Автор Тема: Жесты  (Прочитано 20737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Жесты
« : 28 Июня 2002 01:15:42 »
Мне вобще-то само это слово почему-то не нравится..) Не знаю, всегда есть какие-то слова, которые нравятся и ты их используешь, или наоборот, терпеть не можешь и стараешься ими не говорить..) Ну не важно.. Так вот, на пуляние этой темы в жизнь меня подтолкнула совершенно нормальная реакция меня самого ответом совершенно китайким жестом.. Жестом "нет" это когда повернутой вниз ладонью машут из стороны в сторону... Не надо, мол..) Просто куча жестов всяких в Китае есть, которые тут именно и ни где больше...
Кто чего подметил??..)  

Lyolik

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #1 : 28 Июня 2002 14:54:57 »
а как вниз повернута? параллельно полу?
жесты для дурня, не говорящего по-китайски и занесенного в Китай - манна небесная и убежище. Уж как я кривлялась, изображая:а) лапшу, б) чтоб отстали, в) довези до Куньлунь гостиницы, г) мне бы на размер меньше д) где вход? и пр. и была так занята своими телодвижениями, что не подметила китайских, а какие, правда, там особенности? вот Дара у же один японский, например, жест описала в другой теме.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Жесты
« Ответ #2 : 28 Июня 2002 15:40:12 »
Цитировать
а как вниз повернута? параллельно полу?

угу.. ладонью вниз параллельно полу..) но может это тильки на югах..) не помню такого жеста в Шанхае том же..)


Rizhanka

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #3 : 28 Июня 2002 19:14:29 »
Цитировать
а как вниз повернута? параллельно полу?
жесты для дурня, не говорящего по-китайски и занесенного в Китай - манна небесная и убежище. Уж как я кривлялась, изображая:а) лапшу, б) чтоб отстали, в) довези до Куньлунь гостиницы, г) мне бы на размер меньше д) где вход? и пр. и была так занята своими телодвижениями, что не подметила китайских, а какие, правда, там особенности? вот Дара у же один японский, например, жест описала в другой теме.


Лёлик ;D ;D ;D ;D ;D

А может создать отдельную тему "Нетрадиционные жесты для туристов в Китае", чтобы поняли и мы, и китайцы? В смысле, как показать "мне бы на размер меньше" и "где вход"? ;D

Лёлик, а много народу собралось пантомиму посмотреть?  ;D

Lyolik

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #4 : 01 Июля 2002 18:52:11 »
;D ;D
достаточно, чтобы начать продажу билетов в цирк на безумную белую обезъяну гы-гы :o
в магазине собрался весь стафф, ответственный за лапшу, выход давался легко - на своей же ладони бегущего человечка пускаешь, а так - можно и разработать пособие, но, знаешь, тем, кто часто бывает из челноков на это пособие будет наплевать, они-то словами все и  исключительно по-русски, невзирая на недопонимание, хотя нет, вот они если б нам пособие - вот это сила!
;D ;D

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Жесты
« Ответ #5 : 07 Июля 2002 04:27:22 »

Не бог весть какое наблюдение. Даже, наверное, прописная истина. Но вдруг кто не знает- напишу все ж таки: когда китаец говорит\показывает "я"  он устремляет палец в направлении своего носа. А не груди, как мы.

Лелик- молодеца.))



Ялисанда

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #6 : 07 Июля 2002 19:52:36 »
Цитировать
а как вниз повернута? параллельно полу?

Да вроде не всегда параллельно. Может быть и направлена на собеседника, а голова при этом опущена вниз - типа, не надо тут.
Иностранцы часто этот жест используют, когда им в неизвестно какой раз говорят, что они так хорошо по-китайски, а сил отвечать все, что положено, нет.
Еще из хрестоматийного - подзывают китайцы, помахивая рукой ладонью вниз, а не вверх.
to be continued?
ЗЫ а чё за жест Дара описала и где? ссылку не кинете?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Жесты
« Ответ #7 : 07 Июля 2002 21:13:54 »
Цитировать

Еще из хрестоматийного - подзывают китайцы, помахивая рукой ладонью вниз, а не вверх.
to be continued?

