Автор Тема: Наши Родители в Китае  (Прочитано 31388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Наши Родители в Китае
« : 02 Октября 2008 10:39:47 »
Скажу Вам свое мнение: это конечно выбор каждого человека с кем ему заключить брак, с кем создать семью, и идти вместе по жизни, но...своим детям я бы не пожелала брака с иностранцем только по той простой причине, что хотела бы жить с детьми в одной стране, а не ждать их приезда месяцами, а то и годами...у меня самой стоит большой вопрос насчет Родителей, их старости, присмотра за ними...конечно, можно спросить: а почему тогда Вы не вернетесь на Родину и не продолжите там жить, зачем Вы на Родине мужа живете? если так, то станет вопрос уже у мужа насчет его Родителей, и ничего не изменится...замкнутый круг...перевести Родителей в Китай, или китайских Родителей на свою Родину...нужно сначала их спросить, хотят ли они в 60 с лишним лет начать жизнь заново в чужой стране?
насчет того, были ли против нашего брака Родители? нет, против никогда не были, ибо для моих Родителей на первом месте - счастье их дочерей, а уже национальность, и даже территориальная отдаленность от них на втором...но, как же это больно, когда ты просто не можешь приходить к маме каждые выходные попить чаю, поболтать, помочь ей...пишу только мое мнение, только свои переживания по этому поводу, у Вас возможно все совсем по-другому... :)
Кстати, вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем:
Как Вы, дорогие Форумчанки, будете присматривать за Родителями, когда им это потребуется на старости? Ваши советы будут очень полезны, прошу высказаться.  ;)
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2008 00:47:30 от Ciwei »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #1 : 02 Октября 2008 11:32:07 »
у меня самой стоит большой вопрос насчет Родителей, их старости, присмотра за ними...
Кстати, вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем:
Как Вы, дорогие Форумчанки, будете присматривать за Родителями, когда им это потребуется на старости?
У нас этот вопрос тоже остро стоит. Мама приезжала в Китай, но у нас ей шумно - детки, а она любит тишину, к тому же привыкнуть к постоянному вниманию со стороны китайцев она никак не может, раздражается жутко. Да и устоявшийся образ жизни пенсионерки менять не хочет - а тут даже соседок нет, чтобы поболтать :)
Поэтому я ее зову-зову, а она не едет, не соскучилась еще. У меня в России брат, он наведывается, но этого, конечно, недостаточно. Голова болит о маме постоянно. Хотели купить ей квартиру в Пекине, но она чувствует себя здесь без полноценного общения одиноко, поэтому отказалась от нашего предложения. А я в силу обстоятельств (работа) не могу ее постоянно развлекать. Да, с родителями сложно. Если б можно было привезти их в Китай, чтоб всегда были рядом, и душа бы не болела.

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #2 : 02 Октября 2008 14:28:41 »
Aolika, спасибо за ответ.
Э-эх...у меня сестра в Германии живет...приезжает чаще меня, но этого не хватает... :(
« Последнее редактирование: 02 Октября 2008 15:12:24 от Sanja »

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #3 : 02 Октября 2008 20:50:56 »
Как Вы, дорогие Форумчанки, будете присматривать за Родителями, когда им это потребуется на старости? Ваши советы будут очень полезны, прошу высказаться.  ;)

наболевший вопрос..

очень часто об этом думаю. пока, слава Богу, необходимость переезда остро не встала. К тому же есть сестра.
Но мне очень стыдно за то, что улетела из гнезда и живу в свое удовольствие, когда могла бы и помогать чем-то и приезжать почаще.

чтобы как-то компенсировать территориальную отдаленность стараюсь звонить не меньше 2-х раз в неделю, часто писать, и посылать посылки с бумажными письмами, родители очень это ценят.

в мечтах, конечно, домик у моря, где-нибудь во Владивостоке :)) чтоб было близко летать и отдыхать на море :)) Но реальнее было бы привезти их к себе в Китай. На что родители уже сейчас отвечают отказом (их пугает отсутствие здесь знакомых, друзей, незнание языка, другой климат и многое другое).

