Автор Тема: Чему можно научиться у китайцев?  (Прочитано 190242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #275 : 21 Ноября 2011 17:03:53 »
Вопрос лишь в том, что валят очень немногие (по сравнению с потенциально возможным количеством), и большинство валит на заработки с перспективой возврата....очередное измышление  :D

Не знаю как там с перспективой возврата, но у знакомых ребенок, вернулся как-то из детского садика (г.Ванкувер) и говорит маме: мама, а почему я не такой как все другие дети, скажи а у нас в роду были китайцы?  :D
Да и к чему им возвращаться, когда там и так все свои?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #276 : 22 Ноября 2011 10:44:17 »
Не знаю как там с перспективой возврата, но у знакомых ребенок, вернулся как-то из детского садика (г.Ванкувер) и говорит маме: мама, а почему я не такой как все другие дети, скажи а у нас в роду были китайцы?  :D
хахаха
да те же самые, а то и похлеще вопросы задают ребенки из Сыктывкара, вернувшиеся из детского садика в Москве. Или наоборот.
Детские проблемы адаптации в незнакомом социуме как- то иллюстрируют вопрос о патриотизме?
Цитировать
Да и к чему им возвращаться, когда там и так все свои?
К тому, что их статус как вернувшихся из варварских земель с деньгами- значительно выше статуса тех, кто к варварам уехал, да там и сгинул с концами. :P
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011 10:54:53 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #277 : 22 Ноября 2011 13:24:45 »
хахаха
да те же самые, а то и похлеще вопросы задают ребенки из Сыктывкара, вернувшиеся из детского садика в Москве. Или наоборот.
Ого, какие фантазии, московские детсады просто ломятся от сыктывкарских детей... ;D
Детские проблемы адаптации в незнакомом социуме как- то иллюстрируют вопрос о патриотизме?
Детские проблемы адаптации тут ни при чем- китайских детей много в детских садах Канады- патамушта родителей много, а дети берутся именно от них  ;D (странно, ведь это настолько очевидно)
К тому, что их статус как вернувшихся из варварских земель с деньгами- значительно выше статуса тех, кто к варварам уехал, да там и сгинул с концами. :P
Отчасти да- отчасти нет. Среди китайцев в последнее время появилось так много состоятельных людей, что им совсем необязательно подчеркивать статус крутым паспортом. На самом деле, китайцы остаются там, где им выгоднее и где лучше условия для проживания и зарабатывания денег, кстати кого-попало ведь тоже не берут, так что получается, что уезжают лучшие из лучших.. Если их привлекает канадский соц-пакет, однако с непомерными налогами, то они остаются там- перетаскивая потихоньку туда родителей (кстати, многие китайские старики с радостью переезжают- благо там все условия для счастливой старости)
Вообще, можно долго рассуждать на данную тему, однако, все же, лучше один раз увидеть- поезжайте и убедитесь в своих заблуждениях (в Америке, Канаде, Западной Европе, Австралии и НЗ- каждый третий, если не второй- китаец  ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #278 : 22 Ноября 2011 14:02:52 »
Ого, какие фантазии, московские детсады просто ломятся от сыктывкарских детей... ;
ломятся- не ломятся, но есть
Цитировать
Детские проблемы адаптации тут ни при чем
при чем, но дальше спорить не буду, ибо злостный оффтоп уже пошел.
Цитировать
Среди китайцев в последнее время появилось так много состоятельных людей, что им совсем необязательно подчеркивать статус крутым паспортом. На самом деле, китайцы остаются там, где им выгоднее и где лучше условия для проживания и зарабатывания денег,
Это просто калька с российской действительности на китайскую. Правомерна она только отчасти, и очень небольшой.
Цитировать
кстати кого-попало ведь тоже не берут, так что получается, что уезжают лучшие из лучших
:D :lol:  :lol:
это смех, да и только :lol:  :lol:
Тут даже возражать не буду, просто посмеюсь вместе со всеми  ;D
Цитировать
поезжайте и убедитесь в своих заблуждениях (в Америке, Канаде, Западной Европе, Австралии и НЗ- каждый третий, если не второй- китаец  ;)