угу.. в рестораны например..  он меня еще раздражает часто.. я сразу начинаю подозревать, что меня там непременно обманут..))
контьюнь!..)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Жесты
« Ответ #8 : 07 Июля 2002 23:48:56 »
Цитировать

ЗЫ а чё за жест Дара описала и где? ссылку не кинете?


Ялисанда, ссылкой такой не обладаю. Однако при живом общении это немедленно выявляется, стоит лишь обратить специально внимание.)

Lyolik

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #9 : 08 Июля 2002 09:28:27 »
Дара как раз и описала жест призывания к себе  человечка, на наш взгляд похоже, что тебя просто отсылают от себя. Это с Дариком в Японовке случилось, а где она это описала, я уже не помню. Кстати, японцы тоже себе на нос показывают, когда о себе говорят. Особенно смешно когда солидные дядьки согнут палец крючком и в нос себе нажимают. Интересно, почему так?

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Жесты
« Ответ #10 : 08 Июля 2002 14:30:59 »
Цитировать
Интересно, почему так?

Ну ясно же: от китайцев научились. Преемственность культур, сидение на пятках, чайная церемония и все такое прочее:)
Локализация личности на теле, видимо, вместе с письменностью передалась:)

Lyolik

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #11 : 08 Июля 2002 15:02:41 »
Цитировать

Локализация личности на теле, видимо, вместе с письменностью передалась:)


Саша, спасибо за кино!!!!!!! Сегодня в Мэйхуа отдала, спасибо!

А вот насчет письменности интересно, они как буратины, макали нос в тушь? ;D


Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Жесты
« Ответ #12 : 08 Июля 2002 16:01:36 »


>Саша, спасибо за кино!!!!!!! Сегодня в Мэйхуа >отдала, спасибо!
На здоровье:) Приходите еще - там еще два холдера разного кина лежит. Правда, все на том же родном языке

>А вот насчет письменности интересно, они как >буратины, макали нос в тушь? ;D

Да, это неявная такая ассоциация получилась..Китайцам/японцам логично было бы в живот себя тыкать при разговоре, как в центр тела в даосско-буддийской алхимической традиции. 虚其心实其复 и все такое:)

Lyolik

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #13 : 08 Июля 2002 16:11:48 »
вот  насчет живота - совершенно правильно, однако ж, может, просто нос самая выдающаяся часть тела, которой плевать на иерархию, поэтому надо вдавливать самое выдающееся, чтобы не выделяться?

а какое там еще кино?  :-[
а что любит Хранитель кина? Шоколад, ириски?


Георгий

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #14 : 09 Июля 2002 00:05:05 »
Вот еще один китайский жест - когда китаец что-то делает и обнаруживает свою ошибку, он бьет себя по щеке, как бы сам себя наказывая. Однак, как я заметил, он свойсвеннен особо эмоциональным китайцам.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Жесты
« Ответ #15 : 23 Августа 2003 21:01:46 »

Еще из хрестоматийного - подзывают китайцы, помахивая рукой ладонью вниз, а не вверх.

...как и японцы.


...у китайцев свои жесты для счета. там?
« Последнее редактирование: 23 Августа 2003 21:05:33 от Shuravi »

Usia

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #16 : 31 Августа 2003 22:36:10 »

...у китайцев свои жесты для счета. там?


 Да! От 6 до 10 - песня!
Меня всегда забавляло в китайцах невосприятие нашего кукиша, жеста на выпивку и верчения указательного пальца у виска.

