Автор Тема: Поедание младенцев в Китае. Неужели это правда?  (Прочитано 59195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
А почему тяньтай, чем плох цзиньту ваще? Красиво же. Да и если так подумать, по сравнению с хинаяной кит буддизм - вообще не буддизм.
Более годная, такая китайская-китайская провинция у моря - Фуцзянь все-таки. Цюаньчжоу, походу, за последние сто лет изменился не сильно. А тулоу не изменились за последние 700. Гуланьюй вот совсем хипстерским муляжом стал... жаль.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Потому что Гуйцзи, Шаосин, Тяньтай и Ханчжоу-городок. И Авалокита на островах. Самый китайский китай, во всех смыслах внутренний китай. и Южная Сун, а что может быть лучше, чем Южная Сун? Ничего не может быть лучше. Не такой затоптанный, как Хэнань с Шэньси, не такой чужой, как Минь или Гуйчжоу, нормальный, 正常。
Буду там- напомню. О Южной Сун. Всем своим видом. Но замечание резонное. Просто лично мне не хотелось бы, что там ПОЕДАЛИ. Так выстроились мои лично-интимные отношения с Чжэ, что как-то мы поняли друг друга с полуслова. Какое буддийское направление в средние века самое то? Тяньтай самое то. Не абы цзинтуцзун какой. Стало быть Чжэцзян. Долгие годы терпеть не мог современную китайскую литературу, а над кем первым разрыдался? Над Лу Синем, над 风筝, и слезы булькали в стакан, и перевел даже себе лишний раз, а Лу Синь у нас откуда? Понятно откуда. И так дальше. След в культуре уроженцы оставили существенный, может там воздух какой, так и в фэншуй поверить можно. В общем, именно та самая провинция у моря, в которой лучше жить, если выпало в империи родиться. А Южная Сун- ну вот да, неравнодушен к ней, все ухаживаю, ухаживаю, все мусолю картинки и стишки) Хотя скорее это они меня мусолят)
Как интересно. Я 4 года жил в Чжэчзяне в маленькой деревушке (сидел на фабрике) и меня там тоже реально перло от совершенно кондовой китайской китайскости, но я не мог взглянуть на это объективно, ибо нигде в китайской глубинке больше не жил, только в мегаполисах. Я даже наоборот думал, что тут уже так все заиндустриализовано и заэкспортоориентировано, что наверное это уже не подлинный Китай. А оказывается я в самую цимесное место попал?
И кстати, любопытный случай, - как-то еду по Ханчжоу на такси, весь такой разомлевший от красот Сиху, и спрашиваю таксиста - "Ханчжоу наверное лучший город в Китае, да?" Он говорит - "Почти. Но  есть еще лучше - Фучжоу". - "Почему???" - "Он почище, подешевле, получше с работой и зарплатами (еще что-то наперечислял, уже не помню). А по красоте примерно такой же". С той поры очень интересовался побывать в Фучжоу, но так и не пришлось.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
А почему тяньтай, чем плох цзиньту ваще? Красиво же. Да и если так подумать, по сравнению с хинаяной кит буддизм - вообще не буддизм.
Более годная, такая китайская-китайская провинция у моря - Фуцзянь все-таки. Цюаньчжоу, походу, за последние сто лет изменился не сильно. А тулоу не изменились за последние 700. Гуланьюй вот совсем хипстерским муляжом стал... жаль.
Всегда думал, что Фуцзянь слишком своеобразное место, чтобы презентовать сермяжность Китая-как-он-есть. Значит ошибался. Если можно, два слова про Гуланьюй и отчего он стал хипстерским муляжом. Тяньтай хорош не потому, что цзинту плох, не плох цзинту, мне кажется разные интересы, технологии и целевые аудитории. Это отход от темы поедания детей, но сравнение хинаняны с китайским буддизмом это приятная провокация)), заслуживающая отдельной ветки. В связи с тем, что эталонного буддизма не существует, под емкое понятие "вообще не буддизм" попадает буддизм всякий и любой) Примерно как женщины вот любят с грустью употреблять понятие "настоящий мужчина", приписывая этой жуткой химере именно невозможные, ненастоящие свойства. Так и с "настоящим" буддизмом) А влияние хинаняны-то присутствует, во времена Кан Сэн-хуэя и Цзюмолоши тексты переводились и эти тоже, там вроде бы солянка достаточно сборная была, если список первых переводов смотреть в том виде, в каком этот список набирается по 高僧转。Но я могу ошибаться.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Как интересно. Я 4 года жил в Чжэчзяне в маленькой деревушке (сидел на фабрике) и меня там тоже реально перло от совершенно кондовой китайской китайскости, но я не мог взглянуть на это объективно, ибо нигде в китайской глубинке больше не жил, только в мегаполисах. Я даже наоборот думал, что тут уже так все заиндустриализовано и заэкспортоориентировано, что наверное это уже не подлинный Китай. А оказывается я в самую цимесное место попал?
