Автор Тема: Лаша тунбай ?  (Прочитано 14661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Лаша тунбай ?
« : 21 Мая 2007 13:19:15 »
Правда ли, что В.Сердючка по монгольски на Евровидении пела?
Или враки все это, нету таких слов в монгольском языке?
Kaycheng Sasha

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #1 : 21 Мая 2007 13:51:33 »
Враки. "Тумбай" - это по-монгольски трехлетняя корова. А "лаша" - это баалшой вапрос! :) Поелику на "л" и "р" все слова в монгольском заимствованные.

Слова "зибен-зибен ай-лю-лю" и "айн, цвай, драй" + "ай вонт ю си" (sic!) в этой песне тоже присутствовали :)

Не заморачивайтесь. ;D

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн francis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #2 : 23 Мая 2007 04:06:39 »
Помнится, у Кино песня с похожим названием была, Бошетумбай по-моему... к счастью, без псевдонемецких пошлостей ;)

Оффлайн Буян

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -3
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #3 : 23 Мая 2007 04:15:00 »
ету там ни одного слово по монгольский!Слово  тумбай  не означает на монгольском языке никакую корову и ничего!Я урожденный настоящий носитель языка ненадо ля-ля!Он просто отбрехался типа по монгольский пел на самом деле просто Русских послал  с европейской  выокой сцены таким вот странным образом,и  приплел зачем то нас монгол!

Оффлайн Буян

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -3
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #4 : 23 Мая 2007 04:17:05 »
Дословно то ведь все звучало именно "Раша гудбай" 

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #5 : 23 Мая 2007 11:17:26 »
Ни одной песни с Евровидения не слышала...  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #7 : 23 Мая 2007 14:12:58 »
ету там ни одного слово по монгольский!Слово  тумбай  не означает на монгольском языке никакую корову и ничего!Я урожденный настоящий носитель языка ненадо ля-ля!Он просто отбрехался типа по монгольский пел на самом деле просто Русских послал  с европейской  выокой сцены таким вот странным образом,и  приплел зачем то нас монгол!
как обидно! :-[
пойду напьюсь с горя. ведь попсовый исполнитель и его продюссерские отцы - это большие умы современности. именно из их времени складывается мнение молодежи о таких важных понятиях, как политическая грамотность.. :'(
нет. я этого не вынесу.. нас послали со сцены евровидения! ужас, кошмар!
надо срочно подавать питицию и послать теллеграммы во все столицы мира, что мол за безобразие сотворил этот украинец. хнык.
 ;D как же нам не нравится когда не любят нас!

зы. вот заморочились то люди перед восьмым годом..отовсюду прет, везде враги. (простите за это отвлечение).
А теперь вопрос можно к Буяну? вы можете перевести мой ник? в личку, пжлст, если не трудно.
"applause"

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #9 : 23 Мая 2007 20:52:42 »
ету там ни одного слово по монгольский!Слово  тумбай  не означает на монгольском языке никакую корову и ничего!Я урожденный настоящий носитель языка ненадо ля-ля!Он просто отбрехался типа по монгольский пел на самом деле просто Русских послал  с европейской  выокой сцены таким вот странным образом,и  приплел зачем то нас монгол!

С академиком Лувсандэндэвом и академиком Пюрбеевым поспорите насчет "тумбай" (жаль старой графикой здесь писать нельзя)? Или все же не надо ля-ля? Блин, один меня тоже "учил", что "хуяг" - это не "воин", что надо "цэрэг" говорить. Хоть бы в один документ XVII-XIX века заглянул!

А то, что "не по-монгольски пела" - это факт. Это просто стеб, к монгольскому языку никакого отношения не имеющий.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Буян

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -3
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #10 : 25 Мая 2007 02:39:38 »
Вот  еще начни меня учить  в моему языку!Я же ведь такого наглости не набираюсь учить тебя  в твоему русскому языку!Вот действительно некоторые ваши  русские на самом деле народ беспардонный.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #11 : 25 Мая 2007 02:55:30 »
ТУМБАЙ согласно Большому академическому монгольско-русскому словарю под общей редакцией академика Лувсандэндэва и  профессора Цэдэндамба с ответственной правкой редактора, моего старшего друга и коллеги  Григория Цореновича Пюрбеева (кому еще посвящен словарь я уж промолчу ;))

- это "трехлетняя корова" стр. 253  тома 3
ЛАША - в том же словаре отсутствует.

Хочется извиниться перед монгольскими друзьями, за хамство русских. Но за Сердючку и ее провокацию не нам отвечать и извиняться. Это не было случайностью, а вне всяких сомнений являлось спланированной акцией, на которой и хотели через скандал заработать очки. Дешевка в чистом виде.

« Последнее редактирование: 25 Мая 2007 03:10:03 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #12 : 25 Мая 2007 12:42:50 »
Вот  еще начни меня учить  в моему языку!Я же ведь такого наглости не набираюсь учить тебя  в твоему русскому языку!Вот действительно некоторые ваши  русские на самом деле народ беспардонный.

Можете не тыкать - свиней вместе не пасли. А на тему "хамства русских" я попросил бы... Если возьмете мои работы по Монголии, то сами посмотрите, кто кому больше хамит и начинает "учить моему языку". От того, что Вы не знаете какого-то слова - Вам плюса нет.

До славы Цыбикова и Жамцарано, честно признававших, что "сегодня натолкнулись на неизвестные слова", Вам явно далеко.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #13 : 25 Мая 2007 12:47:00 »
Хочется извиниться перед монгольскими друзьями, за хамство русских.