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жесты
« Ответ #17 : 01 Сентября 2003 03:15:15 »
А что это вы так резко прервали интереснейшую тему?  >:(
Вот, например, как частый посетитель рынков я замечала эти "цифровые" жесты, однако же кроме 10 (крест из указательных пальцев обеих рук - понятно, что от иероглифа) ничего другого различить и запомнить никак не успеваю.
Так что, если кто способен словами эти рукотворные циферки объяснить - вэлкам, очень буду благодарна, да, наверное, и не я одна ;)
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Lena

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #18 : 01 Сентября 2003 21:11:41 »
Да, поначалу эти цифры на пальцах меня убивали больше, чем ответ по-китайски :P
сейчас понятно.. Попробую объяснить:
1- указательный палец
2-указательный и средний
3 - ук., средний и безымянный
4- все выше + мизинец
5- все 5 пальцев
дальше сложнее
6- большой и мизинец оттопырены, остальные 3 сжаты
7- щепотка из 3-ех пальцев: большого, указательного и среднего
8- большой и указательный оттопырены как бы "пистолетиком"
9- указательный согнут крючком, остальные сжаты.
10- можно 2 указательных крестиком, еще есть жест большой накладываете на указательный одной руки под углом 90 градусов.
Надеюсь, понятно написала ::)

Оффлайн VERA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Жесты
« Ответ #19 : 01 Сентября 2003 23:07:25 »

10- можно 2 указательных крестиком, еще есть жест большой накладываете на указательный одной руки под углом 90 градусов.
Надеюсь, понятно написала ::)


Ой, спасибочки! Все понятно, кроме второго варианта 10.
Распечатала и повесила на стену над рабочим местом. Скоро ехать в Гуандун - там, видимо, мой элементарный устный счет по-пекински резко снизит покупательную способность  :-/
Только бы жесты оказались всекитайскими  :A)
Кстати, на этот счет есть у кого соображения? Существуют ли провинциальные жесты?  
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2003 23:11:04 от VERA »
Не тяни кота за хвост из-под теплого одеяла

Natashking

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #20 : 03 Сентября 2003 22:46:17 »
А мне нравится киатйский жест, когда за столв   знак благодарности, например за то что, вы ему налили, китайцы стучат указательным и средним пальцами по столу. Спасибо мол. Слышала об этом целую легенду, откуда произошло.

Natashking

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #21 : 03 Сентября 2003 22:48:47 »
А вы бы видели мо и жесты, когда зеленой второкурсницей, только приехавшей в Китай, я пошла в Парксон соль покупать. Ну не знала я, как соль будет!!! Исчерпав весь свой китайский словарь (байсэдэ, бу ши тяньдэ, чидэ), взяла первую попавшуюся пачку белого порошка. Они там полчаса искали стафа, знавшего аглицкий, который еще через полчаса выдавил "со..  со    со... сода!"

Usia

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #22 : 04 Сентября 2003 01:20:07 »

10- можно 2 указательных крестиком, еще есть жест большой накладываете на указательный одной руки под углом 90 градусов.
quote]

 А ещё есть симпатичный вариант: кулак показать  :D
Но только показывайте так, как будто себе вдарить хотите  ;D ;D ;D

Lena

  • Гость
Re: Жесты
« Ответ #23 : 05 Сентября 2003 22:23:53 »


Ой, спасибочки! Все понятно, кроме второго варианта 10.
Распечатала и повесила на стену над рабочим местом. Скоро ехать в Гуандун - там, видимо, мой элементарный устный счет по-пекински резко снизит покупательную способность  :-/
Только бы жесты оказались всекитайскими  :A)
Кстати, на этот счет есть у кого соображения? Существуют ли провинциальные жесты?  

Жесты всекитайские, так что смело пользуйтесь! ;D
На счет второго варианта 10, не знаю, как лучше описать :( Но смело используйте первый вариант, вас поймут!

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Жесты
« Ответ #24 : 10 Ноября 2003 00:18:44 »
Еще вариант десятки:
раскрытой ладонью показываешь пятёрку и тут же перевёртываешь её /ладонь/ тыльной частью к собеседнику. Получается пять и пять. В Даляне на рынках так тоже показывают..
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..