Автор Тема: Прививки в Китае  (Прочитано 255585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Прививки в Китае
« Ответ #750 : 11 Марта 2015 14:40:01 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает нужно ли легализовывать справку (или книжечку) о поставленных прививках ребенку в Китае (т.е. делать нотариально заверенный перевод и заверять его в китайском МИДе и российском консульстве), чтобы при возвращении в РФ на ее основе получить уже справку по требуемой форме для детского сада. Предстоит возвращение на родину, пока еще не узнавали детали - может у кого был опыт, или у знакомых.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Прививки в Китае
« Ответ #751 : 11 Марта 2015 14:52:38 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает нужно ли легализовывать справку (или книжечку) о поставленных прививках ребенку в Китае (т.е. делать нотариально заверенный перевод и заверять его в китайском МИДе и российском консульстве), чтобы при возвращении в РФ на ее основе получить уже справку по требуемой форме для детского сада. Предстоит возвращение на родину, пока еще не узнавали детали - может у кого был опыт, или у знакомых.
Во даете! Еще и прививки легализовывать собираетесь  :o В этой книжечке и без того латиницей прививки указаны. Я в России даже и не переводила ничего, показала, они все поняли. Но даже если нужен перевод, то вполне обойдутся обычным переводом.
Кошка - друг человека

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Прививки в Китае
« Ответ #752 : 11 Марта 2015 19:01:39 »
Да мало ли что потребуют в поликлинике. Поэтому интересен реальный опыт, а еще интересно как нужно по правилам...Спасибо

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Прививки в Китае
« Ответ #753 : 11 Марта 2015 19:34:54 »
Alekseus   Я в поликлинике дочку оформляла в детский сад,там потребовали перевод и выписку прививок .В отдельную тетрадь(заводят для детского сада)я выписала все прививки,сроки когда делали и возраст ребёнка.Принесла мед.сестре,она проверила ,переписала в мед.карту и поставила печать.Ничего больше не просили.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Alekseus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: 10
Re: Прививки в Китае
« Ответ #754 : 13 Марта 2015 13:02:28 »
Все понятно! Спасибо за ответы!

Оффлайн gr_nat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Прививки в Китае
« Ответ #755 : 13 Марта 2015 19:42:22 »
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, актуальный сейчас календарь прививок для детей в Китае. Или научите, как открыть вложение в 606-ом сообщении  :-\

Оффлайн Smirnovava

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Прививки в Китае
« Ответ #756 : 19 Марта 2015 00:37:13 »
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, опытные мамы, где в Шанхае ставили прививки... В какую больницу в Шанхае идти? Живем на Zhongtan Ly Station. Знаю есть импортные и китайские прививки... какие вы ставили? Можно ли доверять китайским?

Оффлайн Smirnovava

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Прививки в Китае
« Ответ #757 : 19 Марта 2015 00:40:22 »
Актуальный данный план или нет... не знаю.. давно с этого форума скачала

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Прививки в Китае
« Ответ #758 : 19 Марта 2015 10:06:44 »
Smirnovava да это прививочная книжка ,которая сейчас у нас.Мы ставим прививки в прививочном центре,который у нашего дома.На выбор нам предлагали импортные или китайские.Пентаксим ставили у них.Вроде всё ок.Знаю,что многие китайские ставят,мы частично импортные-китайские.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Smirnovava

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Прививки в Китае
« Ответ #759 : 19 Марта 2015 13:41:14 »
HATIS-UA, спасибо за отклик! А где находится Ваш прививочный центр? В каком районе Вы живете.. может не далеко... Есть отдельные прививочные центры?  Не то нам в конце марта надо идти ставить прививку, 2 мес исполнится, а куда идти вообще представления не имею.. Спасибо)

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Прививки в Китае
« Ответ #760 : 19 Марта 2015 14:12:50 »
в каждом районе есть свой прививочный центр,их много по шанхая,вам надо найти ,которые в вашем районе.Я на 1линии метро waihuan lu
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Smirnovava

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Прививки в Китае
« Ответ #761 : 19 Марта 2015 15:13:40 »
А в этих центрах иностранцам ставят привики? Муж не китаец.. Примерную стоимость обследования до привики и самой прививки не подскажете?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Прививки в Китае
« Ответ #762 : 19 Марта 2015 15:31:48 »
А в этих центрах иностранцам ставят привики? Муж не китаец.. Примерную стоимость обследования до привики и самой прививки не подскажете?
Вот вы беспокойная  ;D Всем ставят прививки, и иностранцам тоже. Стоимость будет такая же, как и китайцам, это гос. цены, а не частные услуги. Идите смело!
Кошка - друг человека

