Автор Тема: Кинопоказы в Шанхае  (Прочитано 133080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Кинопоказы в Шанхае
« : 13 Июня 2010 00:05:16 »
Обсуждение о кинопоказах в Шанхае. Выделено из обсуждения "Изменим жизнь к лучшему!"

Насколько реально организовать кинозал?
Хотя бы раз в неделю с утренним сеансом для детей и вечерним для взрослых.

А в обозримом будущем можно ли создать дом культуры/русский дом/русскую мини деревню (назовите как хотите), что бы там можно было не только пообщаться с соотечественниками, но и посмотреть те же фильмы, спектакли, выставки, взять книгу библиотеке или купить ее в книжном магазине, что бы там работали различные кружки, мастер-классы, проходили различные турниры и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011 01:11:28 от Papa HuHu »

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #1 : 13 Июня 2010 00:38:08 »
Да, кинопоказы были бы интересны :). Смутно помню, что несколько лет назад видела тему о проведенных киновечерах, но их было немного. Помещение же нужно, оборудование...

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #2 : 13 Июня 2010 10:47:11 »
Да, очень интересная идея, было бы здорово посмотреть русское кино, новое русское кино в компании соотечественников!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #3 : 13 Июня 2010 23:48:32 »
А возможна ли публичная трансляция видеоматериалов без разрешения правообладателей?

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #4 : 14 Июня 2010 13:21:57 »
А возможна ли публичная трансляция видеоматериалов без разрешения правообладателей?
Наверное, возможно все  8-)
Но ведь можно все сделать по правилам - взять фильм в прокат.
А вот как это сделать, это уже другой вопрос.
Может быть здесь нам помогут: в российском центре науки и культуры в Китае - http://rs.gov.ru/mission/49

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #5 : 14 Июня 2010 14:03:59 »
А возможна ли публичная трансляция видеоматериалов без разрешения правообладателей?

Собираются же, например, итальянцы, на просмотр фильмов в одном из итальянск. ресторанов...., это же как  просмотр фильма на видео (+ большой экран ТВ), ведь фильм уже в прокате. Можешь дома сам посмотреть, можешь с друзьями. Фильмы привозят. Публичная трансляция - это в более крупных масштабах, по-моему :0)) по кабельному тв, например? 

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #6 : 16 Июня 2010 15:24:56 »
Публичная трансляция - это в более крупных масштабах, по-моему :0)) по кабельному тв, например?

Насколько я понимаю, основной вопрос в том, зарабатывают ли устроители показа на этом деньги. Если купил фильм для частного просмотра, то можешь только смотреть. При этом количество друзей / приятелей / знакомых, которые смотрят вместе с тобой, никак не регламентируется.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #7 : 16 Июня 2010 16:10:56 »
Насколько я понимаю, основной вопрос в том, зарабатывают ли устроители показа на этом деньги. Если купил фильм для частного просмотра, то можешь только смотреть. При этом количество друзей / приятелей / знакомых, которые смотрят вместе с тобой, никак не регламентируется.

Так и хотели частный просморт, с друзьями. Я знаю, что итальянцы за просморт не платят, конечно, ну а в том ресторанчике, где собираются на просмотр, пьют и едят до показа или после :0)

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Re: Изменим жизнь к лучшему!
« Ответ #8 : 17 Июня 2010 21:04:29 »
а за аренду помещения дядя Миша платить будет? к великому сожалению нет в Шанхае Русского ресторана! спасибо людям надо сказать, хотя бы за то,что стараются!!! многие и не думают об этом!
"Зима близко"(с)

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #9 : 18 Июня 2010 16:31:39 »
Я человек миролюбивый, понятливый и благожелательный  :) Вот именно, что и хотелось высказать предложение, если же даже оно кажется нелепым, то не "получать по носу", а то желание высказывать идеи, чтобы поддержать благие начинания, пропадает  :-[   Кстати, у меня есть достаточно дестких мультильмов/фильмов + взрослых, если бы я знала, как их можно размножить, что с удовольствием бы пожертвовала в "русский видеоклуб".  Или эта идея тоже не ахти?

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #10 : 19 Июня 2010 13:13:00 »
Все в порядке, Александр, это же дискуссия. Так как вы полагаете, стоит ли рассматривать идею о создании и "видео фонда", где родители могут взять для детей фильм, мультфильм - напрокат. Или все это давно устарело и не нужно?  Или эту идею с мультами и фильмами можно еще как-то обыграть? 

