Автор Тема: Китайское кино и кинематограф / Китайские фильмы  (Прочитано 204615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jiulongtang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Зал Девятого Дракона
Подскажите, где поискать тексты/сценарии фильмов?

Конкретно интересует текст к сериалу “少年张三丰”1991г.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Потому что Брюс маленького роста, а где Вы видели несерьезных коротышек?)
Сколько угодно - Чарли Чаплин, Луи де Фюнес, Миша Галустян, Евгений Леонов, Джеки Чан опять же...
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Сколько угодно - Чарли Чаплин, Луи де Фюнес, Миша Галустян, Евгений Леонов, Джеки Чан опять же...
Верно, но, тем не менее, все они- комедийные актеры. Все люди невысокого роста, которых лично я встречал в жизни, были сплошными Брюсами Ли. Кстати говоря, невысокие люди практически никогда не сутулятся- а прямая спина влияет на характер) Нас безусловно перекашляет жанр классического боевика с крепкими хорошими парнягами против злодеев с бегающими глазками, потому что он рассчитан на женскую аудиторию, а женщины будут всегда. И кстати тоже нас перекашляют), но по поводу жанра боевика "с элементами восточных единоборств" не уверен. Экзотика- это, как говорят коки на судах дальнего плавания, скоропорт. Этот продукт уже потреблен и переварен, соответствующие пародийные сцены в КиллБилл это, на мой взгляд, доказывают. Был шанс дать второе дыхание, добавивши к карате-ушу исторического антуражу- в "Доме летающих кинжалов" и, не смейтесь, в "Крадущемся тигре"- но оно оказалось для западного зрителя уже искусственным. Потому что Китай перестал быть тайной. Вспомните 英雄,это ведь отлично сделанный рекламный ролик, реклама Китая. Брюс еще является носителем тайны какой-то, а Джеки Чан уже нет. Знаете, есть такая группа с характерным названием- Everything Is Made In China. Брюс Ли, мне кажется, принадлежит эпохе, когда в Китае было сделано еще не все)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Да, наверное.
Честно говоря, меня какое-то время назад стало удивлять, что герои боевиков перестали использовать ВЕ. Думал, ну что им трудно нормального каратеку взять чтобы красивое Ки-й-й-я! изобразил. Нет надо с размаху кулаком дубасить. Видимо ВЕ свое по большому счету отыграли.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Да, наверное.
Честно говоря, меня какое-то время назад стало удивлять, что герои боевиков перестали использовать ВЕ. Думал, ну что им трудно нормального каратеку взять чтобы красивое Ки-й-й-я! изобразил. Нет надо с размаху кулаком дубасить. Видимо ВЕ свое по большому счету отыграли.
А это падение общего уровня зрительской культуры и размывание серьезной критики до проплаченных отзывов в разного рода ньюйорктаймсах. Конкретно ВЕ ушли так же, как ушло у публики понимание классического танца- потому что ВЕ в художественном произведении есть танец конечно. Тем более что судя по интервью разных норрисов чаков и клодов даммов жан ванов, от толпы агрессивных гопников ВЕ таки не помогают. Потеря вкуса к ВЕ в кино случилась одновременно с превращением звезд балета в звезд шоу-бизнеса. Кто не любит Ульяну Лопаткину- но в балете не должно быть сексуальности, достаточной для помещения балерины на обложку мужского журнала, а в У.Л. ее и побольше будет. Как писал Саша Соколов, "немного слишком". Потеря уровня принимающей стороны. Которая заказывает музыку. И поп-корн)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Я не готов к  фильмам с Джеки Чаном, но уверен, что Д.Ч. как персонаж и явление несколько недооценен. И даже непрочитан. Почему именно такой китайский образ востребован в мире; почему в его фильмах именно такой, характерный, юмор, и можно ли этот юмор считать обладающим национальной спецификой; куда девалась в этом жанре звериная серьезность Брюса Ли с появлением Джеки Чана; насколько интересен Джеки Чан как певец; миллион вопросов.