И кстати, любопытный случай, - как-то еду по Ханчжоу на такси, весь такой разомлевший от красот Сиху, и спрашиваю таксиста - "Ханчжоу наверное лучший город в Китае, да?" Он говорит - "Почти. Но  есть еще лучше - Фучжоу". - "Почему???" - "Он почище, подешевле, получше с работой и зарплатами (еще что-то наперечислял, уже не помню). А по красоте примерно такой же". С той поры очень интересовался побывать в Фучжоу, но так и не пришлось.
Завидую, Укенг, черной завистью завидую. В моем возрасте охота к перемене мест и тн "путешествиям", слава богу, слабеет, и я мало куда хотел бы съездить/посмотреть, точнее сказать никуда не хотел бы. Кроме Ханчжоу и Шаосина) Потому что один 人间天宫,второй потому что "Ван Цзы-ю жил в Шаньине. как-то ночью пошел сильный снег" и тд. Шаньинь это кажется Шаосин.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
И кстати, любопытный случай, - как-то еду по Ханчжоу на такси, весь такой разомлевший от красот Сиху, и спрашиваю таксиста - "Ханчжоу наверное лучший город в Китае, да?" Он говорит - "Почти. Но  есть еще лучше - Фучжоу". - "Почему???" - "Он почище, подешевле, получше с работой и зарплатами (еще что-то наперечислял, уже не помню).
Припомнил - еще вроде бы климат лучше и еда вкуснее.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Завидую, Укенг, черной завистью завидую. В моем возрасте охота к перемене мест и тн "путешествиям", слава богу, слабеет, и я мало куда хотел бы съездить/посмотреть, точнее сказать никуда не хотел бы. Кроме Ханчжоу и Шаосина) Потому что один 人间天宫,второй потому что "Ван Цзы-ю жил в Шаньине. как-то ночью пошел сильный снег" и тд. Шаньинь это кажется Шаосин.
Когда я заработал себе на квартиру, то долго колебался между Питером и Ханчжоу (цены были примерно одинаковые). Купил-таки в Питере, но... (пардон, задерну штору, чтобы Питер не подсмотрел, что я тут пишу, и не обиделся на меня :)) колебаться так и не перестал.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Лично слышала от китаянки - педагога (приятельница моя ) Что зародышей китайцы употребляют только в одной провинции . Это "удовольствие " доступно очень-очень богатым китайцам . И ещё они там всякую гадость едят (не к ночи будь помянуто ) . Поэтому все страшные болезни в Китае ,якобы , именно из этой провинции и происходят . Это самая "непослушная" провинция , плохо подчиняется законам . Однако , является одной из самых красивых местностей Китая . Не буду называть её . Так как вижу - есть люди наши , живущие там и желающие туда уехать .
Думаю, это Гуандун. Весь гастрономический изврат прет оттуда.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Когда я заработал себе на квартиру, то долго колебался между Питером и Ханчжоу (цены были примерно одинаковые). Купил-таки в Питере, но... (пардон, задерну штору, чтобы Питер не подсмотрел, что я тут пишу, и не обиделся на меня :)) колебаться так и не перестал.
колебания- состояние хорошее и правильное. все большие открытия начинаются с короткой мысли "но так ли это?") лично я последние колебания испытывал когда покупал машину, колебания выбора- корея или япония. Хон Гиль Дон в моем сердце победил Морихея Уэшибу. А чтобы не отходить от исходной темы обсуждения- я хочу сказать, что младенцев в Китае, конечно, поедают. Только не в Китае, а Китай. И не младенцев, а обычно подростков. Которые случайно открывают альбом со странными черно-белыми пейзажами. Или случайно включают телевизор, а там смешно подвывающий Брюс Ли. Или интервью с Чжан Цзыи на каком-нибудь сайте, а она оказывается не "прикольная китаеза", а красавица. Или когда человек почитал про Юэ Фэя. И все. Поел Китай человека. И дальше пошел, других есть.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Думаю, это Гуандун. Весь гастрономический изврат прет оттуда.
При этом обратите внимание- на русском языке специальных трудов, посвященных Гуандуну, практически ноль (я могу чего-то не знать, поправьте). Однако о  соседней Гуанси отечественный читатель/зритель знает более-менее прилично- начиная от этих всунутых во всякий рекламный буклет бакланов-рыболовов до такой приятной неожиданности, как ни с того ни с сего изданные на русском языке 岭外代答 и географических описаний Фань Чэн-да. То есть как бы самый ход жизни говорит соотечественнику: Соотечественник! Зачем тебе Гуандун, где "едят гадости" (что может быть, хотя любимый Чжэцзян здесь фору даст всем, я имею в виду известный оригинальный способ приготовления яиц) и откуда происходят "все самые страшные болезни" (что тоже может быть, в конце концов откуда-то же они происходят).? Дуй в Гуанси! бакланы, коричные деревья и прочие фаньчэнды ждут!
UPD Про яйца- речь вот об этом, даю байду. Как это бесконечно мило, не правда ли.
 童子蛋在浙江省东阳市历史悠久,主要利用小便的沉淀物结晶——“人中白”的功效,可以滋阴降火、止血治淤。童子蛋就是用童子尿煮的鸡蛋,一到春天卖童子蛋的小摊遍布浙江东阳市大街小巷。一元五角一只的童子蛋贵过普通的茶叶蛋,可经常卖脱销。 先把鸡蛋加入新鲜的童子尿一起大火煮开后,再把蛋取出来,把蛋壳敲裂,再放进去煮。过一定时间,把上下的鸡蛋换个位置,这样反复烧煮,用不同的火侯,整整煮上一天一夜,所煮鸡蛋称为“童子蛋”。
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016 15:27:32 от antt_on »