А есть ли, девушки, у кого-нибудь опыт, когда ваши родители перебрались в Китай? чем они здесь могут заниматься?? поделитесь, пожалуйста..

Оффлайн BLACKLIZARD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 0
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #4 : 02 Октября 2008 21:00:01 »
наболевший вопрос..

очень часто об этом думаю. пока, слава Богу, необходимость переезда остро не встала. К тому же есть сестра.
Но мне очень стыдно за то, что улетела из гнезда и живу в свое удовольствие, когда могла бы и помогать чем-то и приезжать почаще.

чтобы как-то компенсировать территориальную отдаленность стараюсь звонить не меньше 2-х раз в неделю, часто писать, и посылать посылки с бумажными письмами, родители очень это ценят.

в мечтах, конечно, домик у моря, где-нибудь во Владивостоке :)) чтоб было близко летать и отдыхать на море :)) Но реальнее было бы привезти их к себе в Китай. На что родители уже сейчас отвечают отказом (их пугает отсутствие здесь знакомых, друзей, незнание языка, другой климат и многое другое).

А есть ли, девушки, у кого-нибудь опыт, когда ваши родители перебрались в Китай? чем они здесь могут заниматься?? поделитесь, пожалуйста..
Многи еродители уже задумывают бизнес прежде чем отправлять чадо в КИТАЙ!А так людей за 45 сложно будет  поменять жизнь!Нарожаете детей мама и так приедет помогать успевайте деньги зарабатывать!Много кто так делает!
好的结果!

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #5 : 02 Октября 2008 21:06:02 »
Многи еродители уже задумывают бизнес прежде чем отправлять чадо в КИТАЙ!А так людей за 45 сложно будет  поменять жизнь!Нарожаете детей мама и так приедет помогать успевайте деньги зарабатывать!Много кто так делает!

да, удобно таким родителям.
но ведь не все занимаются таким "бизнесом". и потом, мама-то всегда приедет, а вот папа не факт. разделять родителей (когда им далеко уже не за 45) тоже не вариант. в чем и есть корень проблемы.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #6 : 18 Ноября 2008 12:48:32 »
Я хочу спросить о русских родителях у тех, кто постоянно живет в Китае. Есть ли у кого-нибудь мысли приобрести недвижимость русским родителям в Китае, чтобы они хоть и не постоянно, но проживали рядом с вами? Или есть ли желающие переехать родители?
Да, мысль такая есть, и скоро материализуется :) Хотим купить квартиру нашим мамам (китайской и русской), ждем еще бОльшего снижения цен и обсуждаем место. Муж за то, чтобы неподалеку, на машине минут 5-10, а я за то, чтобы в нашем доме, так удобнее будет прибежать, если что.
Насчет желания родителей - тут сложнее в разы, насильно не заставишь приехать, даже в свободную квартиру. Китайская мама сейчас в деревне, и уезжать не хочет, жалуется на дороговизну пекинской жизни. Но скучает по внукам. Один-два раза в месяц ездим ее проведать. Русская мама еще не решилась, поездка ей кажется делом утомительным, самолет переносит плохо, на поезде долго.
Может, кто подскажет способы убалтывания русских родных ? :) "В Китае хорошо" не подходит, мама уже тут была, но не знает, чем заняться.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #7 : 18 Ноября 2008 13:09:19 »
Золотой вопрос, как уговорить родителей приехать хотя бы посмотреть???...
Я сама только год, но мои родители отговариваются тем что дорога это очень тяжело

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #8 : 18 Ноября 2008 13:19:52 »
Моим родителям нужны причины для приезда, как то моя свадьба, рождение ребенка. Тогда и уговаривать не надо:}
Можно родителям просто купить билет, выслать приглашение и все:}} Родителям только останется принять приезд как неизбежное:}}}}
А вот по поводу чем заняться, если переехать на долгий срок.... у меня с мамой проблем не будет, ей больше все по хозяйству, магазины, чего в Шанхае полно, а вот папе...
巫丽雅娜

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #9 : 18 Ноября 2008 18:41:50 »
Хорошо бы родителей познакомить с другими такими родителями, может еще с русскими преподавателями и музыкантами подходящего возраста. Пусть бы они замутили что-нибудь, например русский клуб (а то у молодых обычно на это времени не хватает!), частный детский садик, какие-нибудь занятия для русских или даже китайских детей:)... Вариантов полно! Главное найти компанию.

