Автор Тема: Windows 10  (Прочитано 14468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Windows 10
« : 14 Сентября 2015 11:20:20 »
    Добрый день всем. В семёрке стал гореть значок, предлагающий перейти на десятку. Кто-нибудь пробовал уже переход с Windows 7 на Windows 10? Как оно (то есть она, десятка)?


    Почитал немного отзывы в интернете, сложилось впечатление, что как всегда от мелкософта всё сначало весьма сырое. Памятуя миллениум и восьмёрку, кои так ни разу и не ставил, и об этом нисколько не жалею, пока что удерживаяюь от соблазна перейти на десятку. Думаю лишь заменить 32-битовую 7-ку на 64-битовую. Значок с десяткой временно с глаз убрал.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Windows 10
« Ответ #1 : 14 Сентября 2015 11:42:44 »
10ка ОК для планшетов на винде или ноутбуков с сенсорными экранами и высоким разрешением, гораздо удобнее 8ки, масштабируемость лучше, работает стабильнее. Для десктопов не вижу преимуществ перед 7кой.

32 на 64 надо сменить безусловно, если оперативка 4ГБ и более.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2015 13:39:34 от Parker »

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Windows 10
« Ответ #2 : 14 Сентября 2015 13:49:45 »
Я соблазнился почти месяц назад. Пугали страшно все кому не лень, говорили - возвращайся на 8-ку пока не поздно. Но могу сказать, что ничего из страшилок не сбылось. Все работает нормально

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Windows 10
« Ответ #3 : 14 Сентября 2015 15:42:37 »
Обновился на эту поделку (10-ку).  Довольно неплохой по параметрам ноут (core i5, 8GB памяти) стал загружаться минут по 3-5 в сумме. А если считать до угасания значка работающего HDD- так и все 7-8 .  Поставил обратно 7-ку .   Заодно и 8-ку  прибил, очистив все на "заводской нуль".  Теперь ноут летает. 
Ничего , собсно, для себя хорошего в 10-ке не увидел. Так что будет она у меня только в случае смерти теперешнего ноута и покупки нового.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Windows 10
« Ответ #4 : 14 Сентября 2015 15:46:47 »
Обновился на эту поделку (10-ку).  Довольно неплохой по параметрам ноут (core i5, 8GB памяти) стал загружаться минут по 3-5 в сумме. А если считать до угасания значка работающего

Глючат какие-нить дрова. У меня планшет грузится несколько секунд.

Цитировать
...очистив все на "заводской нуль".  Теперь ноут летает.


Да, такой "детокс" всегда полезен и приятен :)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Windows 10
« Ответ #5 : 14 Сентября 2015 17:41:20 »
Угу. В целом, представляется что:

А. Для "традиционных" устройств (с клавиатурно-мышечным вводом) переход с 7-ки на 10-ку смысла имеет мало. Или вообще не имеет.

Б. Для устройств с сенсорным экраном - как раз наоборот, сам собой просится переход с 8-ки на 10-ку. Все произошедшее похоже на историю с Вистой и 7-кой: сначала вышла "революционная" но корявая Виста, затем - вполне работоспособная 7-ка. И стерла Висту как кошмарный сон. Так и тут - сначала 8-ка, от которой все плакали, затем более "обтесанная" (надеюсь) 10-ка.

В. В интернетах пишут ужасы что 10-ка собирает и отправляет в MS кучи метаданных о сеансах связи, идентификаторах, паролях и т.п. Если есть паранойя на этот счет - то 10-ку ставить нельзя. Если нет паранойи - то и наплевать.

Сам до 10-ки ничего не обновлял (= "пастернаков не читал но осуждаю"  :) ).  На одном устройстве ("традиционном") стоит 7-ка, и навсегда останется там, до выноса на помойку. На втором ноуте ("сенсорном") - 8.1, и все время хочется шмякнуть его об угол стола. Но туда 7-ку не поставить. Поэтому на него 10-ка и пойдет, когда руки дотянутся.     
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2015 22:46:06 от Xim »

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Windows 10
« Ответ #6 : 14 Сентября 2015 19:02:28 »
Спасибо за отзывы!  :)
Картина в общем нарисовалась. Мне для традиционного ноутбука, поэтому останусь пока что на 7-ке.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Windows 10
« Ответ #7 : 14 Сентября 2015 21:44:08 »
стоит 7-ка, и навсегда останется там, до выноса на помойку.

Золотые слова!  :)

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Windows 10
« Ответ #8 : 23 Октября 2015 22:19:30 »
Глючат какие-нить дрова. У меня планшет грузится несколько секунд.