Очень жаль, уважаемый старший коллега, если Вы приняли мои слова за хамство. Но очень часто люди, чего-то не знающие, начинают с того, что говорят "не надо ля-ля - я носитель языка". Поэтому прошу понять меня правильно.

Воспользовавшись случаем познакомиться здесь с Вами, хотел бы получить несколько консультаций от Вас или от г-на Пюрбеева по старым терминам, встречающимся в БАМРС. Я занимаюсь Монголией XVII-XVIII веков. Если Вы не против, то разрешите скинуть в личные сообщения несколько таких терминов с моими соображениями.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #14 : 25 Мая 2007 13:24:59 »
Не принимайте на свой счет. Ничего личного! Я вообще извиняюсь за неоправданное хамство русских, в которых течет кровь с ДВ, но они об этом быстро забывают....  А монголов и монголистов я уважаю по определению, несмотря на достопамятную попытку вторжения на японские острова одних и посредничество в создании мифа о камикадзэ, других, а также и "монгольскую печать", переданную на вечное,генетическое хранение туда же... Непечатные слова хочется сказать только про Данилко-сердючку, которые раздувают скандал для дешевой популярности. Продюсер "Серебра" свое отношение к этому выразил...и виноваты в этом отнюдь не журналисты, а обостренные в последние месяцы эго-политические скандалы... Весна...

http://www.21.by/news/read1.php?id=154527
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #15 : 25 Мая 2007 16:11:58 »
Сыскались нужные  монгольские слова, или не сыскались....
Меня, собственно говоря, во всей истории с "сердюшным Данилкой" позабавил вот какой аспект.

Могли ж все эти Веркины кукловоды сказать, что пел он слова племени "мумба-юмба" с верховьев Амазонки. И все концы в мутные воды великой бразильской реки канули бы.

Почему Монголия? От большого ума или от беспросветной тупости "лаша тунбай" родилась?
Про  корову-трехлетку вон не все монголы знают, куда уж там расейским  продюсерам и иже с ними. Пытаюсь понять логику сей "отмазки". но не могу.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2007 16:13:54 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн Буян

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -3
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #16 : 25 Мая 2007 19:08:28 »
И после  всего такого выходят такие вот Фоменко и Носовкие горе историки которые понапищут огромные толстые книги начнут всех уму разуму обучать что было чего небыло сочинять отсебятиной заниматься!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #17 : 25 Мая 2007 19:19:57 »
А ведь "буян" на монгольском очень даже положительный смысл имеет. Поэтому я и призываю соблюдать АРВАН ЦАГААН БУЯН. Тема была одна, так нет до "носков фоменко" дошли... Можно же чуть толерантнее. Я вот очень люблю ленинскую фразу о том, что "Архи - важно, Архи - нужно"!  Кстати, нашел ЛАША - это ЛАЖА причем полная... ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #18 : 25 Мая 2007 19:28:54 »
Слушай ну вообще  как так можно?Это не твой язык родной ты на нем не можеш  также всеоблемющий говорить и думать как я!Чего ты меня учиш и главное зачем7Ты же сам себя ставиш в смешную положение!  Слова "х**г" означает в монгольском языке "доспехи" по прямому переводу!Но по смыслу иногда применяется попроше как защита или среди предложение как твердая ограждение ну например  танки  могут по простому сказать  х**гт машин  что означает металлом защищенная машина дословно.И вообще мне будет очень смешно и я почти уверен что ты на моем языке хреново говориш и я наверное не пойму когда ты озвучиш на монгольском хоть одну длинную предложению.Больше чем в этом уверен.У  русских  у многих есть такая черта когда освиять что нибудь на чуточку причем не на полную а на половину то начинается  всех поучать налево направо...Ты помоему как раз из таких ну просто уверен на все сто!

М-да, все хуже и хуже... Констатирую факт - когда работал над уточнением перевода "Цааджин бичиг" и "Халха джирум", вопрос о "хуяг" стоял очень серьезно - с этим связаны некоторые моменты в разъяснении ряда статей.

Но не с Вами такую сложную проблему обсуждать, по всей видимости.

Вам совсем невдомек, что "хуяг", равно как и "цзя" - это в Монголии периода Цин (в зависимости, какая копия документа используется - китайская или монгольская) в определенном контексте означает одно и то же - "латник". Но, Вам видимо, это неизвестно. Боюсь, Вы можете не знать, что монгольский язык XVII-XIX веков несколько отличается от современного (слава Богу, не радикально).

В общем, не "буянт"-е Вы. В смысле, не обладаете добродетелью при беседе :( А жаль.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Mao_liza

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Лаша тунбай ?
« Ответ #19 : 25 Мая 2007 19:29:35 »

Хочется извиниться перед монгольскими друзьями, за хамство русских. Но за Сердючку и ее провокацию не нам отвечать и извиняться. Это не было случайностью, а вне всяких сомнений являлось спланированной акцией, на которой и хотели через скандал заработать очки. Дешевка в чистом виде.



А, по-моему, было на самом деле уматно. Не думаю, что это была на самом деле такая уж спланированная провокация. Ведь вся песня ни о чем, смысла в ней нет никакого. Так.. набор фраз. И стоило приплести Рашша гудбай! как последовал такой резонанс. Говорите, что дешевая акция, а сколько людей откликнулось, вот даже в этой теме. Наверное, не так все и "дешево". :)
Always rememebr that you are special...