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #10 : 18 Ноября 2008 22:26:37 »
Я , конечно, понимаю, что мое мнение вы вспримете в штыки, только потому, что это МОЕ мнение  и оно сильно отлично от вашего. Вопрос сначала:скажите пожалуйста а зачем родителей " перетаскивать" в Китай? так удобнее им или так спокойнее вам? Я думаю, второе. У меня была прабабушка , жила себе и жила до 90 лет в своем доме на юге России, и вот ее перевезли поближе к детям и внукам на урал, посадили в квартиру трехкомнатную, в которой она благополучно скончалась через пару лет. С чего вы взяли, что вашим родителям в Китае будет лучше и слаще? Зачем родителей тащить в Китай ?!?! Это Вам привычна китайская еда, китайские обычаи и т д , а вашим маме с папой - будет, наверное, наоборот. У них свой уклад жизни и каждый цветочек на их родной земле имеет для них значение. Я уважаю чувства своих родителей, они ко мне приезжают в гости раз в год на недельку, не более, т к не смотря на их 50-60, они очень занятые люди и мне даже в голову не прийдет подстраивать их жизнь под мою. И как бы я за них не переживала, я не буду никогда их упрашивать сменить весь уклад их жизни только ради моего " спокойствия". Так не честно, в конце концов. Они мне дали жизнь для моего самовоплощения и самореализации, а не для того, чтобы по прошествии всего-то лет 20 ( что для вселенной мало что значит) я их  интересы ущемляла.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #11 : 18 Ноября 2008 22:29:53 »
Я , конечно, понимаю, что мое мнение вы вспримете в штыки, только потому, что это МОЕ мнение  и оно сильно отлично от вашего.
+1
полностью согласна
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #12 : 18 Ноября 2008 22:56:09 »
Ваше мнение я полностью поддерживаю!
Я не говорила о насильном переселении их на землю китайскую. Им до пенсии еще 8 лет, за это время они хотят решить где обосноваться на пенсии. В Китае им нравится, к тому же они очень мобильны - всю жизнь мы переезжали из города в город, из страны в страну по строящимся ГЭС СНГ и Ближнего Востока. По Европе они тоже покатались. Сейчас решаем только где им обосноваться постоянно в Китае или в России. Строить дом здесь в окресностях Харбина или покупать частный дом в Амурской обл., откуда их не вытащить ни в Москву, ни в Европу, где живут наши родственники. Друзья родителей также разбросаны по миру.
Китайская кухня - вообще не проблема. По-моему, готовить можно так же, как и в России. Даже дома мы с мужем питаемся борщами, рассольниками да перловкой с мясом по-капитански. Муж каждый день готовит. А я стряпаю тортики, блины, сырники, от которых 90% мужем и съедается. Китайские традиции родители воспринимают с позитивом, усмешкой, интересом, не более того. Младшего брата мама хочет после школы отправить в Харбин на получение высшего образования. Но этот вопрос мы еще изучаем.
Так что, в моем случае, желание переехать исходит от родителей, я его лишь с радостью принимаю. Единственную проблему выше уже озвучили - занятие.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #13 : 19 Ноября 2008 02:40:11 »
Тяжело заботиться о родителях на расстоянии, особенно если они болеют, хотя возможно. И, конечно, спокойнее, когда постоянно видишь рядом самых главных в твоей жизни людей. Да и родителям вроде должно быть небезразлично, чем дети живут, а не просто отпустить их от себя на чужбину и не заморачиваться. Мне очень было бы интересно растить внуков и жить рядом с детьми, лучше не в одной квартире, но с возможностью видеться и общаться. Для этого я легко приспособлюсь к новому месту и изменю какие-то свои привычки (питания, например, хотя в Китае это совсем необязательно). Главное, чтобы детям было в радость мое присутствие.
Наши мамульки совсем немобильны, переезжали нечасто. Но вот такая штука - китайская, с тех пор, как уехала от нас в деревню (прошло несколько месяцев) по телефону жалуется, что раньше собак терпеть не могла, а теперь дворняжка во дворе - единственная живая душа, даже лай в радость. А ехать в Пекин не спешит, опять же жалобы на предстоящие расходы, непонимание, почему мы в Пекине не можем жить по-деревенски и т.д.
Моя мама иногда лежит по нескольку дней с поясничными болями, не встает с постели, и я за нее очень переживаю. Постороннего человека (сиделку) рядом с собой она видеть не хочет категорически. Брат живет в другом конце города, работает и не каждый день может приехать. Мама лечиться не хочет, сама себе поставила диагноз "неизлечимо" и любит, чтобы ее долго утешали и жалели. Что я и делаю по телефону. В Пекин ее уже активно не зову, только говорю, что очень соскучилась. Приезд ее вижу только добровольным, никак не иначе. Жаль только, что никаким событием не могу ее привлечь настолько, чтобы она с радостью решилась приехать - свадьба прошла уже давно, на появление малыша в нашей семье она реагирует невесело, жалея меня ("бедненькая, когда ж ты уже от пеленок-то отойдешь, поживешь для себя")... Активных занятий не могу найти для нее, походы по магазинам я к таковым не отношу :) А ей нужна русская среда для общения, и желательно все те же соседки и подружки, которые есть в России. Так что если перетаскивать, то весь двор :)


Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #14 : 19 Ноября 2008 09:00:24 »
эх а мне бы хоть отца пригласить в гости, хоть на 2 недели...
думаю даже если и рожу, то тоже никто не приедет  :-X :'(
Говорят это не на троллейбусе до конечной прокатиться ты уж не обижайся...  :-X

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #15 : 20 Ноября 2008 13:51:26 »
Моя мама прожила у меня два месяца. Ей было невыносимо тоскливо. Я специально установила спутниковое ТВ с 30-ю русскими каналами. НО и это не мопогло. Моя мама, как и я жуткая шмоточница. Но даже походы по магазинам не спасают от скуки. Я на работе-учебе целыми днями. Ей очень не хватало друзей. Общение - это главное для людей в таком возрасте!
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

???

  • Гость
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #16 : 20 Ноября 2008 14:04:15 »
Моя мама прожила у меня два месяца. Ей было невыносимо тоскливо. Я специально установила спутниковое ТВ с 30-ю русскими каналами
общение всегда можно найти, если есть желание, я приехала в Пекин в конце апреля, а уже 1го мая мы встретились, организовали пикник, 1й для меня, стали общаться, подружились, при этом, я вообще поначалу никого в Пекине не знала, ехала не на работу, без мужа, просто решила сменить впечатления :D, а если ехать в страну, любую,  и сидеть перед тв 2 месяца, конечно будет тоскливо. нужно просто уметь видеть интересное вокруг себя.

а некоторые по 7-10 лет живут в одном городе, и .. никого вокруг... ;)

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #17 : 20 Ноября 2008 14:29:40 »
Просто все дело в возрасте. Я не знаю сколько Вам лет.
Моей маме 58. И найти в Харбине круг общения кране сложно. Просто не возможно оказалось. Пляс моя мама крайне разборчива в общении. Не общаться же ей со стедентами ;D
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

???