Там дров и системных файлов было - вагон и маленькая тележка. Обновления 7-8-8.1-10 и в каждом куча своего и оставленного от прошлой системы + сервис-паки, обновления. Был бы я ОСью - я бы и сам по 7 минут думал, что же мне делать.
Так что родная ноутовская семерка- как раз для него подходит. Программы офисные работают. Пользоваться тормозными прогами из 8-ки я так за пару лет и не научился- ни многооконности тебе, ни функциональности. Даже на планшете с восьмеркой обычными приложениями пользовался.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Windows 10
« Ответ #9 : 11 Апреля 2016 11:21:23 »
Висел значок десятки (стоит Windows 7). Надоел. Если вдруг неаккуратно мышкой на панель нажать, начинается долгий и упорный вывод меню с навязчивым предложением поставить десятку. Прятать его тоже оказалось не лучшим выходом, вылазит, собака такая, обратно на панель всё равно.

Нашёл лекарство тут:
http://www.myfreesoft.ru/kak-otklyuchit-predlozhenie-poluchit-windows-10-v-windows-7-i-8-1.html
(Как отключить предложение «Получить Windows 10» в Windows 7 и 8.1)
Скачал эту маленькую программку Never 10, она на этой же страничке выложена. Запустил и отключил 10-ку. Перезагрузился, пока что полёт нормальный, десятка не вылазит.
Может, кому пригодится.   :)

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Windows 10
« Ответ #10 : 11 Апреля 2016 14:02:17 »
Больше года сижу на win 10 pro 64bit всем доволен

поставил на стационар и на 3 ноута. все работает отлично. даже на древнючем нетбуке с одноядерным атомом 10 работает значительно лучше и быстрее семерки и восьмерки. хрюшка на нем конечно работает по шустрее. но она через месяц засирается и начинает тупить, а вот десятка работает отлично. всем рекомендую обновляться, пока бесплатно. для тех кто боится слежки "корпорация МС внедрила слежку уже и в 7 и 8.1 в последних обновлениях аналогичную десятине" так что разницы даже в этом уже нет.

Оффлайн Criptozavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 7
Re: Windows 10
« Ответ #11 : 18 Сентября 2016 00:14:17 »
Самое большое неудобство десятки и восьмерки - необходимость каждые три месяца проходить онлайн-процедуру подтверждения ключа. В семерке и XP таких проблем не было. Ведь не секрет, что подавляющее большинство людей использует пиратские версии винды...

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Windows 10
« Ответ #12 : 15 Мая 2017 20:15:42 »
Ну вот, купили в нашу контору новые компьютеры. Предустановлена десятка 64, не отвертишься. Начал подбирать новый комплект программ.
Не совсем обычный интерфейс - ну ладно, привыкнем.
Браузер. Встроенный Edge. Сначала не понял, что это такое. Чуть посерфил в интернете, да это тот же эксплорер, только название сменили. Ярлык Эджа сразу же полетел куда подальше, поставил хорошо работающий Хром.
Почта!  :'( Корпоративку на штатном почтовом клиенте настроить так не удалось. Поковырялся около двух часов и плюнул. Кинулся ставить старый добрый Windows Live, которая очень нравилась тем, что даже под крылом всевеликого и ужасного всекитайского файерволла всё равно все письма на комп вытягивала. И с почтовыми архивами было удобно - одно письмо один файл. Не в пример аутглюку, который всю почту в один общий файл набивал. Но под десяткой  Windows Live уже не поставить  :( Поддержка пакета Windows Essential прекращена. Попробовал claws mail - настроился без проблем, работает очень быстро, но...  интерфейс для цитирования переписки не подходит. Клаус хорош для редкой личной переписки, для корпоративки, в которой постоянно сидишь, не подходит. Перешёл пока что на Foxmail. Посмотрим.
Другая неприятность: привычный метод ввода IME был в пакете Microsoft office. 10-ка предлагает ставить офис 365. Если правильно понял, этот пакет требует платить за лицензию постоянно. То есть, не получится "купил и забыл"  >:(. Снёс. Поставил WPS. Файлы открывает, но ввод IME отсутствует. Я привык так, чтобы пиьнинь с тонами вводить, например, 俄 вводим двумя знаками: e2 (буква и цифра с тоном). В стандартном вводе китайского от десятки такого нет. Доустановить не удалось.
Большая часть старых программ, слава Богу, пошла! Полегче.

В общем, день первый, плюсов десятки не увидел. Почувствовал лишь осторожные попытки мелкомягких приучить хомячков к постоянному отстёгиванию бабла, потихоньку давя их покупать новые программные продукты.

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Windows 10
« Ответ #13 : 15 Мая 2017 20:38:24 »

В общем, день первый, плюсов десятки не увидел. Почувствовал лишь осторожные попытки мелкомягких приучить хомячков к постоянному отстёгиванию бабла, потихоньку давя их покупать новые программные продукты.