Очень для меня неожиданный Джеки Чан в фильме 'Падение последней империи'.
Смело с его стороны, взяться за такую роль. Я даже как-то засомневалась, смотреть ли.
Но ни малейшего разочарования. Никакой помехи в восприятии такой его драматической роли от устоявшегося амплуа.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Да, было определенное опасение, что он может чуть переиграть, что драматизм его может оказаться в таком фильме чуть нарочитым, чуть клоунским, но к счастью ничего такого.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Друзья, но ведь первые драматические интонации у него появились еще в карате-киде новом, при всей забавности фильма) Точнее некоторая усталость. Которая ему идет. Мне кажется он будет хорош в средневековой психоделической кокаиновой драме вроде "Проклятия золотого цветка".

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Ну скажете тоже. Первые драматические интонации у него завсегда были, в любом некомическом эпизоде видно. В карате-киде уже полномасштабная драматическая роль, даже на мой взгляд более сложная и интересная чем в Последней империи. И конечно это ему идет - мудрая усталость человека прожившего сверх-насыщенную интересную жизнь, творческую и трудовую .
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Пожалуй.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Кстати говоря, сам вспомнил- сам "Проклятие золотого цветка" и пересмотрел. Понятно про жанр, про полеты фантазии и тд, тем не менее:
1) Декольтированные платья в Китая 10в- правда или вымысел? Вымысел или правда? Конечно хочется чтобы правда.
2) "Черный персидский гриб", которым травили героиню Гун Ли- известно ли кому-нибудь что за растение? И растение ли?
3) На девушках много косметики- была ли в то время губная помада?
4) Кровосмесительные связи в императорской семье- возможно ли?
5) Возможна ли ситуация, когда императрица прилюдно выражает несогласие с императором, если она не Цыси какая или там не У-хоу?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
«Мой соловей», японский пропагандистский фильм 1943 года, созданный в Маньчжурии, в основном в Харбине. Считался утерянным (уничтоженным?). Впервые был показа только через сорок лет после окончания съемок.
Был рассчитан на русских белоэмигрантов и показывал привлекательный образ Японской империи. Пишут, что снимались только японские и русские актёры.
В главной роли снялась Ли Сянлань (Ёсико (Ширли) Ямагути).
Очень интересно видеть Харбин 40-х годов.

https://www.youtube.com/watch?v=GcbLgK9L9Yc
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65

Оффлайн sas123211

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Как вам китайский боевик бесстрашный? Лично мне понравился!
http://yablokino.net/298-besstrashnyy-2006.html

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Один из моих любимых.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский


Китай выдвинул фильм "Сюань-цзан" на премию "Оскар"
2016-10-09 03:11:51丨Russian.News.Cn
Пекин, 8 октября /Синьхуа/ — Корпорация China Film Group сегодня сообщила о выдвижении фильма "Сюань-цзан" режиссера Хо Цзяньци на премию "Оскар" за "Лучший фильм на иностранном языке".

Кинолента рассказывает о китайском буддистском монахе Сюань-цзан /около 600-664 гг./ и его 17-летнем путешествии в Индию.

89-я церемония вручения премии "Оскар" состоится в феврале.

Источник: http://russian.news.cn/2016-10/09/c_135739272.htm

Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
В интернете кажется "Датан Сюань-цзана" нет, обыскался. А хотелось бы. Если я правильно понял, там Ван Цзя-вэй подвизался художником, совсем интересно.
А пока рунет радует интересными перепечатками западных материалов и фотоподборок:
https://lenta.ru/photo/2016/10/08/china/#0
"Буддийский монах" как хорош) теперь я знаю, откуда взялся образ Папы Джастифая из фильма "Ключ от всех дверей")

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Нашелся в сети фильм, в оригинале, с субтитрами, которые мне очень помогли. Сцена с саранчой- отличная, Кар-вайчик явно руку приложил. Оскар не дадут, да в общем не особо и надо. Все равно какое-то странное отношение к древности, очень странное. Как будто у увлекающегося историей семиклассника.

Оффлайн Богдар

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Лично мне очень нравятся китайское кино, естественно с русским переводом. Например на днях смотрел интересный приключенческий триллер-фэнтези  Великая Стена  совместного производства Китая и США. Кто не видел - рекомендую, не пожалеете!


Оффлайн subasdfs

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Лично мне очень нравятся китайское кино, естественно с русским переводом. Например на днях смотрел интересный приключенческий триллер-фэнтези  Великая Стена  совместного производства Китая и США. Кто не видел - рекомендую, не пожалеете!



Буквально недавно смотрел этот же фильм с китайскими субтитрами, попробовал эксперимерт глянуть на традиционных иероглифах, было забавно.