Автор Тема: Кулинарные рецепты  (Прочитано 239665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #550 : 04 Января 2008 14:44:32 »
Нашла, спасибо.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #551 : 04 Января 2008 14:54:09 »
Встретила в китайском рецепте ингредиент - "рисовое вино", а поскольку практически не пью, то даже предположить не могу, что под этим подразумевается, и чем можно его заменить из привычных спиртных напитков. Помогите, пожалуйста, если кто в курсе. Сладкое это вино или что-то вроде водки и сколько градусов? Или разновидностей тьма?

Это 黄酒, заменять ничем не надо, продается везде. Ищите в отделах с уксусами и соевыми соусами. Его, кстати, не пьют ;D

Оффлайн Evgenia_83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 1
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #552 : 15 Января 2008 17:20:17 »
Девочки, большое Вам всем спасибо! :) :) :) И за то, что пишите все тонкости кулинарии на китайском, и просто за удачные рецепты. Мне эта страничка очень помогает, с вашей помощью конечно. Поэтому еще раз спасибо. :D

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #553 : 16 Января 2008 09:34:41 »
Девочки, дайте совет, пожалуйста. Моя мама обожает готовить и попросила привезти ей настоящего китайского ароматного кунжутного масла (чтобы куда-то там капать для запаху). Я в китайской кухне ну совсем не сильна, не употребляю, поэтому слабо представляю, что именно она просит. Подскажите, что лучше в моем случае купить? Как называется по-китайски (иероглифы)? Заранее признательна. А, может быть, посоветуете еще парочку каких-нибудь фирменных китайских специй, которые могли бы порадовать кулинара? Было бы вообще здорово.  :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #554 : 16 Января 2008 09:46:04 »
Кунжутное масло 香油 продается практически в любом отделе специй- жидкость темно-коричневого цвета в небольших бутылках, можно найти рядом с соевыми соусами и уксусом.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #555 : 16 Января 2008 09:50:54 »
Хочу добавить по поводу кунжутного масла. Не скупитесь, берите самое дорогое, т.к. у этого продукта имеется прямая зависимость качества от цены. Лучше взять бутылочку поменьше, т.к. его хватает надолго, обычно добавляется всего по несколько капель, но получше качеством. Ваша мама будет довольна :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #556 : 16 Января 2008 10:12:25 »
Хочу добавить по поводу кунжутного масла. Не скупитесь, берите самое дорогое, т.к. у этого продукта имеется прямая зависимость качества от цены. Лучше взять бутылочку поменьше, т.к. его хватает надолго, обычно добавляется всего по несколько капель, но получше качеством. Ваша мама будет довольна :)

Верно! Вообще по-моему лучше покупать на рынке, свежевыжатое- оно самое ароматное.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #557 : 16 Января 2008 10:27:47 »
Верно! Вообще по-моему лучше покупать на рынке, свежевыжатое- оно самое ароматное.

Точно-точно, у меня дома такое, пахнет обалдеть как, я просто не знала откуда оно у меня взялось пока Форнарина не подсказала ;D
« Последнее редактирование: 16 Января 2008 10:29:55 от Larina »

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #558 : 16 Января 2008 10:36:20 »
Девченки, вот какой вопрос интересует.У нас в Харбине открылся магазинчик русских продуктов, где обнаружила немалое колличество приправ русских. Как то приправа к борщу, к фаршу, овощные с зеленью, приправы для супов. В составе так любимая петрушка и укроп, лавровый лист и вообще все хорошо, но также присутствует усилитель вкуса, вот это немного напрягает, потому как честно говоря раньше никогда не использовала приправы, добавляла просто часнок, перец болгарский, в общем то что здесь есть. Опытные хозяюшки, посоветуйте насколько безвредны эти приправы, ваше мнение?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #559 : 16 Января 2008 11:03:24 »
Точно-точно, у меня дома такое, пахнет обалдеть как, я просто не знала откуда оно у меня взялось