  • Гость
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #18 : 20 Ноября 2008 15:04:05 »
 
Просто все дело в возрасте. Я не знаю сколько Вам лет.
Моей маме 58. И найти в Харбине круг общения кране сложно. Просто не возможно оказалось. Пляс моя мама крайне разборчива в общении. Не общаться же ей со стедентами ;D
ну опять же, вопрос желания. думаю, уж в Харбине достаточно людей, близких Вашей маме по возрасту. можно было бы встретиться узким кругом, пообщаться, если бы ей это действительно было нужно, могли бы и Вы помочь, подать идею, подсказать, куда пойти ;) а если  устраивать кастинг в "друзья", то...  ;)
да ладно, о чем речь, каждому своё :)

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #19 : 20 Ноября 2008 15:10:23 »
Я в Харбине уже 3-й год и знаю лишь нескольких людей приблизительно ее возраста, половина из которых явно не подходят моей маме - потому что это люди, у которых ничего не сложилось в России и они тут ведут не понятный образ жизни. Вроде вечно пьяный-вечно молодой.
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

???

  • Гость
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #20 : 20 Ноября 2008 15:16:38 »
половина из которых явно не подходят моей маме - потому что это люди, у которых ничего не сложилось в России и они тут ведут не понятный образ жизни. Вроде вечно пьяный-вечно молодой.
знаете, у меня иногда складывается такое ощущение, что мы сами притягиваем к себе тех людей, общения с которыми достойны :)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #21 : 20 Ноября 2008 16:19:18 »
В Харбине преподаватели русского в возрасте есть. И пианистки были... Вроде непьющие:)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #22 : 20 Ноября 2008 17:25:42 »
знаете, у меня иногда складывается такое ощущение, что мы сами притягиваем к себе тех людей, общения с которыми достойны :)
В неогромном китайском городе (практически все, кроме Пекина, Шанхая, Гуанчжоу) русских можно по пальцам пересчитать. Все из разных мест, со своим воспитанием, целями, занятиями. Из этих единиц выбрать себе друга по  возрасту, интересам не так то просто, как ни старайся. Так что я вполне понимаю ситуацию, когда несколько месяцев не с кем общаться. Нет, ну тупо пообщаться на тему "как дела - да никак" - это, конечно можно, но нужно ли...
Кошка - друг человека

???

  • Гость
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #23 : 20 Ноября 2008 19:33:26 »
Так что я вполне понимаю ситуацию, когда несколько месяцев не с кем общаться. 
в данном случае мы, как я понимаю, ведем речь о родителях, которые приезжают к детям в гости, например, я даже не говорю про постоянное проживание в Китае, потому что все это очень индивидуально и зависит от многих личных факторов, так вот, приехать в Китай на пару месяцев и провести их в замкнутом пространстве - у меня это в голове не укладывается, даже если нет знакомых,если находишься не в Пекине-Шанхае, где развлечений (условно говоря, т.е. это не только рестораны-клубы, но и выставки, музеи и пр.) - тьма, но и в маленьких городках, можно найти себе занятие, ведь человеку свойственно любопытство - что вокруг тебя и как живут люди, а в Китае можно постоянно открывать для себя что-то новое . Я, конечно, понимаю, можно это воспринимать как набор общих слов, но ведь на самом деле все зависит от нашей любознательности и интереса к жизни.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #24 : 22 Ноября 2008 18:35:21 »
Мои родители были у меня в гостях...провели в Китае 2 месяца (июль-август), им так понравилось, что даже уезжать не хотели.. Говорили, что могли бы спокойно тут прожить остаток жизни (нужно подумать над этим)..
Но может это все так им понравилось, что были они в Циндао..сам по себе город очень красивый и более-менее европейский...плюс Олимпиада, да и китайская еда им пришлась по вкусу.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #25 : 22 Ноября 2008 19:05:19 »
Мои родители были у меня в гостях...провели в Китае 2 месяца (июль-август), им так понравилось, что даже уезжать не хотели.. Говорили, что могли бы спокойно тут прожить остаток жизни (нужно подумать над этим)..
Но может это все так им понравилось, что были они в Циндао..сам по себе город очень красивый и более-менее европейский...плюс Олимпиада, да и китайская еда им пришлась по вкусу.
Ну так то Циндао. Свою маму я сначала привезла на Хайнань - восторгу не было предела - русская кухня, китайцы по русски здороваются, обслуживание вежливое. А потом пригласила к себе в Ченду... Пару раз ее обманули в магазине, в ресторане час объясняли, что значит сделать блюдо без перца - не получилось, остались голодные, а после того как местные граждане облепили ее, не давали пройти и стали дергать за волосы (есть у них такая привычка, я уже привыкла), мама не только сама заторопилась домой, но и меня всячески пыталась выдернуть. Китай неоднороден, однако.
Кошка - друг человека