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #11 : 19 Июня 2010 16:55:12 »
Относительно видеофонда - мне кажется, сейчас многие просто всё скачивают из интернета, благо, там практически любой фильм/ мультфильм легко найти :). Но за всех не скажу - возможно, действительно, кому-то будет ближе идея именно видеотеки.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #12 : 19 Июня 2010 17:21:08 »
Действительно, скачать легко, но ведь диск-то жёсткий, не резиновый. ;) У меня уже терабайт забит, а смотреть вроде как и нечего...
 ;D
Так что идея с видеофондом, считаю, хорошая. Плюс можно давать анонс новинок из своей коллекции или просто хороших фильмов, которые понравились. Я после каждого приезда из России своим знакомым даю перекачивать три-четыре новых фильма.

Стартонём новую дискуссию?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #13 : 19 Июня 2010 20:53:38 »
Действительно, скачать легко, но ведь диск-то жёсткий, не резиновый. ;) У меня уже терабайт забит, а смотреть вроде как и нечего...
Зачем же тогда держать на диске то, что смотреть нет желания ;). Я поддерживаю мнение Ярмарки, в наш век даже дети сами уже могут скачать с интернета мультики или смотреть on-line. Что-то новое появилось на видеорынке, скачал, посмотрел и удалил. А классики, которую хочешь смотреть несколько раз, не так уж и много - для нее места будет достаточно на диске :). Думаю, создание видеотеки не внесет большие изменения к лучшему. Ну пришел человек, взял фильм посмотреть в узком семейном кругу, и все, а сближения и обьединения русскоговорящих людей нет. Вот турниры, соревнования, шоу, вечеринки и другие общественные мероприятия действительно привлекут людей. А как на счет создания русского культурного центра в Шанхае? Здесь есть и немецкий культурный центр, и французский, и, думаю, какие-то еще. Так может быть и русскому найдется место ;). Там и для библиотеки с русскоязычными книгами будет место, и для видеотеки, и для выставок, там же и изучение русского языка организовать для иностранцев и детей-билингвов (для педагогов работа будет ;D). У меня, например, часто спрашивают друзья-иностранцы где можно получить уроки русского языка. Не всем же для этого поступать в Университеты. А даже для тех, кто планирует учиться в России, уже будет получена хорошая база знаний языка. Когда я изучала немецкий и французский языки, очень часто посещала мероприятия одноименных культурных центров - неделя французского (немецкого) кино, фотовыставки, спектакли приезжающих трупп, вечера классической музыки, национальные и религиозные праздники, мероприятия для детей и многое другое. в общем поле для фантазии огромное, тут можно и с юмором подойти к организации. Для любителей пива можно устроить конкурс на скоростное выпивание пенного напитка, для детей (рассортировать по возрасту) провести соревнование "Быстрый, смелый, находчивый" с заданиями соответствующими их возрастным возможностям или конкурс детского рисунка, мужчинам можно собрать футбольную команду и "вызвать на бой" команду таких же любителей-представителей другой страны, карнавальные вечеринки, приуроченные какому-либо профессиональному празднику (самый прикольный костюм - бесплатный коктейль). А как на счет празднования Ивана Купалы, ведь не за горами уже? Да, и можно оповещать о своих мероприятиях местные СМИ (в том числе и англоязычные), они будут рады заполнить свои страницы интересным материалом ::)
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #14 : 19 Июня 2010 22:39:34 »
Именно так :). Еще одна альтернатива хранению на жестком диске - запись на болванки ;)

Изначально мы начали обсуждать, возможно ли устраивать совместные кинопросмотры - повод собраться, пообщаться, посмотреть что-то, что еще не все успели скачать для просмотра в семейном кругу... а несколько детям намного интереснее смотреть что-то вместе, в компании, а не дома на диване, обмениваясь комментариями -  эмоционально просто не сравнить! Но упираемся мы, прежде всего, в - где?  И - зачем, если и можно дома скачать, так? Ну и книги тоже можно скачать, а все-таки книгу в руках держать - совсем другое дело. В общем-то получается, что идея любого мероприятия - кроме пива - упирается в вопрос помещения, так?