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Это , говорят , ТАК дорого , что , возможно , все тут зря всполошились . Не подсунут нам енто . Чего бояться то ? Мои друзья в той самой провинции бывают , и говорят , что фигушки они куда ещё поедут . А мы сырое мясо в виде строганины едим , рыбу в виде расколотки , ещё и рыбу солёную . ( Я ем ) Я ,когда присолила кусманчик сазана свежего (принесли к самовару火锅  ) , отложила . Да потом по-позже и счифанила . (Не могу без рыбы , а тут по Китаю три недели каталась . Соскучилась по сырому салату и рыбке ). Дак   официанка кааак закричит ! Её быстренько увели . А потом она извинялась . А я ей сказала 沒有,沒有 и посмеялась . Так что об этом случае , наверное , теперь страшные легенды ходят . А ещё - к самовару принесут зелёные листья - я с тарелки парочку хвать и в рот . Вот глаза-то у них были ! Вы только не подумайте , что я с жадностью хватала и жевала ... :lol: Всё достойненько . Просто так соскучилась по просто листьям салата или капусты , что готова была траву с газонов пожевать , только бы её не варили !  Так что ....воть так .

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Всегда думал, что Фуцзянь слишком своеобразное место, чтобы презентовать сермяжность Китая-как-он-есть. Значит ошибался. Если можно, два слова про Гуланьюй и отчего он стал хипстерским муляжом.

