Автор Тема: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.  (Прочитано 34485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Предлагаю постить здесь короткие забавные истории, которые произошли с вами в Монголии, какие-то интересные факты из монгольской жизни.

"Синдром столицы".
Знаете ли вы, что коренные жители Улан-Батора, подобно "ископаемым" коренным жителям мегаполисов-столиц очень часто восклицают: "Вот... Понаехали деревенские в УБ, все проблемы от них, жилья не имеют, таксуют, многие тем и живут, а водить толком не умеют, отсюда сумасшедшее движение на дорогах, даже в политику пролезли и теперь нами руководят... А мы, коренные горожане, интеллигентные, образованные должны смотреть на это не в силах изменить ситуацию...."

Для справки. В УБ проживает почти полтора миллиона человек, что является большей половиной всего населения Монголии. Так было не всегда...
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #1 : 11 Сентября 2007 23:50:29 »
Я сегодня в разговоре (благо что не с русскими) заявила в запале "красноречия", что мол, города у вас, ребята, классные. Города, с большой буквы.... И только когда ляпнула долго хохотала, про себя, конечно. С какой такой буквы их города...  ;D ;D ;D

«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн BeiFeng^Gab*Riel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: gleb.deomin
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #2 : 16 Сентября 2007 19:34:03 »
Я сегодня в разговоре (благо что не с русскими) заявила в запале "красноречия", что мол, города у вас, ребята, классные. Города, с большой буквы.... И только когда ляпнула долго хохотала, про себя, конечно. С какой такой буквы их города...  ;D ;D ;D

А с какой такой большой буквы :)? позвольте полюбопытствовать..
Для меня интересным открытием стала Монголия.. особенно соотношение Карт и реальной Местности. Если знаете, поделитесь, по какой системе в монголии дают статус города? На карте ясно вижу отметку !город!, приезжаем,несколько юрт + спутниковая антенна!!!, деревенька (в плане размера), ну максимум посёлок. ;) (по русским меркам). Про то, что на карте отмечено, как !дорога!, промолчу, чтобы не пугать туристов (уж про дороги в России вы наверняка слышали, так что *мнение специалиста* ;)).
А вот степь это да.... красота... :D

Оффлайн MayMay

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #3 : 24 Сентября 2007 21:35:43 »
ехала однажды по Улааанбаатару в такси и увидела надпись на ларьке-"Пирошки"))) (есть заимствования в монг. языке из русского).
А еще в хоз.товарах на трех полках с кастрюлями были такие надписи-
1-я полка с большими кастрюлями-Кастрюль
2-я полка с кастрюлями среднего размера-Кастрюля
3-я-с самыми маленькими- кастрюльчик)))) 
 :)

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #4 : 01 Октября 2007 11:26:04 »
ехала однажды по Улааанбаатару в такси и увидела надпись на ларьке-"Пирошки"))) (есть заимствования в монг. языке из русского).

«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн амели

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #5 : 12 Октября 2007 10:15:51 »
Есть в Улан-Баторе (ну думаю все знают...) большой рынок Нарантул. Прохожу мимо лавок с женским бельем и вижу: на картонных таких бумажках криво-косо написано в виде рекламы :"Левчик, трусик". ;D ;D ;D Их, фотоаппарата не было с собой (в это знаменитое место вообще желательно ходить без чего-либо ценного, воровство процветает).
Кажется, название населенного пункта (как-то странно его называть даже деревней, ну очень маленькое местечко)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #6 : 27 Декабря 2007 15:13:27 »
Автор заявлял в теме интересные случаи и факты, хотя лингвистические анекдоты тоже случаются. Это понятно: для российского человека буквы почти все знакомые, а слова из них складываются почти все непонятные. Сделаю попытку. Возможно на бумаге это не столь забавно, как выглядело в жизни....

Едем по степи. Понятно на джипе, понятно без дороги... Из под колес выскакивает заяц. Водитель наш реагирует мнгновенно - настоящий монгол: начинает гонят зайца во все стороны.... Минут через десять  косой юркнул куда-то в норку. Мы остановились.
В какую мы ехали сторону десять минут назад непонятно абсолютно.
??? ?! !!   О, счастье! У нас есть GPS.
 
Я так скромно спрашиваю: "А если бы GPS не было?"
- Тогда у нас монгольский GPS есть.
- Это как?
- Ездим по степи кругами пока не наедем на юрту. Там дорогу спрашиваем...
- Как долго надо ездить кругами?
- Обычно недолго: от 2-х часов до 2-х дней.
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1544
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #7 : 27 Декабря 2007 15:28:04 »
Лингвистический анекдот из жизни вдогонку.