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Прививки в Китае
« Ответ #763 : 19 Марта 2015 15:40:52 »
Smirnovava мед комиссия в садик около 70 ю была,прививки по разному,пентаксим помоему 600 с чем-то был,уже точнее не помню.Это были самые дорогие прививки,остальные дешевые.Туда лучше идти со знанием китайского,хотя бы минимум чтоб какой-то был языка.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Smirnovava

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Прививки в Китае
« Ответ #764 : 22 Марта 2015 23:28:45 »
Спасибо за ответы. Нашла прививочный центр ближайший к дому. Теперь планирую поход с ребенком туда. Первый раз, поэтому до мелочей все планирую.. Поэтому возникли вопросы... Опытные мамы подскажите плиз...
 А в этих прививочных центрах очереди есть? Большие? Или просто приходишь укол ставят и все??? Проверяют ли ребенка, его здоровье перед прививкой?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Прививки в Китае
« Ответ #765 : 23 Марта 2015 00:37:10 »
Спасибо за ответы. Нашла прививочный центр ближайший к дому. Теперь планирую поход с ребенком туда. Первый раз, поэтому до мелочей все планирую.. Поэтому возникли вопросы... Опытные мамы подскажите плиз...
 А в этих прививочных центрах очереди есть? Большие? Или просто приходишь укол ставят и все??? Проверяют ли ребенка, его здоровье перед прививкой?
В Харбине вакцинируют по определённым дням с утра до обеда. В это время народу там не протолкнуться, на каждого ребенка по 1-3 взрослому и все в верхней одежде нависают друг вокруг друга прямо в кабинете, хватают ребенка за руки, гомонят. Дети там и с соплями, и с кашлем. Спрашивают есть ли температура, осматривают внешне, взвешивают, измеряют рост и колят. Нейродермит, дерматит, ну и как я выше писала сопли с кашлем не являются противопоказанием к прививке. Тем более никаких анализов не требуют и вообще об их сдаче не слышали. Так было 3 года назад. Подчеркну - в Харбине.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Прививки в Китае
« Ответ #766 : 23 Марта 2015 10:35:51 »
В Харбине вакцинируют по определённым дням с утра до обеда. В это время народу там не протолкнуться, на каждого ребенка по 1-3 взрослому и все в верхней одежде нависают друг вокруг друга прямо в кабинете, хватают ребенка за руки, гомонят. Дети там и с соплями, и с кашлем. Спрашивают есть ли температура, осматривают внешне, взвешивают, измеряют рост и колят. Нейродермит, дерматит, ну и как я выше писала сопли с кашлем не являются противопоказанием к прививке. Тем более никаких анализов не требуют и вообще об их сдаче не слышали. Так было 3 года назад. Подчеркну - в Харбине.
;D Аленушка, ну от тебя, противницы прививок, другого ответа и не ожидалось. Хотя мне кажется, что это твои страхи больше, ем реальность.
У нас вовсе не столица тут, но все-таки детей осматривают перед прививкой, темп мерят они сами и записывают, дают бумажку, правда на китайском, в которой перечислены противопоказания к прививке, ты должна прочитать и подписаться, что подобного у вас нет. Дерматиты и нейродермиты являются противопоказанием. В детстве у ребенка аллергия небольшая была, так нас гнали оттуда, ни в какую не ставили прививки. Осмотр педиатром плановый, не перед каждой прививкой (перед прививкой только медсестра осматривает и задает вопросы), и если первый раз пришел. Рост-вес, щупают органы, смотрят зубы, уши, спрашивают про развитие.... После прививки велят пол часа оставаться в их центре, есть игровая зона для детей и мультики.
В последнее время сделали все автоматическое. Приходишь, тебе дают номер и ожидаешь электронного приглашения. Можно погулять или пойти домой, если очередь большая, но я знаю, когда нужно прийти, чтобы очереди не было. Через пол часа после прививки также электрон объявит ваше имя и сообщит, что можно уходить. На детской карте есть их телефон, они напоминают, что можно звонить им и задавать вопросы. Когда после прививки на краснуху у ребенка появилась сыпь, мы звонили им и консультировались. И хотя реакция считалась нормальной, но медсестра пришла к нам осмотреть, и потом еще звонили на след. день, спрашивали, как ребенок. Так что не все так безалаберно, как многие считают. Я тоже не любитель прививок, всегда переживаю, но врачи внушили мне доверие, относятся ответственно, дотошно каждой мамаше объясняют что и как, оттого и очереди, и бардак, но зато на душе спокойно.
Кошка - друг человека

