Автор Тема: Помогите разобраться с Таобао (помощь по Taobao, 淘宝)  (Прочитано 737748 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
И надо сказать, что оплатить банковской картой - ой как непросто... Я неоднократно присутствовала при этом действе, причем оплачивала китаянка - это круть... Даже она не могла разобраться и звонила куда-то... Но это скорее вопросы работы банков совместно с системой Алипей.

Возможно, у нее какие-то проблемы свои с банком были? Для меня сложным было разобраться как пользоваться банковской флешкой для Мака, а теперь все это "сложное" действо занимает ни более одной минуты (даже у меня, что уж о китаянках говорить, так что странно...) :D

Вот бы еще узнать, где эта кнопка перехода, поскольку я ее не нашла там, где нужно вводить номер паспорта... Может, это где-то на странице счета Алипей?

Не на той странице, где нужно вводить номер паспорта, а на предыдущей: вам прелагают на выбор: местное айди, гонконг или иностранный паспорт.

Оффлайн Singalar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Не на той странице, где нужно вводить номер паспорта, а на предыдущей: вам прелагают на выбор: местное айди, гонконг или иностранный паспорт.
А не затруднит ли вас сделать принт-скринт с указанием этой "волшебной кнопочки" - что-то не могу найти с моим незнанием китайского... Очень поможете многим! И кстати я сегодня не смогла пополнить свой новоиспеченный аккаунт наликом через терминал: автомат билетик выдал, только вот у кассира не получилось его провести по кассе... Это может быть конечно какой-то глюк, но мне все-таки кажется, что дело в нужной информации в системе Алипей - пока не укажу свой паспорт, не могу ей пользоваться...
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013 23:00:52 от Singalar »

Оффлайн Singalar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Но есть небольшое НО, при регистрации Вам понадобиться китайский номер телефона, и что бы не писали, он Вам действителтьно понадобиться, этого не избежать.

Однако сейчас есть возможность открыть счет в Таобао (и соответственно на Алипей) с помощью е-мейл. Правда, говорят, система кушает только строго определенные мейлы, например yahoo.com... т.е. наш стандартный yandex.ru, mail.ru и gmail.com не катят. 

Цитировать
Поскольку продавец увидит что вы иностранец и не станет задавать вам "ненужные" вопросы.

По моей практике, продавец особо не парится и задает вопросы непосредственно по телефону, указанному на Таобао...  Так что ваш помощник с китайским телефоном будет очень рад этим звонкам!  8-) А также звонкам квайди (курьеров), если те будут испытывать трудности в доставке...  И только если нет ответа по телефону продавец начинает писать непосредственно в чате системы Таобао. Т.е. загружать QQ совершенно ни к чему - встроенная на Таобао система чата переводится Гуглом и в принципе общаться реально, если использовать для перевода, как правильно было отмечено, английский, а не русский, да еще сразу предупредить продавца, что по-китайски ни бум-бум. На вашей личной странице Таобао внизу справа есть человечек, как у всех продавцов, только он серенький и не прыгает - это значит надо на него кликнуть и сказать системе "да, хочу подключиться к чату", и тут же вылезут все отправленные вам сообщения.

Но надо сказать, что общаться с продавцами приходится только если у них что-то пошло не так - либо товар кончился, либо цвет не тот, либо не могут быстро поставить, либо хотят уточнить упаковку. В других случаях все происходит молча. Причем немаловажный момент, который меня просто ошеломил поначалу - это то, что каждый продавец товара на Таобао поставляет вам товар самостоятельно. Таким образом, если вы заказали 20 штук разных вещей у разных продавцов-магазинов, то к вам придут 20 разных курьеров непонятно когда - без предупреждения и предварительных звонков... Если вас вдруг не окажется дома, то начинают звонить и абсолютно все как один никак не могут понять, что отвечающий не говорит по-китайски... Я лично просто перестала отвечать на звонки, когда жду заказа с Таобао и если поступит какой-то звонок, то смотрю в чате или иду к нашему портье, которые есть в каждом кампаунде, где квайди обычно оставляют товар в случае отсутствия хозяина.   

Цитировать
Еще один момент, после того как через ваш Alipay "пройдет" больше 50000 юаней, ваш аккаунт заблокируют. Потребуется аутификация, подтверждение личности. А для этого вам нужет паспорт, но не российский, а китайский. Китайский ID, это пластиковая карточка с номером именем и фото.