Во- первых я ездил, и не раз, во- вторых ничего похожего на такие заблуждения у меня сроду не было (не пытайтесь тут тихонько банальную подмену тезиса разыграть), в- третьих- это ровно ничего не говорит об уровне их патриотизма. А то, что число просто уехавших на заработки с перспективой возвращения- говорит.
不怕困难不怕死

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #279 : 22 Ноября 2011 14:14:33 »
Форнарина, Вы можете хоть что здесь привести факты, статистику, жизненые наблюдения, все бесполезно.
Даже Япония, еще не добралась, по доходам на душу населения, до Канады. А уж Китаю, до Канады в плане социального обеспечения еще много десятилетий.
Потому-то туда народ и валит. И из Китая, и из России.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #280 : 22 Ноября 2011 14:15:56 »
но дальше спорить не буду, ибо злостный оффтоп уже пошел.
Согласна, спор ни о чем...
в- третьих- это ровно ничего не говорит об уровне их патриотизма. А то, что число просто уехавших на заработки с перспективой возвращения- говорит.
Это русские раньше на Север "на заработки" ездили. Китайцев же просто так, на заработок не пустят.
Ваше право- думать так как Вам угодно...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #281 : 22 Ноября 2011 14:23:49 »
Форнарина, Вы можете хоть что здесь привести факты, статистику, жизненые наблюдения, все бесполезно.

Конечно, а главное- я совершенно не подкована в психиатрии. :)

Не понимаю как можно не только закрывать глаза на очевидные факты, но и всеми силами стараться опровергнуть их.
Тем более, что китайцев это никак не очерняет, не показывает с ужасной стороны- понятно, что население большое, что все жить хорошо хотят, так к чему этот фарс...

Хотя, возможно, я и не права, а патриотизм, которому нас призывают учиться у китайцев связан не со стремлением получше устроить свою жизнь в далеких краях, а с желанием помочь собрату попавшему в беду (например сбитого машиной на улице)...
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011 14:58:18 от Форнарина »

Оффлайн dzumona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #282 : 22 Ноября 2011 14:34:17 »
       Чему можно научиться у китайцев?
Была недавно со своими китайскими друзьями в караоке. Как красиво, с какой теплотой они пели РУССКИЕ народные и советские песни, песни военных лет. И на русском языке, и на китайском.  Мы в России этих песен не поём, к сожалению...
 " Подмосковные вечера" — эта песня известна всем в Китае. И что удивительно : мы считаем, что это в порядке вещей. А знаем ли мы в России хоть одну китайскую песню? А ведь у них много замечательных мелодий!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #283 : 22 Ноября 2011 15:41:55 »
Китайцев же просто так, на заработок не пустят.

Ваше право- думать так как Вам угодно...

Китайцев же просто так, на заработок не пустят.  :'( :D :'( :D
:) Так я думаю, что Вы нам просто устроили вечер юмора.
Наверное, сегодня какой- то веселый праздник есть.

       Чему можно научиться у китайцев?
Была недавно со своими китайскими друзьями в караоке. Как красиво, с какой теплотой они пели РУССКИЕ народные и советские песни, песни военных лет. И на русском языке, и на китайском.  Мы в России этих песен не поём, к сожалению...
 " Подмосковные вечера" — эта песня известна всем в Китае. И что удивительно : мы считаем, что это в порядке вещей. А знаем ли мы в России хоть одну китайскую песню? А ведь у них много замечательных мелодий!
Русские и советские песни были специально адаптированы для китайцев. Вот их все и знают.
А китайские песни петь- это, мягко говоря, очень не просто. Да и не адаптировал их никто никогда.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011 15:48:11 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн dzumona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #284 : 22 Ноября 2011 15:51:42 »

 

:) Так я думаю, что Вы нам просто устроили вечер юмора.
Наверное, сегодня какой- то веселый праздник есть.



Да, сегодня есть праздник: День психолога в России. Не знаю, правда, насколько этот праздник весёлый.  :D Наверное, кому как!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #285 : 22 Ноября 2011 15:53:45 »

Китайцев же просто так, на заработок не пустят.  :'( :D :'( :D
:) Так я думаю, что Вы нам просто устроили вечер юмора.
Наверное, сегодня какой- то веселый праздник есть.