Самый китай-раскитай, мамаша Бальзаминова не даст соврать, чжэцзян рядом не стоял. Торопитесь увидеть, пока все нахрен не перестроили. Вон в Фучжоу реконструируют исторический квартал  三房七巷, красиво, но новодел жи есть.  А какой колоритный квартал был. А Гуланъюй даже и перестраивать не пришлось (там, правда, было настроено всякой дряни еще в коммунистические времена), как-то незаметно  хипстерские чайные и пролетарские чифальни убили позднеимперский и республиканский дух. Слишком много туристов. Довольно годный райончик сохранился в Сямэне на материке прямо напротив Гуланълюй. Там колониальная эклектика, а по первым этажам - дичайший азиатский рынок с жабами, фруктами, тушами и рыбими кишками. Впечатляет.
Цитировать
Это отход от темы поедания детей,

Конечно, отход, но не обсуждать же на полном серьезе эту чушь...

Цитировать
А чтобы не отходить от исходной темы обсуждения- я хочу сказать, что младенцев в Китае, конечно, поедают. Только не в Китае, а Китай. И не младенцев, а обычно подростков. Которые случайно открывают альбом со странными черно-белыми пейзажами. Или случайно включают телевизор, а там смешно подвывающий Брюс Ли. Или интервью с Чжан Цзыи на каком-нибудь сайте, а она оказывается не "прикольная китаеза", а красавица. Или когда человек почитал про Юэ Фэя. И все. Поел Китай человека. И дальше пошел, других есть.

Ага, пральна.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016 16:29:46 от Parker »

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Накропала надысь постик на тему, но с утра, на свежую голову, удалила  :D, ибо некомпетентно.
Судить могу только по милым моему сердцу друзьям из Чжэцзян, которые за всю жизнь ни разу не отведали блюд, которые в Рунете вызывают бурное неприятие и считаются довольно распространёнными в Китае.
Эти ребята брезгливо отворачиваются даже от меня, когда я рассматриваю шашлычки со скорпионами или с куколками шелкопряда. А отведать змеиное мясо их уговорили только мои боссы. Собачатину они тоже не пробовали, равно как и яиц сваренных в моче. Хотя вполне допускаю, что если бы специалист по ТКМ рекомендовал, они бы не стали сопротивляться. 
Кстати, они считают, что вся эта экзотика родом с Тайваня  :-\. Но мне кажется, что это из той же серии, что и "только в одной провинции едят младенцев, и вся зараза оттуда". Да, а ещё говорят, что в Москве кур доят, а в Рязани - грибы с глазами  :w00t:.
Доступа же к абсолютно достоверным источникам у меня нет, как нет и возможности изучить недостоверные источники ввиду незнания языка.
Гуандун напрашивается сам собой, но это стереотип.
Мо Янь затрагивает эту тему в Стране вина (Цзюго - Шаньдун?), наверное, неспроста, но это художественное произведение, гротеск.
В общем - фиг-то с ним, мы же не поедаем младенцев, просто удивляет, что эта тема то и дело всплывает в Рунете и комментируется соответствующим образом.




 
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016 16:26:29 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
При этом обратите внимание- на русском языке специальных трудов, посвященных Гуандуну, практически ноль (я могу чего-то не знать, поправьте). Однако о  соседней Гуанси отечественный читатель/зритель знает более-менее прилично- начиная от этих всунутых во всякий рекламный буклет бакланов-рыболовов до такой приятной неожиданности, как ни с того ни с сего изданные на русском языке 岭外代答 и географических описаний Фань Чэн-да. То есть как бы самый ход жизни говорит соотечественнику: Соотечественник! Зачем тебе Гуандун, где "едят гадости" (что может быть, хотя любимый Чжэцзян здесь фору даст всем, я имею в виду известный оригинальный способ приготовления яиц) и откуда происходят "все самые страшные болезни" (что тоже может быть, в конце концов откуда-то же они происходят).? Дуй в Гуанси! бакланы, коричные деревья и прочие фаньчэнды ждут!
UPD Про яйца- речь вот об этом, даю байду. Как это бесконечно мило, не правда ли.
 童子蛋在浙江省东阳市历史悠久,主要利用小便的沉淀物结晶——“人中白”的功效,可以滋阴降火、止血治淤。童子蛋就是用童子尿煮的鸡蛋,一到春天卖童子蛋的小摊遍布浙江东阳市大街小巷。一元五角一只的童子蛋贵过普通的茶叶蛋,可经常卖脱销。 先把鸡蛋加入新鲜的童子尿一起大火煮开后,再把蛋取出来,把蛋壳敲裂,再放进去煮。过一定时间,把上下的鸡蛋换个位置,这样反复烧煮,用不同的火侯,整整煮上一天一夜,所煮鸡蛋称为“童子蛋”。

