Автор Тема: Трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий океан"  (Прочитано 39206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Меня, как человека, живущего, практически на берегу этого уникального озера, очень беспокоит эта тема.

Кому интересны разные мнения на счет "трубы" прошу на сайт: http://babr.ru/?pt=truba

Там же есть форма для голосования. Кому небезразлична судьба Байкала, оставьте свой комментарий!!!

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Нельзя уничтожить эту красоту!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Нельзя уничтожить эту красоту!

Я совершенно не против реальных экологических инициатив, но с чего Вы взяли, что эту красоту нефтепровод непременно уничтожит?

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Потому что в случае аварии (которая может случиться, не стоит это отрицать), нефть до Байкала дойдет за 20 мин, а время, за которое развернутся спасательные действия минимум 2 часа  ??? ??? ???
А Байкал - это не река, по которой пятно протекло и в океан и всем вроде "хорошо".

А Вы считаете, что это не "реальная экологическая инициатива", а просто нашим местным ученым, да и просто людям, заняться нечем?

Цитировать
В России существует ряд нормативов, в частности, "Нормы естественной убыли нефтепродуктов при транспортировке РД 153-39.4-033-98", которые позволяют совершенно законно "терять" от 0,12 до 5 кг нефтепродуктов на каждую перекачанную тонну на 100 км. Нет никаких сомнений в том, что Транснефть будет строить нефтепровод согласно этим нормативам, что при проектируемой мощности нефтепровода в 24 миллиона тонн из Западной Сибири и 56 миллионов тонн из Восточной Сибири и Якутии, совершенно однозначно приведет к тому, что Байкал превратится в мертвое озеро.


Это цитата на случай, если возражать, что аварии может и не случиться...  :(

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Дам ссылку знакомым экологам.
Послушаю, что они скажут.
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Дам ссылку знакомым экологам.
Послушаю, что они скажут.
нам тоже расскажите, плз
2eline: я проголосовал. Но на сайте много интересного, например интервью Вайнштока. А нет ли агрументированного ответа на его доводы, например? Скажем, комментраии под статьей весьма, ммм "не сильны"... Или, может, не нашел...
« Последнее редактирование: 26 Марта 2006 17:47:43 от Radiofizik »
harze qyababe chi...

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Сказалич, что все, заявленное в преамубуле - сущая правда.
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Сказалич, что все, заявленное в преамубуле - сущая правда.

Да, причем есть два четко заявленных отрицательных экологических заключения по проекту. Одно уж давненько лежало на сайте Гринписа (кстати, эволюционизировавшего в серьезную и уважаемую организацию), и второе, недавнее, - от Ростехнадзора. Посему я и спрашивал: зачем продолжать мелочный шум вокруг проекта? В духе "спасения красоты" и т.п. Экологи четко сказали свое компетентное "нет", так пусть же теперь Транснефть и предлагает иной маршрут.

Кстати, самым уязвимым местом была высочайшая, но недооцененная, сейсмичность, грозившая порывом даже многопрочной трубы. Разумеется, в непосредсвенной близости от Байкала, последствия такого порыва были бы очень катастрофичными.

Но... при всем при том: нефтепровод нужен!
А посему я никогда не соглашусь с точкой зрения некоторых ура-горе-экологов вроде: "какой бы проект вы ни предложили, мы всегда будем бороться против!" Вот они-то и предпочитают оперировать эмоциями, а не экспертными заключениями.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Но... при всем при том: нефтепровод нужен!

Нужен не нефтепровод... А альтернативные источники топлива...  ::)  :-*
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

kostja

  • Гость
Экспортировать нефть это экономически невыгодно, готовые нефтепродукты стоят намного дороже и цены на них стабильнее.

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Только не верю я в эту страну...  :(
Не доживу я до того времени, когда у нас будут экспортировать "готовые нефтепродукты"

А на счет трубы этой, пусть как раньше возят ж/д транспортом, хоть у железнодорожников работа будет, а по степени опасности для Байкала - это равнозначно.
Сегодня с утра слышала по радио, что по дну Балтики строить начинают (или уже начали) нефтепровод в Европу. Никого ничего не волнует на самом деле, и на эти народные выступления "власти и др." наплевать. 
К нам в область Квашнин приезжал (полпред президента в ВСФО), когда его спросили про письмо, которое он должен был отдать президенту (про проект трубопровода, о неприемлимости его прокладки по югу Байкала), он очень удивился и сказал, что никакого письма не было... Идиотизм. Захотят построить - построят и даже напрямик, по дну (как в Балтийском море)...

kostja

  • Гость
нефтепровод в Европу

газопровод, как уже есть по дну Чёрного моря

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской

Да, причем есть два четко заявленных отрицательных экологических заключения по проекту. Одно уж давненько лежало на сайте Гринписа (кстати, эволюционизировавшего в серьезную и уважаемую организацию), и второе, недавнее, - от Ростехнадзора. Посему я и спрашивал: зачем продолжать мелочный шум вокруг проекта? В духе "спасения красоты" и т.п. Экологи четко сказали свое компетентное "нет", так пусть же теперь Транснефть и предлагает иной маршрут.