А в чем причина веселья-то? Вы думаете, что китайцам легко получить визу "на заработок"?
Вот приходит кит в с паспортом и говорит: хочу уехать заработать к вам, а потом вернуться в свой любимый Китай.
Или Вы имели в виду беженцев, которые только говорят, что в командировку, а сами там на пмж на халяву остаются, бросив родных и близких в Китае? Или же "на заработок"- это про иммигрантов, которые 4 года визу ждут, а потом еще 5 лет получения паспорта? Похоже, что "веселый праздник" у вас.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #286 : 22 Ноября 2011 16:08:36 »
Да, сегодня есть праздник: День психолога в России. Не знаю, правда, насколько этот праздник весёлый.  :D Наверное, кому как!
Аааа, вот в чем дело! :D ;D :w00t:
Цитировать
А в чем причина веселья-то? Вы думаете, что китайцам легко получить визу "на заработок"?
Нет, я думаю, что не легче, чем кому- либо другому. А еще думаю, что к попытке проиллюстрировать их патриотизм это уже вообще никакого отношения не имеет.
不怕困难不怕死

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #287 : 22 Ноября 2011 16:18:49 »
Аааа, вот в чем дело! :D ;D :w00t: Нет, я думаю, что не легче, чем кому- либо другому. А еще думаю, что к попытке проиллюстрировать их патриотизм это уже вообще никакого отношения не имеет.
Тяжелее чем "кому-либо другому". А к патриотизму это имеет непосредственное отношение: если бы визы в развитые страны было получить легко, то население Китая значительно сократилось бы...

Давайте лучше песню китайскую адаптировать для русских, а то непорядок... :)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #288 : 22 Ноября 2011 16:29:25 »
Давайте лучше песню китайскую адаптировать для русских, а то непорядок... :)

А давайте. Отличная мысль. Я бы выучила какую-нибудь песню.

Мне лично "Тибетское плато" нравится. Витас ее уже пробовал адаптировать. Но боюсь, что сложная она очень. Может что проще есть?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #289 : 22 Ноября 2011 16:35:54 »
Тяжелее чем "кому-либо другому". А к патриотизму это имеет непосредственное отношение: если бы визы в развитые страны было получить легко, то население Китая значительно сократилось бы...
.. но не критично, а вот население развитых стран лет через 50 превратилось бы в китайцев  :D
Цитировать
Давайте лучше песню китайскую адаптировать для русских, а то непорядок... :)
это в раздел по языку или обычаям надо.
不怕困难不怕死

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #290 : 22 Ноября 2011 16:49:55 »
.. но не критично, а вот население развитых стран лет через 50 превратилось бы в китайцев  :D

Все к тому и идет, поэтому, как Вы и говорите: "учите китайский"  :D

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #291 : 22 Ноября 2011 17:22:27 »
       Чему можно научиться у китайцев?
Была недавно со своими китайскими друзьями в караоке. Как красиво, с какой теплотой они пели РУССКИЕ народные и советские песни, песни военных лет. И на русском языке, и на китайском.  Мы в России этих песен не поём, к сожалению...
 " Подмосковные вечера" — эта песня известна всем в Китае. И что удивительно : мы считаем, что это в порядке вещей. А знаем ли мы в России хоть одну китайскую песню? А ведь у них много замечательных мелодий!

 Возможно, мне только показалось- никогда не жила в Китае в течение продолжительного времени- но очень многие китайцы поют не только в караоке: напевают за работой, поют, возвращаясь на работу (после второго перерыва, в семь часов вечера, если что).
 Мой китайский друг распевает в авто во всё горло, не только китайские песни, но и что-нибудь из репертуара Брайана Адамса, например :) (I like unhappy songs- комментирует он). И просит меня спеть "Подмосковные вечера", а как же ;D. Пробовала петь что-то более современное- нет, говорит, давай лучше "Подмосковные вечера" ;D.
 Как-то раз его двухлетний сын забузил в машине, и я запела песню про Антошку. Все притихли сначала, потом пришлось повторить, а потом забацали Тили-тили втроём. Жена друга не пела, но очень смеялась.

