Автор Тема: Оформление разрешения на работу в Китае 就业许可  (Прочитано 74600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
не мудрите: для постановки на учёт в органах безопасности (в отделении полиции по месту жительства) нужны только вы сами, ваш паспорт и договор на аренду жилья\докуметы на владение жильём. всё.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
не мудрите: для постановки на учёт в органах безопасности (в отделении полиции по месту жительства) нужны только вы сами, ваш паспорт и договор на аренду жилья\докуметы на владение жильём. всё.

Речь идет о двух разных мероприятиях.

1) Бумажка о  регистрации по месту временного проживания выдается в участке(派出所). Это простейшая и быстрейшая формальная процедура, которую проходят в начале всего процесса легализации. Для нее действительно требуется только паспорт и контракт на аренду жилья (хотя ни у меня, ни у коллег  контракт ни разу не спрашивали, всегда верили на слово).
2) Собеседование и регистрация в районном или городском управлении милиции (市公安局...分局)- это завершающая итогова процедура, после которой и принимается решение о выдаче направления на получение визы, и во время которой могут серьезно попить крови.

По крайней мере, в Шэньчжэне это так.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
несколько раз оформлял эти документы. никогда туда не вызывали. что вы натворили такого???
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131

Собеседование в районном управлении - для тех, кто получает документы впервые или сменил работу. Если  у вас свежезарегистрированный офис - то его в течение недели может посетить милицейская проверка, чтобы убедиться, что у вас там действительно офис,  а не что-нибудь незаконное и опасное для общества. А может и не посетить, это на личное усмотрение того, с кем Вы проходили интервью.
На повторное  и далее получение рабочей визы, если вы остаетеь на прежней работе в прежней должности, собеседование и проверка не требуются.

Именно такую процедуру проходила я, мои коллеги, мои друзья  и знакомые. Возможно, что в других городах все проще (или сложнее).

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
открывал офисы, менял работу. собеседований ни разу не проходил. в офис ко мне приходили только раз - регистрацию в налоговых органах проверить - так они раз в год должны всех проверять... наверное, я просто пользовался услугами опытных и проверенных людей.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
открывал офисы, менял работу. собеседований ни разу не проходил. в офис ко мне приходили только раз - регистрацию в налоговых органах проверить - так они раз в год должны всех проверять... наверное, я просто пользовался услугами опытных и проверенных людей.

Знаете, Lankavatara,  а это уже серьезный вызов.

Несмотря на занятость, не поленилась и обзвонила всех своих знакомых шэньчжэньских директоров офисов и рядовых представителей - такую процедуру проходят все. В районных отделениях есть бланки анкет установленого образца, специальный сотрудник, способный провести интервью на английском, в городском управлении милиции направление от районного управления и свидетельство о прохождении интервью значится в списке документов обязательных к подаче на визу.

Коль скоро Вы высказали сомнения не только в моей личной, но в нашей общей проф. пригодности и способности организовать дела на территории КНР, то позвольте продемонстрировать Вам информацию на китайском. При желании Вы можете сами найти другие образцы в интернете, к примеру:(http://www.shenzhen.gov.cn/zwgk/xzsp/szlbj/qtsp/200611/t20061123_163864.htm, http://www.bald.gov.cn/llgl/jw_table04.doc):

第一步 前往劳动局申请                            深圳市劳动局境外人员就业管理部
《外国人就业许可证》                              1、聘用原因报告;
                                                2、填报《外国人就业花名册》和《外国人就业申表》;
                                                3、申请人有效护照、有效签证及其复印件;
                                                4、相关岗位的技能证书或受教育情况证明;
                                                 5、“外国人体格检查记录验证证明”及其复印件;
                                                 6、用人单位工商营业执照(副本)或登记证及其复印;
 
第二步 申请人到公安局谈话                     区公安分居出入境管理科   
                                                      1、《外国人就业居留资格申请表》(贴相片一张,加盖单位公章);
办理职业签证、居留证            2、申请人有效护照、有效签证及其复印件;
申请通知书》                              3、《外国人体格检查记录验证证明》(口岸医院办理)及其复印件;
第三步 前往市劳动局领取                         4、申请人的“境外人员临时住宿登记表”(住地派出所办理)极其
《外国人就业证》                              复印件;
                                                  5、用人单位工商营业执照(副本)或登记证及其复印件;
                                                  6、《外国人就业许可证书》及其复印件;
 
 
                                                                       市公安局出入境管理处
                                                  1、外国人签证证件申请表(贴相片一张,加盖单位公章);
第四步 申请                                     2、申请人有效护照原件;
《外国人居留证》工作签证                    3、《外国人就业证》或《外国专家证》或《从事海洋石油作业
                                                      工作准证》或《临时营业演出许可证》;
                                                   4、《外国人体格检查记录验证证明》;
                                                   5、办理职业签证、居留证申请通知书;
                                                   6、《外国人申请居留谈话记录》。