Не факт. Система Алипей предполагает, что иностранцы так же имеют возможность подтвердить свою личность, выслав копию своего паспорта. Кстати, если вы вдруг захотите купить алкоголь или сигареты, то без такого подтверждения личности вам тоже могут заблокировать покупку. Здесь вступает в силу возрастное ограничение пользователей Таобао и соответственно Алипей - только с 18-и лет. 

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Однако сейчас есть возможность открыть счет в Таобао (и соответственно на Алипей) с помощью е-мейл. Правда, говорят, система кушает только строго определенные мейлы, например yahoo.com... т.е. наш стандартный yandex.ru, mail.ru и gmail.com не катят. 
Всё катит, у меня аккаунт Алипэй в виде емейла с mail.ru, его и сообщаю продавцам, когда надо сделать возврат какой-то суммы денег и т.д. . Раньше был с yahoo.com.cn, но так как выделяла то мыло специально для Таобао, для других целей не пользовалась, то редко бывала в ящике и вечно забывала оттуда пароль.

Цитировать
По моей практике, продавец особо не парится и задает вопросы непосредственно по телефону, указанному на Таобао...  Так что ваш помощник с китайским телефоном будет очень рад этим звонкам!  8-) А также звонкам квайди (курьеров), если те будут испытывать трудности в доставке...  И только если нет ответа по телефону продавец начинает писать непосредственно в чате системы Таобао.
В моей практике ровно наоборот  :) - кому надо тратиться на телефонные звонки? Чаще всего - сначала аливанван (чат Таобао), потом смска, и если совсем игноришь - тогда телефонный звонок. Да, есть такие нетерпеливые продавцы, которые звонят сразу - но я их всех в аливанван посылаю, за исключением самых легких случаев, - потому что по телефону поговорили, и всё в эфире растворилось, а для любой сделки на Таобао очень важно иметь под рукой историю переписки с продавцом, в случае косяков со стороны продавца она пригодится. Да и продавцы отовсюду, акцент иногда шикарнейший ) - недопоняли друг друга, и привет.
Цитировать
Таким образом, если вы заказали 20 штук разных вещей у разных продавцов-магазинов, то к вам придут 20 разных курьеров непонятно когда - без предупреждения и предварительных звонков...
Можно в своём адресе доставки написать часы приёма курьеров или просьбу каждый раз звонить перед приходом. Но звонить, конечно, будут не все - есть адрес доставки, доп.указаний нет, - опять же, к чему тратить деньги?
Я, например, не указываю квартиру в своем адресе - не хочу, чтобы куча продавцов Таобао знала меня так близко )). Поэтому прописываю для всех новых курьеров обязательный звонок. Да это можно и не прописывать - видят номер дома, а квартиры нет, куда нести? Звонят. Бывают вреднюги, что отказываются нести по такому неполному адресу - при разговоре делают вид, что  "моя твоя не понимай совсем", или трубку бросают, перезваниваю сама или пишу смски с номером квартиры. Если и после этого не несут, то предупреждаю продавца, что когда закончится время, отпущенное на доставку - не смогу подтвердить получение товара, пусть сам с курьерами разбирается. В таких случаях доставка задерживается, конечно.

Цитировать
иду к нашему портье, которые есть в каждом кампаунде, где квайди обычно оставляют товар в случае отсутствия хозяина.   
Кстати, оставлять товар третьим лицам не так уж и безопасно.
Потом трудно что-либо доказать ("я ему там положил пакетик" - "а может, он за трон закатился?"). Портье самолично расписывается при получении?
Если курьер не застал меня дома, то прошу принести товар, когда вернусь (называю примерное время), а если невозможно - на следующий день. Извиняюсь при этом - человек ведь зря пробегал...
Тут даже без третьей стороны разбирательства с курьерами бывают весьма веселы. Товар или упаковку могут надрезать из любопытства/чудесного отношения к лаоваям, разбить, намочить, извалять в грязи, подделать подпись, потерять, украсть, положить где-нибудь в своём курьерском офисе и не нести неделю...


Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
yahoo.com.cn закрыли в конце августа. Если ящик не переадресовали на временный сервис, предложенный Yahoo, до 26 августа, то  уже невозможно восстановить письма, которые были в ящике yahoo.com.cn. По крайней мере, я не успела, в ящик входа нет
 :(
巫丽雅娜

Оффлайн Singalar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Всё катит, у меня аккаунт Алипэй в виде емейла с mail.ru, его и сообщаю продавцам, когда надо сделать возврат какой-то суммы денег и т.д. . Раньше был с yahoo.com.cn, но так как выделяла то мыло специально для Таобао, для других целей не пользовалась, то редко бывала в ящике и вечно забывала оттуда пароль.
Значит, Вам очень повезло! Потому что на форумах люди конкретно жалуются, что никак ничего у них не получается с mail.ru, а у меня ничего не получалось с yandex.ru и rambler.ru и даже с моим личным доменным е-мейлом. Я так поняла, что Алипей, а значит и Таобао, регулярно что-то меняет в процедуре регистрации - сегодно "катит" одно, завтра другое... Для интереса, я завела себе ящик hotmail - сейчас hotmail.com перекидывается outlook.com, но все равно можно потом выбрать домен hotmail с языковой спецификацией вашего браузера. Так вот у меня возникла мысль, что для регистрации теперь "катят" только те е-мейлы, которые невозможно завести без указания номера телефона. Во всяком случае на hotmail у меня потребовали номер телефона, а затем я с успехом смогла зарегиться на Таобао и при этом никакого com.cn - у меня случился hotmail.fr (все экспериментирую...)

Цитировать
В моей практике ровно наоборот  :)
В вашей практике присутствует одно большое отличие от моей практики - Вы говорите по-китайски, а я нет. Я была не в курсе, что можно поставить для доставки указание "звонить" или "предупреждать", но даже если я это сейчас сделаю, для меня ничего не изменится - я не пойму, кто и зачем мне звонит... С продавцами скорее всего так и происходит, как Вы говорите, т.е. они все-таки сначала в чат пишут, но я-то туда без неизвестного звонка не заглядываю!  ::) И получается, что звонок для меня - признак того, что продавец что-то от меня хочет...  :D

Цитировать
Кстати, оставлять товар третьим лицам не так уж и безопасно. Потом трудно что-либо доказать ("я ему там положил пакетик" - "а может, он за трон закатился?"). Портье самолично расписывается при получении?
Именно так - расписываются в получении. У нас на въезде кампаунда есть домик для портье-охраны, и я так поняла, что абсолютно все пользуются их услугами в получении пакетов и др., потому что там даже установлены специальные полки для размещения коробок, пакетов и др., а охранники ведут специальную тетрадку, где я тоже должна расписаться, когда беру свой пакетик. И все те, с кем я разговаривала по этому поводу, говорят что это абсолютно безопасно и повсеместно распространено.

Цитировать
Товар или упаковку могут надрезать из любопытства/чудесного отношения к лаоваям, разбить, намочить, извалять в грязи, подделать подпись, потерять, украсть, положить где-нибудь в своём курьерском офисе и не нести неделю...
За полгода покупок в огромном количестве ни разу такого не было... Но я регулярно вижу на улицах куайди, которые просто на мокром асфальте разложили свои пакеты и сортируют... А в своем подъезде вижу куайди, который не несет пакет, а пинает... Перевозят это все они, понятное дело, на своих двухколесных друзьях, поэтому не удивлюсь, что у них регулярно что-то теряется. Доставленные мне пакеты как правило жутко грязные - настолько, что при открытии пакета надо сразу идти мыть руки... Но внутри все в целости и сохранности - продавцы знают все эти тонкости доставки и пакуют товар так, что вряд ли с ним что-то случится. В некоторых случаях распаковка товара занимает очень много времени и сил...  :D

По-любому, на то и создана система Алипей, что если пакет не пришел или что-то испортилось внутри, можно и товар вернуть, и денежку. У меня был только один случай, когда продавец отправил товар, а он до меня не дошел. Я ему написала - он не ответил, я поставила "вернуть деньги" - продавец опять не появился, но через неделю деньги мне все равно зачислили на счет Алипей - это по правилам, если продавец никак не реагирует. И еще говорят, что если вещь ценная или бьющаяся, то при оформлении заказа лучше выбирать доставку подороже - они, мол, якобы внимательней относятся к пакетам. Не знаю - верится с трудом... И вот например продукты питания я через Таобао заказывать не буду из-за этой специфики доставки... Только вот, может, русскую гречку какую, которой ничего не будет, если ее кидать, пинать и еще незнамо что делать...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Именно так - расписываются в получении.
...
И все те, с кем я разговаривала по этому поводу, говорят что это абсолютно безопасно и повсеместно распространено.
Да, с подписью портье чуточку спокойнее. И всё же - если внутри вещь будет, к примеру, убитая из-за того, что с полки у портье упала, то вряд ли получится предъявить ему претензии по возмещению. Потому что сверху всё ок. А в какой момент повредилось - пойди разберись. А вещи бывают чуткие - приборы, скажем. И продавец не возместит - отправлял нормальное. Чего тогда делать?

