября 2008 11:45:09 »
Цитировать
Зачем доказывать то что многие и так знают.
Знают что? Судя по теме топика "Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!" тут кто пытается узнать.
Цитировать
Вы гордо говорите про то что белые играют в театр абсурда, однако на своих записях стоите и демонстрируете техники в одежде абсурдного театрального действия, используете слова которые говорят эти люди которые приезжают к вам учится русскому языку.
Абсолютно идиотская интепретация сказанного вырванная из контекста и потому потерявшая смысл. В моём тексте текст начинается фразой:
Цитировать
Честно сказать никак не могу понять связь между национальностью и мастерством с знанием.
А перед этим просто рассказал историю:
Цитировать
Как-то меня спросили, кто у меня сенсей, ну я по простоте душевной ответил - такой-то такой-то, англичанин. Мне в ответ: А мы работаем только я японцами, потому что только они владеют настоящим айкидо.
Так что вместо того писать своей гневный пост, вы бы лучше внимательней читали написанное, а то ваш сообщение выглядит нелепо, потому что вы единственный кто его не понял.

Всё остальное я напишу в личку

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Уважаемый Туман,

Случайно бросилась в глаза ваша фраза:
Цитировать
Возможно, вы тогда ответите на ряд моих вопросов, которые озвучены несколько выше.
Я просто не читаю ваших текстов, а этот увидел случайно. Так вот если вы начнёте читать мои сообщения с самого начала, вы увидите все ответы на ваши вопросы. Если не увидите или увидете в искажённом свете, то причина в этом только в индивидуальных особенностях вашего ума.

А на практические вопросы я отвечаю только на татами, куда вы вряд ли придёте  по причине вашего склада характера. Доказывать обратное не стоит. Здесь как мимум трое (считая вас) знают, что это правда.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
:Я просто не читаю ваших текстов, а этот увидел случайно.

Спасибо, Марсель, ваша фраза разом ответила на все мои вопросы, и расставила точки над i.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2008 13:01:03 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Спасибо, Марсель, ваша фраза разом ответила на все мои вопросы, и расставила точки над i.

Ух, круто! Одна фраза привела Тумана к пониманию Айкидо  ;D

Оффлайн ЛМ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -1
Что такое айкидо?

Перекопав интернет, я нашел кучу статей на эту тему, но все они сводятся примерно к одним и тем же описаниям.
В целом вата, какая то.

Что такое айкидо? Может надо глубже  копать, а может ответ лежит на поверхности, но он настолько тривиальный, что ни кто не верит, что это он и есть после того густого тумана напущенного на айкидо за годы его существования.

Вот несколько утверждений об Айкидо вычитанных мной: 


1. Айкидо называют искусством вести бой, используя силу противника.

Это как? Дали противнику сахар, а потом сказали «фас» на другого противника?

2. Айкидо называют путем гармонии Ки (жизненной энергии).

Что такое эта гармония Ки? Гармония жизненной энергии… У нее есть свой путь… В чем это выражается?  Википедия говорит,  что Энергия является мерой способности физической системы совершить работу. Какая гармония может быть у «Жизненной» меры способности физической системы совершить работу? Какой у этого всего может быть путь? Ни чё не понимаю?


3. Айкидо есть любовь.

Я тут видел книгу «Деньги это любовь», не читал. Бог есть любовь, говорят религиозные деятели. Как следовать этой логике? Особенно когда один из следующих тезисов гласит: Айкидо - современное японское боевое искусство. Это как, на тебя напали, а ты их залюбил наглушняк?

4. В айкидо каждый может найти себя. Конечно, если захочет.

Я себя потерял… Пойду в айкидо поищу, захотелось чёт... Может быть найти занятие по душе, ну попробовал айкидо, понравилось?

5. Айкидо - современное японское боевое искусство.

Выглядит как традиционное, честное слово. Особенно когда много объясняется сточки зрения особенности использования меча. Я не знаю, вот, в каком бою сейчас меч используют, или участвуют люди, которые только меч в руках держали и, простите, даже зад вытирают так как будто у них меч в руках. Короткие и хлесткие удары руками парировать и преобразовывать в контр бросок или залом при помощи базовой техники айкидо весьма проблематично, тут надо, что-то другое придумывать (ИМХО).


6. Техники современного айкидо направлены на сохранение мира и ни в коем случае не являются средством проявления невоспитанности и агрессивного поведения.

Как они (техники современного айкидо) могут мир сохранять? А средства проявлять свою невоспитанность и агрессивность, уж точно, более рациональные есть. Для этого точно ни кто айкидо изучать не пойдет.


7. Айкидо - целостный путь совершенствования личности, а, следовательно, способствует
     гармоничному духовному, физическому и эмоциональному развитию человека.

Тут упрямо возражать не стану. Существуют тя-но-рю разнообразные, которые тоже самое о себе говорят. Арт-терапия есть. Там через рисование или лепку из пластилина взрослые люди проблемы психики решают, и даже свою эффективность по жизни увеличивают. Может поспособствовать. Но если руководствоваться философией дзен, к тем же результатам может привести любая деятельность при правильных настрое и подходе. Но говорить, что путь целостный слишком смело, вспомогательный - да.

Так в чем же опять оригинальность айкидо?  Зачем мы им занимаемся то?

Основатель, Морихей Уесиба говорил так:
Айкидо - это не приемы боя или нанесения поражения врагу. Это Путь, ведущий к установлению мира во всем мире и объединению всех людей в одну семью. Секрет Айкидо – в том, чтобы достичь гармонии с движением Вселенной и прийти к согласию с самой Вселенной. Тот, кто постиг секрет Айкидо, открыл Вселенную в нутрии себя и может с полным правом сказать «Я и есть Вселенная»…

«Не приемы боя»!!! (вот, три восклицательных знака поставил)  Значит все-таки не боевое искусство?

«Путь, ведущий к установлению мира во всем мире».

Опять мир во всем мире… Я не слышу в новостях слов: «Айкидоисты опять помирили кого-то там на ближнем востоке» Чет какой-то тернистый это путь! Может выбрать попроще?

"Секрет Айкидо – в том, чтобы достичь гармонии с движением Вселенной и прийти к согласию с самой Вселенной".

 Как? Какое движение? С вселенной? Это бесконечный космос, если кто не в курсе, как с ним можно гармонично двигаться и находиться в согласии?  Если на это глубже посмотреть с философской точки зрения, то мы никак не отделимы от движения вселенной изначально, как любой другой физический объект. Вселенная движется и мы с ней.  А быть с ней не согласным так же как быть несогласным с силой гравитации.  Так зачем после всего этого айкидо, если мы и движемся и в согласии по факту своего физического существования?

Еще ода удивительная вещь: поставленные основателем во главу угла тезисы ни каким образом не находят места практический ни в одной школе айкидо, даже в святая святых Айкикай, не смотря на то, что у всех в пресс-релизе ссылка на них есть.  Все сенсеи от моих вопросов на этот счет отскакивали как черт от ладана… Почему?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2012 01:39:56 от ЛМ »