Транснефть и предложила иной маршрут хуже прежнего, а вот пример, как "работают" с Ростехнадзором.

Великая восточная труба
Борис Жуков
http://www.mn.ru/issue.php?2006-11-22

Отношения "великой восточной трубы" с экологической экспертизой не заладились еще в 2003 году, когда на суд экспертов был представлен первый документ - обоснование инвестиций. Эксперты его отвергли: труба с нефтью проходила в водосборном бассейне Байкала и при любой аварии нефть оказалась бы в озере до того, как ремонтные бригады прибыли на место. На следующий год заявитель проекта, государственная компания "Транснефть", представила исправленный вариант: маршрут был перенесен к северу, за водораздельные хребты. А получив "добро" от экспертизы, в 2005 году начала изыскательские работы... на никем не утвержденном маршруте, проходящем еще ближе к берегу Славного моря - на одном из участков всего в 800 метрах. Согласно закону, любые изменения проекта после прохождения им экспертизы означают автоматическое аннулирование ее заключения - что, в свою очередь, требует немедленного прекращения его реализации. Росприроднадзор потребовал остановить работы. Экранный герой Олег Митволь кипел вполне понятным гневом: речь шла уже не только об угрозе Байкалу, но и о подлоге в особо крупных размерах.

Манипуляции с экспертами

Однако осенью Владимир Путин потребовал скорейшего согласования проекта, объявленного "общенациональным". Разумеется, Росприроднадзор тут же перестал видеть им же установленные нарушения, а Ростехнадзор принял на экспертизу следующий документ - технико-экономическое обоснование ВСТО, в котором уже был обозначен маршрут, проходящий по берегу Байкала. Но экспертная комиссия подавляющим большинством голосов (48 против 8) вновь отклонила проект. Эксперты, конечно, ощущали настроения в верхах, но подписаться под смертным приговором уникальному озеру казалось им тогда еще страшнее: район Байкала - высокосейсмичная зона, землетрясения здесь достигают 12 баллов. Технических решений, гарантирующих целость трубы при таких ударах, в мире просто не существует.

Впрочем, заключение любой экспертизы должен еще утвердить полномочный государственный орган - в данном случае Ростехнадзор. Обычно это процедура сугубо техническая, но, зная заинтересованность начальства в положительном заключении, эксперты постарались тщательно соблюсти все формальности, чтобы придраться было не к чему. Однако глава Ростехнадзора генерал Константин Пуликовский нашел выход: он просто продлил экспертизу на месяц и добавил в комиссию 34 новых члена - в основном специалистов по техническим системам, ни один из которых по роду своей деятельности не имел отношения к экологии или охране природы. Уже само это решение выходит за рамки всех регламентов - как если бы в суде после оглашения вердикта присяжных судья продлил процесс и ввел в жюри присяжных новых членов. Но то, что началось дальше, поразило даже видавших виды ветеранов экспертиз: проект был разбит на отдельные участки. Экспертам, разделенным на группы, предложили оценивать только безопасность конкретного участка - материалы по остальным им просто не давали. Но при этом каждый, одобрявший свой участок, голосовал в целом за проект. "Такого выкручивания рук не было даже на обсуждениях в ЦК КПСС!" - сказал руководитель одной из рабочих групп Геннадий Чегасов. Представьте себе консилиум, организованный по этой схеме: "Руки целы? - Ноги? - Тоже! - И живот? - Да, но ведь у него головы нет! - Не важно, вы подписывайте: в целом здоров! Кто смотрел голову, может записать особое мнение..."