Цитировать
За полгода покупок в огромном количестве ни разу такого не было...
И дай Бог, чтобы и дальше не было! Всем-всем!

Цитировать
Перевозят это все они, понятное дело, на своих двухколесных друзьях, поэтому не удивлюсь, что у них регулярно что-то теряется.
Бывает, ага. Месяц назад мне курьер компенсировал одну потерю - говорит, возле дома уже стоял на своей тарантайке, собирался пакеты брать и разносить, отвернулся, а какой-то парень хвать пакет - и тикать, как раз удачно на мой товар попал). Не сильно  верилось в эту версию, но т.к. посылка никак не хотела находиться, пришлось принять такой вариант, только жаль времени на ожидание товара. Курьер не очень хотел компенсировать, но что уж - пришлось ему показывать на компьютере ссылку на вещь, а то не верил, что столько стоит.

Цитировать
Но внутри все в целости и сохранности - продавцы знают все эти тонкости доставки и пакуют товар так, что вряд ли с ним что-то случится. В некоторых случаях распаковка товара занимает очень много времени и сил...  :D
По-любому, на то и создана система Алипей, что если пакет не пришел или что-то испортилось внутри, можно и товар вернуть, и денежку.
Ну, не буду сильно спорить, у меня количество покупок так себе, скромное. Но скажу лишь, что денежку удается вернуть не всегда (.

Цитировать
И вот например продукты питания я через Таобао заказывать не буду из-за этой специфики доставки... Только вот, может, русскую гречку какую, которой ничего не будет, если ее кидать, пинать и еще незнамо что делать...
Да нормально всё с продуктами, обычной доставкой. Заказывала варенье русское в банках и прочие стекляшки, сгущенку, масло сливочное постоянно, готовые коржи к пицце и т.д. Если в пределах дня-двух, доходит отлично, пакуют нормально. В жаркую погоду продавец обкладывает всё пакетами со льдом, более сознательные кладут товар в спец.пакеты.

Оффлайн Xiao An

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Всем привет. Возникла небольшая проблема.
оформили карточку банка ICBC в Гуанчжоу с возможностью покупать онлайн товары.
соответственно выдали такую маленькую штучку на калькулятор похожую.
теперь в интернет магазине не можем расплатиться. не знаем, что делать. все время пишет, что номер карты не верный. но вводили заново неопределенное количество раз. и все тот же результат.

Оффлайн Алексей Меконг

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Нужно пароль поменять, когда оформляете карту Вам выдается временный пароль, который Вы должны в течение какого то времени сменить, иначе не будет работать. Если трудности - идите в банк ловите менеджера в зале, они помогут поменять в банке прямо. И лучше смените каротчку на флэшку

Оффлайн Марина73

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Заказываю первый раз, с карты деньги сняли, а теперь перед стоимостью товара стоит минус

Оффлайн xiaosiweina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -6
Ребята, добрый день. Подскажите, кто сталкивался с установкой флешки банка ICBC на винду 7? перетыкали уже все возможные загрузки на сайте ICBC, ничего не встает и все тут. флешка горит, но пароли не появляются. я так понимаю дрова не те. кто разбирался с этим, подскажите пожалуйста, что все-таки скачать.флешка  tendyron. также можно подсказать, как поставить на мак, у кого есть какая инфа ;) спааасибо! )

Оффлайн Алексей Меконг

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Возможно в браузере вопрос, работает только с Эксплорером, с Хромом не работает флэшка

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
также можно подсказать, как поставить на мак, у кого есть какая инфа ;) спааасибо! )

На мак только через винду. Когда пробуете расплатиться своей картой через он-лайн банк впервые- обязательно должна появится функция для установления дров- если не появляется, то я бы посоветовала взять ноут свой в банк и попросить помощи у работников банка. Лично я раза 4 точно ходила сп своим маком прежде чем у меня все встало и заработало.  :)

Оффлайн Maya's Bakery

  • Рекламодатель
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • Maya's West Bakery
  • Skype: MayaBakeryCN
Для нормальной работы ICBC-клиента нужен 32-битный Internet Explorer. Понадобится установить их сертификат и security control. Если подключить брелок к компьютеру, то на странице https://mybank.icbc.com.cn будет ссылка необходимую загрузку. У них, кстати, более менее живая английская версия.

