Автор Тема: Криминал в Китае  (Прочитано 25569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mingbao

  • Гость
Re: Криминал в Китае
« Ответ #25 : 24 Октября 2002 14:18:30 »
Цитировать
Или что, например, бывают такие ситуации: сидят в баре 6 человек, мобильники на стол выложили. В бар заходят еще 6 человек подходят к столу, дружно хватают мобильники и быстро убегают. Реальная ситуация..


Я вот когда в Сибири жил, то приезжая в Москву, с серъезным лицом говорил, что мы в школу на лыжах ходим. И мне верили.

Kirgizs

  • Гость
Re: Криминал в Китае
« Ответ #26 : 24 Октября 2002 23:39:00 »
Цитировать


Я вот когда в Сибири жил, то приезжая в Москву, с серъезным лицом говорил, что мы в школу на лыжах ходим. И мне верили.


Угу, как говорится, у нас вона бурых медведей в загоны загнали и белых выпустили по случаю наступления осенне-зимнего периода.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Криминал в Китае
« Ответ #27 : 26 Октября 2002 01:48:03 »
Цитировать
. В бар заходят еще 6 человек подходят к столу, дружно хватают мобильники и быстро убегают.


;D ;D ;D ;D
Гы-гы-гы. ;D

Ваш китайский товарищ хулиганскую выходку каких-то студентов представил в качестве иллюстрации небывалого разгула преступности в ШэньЧжэне.  :o Конечно, это реальный факт. Только сомневаюсь, чтобы напавших было аж шестеро. Я так думаю, не больше двух-трёх УЛаев. А 6 - это он для острастки сказал. Для большего драматизьму.

А я однажды ехал в поезде... Открытое окно, станция, поезд замедляет ход... Из окна встречного состава протягивается рука и хватает мокрое полотенце, обмотанное соседом по ИнЦзо вокруг неизменной баночки с чаем  :o :o Весь вагон был шокирован неслыханной дерзостью распоясавшегося преступного элемента! >:(
Что там ваши телефоны мобильные, там у них слюнявчик на подоконнике не оставить!!!  :P

А чо, из того, что там с этим (с преступностью) много проще чем у нас, следует, что  преступлений в Китае совсем не должно быть?!

Только вот, если в качестве оценочного ориентира взять наши реалии...  

У одного моего знакомого китайца за два года угнали 5 (пять!) Тойот модели Марк-Твен. Пять штук, натурально. Причём угоняли совершенно прицельно, адресно - у китайца. Я думаю, этот пример гораздо более вопиющч...

Причём, цинизм ситуации был даже не в фактах угона, а в том, что машины у него угоняли "на возврат", т.е. угонщики предполагали, что он будет пытаться их выкупить. Есть тут такой бизнес. А ему даже в голову не могло прийти, что от него ждут когда он открыто, в СМИ, предложит вернуть ему машины за выкуп. Так и покупал новый Марк за Марком. Вместо того, чтобы каждый раз выкупать один и тот же.

Или тот факт, что китайцы у нас числом меньше двух из общежитий не выходят.. И вообще, стараются без особой нужды по улицам не перемещаться... :-X

Так что пусть не жалуются на свою китайскую преступность.

Хотя, с другой стороны, допускаю, что, для китайцев, их, родная китайская преступность выглядит совсем по-другому, чем для иностранцев. Конечно, она (преступность)там есть. В том числе и хорошо организованная. Не может быть иначе. Может, просто, для приезжих немножко другие правила?

Вот, упоминалась статья в АиФ, недавняя... Там вообще напечатано, что китайским грабителям "запрещено нападать на иностранцев" (sic!)... Чтобы не уменьшить инвестиционную привлекательность... Я вот думаю, не иначе, как на ихних (грабительских) партсобраниях им об этом сообщают...  :P "Всемерно искоренять недопустимые факты нападений на граждан иностранных государств с целью личной наживы. Не допускато понижения инвестиционного рейтинга... Бороться за повышение.. и т.д." ;D :P

Lena

  • Гость
Re: Криминал в Китае
« Ответ #28 : 26 Октября 2002 13:44:29 »
Цитировать



У одного моего знакомого китайца за два года угнали 5 (пять!) Тойот модели Марк-Твен. Пять штук, натурально. Причём угоняли совершенно прицельно, адресно - у китайца. Я думаю, этот пример гораздо более вопиющч...