 А ещё он присылает мне клипы для караоке с китайскими песнями в его исполнении. С душой поёт. :) Про несчастную любовь, правда, но очень трогательно.
 Этим летом у меня было очень печальное событие, и за это время он отправил мне целую коллекцию китайских песен, чтобы поддержать. Жаль, что не знаю языка- можно было бы запросто научиться, текст песен доступен.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #292 : 22 Ноября 2011 22:33:30 »
У Китайцев можно поучиться непосредственности! Они так легко вступают в разговор и так наивно могут все расспрашивать и просто советовать! Мы русские очень зажаты в этом плане!
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #293 : 23 Ноября 2011 09:22:15 »
Возможно, мне только показалось- никогда не жила в Китае в течение продолжительного времени- но очень многие китайцы поют не только в караоке: напевают за работой, поют, возвращаясь на работу (после второго перерыва, в семь часов вечера, если что).
Да... У меня подруга постоянно что- нибудь напевает по дороге, по этому можно определить ее настроение- если поет, значит все нормально, замолчала- что- то не так. ::)
Цитировать
Жаль, что не знаю языка- можно было бы запросто научиться, текст песен доступен.
Нет. Научиться не получится, тем более запросто. Китайское пение для русских- на порядок сложнее, чем пение на европейских языках. Никто по песням китайский язык не учит, я по крайней мере с таким феноменом не сталкивался. Очень сложно.
У Китайцев можно поучиться непосредственности! Они так легко вступают в разговор и так наивно могут все расспрашивать и просто советовать! Мы русские очень зажаты в этом плане!
И здесь тоже... Их "непосредственности" так просто напрямую не научишься, поскольку это не просто непосредственность, а совсем другой менталитет.
不怕困难不怕死

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #294 : 23 Ноября 2011 10:39:03 »
. .И здесь тоже... Их "непосредственности" так просто напрямую не научишься, поскольку это не просто непосредственность, а совсем другой менталитет.
А я считаю,что можно научиться! Вот я стала более открытие к людям!
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #295 : 23 Ноября 2011 11:08:09 »
А я считаю,что можно научиться! Вот я стала более открытие к людям!
"Это можно,
Только осторожно"  (с)

 :D
不怕困难不怕死

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #296 : 23 Ноября 2011 13:25:19 »
Их "непосредственности" так просто напрямую не научишься, поскольку это не просто непосредственность, а совсем другой менталитет.

Это точно! Искала недавно новую квартиру- мне вызвался помогать мэнеджер нашего местного клуба здоровья, именно он познакомил меня со всеми агентами, звонил сразу как появлялись новые квартиры в комплексе, куда я хотела переехать, сам ходил с нами смотрел...в общем, понятное дело, тоже хотел заработать. Так вот, когда в конце концов я готова была подписать контракт, один из агентов, которого кстати, тот больше всех мне советовал, предлагая "кинуть всех остальных", попросил не говорить первому о том, что контракт подписан через него, мол, он мне сторговал такую выгодную цену, что сам, бедный, получит маленькие комиссионные, в общем, я должна сказать, что через другого агента подписала. я возмутилась, мол, как можно, он же тоже имеет право и вообще, обманывать не хорошо  :D и тот, конечно, сразу догадается, через кого и чего...на что тот ответил сакраментальной фразой: 没事,中国人都是这样 ;D Непосредственность- великое дело, никто даже не заморачивается сложными историями, когда все и так очевидно... :)

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #297 : 23 Ноября 2011 13:32:25 »
Ну я имела ввиду в хорошем смысле,обманывать конечно не надо учиться :)
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #298 : 23 Ноября 2011 13:35:23 »
А еще у них можно поучиться спокойствию на дороге,они с таким непринужденным видом объезжают все препятствия и спокойно стоят в пробках. ;D
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #299 : 23 Ноября 2011 13:39:24 »
Ну я имела ввиду в хорошем смысле,обманывать конечно не надо учиться :)

Это не обман, это способность делать вид, что все совсем не так как это есть на самом деле, даже если это очевидно для всех окружающих. Без всяких зазрений совести ;D