Намедни я поделился версией об этимологии русского слова "дурь" со своей задушевной подругой. Подруга есть солистка-вокалистка в музыкальном театре и ей моя версия сильно не понравилась.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #8 : 20 Января 2008 20:41:15 »
Лингвистический анекдот из жизни вдогонку.

Намедни я поделился версией об этимологии русского слова "дурь" со своей задушевной подругой. Подруга есть солистка-вокалистка в музыкальном театре и ей моя версия сильно не понравилась.


A мы тупо хихикали когда проходили мимо дверей с табличкой "Захирал" :)
用微笑面对生活

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #9 : 21 Января 2008 15:10:44 »
Сын на назойливые приставания торговцев в Китае отвечал по началу исключительно по-монгльски, то есть "угуй", после чего торгаши прямо таки утраивали активность, а парень пытался спрятаться за маму и папу. Потому уже выяснили, что это созвучно китайскому "дорого" и продавцы просто сбавляли цену, осатанело вожделея что-то сбыть ;)
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Shibumi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Fragments Of Freedom
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #10 : 02 Февраля 2008 23:54:34 »
маленькое предисловие: я саха (тюркоязычный народ, проживающий на севере-востоке россии), но за границей меня чаще всего принимают за японца.
так вот, в сувенирной лавке храма чочжинламы в улаанбатаре минут десять усиленно торгуюсь на английском языке с монголкой-продавщицей из-за антикварного серебряного перстня, пока она не восклицает в сердцах на чистейшем русском: "вот же вредный япошка!") когда же выяснилось, что я совсем даже и не япошка, цена сразу упала вдвое)))

еще вспомнилось: общались с проводником в турте, чтобы провел по восточному берегу хубсугула в хатгал, но столкнулись с языковым барьером, который решили оригинальным способом - нашли бурята, который говорил по-русски, нашли монгола, который говорил по-бурятски, который в свою очередь и говорил с проводником, так и пообщались через тройной синохронный перевод)

ну и каноническое: по началу сильно смущало слово "ахуйн", которые оказывается значит всего лишь "сельскохозяйственный")
Destination: China - Hongkong - Malaysia - Thailand - Vietnam

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #11 : 23 Февраля 2008 15:35:42 »
Чтение газетных объявлений в любых странах занятие, как мне кажется, довольно любопытное и забавное и Монголия тут не исключение. Читаю "продается джип "широкий"". Опытные люди разъянили - "Cherokee". Иногда предлагают машину "волксваген" (лучше бы "волк с зайцем"). Или кто-то предлагает "подвалк" - футболки, оказывается. Но вот "покупаю "мульдог"" поставил в тупик. Долго думал-размышлял, аж весь извелся и в конце концов не поленился (заело-таки любопытство) позвонить по телефону в объявлении. Черт, "молоток" какой-то нужен был чуваку. Приятель продает на авторынке минибас "Renault-Espace". Подходит мужик, спрашивает чё за кара такая, на что приятель говорит:"Французский минибас Рено-Эспас". Мужик смотрит на приятеля как на идиота и говорит:"Да тут же написано Ренаулт-Эсразе". Одна теледикторша так и сказанула "японский телевизор Рапасоник (Panasonic)". Ну и напоследок про вывески - читаю над баром "ВАЯ".
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2008 16:15:24 от Peter(sburg) »

Оффлайн Xiyanjie

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Понаехали ТУТ... Интересные случаи и факты.
« Ответ #12 : 23 Февраля 2008 22:00:35 »
Ну и напоследок про вывески - читаю над баром "ВАЯ".

Дошло только когда уже почти написала, пост с вопросом: "Что же это?"....  ;D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
И рыбку съесть и...
« Ответ #13 : 01 Марта 2008 21:16:31 »

И такой вот ещё хYй (не противоречит правилам форума, поскольку, слово не русское).

;)
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Ну, вообще-то hui это такой конец, тьфу, окончание в глаголах, подчеркивающее эпическо-героическую суть совершаемого деяния. Например, "идэхүй" означает не простое поглощение пищи а намекает, скажем так, на божественное начало и конечную цель данного мероприятия. Так же как и простое "архи уух" (пить водку) или "архи гудрах, цуслах и т.д." (жрать водку) фундаментально отличается от "архи ууhui".

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Спасибо огромное. Кругозор расширен и аж трещит от удовольствия ;)
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Пробирается индеец по нью-йоркской толпе и ворчит:"Понаехали тут!".

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Пробирается индеец по нью-йоркской толпе и ворчит:"Понаехали тут!".

Я когда на американцев в Москве работал, в основном, ночью в офисе торчал, чтобы синхронизироваться по времени. Хотя днем и отсыпаешься, утро все равно воспринимается с трудом... так вот, я вечно ворчал: "Ишь, понапросыпались тут! Что вам день, резиновый чтоли?"
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Пробирается индеец по нью-йоркской толпе и ворчит:"Понаехали тут!".