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #15 : 19 Июня 2010 23:28:28 »
Вот именно, все упирается в ГДЕ. Будь такой культурный центр, вопрос бы отпадал сам собой. Ведь многое из перечисленного (библиотека, выставки, концерты), в принципе, либо есть, либо организовывалось, т.е. опыт в этом деле хороший имеется, только нужно немного систематизировать работу и разнообразить мероприятия. Те же мультяшки можно показать детям в небольшом кинозале культурного центра (размером с небольшой школьный класс, как наприм. в школе при консульстве ::). Курсы русского языка - это как раз не так для работы педагогов, а как для самофинансирования этого самого культурного центра. Вот и будет финансовая поддержка. Ведь мероприятия в подобных центрах проводятся не каждый день, а язык учат систематически. Там же людям, изучающим язык, будет интересно усовершенствовать его во время просмотра фильмов на русском языке. А русскоговорящим людям нужно просто периодически проводить совместные мероприятия для ощущения присутствия дома, чего-то родного, неодинокости в этой стране. А вот еще один конкурс - "Пальчики оближешь" - для тех, кто любит и умеет вкусно готовить, а после определения победителя ;D поедание всего этого вместе. Или провести для детей день "Сделай сам" (наприм. перед Днем Папы или Мамы) и потом с умилением получать от них сделанные их золотыми ручками поделки. А в консульстве имеется отдел культуры?! Может они будут рады поддержать близкую для них тему? Может в начале деятельности такого центра, когда мероприятия не такого широкого масштаба, консульство сможет выделять раз в месяц небольшой кусочек своей территории? :-\ Конечно, не все мероприятия будут проводится в центре, многие из них можно провести и на природе. И собираться на совместное времяпрепровождение будут люди, которым это мероприятие будет интересно (я наприм. не пью пиво, что мне делать на конкурсе пивохлебов, а на сайте с удовольствием посмотрю фото). Вот как с нардами, не все же толпой привалят ;D, а те, кто хочет.
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #16 : 19 Июня 2010 23:43:10 »
Изначально мы начали обсуждать, возможно ли устраивать совместные кинопросмотры
... а несколько детям намного интереснее смотреть что-то вместе, в компании... -  эмоционально просто не сравнить! Но упираемся мы, прежде всего, в - где? 
Я, собственно, отвечала на слова про видеофонд, а кинопросмотры дело хорошее, кто же спорит :). Но вопрос "где", действительно первичен, увы.

В неё проход тольк для русских граждан?
По-моему, да.

Может в начале деятельности такого центра, когда мероприятия не такого широкого масштаба, консульство сможет выделять раз в месяц небольшой кусочек своей территории?
Я бы не очень на это надеялась. На детские рождественский и пасхальный спектакли, например, кусочка территории не нашлось, снимали зал в здании напротив. Хотя, попытка не пытка :)

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #17 : 20 Июня 2010 00:34:58 »
Я, собственно, отвечала на слова про видеофонд, а кинопросмотры дело хорошее, кто же спорит :). Но вопрос "где", действительно первичен, увы.
По-моему, да.
Я бы не очень на это надеялась. На детские рождественский и пасхальный спектакли, например, кусочка территории не нашлось, снимали зал в здании напротив. Хотя, попытка не пытка :)
А в Гете-Институте в библиотеке можно брать книги всем, кто интересуется немецким языком, жизнью и культурой Германии, не зависимо от гражданства. Первоначально такие центры имеют целью знакомить людей со своим языком, культурой и жизнью своего государства, а значит интерес государственный и поддерживаться должен префектурой государства (в данном случае консульством России). И все публичные мероприятия под эгидой Русского Культурного Центра организовать будет гораздо проще.
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #18 : 20 Июня 2010 09:29:23 »
Ой, сколько у меня оказывается единомышленников  :D

Большое спасибо annatubolets,  вы сделали, то что у меня не получилось несколькими постами ранее  :-[

Я уже писала и давала ссылку, что в РФ есть федеральное агенство одной из важных задач,которого является взаимодействие с другими федеральными органами власти в осуществлении государственной политики, направленной на поддержку соотечественников за рубежом, поддержку их образовательных, языковых, социальных, трудовых, гуманитарных и иных законных прав и интересов.
У них есть представительство в Китае / Пекин. Вот ссылка http://rs.gov.ru/node/1510
Если взяться вместе и заручится их поддержкой, думаю можно организовать Русский Культурный Центр   ;)

Я бы не очень на это надеялась. На детские рождественский и пасхальный спектакли, например, кусочка территории не нашлось, снимали зал в здании напротив. Хотя, попытка не пытка :)
Если сейчас нет территории, может стоит в хорошую погоду организовывать мероприятия на свежем воздухе? Этакие народные гуляния  :)
Для того же кинозала, можно снять кинозал в кинотеатре или договорится с владельцами о показе фильма на русском языке.  Думаю желающих будет достаточно  ;)

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #19 : 23 Июня 2010 09:59:32 »
А я желаю общаться, поэтому и улыбаюсь  :D и беседу завязываю, а вот некоторые в магазинах слышат русскую речь и шипят деткам "тише ты, вот русские пошли, помолчи"  ;D   А то мне и так не видно, что они русские, все шифруются  :)   Но мы как-то удалились от обсдуждения того, что можно сделать для интересной жизни  :)
Действительно давайте вернемся к теме  :)
Мне не дает покоя кинозал  ;D
Как вам вариант организации летнего кинотеатра? Или будем искать ресторан?
Так же могу предоставить копии, имеющихся в наличии, фильмов/мультиков для "видео фонда" (если такой будет создаваться)  :)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #20 : 29 Июня 2010 18:38:36 »
Дамы и господа, обсуждение очень интересное, но во многих аспектах, вы выдумываете велосипед, который мы уже 10 лет как пытаемся смастерить из подручных деталей. Ну да ладно, кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно узнать о том, что можно сделать прям щас для нас всех, и кто хочет это сделать, может сделать хоть маааааленькое такое усилие и позвонить мне на 13918281166. Я вам все расскажу, а вы мне скажете, что именно ВЫ конкретно можете СДЕЛАТЬ. Не надо звонить, чтобы мне говорить что Я мог бы сделать - советы давать, все мастера.