Не, ну я не знаю. Гуанчжоу - ярмарка, а Гуанси - да кто читает даже буклеты? Традиционные туртемы - стенка и терракотовая армия, сейчас еще для продвинутых добавился аватар, под которым в зависимости от удобства трансфера понимается либо Хуаншань, либо Чжанцзяцзе. Уот так уот.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
А что китайское законодательство говорит о каннибализме?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
колебания- состояние хорошее и правильное. все большие открытия начинаются с короткой мысли "но так ли это?") лично я последние колебания испытывал когда покупал машину, колебания выбора- корея или япония. Хон Гиль Дон в моем сердце победил Морихея Уэшибу. А чтобы не отходить от исходной темы обсуждения- я хочу сказать, что младенцев в Китае, конечно, поедают. Только не в Китае, а Китай. И не младенцев, а обычно подростков. Которые случайно открывают альбом со странными черно-белыми пейзажами. Или случайно включают телевизор, а там смешно подвывающий Брюс Ли. Или интервью с Чжан Цзыи на каком-нибудь сайте, а она оказывается не "прикольная китаеза", а красавица. Или когда человек почитал про Юэ Фэя. И все. Поел Китай человека. И дальше пошел, других есть.

Очень точно). Задолбала своих коллег рассказами о Китае, о Чжэцзян в частности, потому как больше нигде в Китае бывать и не довелось. Хотя уже далеко не подросток, мда  ;D.
В кумирне Юэ Фэя были с китайцем, и его реакция на посещение этого места меня поразила. Взрослый человек, отец семейства, владелец бизнеса - еле сдерживал слёзы. И потом, когда мы гуляли по совершенно попсовому парку Сунчэн, увидев на большом экране ролик о Юэ Фэе, этот китаец встал у экрана, как заворожённый, толкал меня локтем в бок, привлекая внимание к тому, что там демонстрировалось. Очень уж ему нужно было разделить с кем-то сильное впечатление от этой истории.

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016 17:40:24 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Очень точно). Задолбала своих коллег рассказами о Китае, о Чжэцзян в частности, потому как больше нигде в Китае бывать и не довелось. Хотя уже далеко не подросток, мда  ;D.
В кумирне Юэ Фэя были с китайцем, и его реакция на посещение этого места меня поразила. Взрослый человек, отец семейства, владелец бизнеса - еле сдерживал слёзы. И потом, когда мы гуляли по совершенно попсовому парку Сунчэн, увидев на большом экране ролик о Юэ Фэе, этот китаец встал у экрана, как заворожённый, толкал меня локтем в бок, привлекая внимание к тому, что там демонстрировалось. Очень уж ему нужно было разделить с кем-то сильное впечатление от этой истории.
Да простят и меня мои знакомые . Скоро , наверное , будут избегать встречи со мной . Потому ,  что и я взрослый человек , а и меня Китай съел , разжевал , не поморщился ...., бессовестный  . :-[ :-\

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
А что китайское законодательство говорит о каннибализме?
Да в том то и дело , что это "непослушная " провинция . Плохо подчиняется .