"Понаехали тут!" - Гастробайтеры ... со всего мира ... )))))))
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
А мы как-то долго тупили на рынке таращась на ценник,где было написано "АРИНИТИК",пока продавец не показал на ранетки ;D А еще на том же рынке видела на кабачках  ценник с надписью "герман огурец" :D :D
« Последнее редактирование: 06 Марта 2008 23:27:30 от Sola »
用微笑面对生活

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
А еще на том же рынке видела на кабачках  ценник с надписью "герман огурец" :D :D

Лежу и держусь за живот. Хоть я и, так сказать, натюрлих монгол, но впервые слышу. Канэш, верю вам, Sola.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Лежу и держусь за живот. Хоть я и, так сказать, натюрлих монгол, но впервые слышу. Канэш, верю вам, Sola.

Ну, "орос кабель", тоже великолепно звучит для уха россиянина ;)
Весь строительный рынок в таких табличках.
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Ну, "орос кабель", тоже великолепно звучит для уха россиянина ;)
Весь строительный рынок в таких табличках.

Ну а как насчет "орос бандааш (трусы)" или "орос ле(ээ)вчик (лифчики)"? Кстати, в кругу моих друзей сей предмет женского белья называется "мээмчиг" - "мээм" - груди женские, ну а про остальное понятно. Так вот, пришла однажды подруга домой злая-презлая и говорит, что из-за вот долгого общения со мной совсем испортилась и в отделе женского белья попросила (автоматом) показать оный "мээмчиг" и, грит, сильно застыдилась, когда поняла, что только что сказанула. Она же у меня такая рафинированная вся а тут выдала такое слово простецкое.

Оффлайн prygoff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Электрофатера
Ну а как насчет "орос бандааш (трусы)" или "орос ле(ээ)вчик (лифчики)"? Кстати, в кругу моих друзей сей предмет женского белья называется "мээмчиг" - "мээм" - груди женские, ну а про остальное понятно. Так вот, пришла однажды подруга домой злая-презлая и говорит, что из-за вот долгого общения со мной совсем испортилась и в отделе женского белья попросила (автоматом) показать оный "мээмчиг" и, грит, сильно застыдилась, когда поняла, что только что сказанула. Она же у меня такая рафинированная вся а тут выдала такое слово простецкое.

Роскошно! Спасибо большое... а разве несколько переиначенное слово не понимается? Я имел в виду "турсы"? Бандааш, то, тоже, в общем, заимствованное и в общем, если суть и отражает, то не полностью, для нас, шар толгоев ;)
Мээмчиг - прелесть! Спасибо ;) А, скажите, если ту же грудь сказать на "ху..." (знаю вот такое слово), это совсем уж плохо получится, вроде русского "насисьник"? ;)
Был бы к женщинам, возможно, холодней, если мог бы выбирать себе коней.

Оффлайн Peter(sburg)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Роскошно! Спасибо большое... а разве несколько переиначенное слово не понимается? Я имел в виду "турсы"? Бандааш, то, тоже, в общем, заимствованное и в общем, если суть и отражает, то не полностью, для нас, шар толгоев ;)
Мээмчиг - прелесть! Спасибо ;) А, скажите, если ту же грудь сказать на "ху..." (знаю вот такое слово), это совсем уж плохо получится, вроде русского "насисьник"? ;)

Ну да, ну да, "турсы", "турсик" или даже "турсинк" - одно и то же. "Хөхөвч" (хухувч звучит по-русски) никак не звучит как "насисьник" или "натитьник", но вот "мээмчиг"... то да. Можно воспользоваться и нейтральным "хөхний даруулга". Где "хөх" - груди, "даруулга" - придерживатель, поддерживатель и т.п. В то же время "хөх" означает голубой цвет. Нет, нет, к гомосекам никакого отношения.

А вообще-то на тему заимствований в монгольском языке можно было бы открыть отдельную тему. Во многих языках иностранные слова звучат довольно забавно, а иногда даже и первоначальный смысл переиначен или утерян. Я сильно офигевал, стоя перед автоматами по продаже различных напитков в Японии. Написано "бураку кохий" или "мируку кохий" и хрен знает, что это такое. А все оказалось проще - black coffee и milk coffee соотвественно. Молодежь ихняя тоже увлекается всякими американизмами и некоторые из слов и выражений японизированных американских слэнгов и выражений еще можно понять без переводчика. Но вот "бэри бэру" опять же поставил в тупик. Чикущё (это я так ругаюсь по-японски и слово это означает "скот" (не Вальтер, увы) или "скотина"), very well означает.