В любом случае, чтобы еще раз показать, что лучше 1 раз сделать, чем 20 раз написать на Полушарии, скажу вам, что летний кинотеатр мной уже найден и обо всем я договорился. Условия простые - просмотр кино бесплатно. Что может быть лучше?

Теперь, раз уж мы любим демократию, давайте замутим на 3-4 страницы обсуждение того, какой именно фильм мы хотим смотреть.

Только имейте в виду - просмотр состоится 14-го июля. Если к 9му мы не решим, какое кино смотреть, то увы, сильной и властной рукой, я решу это сам. А вам тогда останется решать, приходить или в очередной раз сказать себе "да ладно, чем там эти русские собираются, на фиг, потом может как-нибудь схожу, когда они пообещают повеселить меня больше".

* Да-да, я знаю, что мой тон вам многим покажется обидным. Но знаете, я занимаюсь русским клубом уже 10 лет. За это время, людей которые нам помогали хоть чем-то, можно пересчитать по пальцам двух только рук. Поэтому читать прозрения и обсуждения "давайте сделаем то, давайте сделаем се, давайте составим план, давайте напишем М, давайте напишем П" мне просто чуть-чуть горько, потому что я знаю, что у 99% из вас дальше этих слов дело не пойдет.
А мы, между тем, уже и М. написали. И школу открываем. И встречи каждый месяц делаем.... В общем, снова - если хотите что-то сделать, ДЕЛАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #21 : 30 Июня 2010 09:00:49 »
В любом случае, чтобы еще раз показать, что лучше 1 раз сделать, чем 20 раз написать на Полушарии, скажу вам, что летний кинотеатр мной уже найден и обо всем я договорился. Условия простые - просмотр кино бесплатно. Что может быть лучше?
УРА!!!! КИНО!!!!
Спасибо огромное!!!!!!!
Одно пожелание, пусть фильм будет семейным, что бы можно было его вместе с детьми посмотреть )))

Ну да ладно, кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно узнать о том, что можно сделать прям щас для нас всех, и кто хочет это сделать, может сделать хоть маааааленькое такое усилие и позвонить мне на 13918281166. Я вам все расскажу, а вы мне скажете, что именно ВЫ конкретно можете СДЕЛАТЬ.
Ок, позвоню в десятых числах июля. В какое время удобнее?

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #22 : 30 Июня 2010 09:41:51 »
огласите весь список пжалста.......(какие есть варианты кино?)
"Зима близко"(с)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #23 : 04 Июля 2010 15:10:01 »
http://www.russianshanghai.com/events/meetings/post4508

Кинопоказ 14-го июля, 2010

Русский клуб в Шанхае некоторое время назад решил, что надо разнообразить нашу культурную жизнь в этом городе. А какая же культурная жизнь без кино, если еще основатель (列寧高祖) нашей прошлой династии (共產朝), говорил об этом 月чарскому?

Итак, первый кинопоказ состоится!

Когда?
14-го июля, в 19.00

Где?
Shanging LOFT
Chang Ning district, Ding Xi road 739 (это недалеко от Yan'an Rd, соседняя дверь с баром KAIBA)
尚映仓长宁区定西路739号甲近延安西路

Что будет показано?
Кино на русском языке — «О ЧЕМ ГОВОРЯТ МУЖЧИНЫ» (рецензии ищите сами!)

Сколько стоит?
Бесплатно! То есть, никто неволить не будет и за кино денег не возьмет. Но, если вы человек цивилизованный и понимающий тонкую материю экономической жизни общества, вы возьмете себе в заведении попить хоть чашку чая, не правда ли?

Есть ли какие-либо подковырки?
Ну, больших нет. А вот маленькие есть. Смотрите — мы начнем в 19.00. Ждать опоздавших не будем. Места — суперудобные мегадизайнерские кресла. Но из там где-то 30-40 штук. Так что, кто опоздал, тот сидит или сбоку, или на лавочке. Заранее места не бронируем. Кто раньше пришел, тот удобнее сел!
Приятным бонусом будет то, что у них есть еще небольшой садик, можно после фильма посидеть, попить вкуснейшего бельгийского пивка в соседнем баре KAIBA.

Оффлайн lisha12

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кинопоказы в Шанхае
« Ответ #24 : 04 Июля 2010 17:38:07 »
да конечно фильм не плохой , но вышел он уже давно, сходить очень охото но не очень интересно смотреть по 2 раза 1 и тот же фильм. :(