хорошо тебе, а у меня дома ничего само собой не появляется  ;D

Еще там же на рынке хорошо покупать свежий 芝麻酱- кунжутную пасту, с которой тоже можно много вкусных соусов приготовить. Например, соус для 凉面 (ня): вареная лапша, пророщенные бобы (豆芽), огурцы, нерезанные тонкими полосками, отварное мясо курицы, нарезанное тонкими полосками, жареный арахис (немного измельченный в блендере), мелко нарезанный порей, рубленый чеснок/имбирь, кинза. Для заправки смешать пару ложек кунжутной пасты, чайную ложку кунжутного масла, немного соевого соуса, немного рисового уксуса. Ну и чили- для любителей острого.
« Последнее редактирование: 16 Января 2008 11:11:49 от Fornarina »

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #560 : 18 Января 2008 03:15:11 »
Возник тупой вопрос: как будет по-китайски каркадэ? Продается ли это дело здесь (хочу заваривать чай)? А еще интересуют ягоды шиповника, обожаю настой шиповника, экономлю привезенное из России, но здесь нигнде в продаже не видела. Может кто знает?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #561 : 18 Января 2008 07:27:42 »
Возник тупой вопрос: как будет по-китайски каркадэ? Продается ли это дело здесь (хочу заваривать чай)? А еще интересуют ягоды шиповника, обожаю настой шиповника, экономлю привезенное из России, но здесь нигнде в продаже не видела. Может кто знает?

Каркаде продается :). В чайных магазинах или отделах.  Я его нашла рядом с банками где цветочки, лимончики, розочки. Все лето пили.  Шиповник видела  на улице продавали. Но мы на севере живем, не знаю как у вас. я не рискнула купить на улице, брезгую.  Постараюсь в магазине узнать китайское название каркадэ. Но мы в выходные переезжаем и не знаю, как скоро будет интернет. Может кто раньше напишет. 
Так что чаю заварить получится  ;D

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #562 : 19 Января 2008 11:53:14 »
Дамы, подскажите, пожалуйста, что такое HuaiShan 淮山? Очень популярная приправа, выглядит, как белые твердые пластинки (не знаю, с чем сравнить, но как будто из дерева легкого) , встречается почти во всех наборах специй для супа.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Evgenia_83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 1
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #563 : 22 Января 2008 18:15:47 »
Вот решила тоже выложить рецептик. Только недавно испробовала его в китайской обстановке. Но получилось очень вкусно, ничего мне не помешало. Так вот сам рецепт:
Рулет с курицей.
Тесто на рулет:  2 яйца,  0,5 ч.л. соли, 4 ст. воды, муку по необходимости. Замесить тесто как на пельмени.
Раскатываем из теста пласт, тонкий - 5 мм. Смазываем майонезом (или слив. маслом), чтобы не было сухим. Нарезаем лук стружкой, и натерам морковь. Все это выкладываем на пласт теста, немного солим. Затем все это заворачиваем в виде рулета, разрезаем на куски (среднего размера,  примерно см 7).
Теперь переходим к курице. Разделываем ее на средние кусочки. Я брала 2 больших окорочка (только не их маленькие!!!), этого было достаточно. Курицу обжариваем в растит. масле, солим, специи добавляем, до полуготовности. Все это готовится в чудо-печки ( в России конечно :)), а здесь я делала в глубокой сковороде. После обжарки курицы, выкладываем туда же кусочки рулета. Все заливаем водой, чтобы все было в воде и готовим минут 20.
 Надеюсь, что Вы хоть что-то поняли из моего описания ;). Но стоит попробовать, очень вкусно. Ходили в гости с этим блюдом всем понравилось ::).

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #564 : 22 Января 2008 18:58:25 »
Дамы, подскажите, пожалуйста, что такое HuaiShan 淮山? Очень популярная приправа, выглядит, как белые твердые пластинки (не знаю, с чем сравнить, но как будто из дерева легкого) , встречается почти во всех наборах специй для супа.