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
колебания- состояние хорошее и правильное. все большие открытия начинаются с короткой мысли "но так ли это?") лично я последние колебания испытывал когда покупал машину, колебания выбора- корея или япония. Хон Гиль Дон в моем сердце победил Морихея Уэшибу. А чтобы не отходить от исходной темы обсуждения- я хочу сказать, что младенцев в Китае, конечно, поедают. Только не в Китае, а Китай. И не младенцев, а обычно подростков. Которые случайно открывают альбом со странными черно-белыми пейзажами. Или случайно включают телевизор, а там смешно подвывающий Брюс Ли. Или интервью с Чжан Цзыи на каком-нибудь сайте, а она оказывается не "прикольная китаеза", а красавица. Или когда человек почитал про Юэ Фэя. И все. Поел Китай человека. И дальше пошел, других есть.
Я, например, могу указать совершенно конкретный момент, с точность до секунды, когда подлый драконище меня съел. И даже показать. Вот он, 7-я секунда:
https://www.youtube.com/watch?v=pI0bDdTuWd4
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Я, например, могу указать совершенно конкретный момент, с точность до секунды, когда подлый драконище меня съел. И даже показать. Вот он, 7-я секунда:
https://www.youtube.com/watch?v=pI0bDdTuWd4
Вот , и меня съел , только ни этой седьмой секундой . Это для мальчиков . А чем-то другим . Чем ? Трудно объяснить съеденному и переваренному . Победил он меня , победил , хитрый , как и все в этой стране . Вам-то хорошо ! Вы-то там . А я только начала стучаться в эту дверь . Эх, нет , чтобы раньше.....Ищу-ищу ...а никому , пока , не нужна . И своих идей не прибывает .  И не учёный я со степенью , и не Лауреат чего-нибудь . И открыть своё дело , как я поняла , невозможно , а на китайца  - опасно и нельзя .Ну кому я там нужна ? Своих , блин , хватает . Вот садись, - и плачь .  А он поел меня , да и хвостом ещё манит , гад . Ну просто так кататься туда - никаких деньжищ , ведь , не хватит . Ну вот как быть . ? Украл он   моё сердце .....Прям - ни дать, ни взять - плач Елены .

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Учить язык и искать работу. Когда освоите основы, можно для начала к примеру официанткой в ресторан - я думаю Вас охотно возьмут за европейскую внешность.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Учить язык и искать работу. Когда освоите основы, можно для начала к примеру официанткой в ресторан - я думаю Вас охотно возьмут за европейскую внешность.
За совет спасибо . Язык учу . Даже немного говорю и немного читаю иероглифов . Но , действително - всё немного (一點點 ) Ещё учить и учить .В прошлом году в нашем городке работала преподаватель китайского языка - китаянка . Весь год к ней на курсы индивидуально ходила . Да сейчас пишу-учу . Результаты , если честно , мизерные ) до слёз . Не с кем говорить . Сама себе по утрам иду на работу и говорю предложения , типа - сегодня минус 36 градусов мороза . Как перестала говорить - через дней пять - открывай снова учебник - забыла (тупорылая ) :'( .Нет у нас тут китайцев .Нет и тех, кто учит , и с ним бы перебрасываться фразами .А поездка в Китай - раз в год . Этого маааало !! Было бы мне 25 лет - я бы и подалась в официантки . А в 40 - кому нужна престарелая официантка , а ? Вообще - дни слёзы ...