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #26 : 22 Ноября 2008 23:10:06 »
Интересно, а как обстоят дела с визой для родителей? Ну хорошо, если они согласны перееехать в Китай на ПМЖ, все им нравиться, все подходит, а как им визу продлевать, на основании чего?
Предлагаю перенести все топики, касающиеся темы Родителей в новую тему: Наши Родители в Китае  ;) Модераторы, поддержите, сообщений накопилось не мало  :)

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #27 : 22 Ноября 2008 23:14:22 »
Прошу Модераторов перенести в эту тему сообщения, касающиеся наших родителей в Китае, из темы "Вопрос всем кто живет или замужем за китайцем".  :) Благодарю  :)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #28 : 25 Ноября 2008 08:53:04 »
Сообщения перенесла, если увидите в какой-нибудь еще теме сообщения на эту тему, пишите, перенесем :).

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #29 : 25 Ноября 2008 13:21:37 »
Ciwei, спасибо!  :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #30 : 25 Ноября 2008 14:31:03 »
но...своим детям я бы не пожелала брака с иностранцем только по той простой причине, что хотела бы жить с детьми в одной стране, а не ждать их приезда месяцами, а то и годами...
Простите, но попахивает эгоизмом. Мне кажется, что любая мать прежде всего желает, чтобы ее ребенок нашел свое счастье. Моя мама говорит - "Тяжело, что ты так далеко, зато я так горжусь тобой и спокойна за тебя". Пока мои родители сами работают, я их лишь периодически поддерживаю финансово, устраиваю поездки на Хайнань. В будущем буду помогать материально и греть мыслью, что у меня все замечательно, что я счастлива и благодарна родителям в том числе за свою жизнь. Разве не это им надо прежде всего? Или лучше видеть дитя каждый день под боком, но с пьющим мужем, загибащимся в очередном экономическом кризисе?
Кошка - друг человека

Оффлайн Танечka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #31 : 25 Ноября 2008 22:54:47 »
Интересно, а как обстоят дела с визой для родителей? Ну хорошо, если они согласны перееехать в Китай на ПМЖ, все им нравиться, все подходит, а как им визу продлевать, на основании чего?

Делала визу своим несколько раз. Документы: все те, по которым вы получаете визу, + переведённое свидетельство о вашем рождении. Для меня это было: Документы на квартиру (на имя мужа) + свидетельство о браке + мой паспорт + моё свидетельство о рождении + паспорта родителей. Ну и конечно регистрация.
Мои прожили около года, мама чуть меньше. Папа сразу почувствовал себя как дома, ему понравилась еда, он находил себе занятия. Мог бы остаться в Китае хоть навсегда. А вот маме было не уютно, нехватало общения, не нравилась еда, многие "китайские привычки". Она поняла что сможет только приезжать в гости на короткий период.

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #32 : 26 Ноября 2008 10:04:39 »
Простите, но попахивает эгоизмом. Мне кажется, что любая мать прежде всего желает, чтобы ее ребенок нашел свое счастье. Моя мама говорит - "Тяжело, что ты так далеко, зато я так горжусь тобой и спокойна за тебя". Пока мои родители сами работают, я их лишь периодически поддерживаю финансово, устраиваю поездки на Хайнань. В будущем буду помогать материально и греть мыслью, что у меня все замечательно, что я счастлива и благодарна родителям в том числе за свою жизнь. Разве не это им надо прежде всего? Или лучше видеть дитя каждый день под боком, но с пьющим мужем, загибащимся в очередном экономическом кризисе?