кто мешает почту на the bat настроить? офис на 10 ставится любой. я привык к 2010 его и использую.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Windows 10
« Ответ #14 : 31 Июля 2017 18:52:56 »
     The Bat платный. Да и здоровый он нынче, замороченный, сложный. Посмотрел скриншоты и отзывы про последние версии, так и расхотелось ставить.
     Пользусь Foxmail. Более-менее нормально. Достаточно легко настроил на корпоративную почту. Интерфейс на вид приятный.
Отдельные письма можно сохранять отдельным файлом с расширением eml - в 7-ке именно поэтому пользовался почтовым клиентом Windows Live Mail. Это на тот случай, если почта или система рухнет, с резервной копии на любом компе можно письмо это открыть. И чем никогда не нравился Аутлук с его постоянно раздувающимся файлом, который ещё и без плясок с бубном без Аутлука и не прочитаешь.
В общем, Foxmail - это на 10-ке оказалось вполне удобно.

     Офис - тоже платный. На рабочем компе пусть руководство раскошеливается, а то если всё так покупать, дороже самого комьютера получается. Стоит нормальный и бесплатный WPS office, зарегистрированный под qq-аккаунт.

     Ломаное ПО больше не хочу! Пользовался когда-то давно исключительно только пиратским. Из-за нищебродства и снобизма. Теперь надоело. Вечные танцы с бубном, то с какой-нибудь функцией, которая нужна, должна работать, а не работает. То с поиском "таблетки", и с замечательным "срок использования пробной версия истёк", через месяц пользования, якобы ломаной, и последующим сносом операционки, чтобы работало "срочно". Или вирусы, которых в ломаном ПО нередко пруд пруди.

     Встроенный скайп в 10-ке отключил. Ужасный он! Не помню уже как, если кому интересно, пишите, посмотрю записи. Поставил полную версию, ранее скачанную. Стал нормальный, "человеческий", скайп.
     Просмотрщик картинок - то же самое, пришлось чуток поколдовать, чтобы убрать воткнутое в 10-ку убожество и вытащить старый знакомый и удобный просмотрщик, который был в 7-ке. Он в 10-ке есть, но его непросто оттуда выковырить.
     Ну и, конечно, Edge. Тоже вырубил нафиг, поставил Гугл хром. Для некоторых операций доустановил браузер 360, ибо IE при опытах с программным обеспечением китайской таможни, невозвратимо слетел, так что даже после возврата к заводским настройкам всё равно не запускался.
     В общем, уже как 2-3 месяца пара браузеров: Хром и 360, вполне себе успешно решают 100% моих офисных задач в интернете, включая действия на официальных сайтах китайских учреждений.
     Проблему с рукописным вводом иероглифов тоже решил. Сходу не помню, как называется - какая-то маленькая программулька из китайского интернета. Если кому интересно, тоже пишите, посмотрю на рабочем компьютере, что там за прога стоит и где взял её или пришлю дистрибутив.

     Итак, несколько месяцев, полёт нормальный. Уже более-менее привык. Комплект ПО собрал, почти всё непиратское, кроме антивируса и словаря всё бесплатное. По сравнению с 7-кой есть некоторые нюансы с 10-кой, но годная система. Специально её покупать не стоит. Но если уже в новом компьютере предустановлена, то сносить тоже не стоит - лицензия оплачена ведь.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017 19:13:22 от g1007 »

Оффлайн Вл. Самошин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3860
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
Re: Windows 10
« Ответ #15 : 05 Февраля 2018 19:35:52 »
Добрый день! Быть может, кто-нибудь знает, можно ли каким-либо образом удалить из редактора Word (или хотя бы сделать её неактивной) кнопку "Поделиться", расположенную в правом верхнем углу экрана? Хотя в моих файлах нет ничего, кроме черновиков переводов китайских стихотворений (и оригиналов тех стихов, которые не удаётся перевести), но всё равно неприятно - такое ощущение, будто кто-то читает твои письма. Буду признателен!
© Владимир Самошин.

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Windows 10
« Ответ #16 : 06 Февраля 2018 13:48:58 »
Добрый день! Быть может, кто-нибудь знает, можно ли каким-либо образом удалить из редактора Word (или хотя бы сделать её неактивной) кнопку "Поделиться", расположенную в правом верхнем углу экрана? Хотя в моих файлах нет ничего, кроме черновиков переводов китайских стихотворений (и оригиналов тех стихов, которые не удаётся перевести), но всё равно неприятно - такое ощущение, будто кто-то читает твои письма. Буду признателен!

Наоборот это кнопка для параноиков- нажав на нее, можно убедиться, что документ нигде не опубликован и никем, кроме вас, не читается.
При нажатии на нее, документ не отправляется кому-то, а выскакивает меню. Нажмите, не бойтесь.
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need