Оффлайн Xiao An

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Всем привет! у меня вопрос с таобао.  Я расплачивалась всегда визой, открытой в своей стране. так как покупки совершаю очень редко и потому в китайской карте не было необходимости.
Недавно подруга попросила по ее карте (тоже виза) сделать покупку на таобао. Теперь у меня каждый раз при оплате выдает на выбор две карты эти. Но по ее карте платеж проходит спокойно, а мою не принимает. Но с картой все в порядке. Везде на других сайтах действительна.
Подскажите, как из того списка можно удалить вторую карту, чтобы она вообще не отображалась?

И как подтверждать данные на алипэй?

Оффлайн zopdop

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Опытные друзья! помогите пожалуйста разобраться с проблемой!
дело в том, что у меня закрыли учетную запись. видимо из-за того, что заходил с дома и с работы.
ввожу жданные, код подтверждения, он входит, но потом пишет, что типа аккаунт был украден:
предлагая картинку 1.
ввожу данные, проверочный код и меня кидает сюда:


и далее по новой.
регистрировался я через телефон российский - как-то дал это сделать, но записал его в неверном формате, поэтому все запросы динамического пароля идут мимо него. пробовал менять пароль, номер телефона - но система не дает этого сделать.
а у меня уже оплаченные товары, многие из которых ждут доставку в китае, так как в россию доставить  не смогли. соответсоенно, я ни товаров получить, ни денег вернуть.
как быть? подскажите пожалуйста.

Оффлайн zopdop

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
UPDT:
И если выход только один - заводить новый аккаунт, то как быть со старым товаром, который висит в китае, так как продавец не отправляет в россию, а китайский адрес я сообщить не успел?

Оффлайн RaZZeRs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
совсем недавно заметил в банкомате рекламу, что 广发银行 теперь работает не только под IE, но и под хромом тоже.
пришел домой, рискнул залезть на сайт банка с макоси и был приятно удивлен. теперь можно использовать таобао полностью через мак, если есть карта гуанфа банка.

про другие банки ничего не знаю, так как пользуюсь только гуанфой :)

Оффлайн юлияспх

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Помогите пожалуйста хочу купить кофту http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.0.0.h8mssJ&id=19684110777&shop_id=0 .Деньги лежать на киви кошельке.(на алиэкспресс получалось оплатить ) Можно ли на таобао оплатить через киви кошелек? помогите уже 2е суток не могу разобраться там! подробную информацию очень прошу!

Оффлайн Alex468

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: akondratiev468
Здравствуйте! Подскажите где взять 身份证?? При покупке товара просит ввести 身份证, номер загранпаспорта не принимает. Карточка у меня ICBC. Зарегистрировался только на днях..

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
юлияспх, деньги "киви" таобао не принимает.

Оффлайн юлияспх

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а как там платить. через карту (между народную)? в рублях можно?

Оффлайн zopdop

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
xt всем стремно помчоь что ли? ну давайте денег дам тому. кто распедалит мою ситуацию?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Цитировать
xt всем стремно помчоь что ли? ну давайте денег дам тому. кто распедалит мою ситуацию?
Берегите нервы. И деньги )

Опытные друзья! помогите пожалуйста разобраться с проблемой!
дело в том, что у меня закрыли учетную запись. видимо из-за того, что заходил с дома и с работы.
ввожу жданные, код подтверждения, он входит, но потом пишет, что типа аккаунт был украден:
предлагая картинку 1.
ввожу данные, проверочный код и меня кидает сюда:


и далее по новой.
регистрировался я через телефон российский - как-то дал это сделать, но записал его в неверном формате, поэтому все запросы динамического пароля идут мимо него. пробовал менять пароль, номер телефона - но система не дает этого сделать.
а у меня уже оплаченные товары, многие из которых ждут доставку в китае, так как в россию доставить  не смогли. соответсоенно, я ни товаров получить, ни денег вернуть.
как быть? подскажите пожалуйста.
Все сделки подвисли в состоянии "покупатель оплатил товар"? Зарегить новый аккаунт, с него связаться со службой поддержки - где-нибудь вот тут поискать , попросить помочь - либо восстановить старый аккаунт, либо удалить его и связать новый аккаунт с учёткой алипэй.  Данные старого аккаунта предоставить, если потребуется. В случае успеха найти посредника в Китае, на его адрес кинуть товар, получить в России. Не знаю, как это на практике, но мои поиски были бы в этом направлении.

Кстати, картинка первая мне лично не видна - радикал под баном.

Оффлайн ronex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет.
При регистрации на таобао он автоматически привязал меня к алипэй автоматически.
Как удалить привязанный автоматически ???
Как привязать другой аккаунт алипэй ???