А почему обязательно с пьющим и загибающимся?

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #33 : 26 Ноября 2008 10:29:51 »
Простите, но попахивает эгоизмом. Мне кажется, что любая мать прежде всего желает, чтобы ее ребенок нашел свое счастье. Моя мама говорит - "Тяжело, что ты так далеко, зато я так горжусь тобой и спокойна за тебя". Пока мои родители сами работают, я их лишь периодически поддерживаю финансово, устраиваю поездки на Хайнань. В будущем буду помогать материально и греть мыслью, что у меня все замечательно, что я счастлива и благодарна родителям в том числе за свою жизнь. Разве не это им надо прежде всего? Или лучше видеть дитя каждый день под боком, но с пьющим мужем, загибащимся в очередном экономическом кризисе?
Да, Terra, Вы безусловно правы. Пока нет своих собственных детей я могу рассуждать сколько угодно, а вот будучи самой родителем все меняется, на вещи смотришь по-иному... :)
Насчет пьющего мужа, согласна с Meowth V, почему обязательно с пьющим и загибающимся? Что у нас на родине нормальных мужчин не осталось?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #34 : 26 Ноября 2008 11:23:22 »
Насчет пьющего мужа, согласна с Meowth V, почему обязательно с пьющим и загибающимся? Что у нас на родине нормальных мужчин не осталось?
Может и остались, но суть не в этом. Жить рядом с родителями, это все равно давать им знать о своих проблемах, трудностях, которые рано или поздно возникают, то есть, давать повод для волнения. Моя позиция, что лучше жить далеко и чтобы родители даже намеком не догадывались о бедах, есть ли они, или нет их.
Мою родную сестру в России достал кризис, работу найти не может. Хотя, не умирает, конечно. Но мама моя уже извелась там, даже говорит, чтобы я деньги не им посылала, а сестре, которая взрослая, здоровая и может о себе позаботиться.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2008 11:29:10 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #35 : 15 Апреля 2009 15:06:33 »
Отвезла своих родителей на Хайнань, показала где купить продукты, и какие продукты предпочтительнее брать, в какой ресторан ходить, забила холодильник разнообразной рыбой и т.д. и т.п.  Спокойно прошли три недели райской жизни на море. Сегодня получаю сообщение из банка : потрачено более 500 юаней. На всякий пожарный перезвонила родным. Да ничего особенного не купили, фрукты импортные.. да еще вместо 5-литровой минеральной воды , купили что -то непонятное.. открыли - запах кислоты.. начался спор кислота это или нет.. у мамы аргумент , ну не может кислота продаваться в продуктовом отделе, и на уксус не похоже... короче спорили они спорили , думали вылить - не вылить ли в унитаз 48 юаней и тут позвонила я  :D Спрашиваю, а что на бутыле написано? да 56%vol.... Да долго я валялась под столом, вместо минералки купить 5-литровку китайской водки :lol:... Предложила отцу выпить , чем выливать... на что получила ответ: "КАК ЭТО можно пить, не я не буду!!!" предложил привезти в Пекин, договорились оставить китайским родственникам ;D
Пы-сы: моим родителям далеко за 60.. и впервый раз остались одни, без знания языка. Им очень понравилось новое местожительство, надеюсь , что решатся остаться в Китае.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009 15:57:03 от Uli35 »

Оффлайн mantou

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #36 : 12 Июля 2011 23:39:51 »
мои родители хоть и влюблены в Китай, прилетают на месяц каждое лето, но у них своя жизнь, свои дела, своя работа, свой круг друзей... хоть мне и хотелось бы, чтоб они были всегда рядом, но их уклад, устоявшуюся жизнь я не смогу переделать и заставить их не смогу...

Оффлайн Lady_in_Red

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Наши Родители в Китае
« Ответ #37 : 26 Июля 2013 21:16:47 »
А мою маму пряником в Китай не заманишь. Даже не знаю почему.Зато бабушка обожает Китай)