не знаю, что это ::), но вот случайно наткуналась в интеренет на рецепт с 淮山. но там используется свежее.
http://bbs.meishichina.com/thread-21962-1-1.html
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #565 : 23 Января 2008 11:42:43 »
Евгений, спасибо за рецепт. Я такое ела у кого-то в гостях, очень вкусно.
А я вчера готовила курицу вот так :
- курица - 1 шт.
- лук репчатый - 2-3 шт.
- чернослив - 100г
- грецкие орехи - 40г
- сливки - 1-1.5 стакана
- бульонный кубик - 1 шт.

Курицу разделать на небольшие куски (можно взять наборы из бедрышек, крылышек, грудок, филе и т.п.) Обвалять в муке, обжарить до полуготовности и выложить в емкость с довольно приличными по высоте бортами. Сверху накидать чернослив (если
есть время, то можете вымочить его и удалить косточки, но можно обойтись и без этого). Нарезать репчатый лук, обжарить до золотистого цвета и высыпать его поверх чернослива.
Размолоть очищенные грецкие орехи, обжарить их на сливочном масле до появления резкого орехового запаха. Добавить сливки и куриный кубик, перемешать. Когда закипит полученной смесью залить сверху нашу курицу. Закрыть крышкой и поставить в духовку на 25-40 минут на средний огонь, пока масса не загустеет. Подавать с любым
гарниром.
 Рецепт с сайта "Готовим.ру". Хорошее блюдо для домашнего ужина. Я готовила без бульоного кубика, поэтому не забудьте посолить соус. Готовила в утятнице или как ее там...

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #566 : 24 Января 2008 23:17:57 »
приправа случайно не корень солодки?

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #567 : 24 Января 2008 23:51:41 »
Все может быть. А этот корень солодки дает какой-нибудь особенный "китайский" аромат или вкус блюду?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Меламори

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: melamoryya
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #568 : 03 Февраля 2008 14:43:38 »
Девчонки!
Поделитесь...как делать тесто на пельмени или варенники или манты?
мука,соль,яйца?
так?
какие пропорции?
ОРЛЫ НЕ ОХОТЯТСЯ НА МУХ!

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #569 : 03 Февраля 2008 14:50:17 »
на пельмени самое простое тесто - мука и вода два к одному... соли, можно яйцо, хотя я не добавляю
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008 14:55:31 от Радистка КЭТ »

Оффлайн Меламори

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: melamoryya
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #570 : 03 Февраля 2008 14:56:21 »
Ага,Кэт,сесе)
ОРЛЫ НЕ ОХОТЯТСЯ НА МУХ!

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #571 : 13 Февраля 2008 10:02:05 »
Вот возник вопрос
 ;)
В Китае в магазинах достаточно дорогой маргарин, да еще побегай, его найди. нам нужно ехать за ним ДАЛЕКО.
Но ведь выпечки китайской полно с маргарином. Следовательно не будут же они из импортного маргарина печь.
Может кто открыл секрет где китайцы берут этот маргарин?  И как это по китайски, может просто в кондитерской можно его купить. Дык как спросить этих кулинаров?
Тут духовка появилась, хочеться тортик мужу испечь, День рождения скоро у него.
Кто осведомлен поделитесь тайной. ::)

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #572 : 13 Февраля 2008 16:43:08 »
Вот и у меня по поводу выпечки вопросик. Недавно листала рецепты тортов на китайском и обнаружилось новое слово 蛋糕油. Что это такое? Масло сливочное или растительное или этот самый маргарин?
巫丽雅娜

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #573 : 13 Февраля 2008 22:15:46 »
маргарин вроде называют 人造黄油...
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: кулинарные рецепты
« Ответ #574 : 13 Февраля 2008 22:36:14 »
   Я купила в супермаркете маргарин, торговой марки 光明. На нём большими буквами написано 植物黄油 Margarine.
   А если переводить со словарём, то
маргарин 人造黄油...


моя сила в моей слабости