О том, как при этом работали с отдельными экспертами, говорят разное. Во всяком случае, результат был достигнут: буквально за месяц многие члены комиссии во главе с ее председателем Михаилом Генераловым изменили мнение на противоположное. Технические решения, уже рассмотренные и отвергнутые ими, вдруг были сочтены вполне безопасными. Когда же выяснилось, что даже и после ввода новых экспертов и персональной обработки старых не набирается требуемых по закону двух третей голосов "за", накануне последнего заседания нескольких экспертов из состава комиссии просто исключили. Только после всех этих манипуляций Константин Пуликовский утвердил заключение комиссии - естественно, положительное, несмотря на особое мнение 27 экспертов и появившееся тогда же открытое письмо 23 директоров и ведущих специалистов институтов Иркутского научного центра СО РАН, протестующих против "байкальского" маршрута.




Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
eline
Только не верю я в эту страну...


Девушка, давайте будем говорить НАША СТРАНА.

А за поднятую тему спасибо. Тема нужная. Но пожалуйста, без экстремизма.

С уважением! Laoway
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2006 12:03:07 от Laoway »
差不多

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Цитировать
Кстати, самым уязвимым местом была высочайшая, но недооцененная, сейсмичность, грозившая порывом даже многопрочной трубы. Разумеется, в непосредсвенной близости от Байкала, последствия такого порыва были бы очень катастрофичными.

Даже землетрясений ждать не придется: при пуске трубопроводов начинаются первые утечки и аварии. А потом начнутся незаконные врезки: ломом дыру в трубе сделают (не сомневайтесь!) и ведро подставят, нальют сколько надо, а потом еще придут... 




Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Восточный нефтепровод должен пройти за пределами водозаборной зоны Байкала, заявил в среду Владимир Путин. Он поручил проработать перенос трубопровода на участке вблизи Северного Байкала более, чем на 40 км на север. Представители международных и региональных экологических организаций называют это решение победой общественного мнения.
Eline, поздравляю!
Это уже что-то.
В этом есть и Ваш маленький вклад.  :)
差不多

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Блин, эта сука специально всегда так делает, чтоб попопнтоваться.
Типа я всех спас.
Вот козел.
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Это они просто собачку испугались  :)
Или перед детьми стыдно стало...

А Вы, 3еленый СМИй 40 , могли бы и повежлевее... Вы тут не один  :P

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Вы это путину скажи про повежливее:)
А то он забывает, что не один, кажный божий день:)
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Блин, эта сука специально всегда так делает, чтоб попопнтоваться.
Типа я всех спас.
Вот козел.

   Уж лучше пусть "спасает", чем лопочет очередное: "Она утонула".

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
Да достал этот спектакль по одноиу и тому же сценарию.
Путин спасает страну от своих же дуралеев-чиновников.

Пиарщики у него совсем отрук отбились.
Пиарасы, одно слово.
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Блин, эта сука специально всегда так делает, чтоб попопнтоваться.
Типа я всех спас.
Вот козел.
Правдоруб ты наш...  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
бебебе:)
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Пиарщики у него совсем отрук отбились.

Че это отбились? От чьих рук? Вполне сработавшая акция. Или нет?

Оффлайн Shkryaba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я не могу поверить, что люди способны не ценить и не уважать такую красоту!!!!  :o Моя мама родилась в Забайкалье, и рассказывала,  как они миллион раз отдыхали на озере. Но мне врезалась в память одна мамина реплика: "когда мы разбивали лагерь на берегах озера, мы набирали воду в разные кастрюльки, бутылки. Но НИ РАЗУ не мыли посуду, не умывались, не чистили зубы прямо в самом озере, и уж тем более, никогда не выливали в озеро грязную воду!" мама говорит: "Мне было ДИКО :o купаться, мыться в озере! Одно дело в речке - в проточной воде, или в том же море! Но это же ОЗЕРО! Это же чистое пресное прозрачное озеро! Это все равно, что помыться в воде, которую потом будут пить миллионы людей!" меня очень поразили эти слова! Жаль, что не все люди это понимают! Я не понимаю, куда катится этот мир! Я уважаю нашего президента, но это просто очередная PR-акция! Не надо было отодвигать или переносить эту линию нефтепровода! НАДО БЫЛО В ПРИНЦИПЕ УБРАТЬ ЕГО ОТ БАЙКАЛА! Ощущение, что нас надули по-полной да еще и так публично! ЭТО СОКРОВИЩЕ, бесценное и его нельзя ни купить, ни продать за эту грязную черную нефть!  :'( Сам Господь дал нам в руки это чудо, оно находится на территории НАШЕЙ страны и мы не просто должны, мы ОБЯЗАНЫ его защитить!!!!  ??? ???
Будущее принадлежит хорошим людям!!!