Я не знаю, каковы требования в Гуанчжоу, но, как думаю, в любом городе есть "опытные и проверенные" люди, которые помогуют оформить документы в обход законных процедур. Меру риска для своей фирмы каждый оценивает сам в меру своей осведомленности и профессиональной компетенции.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2007 15:54:07 от Maria Agaronova »

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Еще года 3 назад в Гуанчжоу никакого собеседования глава представительства не проходил (в последнее время не знаю, не оформлялся как иностранное представительство). А агента по регистрации Lankavatara посоветовал я - эти агенты сидели раньше в здании 外事办 и есть большое подозрение, что их агенство Вайшибанем и было организовано.
Так что, возможно, речь идет о некоторой специфике в разных местах. Или о "правильном" агенте ;)

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Еще года 3 назад в Гуанчжоу никакого собеседования глава представительства не проходил (в последнее время не знаю, не оформлялся как иностранное представительство).
Возможно, действительно, местная специфика?...Получал документы на представительство в феврале этого года. Никаких собеседований тоже не проходил.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Спор о том, как оформляются документы в Гуанчжоу, не идет. Я ничего не знаю о этом процессе в Гуанчжоу, (как и других городах),  что неоднократно подчеркивала во всех постах (см. выше). Спорить о том, в чем не разбираюсь, не имею ни привычки, ни желания.

Я описала, как это происходит конкретно в Шэньчжэне. Мое мнение подкреплено информацией с городских правительственнх сайтов, моим личным опытом  и опытом десятка знакомых. Я не первый год в Шэньчжэне и эти процедуры проходила неоднократно. Поэтому достаточно бесполезно убеждать меня, как это делает Lankavatara, что я, куча русских и других иностранцев, десятки юр. фирм, все сотрудники районных управлений и  иммиграционный отдел городского управления милиции Шэньчжэня - занимаемся ерундой, поскольку просто не разобрались в ситуации и доверяемся шаромыжникам.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
приграничье оно и есть приграничье....
что ещё сказать.. больше ничего не могу.
не узурпируйте так сильно - я тоже с вами не спорил, а ветка не только об оформлении разрешения на работу в ШЧ. в других городах тоже люди офомляются и могут принять ваши сведения за руководство к действию.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Еще года 3 назад в Гуанчжоу никакого собеседования глава представительства не проходил (в последнее время не знаю, не оформлялся как иностранное представительство).
Возможно, действительно, местная специфика?...Получал документы на представительство в феврале этого года. Никаких собеседований тоже не проходил.
Специфика, специфика. В Пекине точно такого зверства нет, в Шанхае, наск. я знаю, тоже. А уж куда как серьезные города, в том числе с т.зр. полицейского надзора.
В Шэньчжэне бывают странности у госорганов.

Мария, не подскажете, остались сейчас требования к уставному капиталу материнской компании при регистрации представительства?

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Мария, не подскажете, остались сейчас требования к уставному капиталу материнской компании при регистрации представительства?

Нет. От компании требуется только свидетельство о ее собственной регистрации и bank reference от банка компании, к котором подтверждается, что компания состоит клиентом банка и счет является действующим. Если банк согласится написать, что (насколько им известно :))  компания пользуется хорошей репутацией - то вообще замечательно. Но можно и без этого.

P.S. речь идет о Шэньчжэне, сведения этого года.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2007 11:49:00 от Maria Agaronova »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Мария, не подскажете, остались сейчас требования к уставному капиталу материнской компании при регистрации представительства?

Нет. От компании требуется только свидетельство о ее собственной регистрации и bank reference от банка компании, к котором подтверждается, что компания состоит клиентом банка и счет является действующим. Если банк согласится написать, что (насколько им известно :))  компания пользуется хорошей репутацией - то вообще замечательно. Но можно и без этого.

P.S. речь идет о Шэньчжэне, сведения этого года.
Спасибо:) Значит, странностей в Шэньчжэне становится меньше.

Оффлайн JUPITER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Уважаемые коллеги!

Позвольте связанные с данной темой вопросы:

1. А какова процедура изменений в действующие документы Представительства российской компании ,а именно: замена главы представительства или вторго номера в представительстве?

2. А надо ли получать вид на жительство для работы главой представительства или вторым номером, если есть многократная деловая виза?

3. Обязательно ли проходить процедуру получения Разрешения на работу для главы представительства или вторго номера российской компании?

4. А если это компания со стопроцентным иностранным капиталом - есть ли существенные отличия от процедур связаных с представительством: необходимость или обязательность получения разрешения на работу, получения вида на жительство?

Заранее всем СПАСИБО!!!



Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
1. А какова процедура изменений в действующие документы Представительства российской компании ,а именно: замена главы представительства или вторго номера в представительстве?
Процедура замены главы сложная, потому что его имя и фамилия указаны почти во всех документах, которые у представительства есть. В Пекине около месяца занимает. Второго, третьего и любого другого номера, т.е. просто представителя, - проще.
В любом случае требуется письмо от головной компании о снятии с должности заменяемого (历任书 или 离任函) и письмо о назначении на должность нового человека (委派书/委任书/函).
Цитата: JUPITER
2. А надо ли получать вид на жительство для работы главой представительства или вторым номером, если есть многократная деловая виза?
Не обязательно. Представитель, в т.ч. генеральный, может работать в представительстве, совмещая должность с должностью где-то еще, например, в головной компании. В этом случае он разрешения на работу и, соответственно, вида на жительство может не оформлять.
Цитата: JUPITER
3. Обязательно ли проходить процедуру получения Разрешения на работу для главы представительства или вторго номера российской компании?
Не обязательно, см. выше.
Цитата: JUPITER
4. А если это компания со стопроцентным иностранным капиталом - есть ли существенные отличия от процедур связаных с представительством: необходимость или обязательность получения разрешения на работу, получения вида на жительство?
Разная практика может быть в разных местах КНР.

В Пекине есть: ч-ка с визой F можно сразу, без выезда, из страны оформить на должность представителя в представительство и сделать ему вид на жительство.
В компании так можно поступить только с человеком, который в компании будет занимать должность председателя совета директоров, ген. директора или его зама. Все остальные должны выехать из Китая, получить в консульском учреждении КНР визу Z, въехать по ней, а только после этого оформлять разрешение на работу и на его основании вид на жительство.

В других городах такой халявы может не быть, и могут всех заставлять выезжать за визой Z. Узнавайте на месте.


Цитата: JUPITER
Заранее всем СПАСИБО!!!

Пожалуйста. Удачи!

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А что необходимо для получения 市公安局发的备案登记簿? Просто пойти в 公安局 со своим паспортом и они тебе все сделают?

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В Пекине есть: ч-ка с визой F можно сразу, без выезда, из страны оформить на должность представителя в представительство и сделать ему вид на жительство.
В компании так можно поступить только с человеком, который в компании будет занимать должность председателя совета директоров, ген. директора или его зама. Все остальные должны выехать из Китая, получить в консульском учреждении КНР визу Z, въехать по ней, а только после этого оформлять разрешение на работу и на его основании вид на жительство.
В других городах такой халявы может не быть, и могут всех заставлять выезжать за визой Z. Узнавайте на месте.
Цитировать



А если устраиваться на китайскую компанию имея на руках F-ку, можно ли с ходу получить 居留许可?Или тоже нужно выезжать за Z визой?
« Последнее редактирование: 11 Августа 2007 11:14:37 от Alexander Shanghai »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
А что необходимо для получения 市公安局发的备案登记簿? Просто пойти в 公安局 со своим паспортом и они тебе все сделают?
Эта штука, в просторечии именуемая 黑本,выдается организациям (компаниям, представительствам), а не людям.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
А если устраиваться на китайскую компанию имея на руках F-ку, можно ли с ходу получить 居留许可?Или тоже нужно выезжать за Z визой?
В компанию без выезда за визой Z можно устроиться только на должность не ниже заместителя генерального директора. По крайней мере, в Пекине. В других городах, может, и так нельзя.

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А если устраиваться на китайскую компанию имея на руках F-ку, можно ли с ходу получить 居留许可?Или тоже нужно выезжать за Z визой?
В компанию без выезда за визой Z можно устроиться только на должность не ниже заместителя генерального директора. По крайней мере, в Пекине. В других городах, может, и так нельзя.
Хм, странно. А у меня знакомый в Шанхае никуда не выезжал. Имел на руках F, устроился в кит. компанию и получил рабочую визу.

Оффлайн maodan22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
подскажите новичку!!!!  у меня "з" виза, но к сожалению оформили разовый вьезд!!!
при оформлении 居留许可证 я могу многократно вьезжать-выезжать??? ??? ???
а то надо будет на родину на недельку смотаться, а вот не знаю сызнова делать визу надо или нет???? 请多多指教啊!
棒下出孝

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
у 居留许可证 нет ограничения по количеству въездов/выездов
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн maodan22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
вот спасибо!!!  сесе вери мач!!!!   те. пока действует вид на жительство я могу сколько угодно раз пересекать границу???  а какой предел 居留许可证 при "z" 签证???
棒下出孝

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
вот спасибо!!!  сесе вери мач!!!!   те. пока действует вид на жительство я могу сколько угодно раз пересекать границу???  а какой предел 居留许可证 при "z" 签证???

Оно хоть при "z" 签证, хоть без нее, если где без нее оформляют, все равно год. Раньше, было дело, генпредставителям давали на 2, а теперь перестали.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
а какой предел 居留许可证 при "z" 签证???
не понял я ничего из вашего поста. разверните свой вопрос, пожалуйста.
居留许可证 и "z" 签证 - это очень разные вещи.
что значит "居留许可证 при "z" 签证"???
 ??? ??? ???
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.