Автор Тема: Деньги в поездке по Китаю: снятие наличных, обмен валюты, комиссия  (Прочитано 334003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tunik

  • Гость
Еду в Китай с 1/08/05 по 20/08/05, маршрут Пекин-Сиань-Ченду-Лхаса-Шанхай-Гонконг. Знаю что лучше везти доллары , но с собой будут и российские рубли , поэтому вопрос. Подскажите пожалуйста , можно ли в Пекине поменять рубли на юани , где и по какому курсу?

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
有时他们返回

Скронц

  • Гость
Здравствуйте! буду очень рад, если смогу получить консультацию по такому вопросу: в конце недели собираемся лететь в Китай с дорожными чеками Америкэн Экспресс. Получили информацию, что китайские банки (летим через Шанхай) обналичивают дорожные чеки Америкэн Экспресс не более чем на 5000  долларов. Может, кто-то просветит меня. Заранее спасибо.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
В каждом банке много окошек. В каждом городе много банков.
Удачи.
有时他们返回

Максимус

  • Гость
Приветствую !
Сколько в среднем составляет комиссия в % от суммы при обмене дорожных чеков, при снятия юаней с долларового счета на карте, ну и в меньшей степени интересует при обмене наличных.
С уважением

Оффлайн Трезв как 100 чебурашек (Der_Wald)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Фотоальбом
вот-вот, очень интересует именно про валютные карты
Все,.. всегда,..   уходят на всегда, а возвращается уже кто-то другой, но очень похожий на того, кто уходил

aleftr

  • Гость
Едем в марте Пекин-Хайнань-Гонконг. Знающие люди, подскажите,плз.:
1. Где лучше менять валюту? (аэропорт, гостиница, банк, обменник...)
2. Существует ли комиссия (это процент от суммы или фиксировано за операцию?)Зависит ли курс от номинала купюры?
3. смогу ли я беспрепятственно поменять перед отъездом деньги обратно на $ по более-менее нормальному курсу?
4. как обстоят дела с обменом в Гонконге?.. слышала, что в банках там какая то сумасшедшая комиссия..

Оффлайн EvgeniyaK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Evgeniya.kim4
 

   Добрый день!
  На сегодняшний день курс 1у.е. 7.99 юаней.
  Валюту лучше поменять в аэропорту или в банке , если плохо знаете Пекиню.  (на руках не желательно) При обмене обязательно нужен паспорт. На а так ни каких проблем больше нет .  купить тоже можно, но естественно по другому курсу.

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А как выгоднее? привезти доллар и поменять на юянь? Или с карточки (рублёвый курс) снимать сразу же конвертированный юань ?

Оффлайн jvc

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Т. е . в обменниках вы не советуете менять? Только в банке?

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
А в Китае обменников нет. Либо с рук, либо в банках. Второе, естественно, предпочтительнее.

Оффлайн Тай-Тан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
О! Хорошая темка! ;)
А кто-нибудь менял ЕВРО на юани? И какой курс? И можно ли вообще их менять? И как лучше, все же с долларами ехать или с евро? А то я слышала, что сейчас в марте-апреле в Китае опять курс доллара изменится..

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Всегда лучше было ехать с долларами, так как экономика Китая ориентирована на США.

Оффлайн Тай-Тан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Ну ок, с долларами так с долларами, тогда не буду суетить людей! Ура! Одна проблема с плеч)

BlackLama

  • Гость
Только доллары! За товары практически везде расплачиваются юанями, но на некоторых торговых улицах (на рынках), в чайных домиках иногда берут доллары. А менять их проще всего в отеле, в котором будете жить - никаких проблем! :)

Оффлайн Тай-Тан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
И какой курс был в отеле, в котором Вы меняли доллары? Такой же как и банке?
А расплачиваться с лавочниками долларами - по-моему не супер здорово! Лучше юани, цзяо, фэни, с ними проще торговаться ;)

BlackLama

  • Гость
В отеле был курс 7, 96. На чайной церемонии нам поменяли по 8. В банках не меняла вообще. А зачем? :)

Оффлайн vova_rus

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
А в банках курс выгоднее.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
А в банках курс выгоднее.

курс обмена самым выгодным был, есть и будет у менял возле тех же банков ;)... или в специально отведенных для этого местах ;D...

BlackLama

  • Гость
"Не мелочись, Наденька!"(С) ;D
Что Вы выгадаете? 5-8 юаней на каждые 100 долларов?

Оффлайн Тай-Тан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Студенческая привычка на всем в Китае экономить все же крепко в сознании заела))

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
"Не мелочись, Наденька!"(С) ;D
Что Вы выгадаете? 5-8 юаней на каждые 100 долларов?
Студенческая привычка на всем в Китае экономить все же крепко в сознании заела))

однозначно!!! и потом, BlackLama, да вы просто не знаете, что в Китае можно сделать, имея в кармане "всего лишь" 5-8 юаней!!! ;D ;D ;D

BlackLama

  • Гость
"Не мелочись, Наденька!"(С) ;D
Что Вы выгадаете? 5-8 юаней на каждые 100 долларов?
Студенческая привычка на всем в Китае экономить все же крепко в сознании заела))

однозначно!!! и потом, BlackLama, да вы просто не знаете, что в Китае можно сделать, имея в кармане "всего лишь" 5-8 юаней!!! ;D ;D ;D

Ну, кое-что я все-таки знаю ;) Купить билет на осмотр какой-нибудь достопримечательности, проехаться на метро или автобусе, купить набор открыток или 3 китайских флажка, 3 половинки очищенного вкусного ананаса на палочке........
Огласите весь список, пожалуйста, надо ж знать, что я упустила ;D ::)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Ну, кое-что я все-таки знаю ;) Купить билет на осмотр какой-нибудь достопримечательности, проехаться на метро или автобусе, купить набор открыток или 3 китайских флажка, 3 половинки очищенного вкусного ананаса на палочке........
Огласите весь список, пожалуйста, надо ж знать, что я упустила ;D ::)

ну вот! оказалось, все не так запущено, как было заявлено в самом начале ;D ;D ;D

а весь список оглашать смысла не имеет - у каждого он свой, опытом и кровью накопленный ;) ;) ;)

Ruman

  • Гость
Народ! А как быть все же с кредитными карточками?
Например, можно ли в магазинах платить ими и как много там банкоматов. Вдруг, там пару аппаратов на весь Шанхай, мечись потом. Имел ли кто дела с ними вообще? В ресторане безопасно и можно ли платить?