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Утрите слезы, Ирина. Утрите их. Китайцев нет не только "у нас тут", их вообще нигде нет примерно с середины 17 века, а те полтора миллиарда, что себя за них выдают- лжедмитрии. Я знаю только одного китайца, и это я, но я дурно говорю на родном языке, и я далеко. Но ведь есть интернет. Включайте интервью с Ван Фэй, включайте фильм с субтитрами, в конце концов не стесняйтесь общаться с экраном компьютера- я давно отбросил ложную скромность, наливаю себе буквально 150-200 грамм и с удовольствием переговариваюсь с виднейшими деятелями китайской культуры, в том числе минувших столетий. В общем- отчаиваться нельзя. Не для того на свете есть китайский язык, чтобы хорошие люди отчаивались.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
За совет спасибо . Язык учу . Даже немного говорю и немного читаю иероглифов . Но , действително - всё немного (一點點 ) Ещё учить и учить .В прошлом году в нашем городке работала преподаватель китайского языка - китаянка . Весь год к ней на курсы индивидуально ходила . Да сейчас пишу-учу . Результаты , если честно , мизерные ) до слёз . Не с кем говорить . Сама себе по утрам иду на работу и говорю предложения , типа - сегодня минус 36 градусов мороза . Как перестала говорить - через дней пять - открывай снова учебник - забыла (тупорылая ) :'( .Нет у нас тут китайцев .Нет и тех, кто учит , и с ним бы перебрасываться фразами .А поездка в Китай - раз в год . Этого маааало !! Было бы мне 25 лет - я бы и подалась в официантки . А в 40 - кому нужна престарелая официантка , а ? Вообще - дни слёзы ...
25-летних китаяночек там пруд пруди, а обслуживающая гостей белая женщина в любом ресторане будет необычной фишкой, привлекающей клиентов, так что я убежден что работу официантки вам в Китае найти будет несложно. Но это в том случае, если искать, а если сразу заканючить "нукамуянужнамнесораклетничегоневыдет фсёпрапала...", то да, шансов, что к вам в дверь однажды робко постучит работодатель и начнет уговаривать, практически нет.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
Утрите слезы, Ирина. Утрите их. Китайцев нет не только "у нас тут", их вообще нигде нет примерно с середины 17 века, а те полтора миллиарда, что себя за них выдают- лжедмитрии. Я знаю только одного китайца, и это я, но я дурно говорю на родном языке, и я далеко. Но ведь есть интернет. Включайте интервью с Ван Фэй, включайте фильм с субтитрами, в конце концов не стесняйтесь общаться с экраном компьютера- я давно отбросил ложную скромность, наливаю себе буквально 150-200 грамм и с удовольствием переговариваюсь с виднейшими деятелями китайской культуры, в том числе минувших столетий. В общем- отчаиваться нельзя. Не для того на свете есть китайский язык, чтобы хорошие люди отчаивались.
За поддержку - сотый раз спасибо! . Вы - китаец ?! Дааа, мир велик и чудны твои дела , Господи ! А я думаю , что с русским разговариваю.  Я разговариваю с компом , механическими переводчиками , книгами и телевизором в придачу . Кто услышит - сдаст в дурочку ! Я не отчаиваюсь , я душу изливаю . Почему Вы дурно говорите на родном языке ? Вы выросли в России ? А почему сейчас не в Китае ? Или в Китае ?

Оффлайн Инь Ли на

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: irochka-bog
25-летних китаяночек там пруд пруди, а обслуживающая гостей белая женщина в любом ресторане будет необычной фишкой, привлекающей клиентов, так что я убежден что работу официантки вам в Китае найти будет несложно. Но это в том случае, если искать, а если сразу заканючить "нукамуянужнамнесораклетничегоневыдет фсёпрапала...", то да, шансов, что к вам в дверь однажды робко постучит работодатель и начнет уговаривать, практически нет.
Уважаемый Укенг ! Да , это круто - белая официантка в китайском ресторане ! Но я чувствую , что способна на большее  .  Вот эта фраза -  "нукамуянужнамнесораклетничегоневыдет фсёпрапала..."  :lol:- теперь она будет моей движущей силой . Теперь она моя ! :D Я отправила её подруге по Viber ( мы вместе пытаемся покорить Китай ....или покориться ему ...) Так вот , хохотали с ней долго , а потом решили - это и есть волшебный пендель по приданию ускорения ,Вы просто умничка !  А дело не только в самом языке-то , думаю - начни там больше жить -вращаться-общаться , оно быстрее будет , изучение -то . Моя профессия парикмахер и есть у меня большооое желание открыть там парикмахерку (пусть и малюсенькую ) :-[ Ну , вот , заставили душу излить... А всё это для того , чтобы пожить там , в той среде ..может у меня лишь розовые очки , а может и наоборот .. Спасибо , приятно иметь таких собеседников . Да .