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Прививки в Китае
« Ответ #767 : 23 Марта 2015 10:54:29 »
;D Аленушка, ну от тебя, противницы прививок, другого ответа и не ожидалось. Хотя мне кажется, что это твои страхи больше, ем реальность.
Так я реальность описала. Я старшей по затмению разума в 6,7 месяцев вколола Гепатит Б. После него начался так называемый диатез. Но в 8, 9 и 10 месяцев он не стал отводом от Пентаксима. Затем реакция была накопительной и вылилась в корки на теле, жуткий вирусный бронхит и кучу чего ещё. После этого больше никаких прививок не делали. Никаких электронных объявлений, игровых комнат и измерений температуры. 2 задрипанных кабинета, в одном из которых измеряют рост и вес, в другом непосредственно колят. В обоих битком народу и в коридоре очередь до входной двери, а некоторые на улице ещё стоят. На всё помещение 2 кушетки и 2 стула. В туалете накурено. Никто не звонит и не напоминает. Мб за 3 года что-то изменилось. Но мне теперь туда не по пути, чтобы уточнить.  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Smirnovava

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Прививки в Китае
« Ответ #768 : 23 Марта 2015 12:45:52 »
Terra, вы тоже в Харбине делали?
Раскройте секрет когда туда надо идти, чтобы очереди не было...))

Мамы из Шанхая подскажите как в Шанхае обстоят дела?

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Прививки в Китае
« Ответ #769 : 23 Марта 2015 13:53:33 »
Девушки, я в Шанхае, нам в школу надо было получать выписку по прививкам, я их не ставлю, после побочек у старшего сына. Ставили только когда в коммьюнити была краснуха, всей семье. Так вот, младшему надо было сделать карту о прививках, я подала информацию только о тех, которые ставятся по старой схеме (2008 года), оказывается добавилось их еще больше, и мне запросто предложили прийти завтра с утра все сделать, на меня посмотрели недоуменно, когда я сказала, что мы делать не сможем, у сына шатается зуб, к тому же он немного простыл. И это не первый раз, когда медик не понимал, почему не стоит делать прививку в таком состоянии.  И толпа у нас в прививочной тоже присутствует, и делают прививки в общей комнате, три медсестры сидят в ряд  и колят, а в спину получающим прививки толкаются,  кричат, чихают следующие.

—-
Все зависит от больницы. У нас это отдельная прививочная при районном центре здоровья.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Прививки в Китае
« Ответ #770 : 23 Марта 2015 13:59:52 »
Terra, вы тоже в Харбине делали?
Раскройте секрет когда туда надо идти, чтобы очереди не было...))

Мамы из Шанхая подскажите как в Шанхае обстоят дела?
Я в Сычуани. И я просто по опыту знаю, что с утра и в понедельник народу гораздо больше, чем к обеду. Очереди и толпы всегда были и будут, это же Китай, их 2 млрд населения и большая часть необразована и невоспитана. Коммерческих организаций нету, прививки ставит и контролирует только государство. Поэтому выбора нет, если вам нужна прививка, идите в ближайший прививочный центр, терпите и ставьте. Я тоже не люблю прививки, но все-таки большой трагедии не вижу.
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Прививки в Китае
« Ответ #771 : 23 Марта 2015 14:02:14 »
мы делать не сможем, у сына шатается зуб
Простите, а чем опасен шатающийся зуб? Разве он влияет как-то на иммунную систему? Насколько я понимаю, это просто физиологическое явление, растет челюсть и начинают шататься зубы.   ??? ??? ??? Озадачили Вы меня, побегу спрашивать у знакомых стоматологов и педиатров  :-\
Кошка - друг человека

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Прививки в Китае
« Ответ #772 : 23 Марта 2015 18:06:31 »
 Terra,  у детей незначительно ослабляется иммунитет во время роста и смены зубов. Даже выпавший сам по себе зуб оставляет ранку, с кровью, которая затягивается 2-3 дня.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Прививки в Китае
« Ответ #773 : 23 Марта 2015 18:36:30 »
мы в Шанхайском центре который в районе Мейлон.Раньше мы в интернете регистрировались и нам давали время когда прийти,сейчас похоже они сняли это,последний раз уже не смогли зарегистрироваться,пришлось идти так.У них тоже по дням расписаны,что когда делают.С утра конечно народу ну очень много,к обеду очень мало,поэтому мы приходим к 11,как раз к 12 мы успеваем всё сделать.Обычно очереди всё таки быстро движутся.У нас недавно ремонт сделали,полностью перепланировали они там всё,вприницпе удобно.Реакция была один раз на краснуху.А так в центре всё очень удобно,два вида талончиков есть,по номеру ищешь табло  в какой кабинет нужно.Чисто и хорошо.Народу конечно много,но так где их мало сейчас.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Прививки в Китае
« Ответ #774 : 23 Марта 2015 18:44:52 »
В Шанхае точно есть частные клиники, где также проводят и вакцинацию. Вам туда. Без очередей и с дотошным осмотром. Не смертельно дорого. Спросите у шанхайских мамочек.