А вот у меня здесь 3 велосипеда уже скомуниздили, причем все с замками были и на людном месте ;) и я теперь решила на старом раздолбанном ездить, и порядок, никто не зарится больше ;D

margo

  • Гость
Re: Криминал в Китае
« Ответ #29 : 26 Октября 2002 15:58:35 »
Я раньше считала, что в Китае не существует угона автомобилей, как организованой преступности. У нас даже некоторые машину на замок не закрывают, что впрочем меня шокировало. Говорят, а кому она нужна? Трезво порассуждать, если человек в состоянии содержать машину (сюда входит и получение номера) то уж выложить сумму на покупку не ворованного авто всяко наберётся. Порой выходит, что на такси ездить дешевле. Давайте посчитаем: машина - 150 000 юаней, номер - 20 000 (я забыла сколько процентов, поправьте меня пожалуйста), на бензин в месяц (у меня) 400-500 (умножим на 12, а потом на пять), налоги в месяц 100-200 (умножим на 12, а потом на пять), техосмотр плюс ещё какой-то налог в год 4000-5000 (умножим на пять). Страховка? А ремонт? В год вылетает 2000-3000 если без аварий. Даже со страховкой примерно половину суммы придётся оплачивать самому. А теперь всё складываем и вычитаем 70 000, потому что через пять лет вы машину продадите. Выходит, в месяц на всё про всё вылетает порядка трёх тысяч юаней. Машины содержат или государственные предприятия, организации, частные предприятия, люди, которые с помощью машин зарабатывают деньги, просто богатые и среднячки, которые любят повыпендриваться. И только последние рискнут купить подозрительное авто, у которых есть знакомые в нужных местах, а то номер не возможно получить, а остальным или всё равно, сколько стоит машина или не хотят МАФЭН. Так что в Китае проблема в содержании машины, а не в её покупке. Если человек ради комфорта согласен купить машину, то всяко захочет ради комфорта приобрести беспроблемное авто.

По моему самая большая проблема это воровство. Год назад видела своими глазами, как днём, на оживлённой улице, с одной дамочки почти культурно сняли норковую шубу и отобрали сумочку. Прохожие не захотели вмешиваться и я в том числе  :( У китайцев своя логика. Как мне однажды посоветовали не искать владельца, найденного мной пасспорта(шенфенджер), а то меня могут посчитать воровкой, которая помимо наживы захотела получить благодарность в денжном эквиваленте.

Два раза у меня тырили мобилы. Правда в первом случае, благодаря своей смекалке и нашему неболшому городку, удалось вернуть пропажу и напугать до смерти обидчика. У меня раньше был такой бздык, любила покупать самые новые версии мобильных телефонов. А после пропажи просто пошла в специализированный магазин филлипса и оставила там номер своего телефона, мол у меня есть любые заряжающие устройства. Я была уверенна, что нигде ещё не продаются лишние аккомуляторы и рано или поздо он будет вынужден мне позвонить. На стрелку я пришла с ментами. А он через час раскололся, предварительно обмочив штанишки.

Во втором случае зацепиться было не за что :( А сам способ представляет из себя довольно интересную конструкцию с определённой долей везения. Зимой, вечером садишься в такси на переднее сиденье. Шофёр говорит, что дверь не совсем в порядке и заново захлопывает её, закрыв на замок. Доехав до пункта назначения и в самом деле замок открываться не хочет, по его совету двумя руками тянешь замок наверх, в то время, пока он проверяет ваши карманы и находит там телефоны, кошельки, ключи. Единственное, что могу сделать, это пойти в управление китайской ГАИ и предложить им заставить всех водителей такси, на самом видном месте в салоне автомобиля, большими цифрами приклеить номер машины, что бы пассажиры автоматически запоминали машину и в случае пропажи (воровства или забывчивости) могли вернуть свои вещи. И я это сделаю, хотя бы ради других. Наш папашка забыл в такси уже где-то 10 мобил. Так что думаю меня должны поддержать.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2002 16:08:08 от margo »

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Криминал в Китае
« Ответ #30 : 26 Октября 2002 20:23:06 »
Цитировать
Единственное, что могу сделать, это пойти в управление китайской ГАИ и предложить им заставить всех водителей такси, на самом видном месте в салоне автомобиля, большими цифрами приклеить номер машины, что бы пассажиры автоматически запоминали машину и в случае пропажи (воровства или забывчивости) могли вернуть свои вещи.


В Куньмине в такси приклеено по две-три наклейки, изображающие животного и две цифры.

margo

  • Гость
Re: Криминал в Китае
« Ответ #31 : 26 Октября 2002 20:49:21 »
Цитировать


В Куньмине в такси приклеено по две-три наклейки, изображающие животного и две цифры.

Ya ne ponyala  ??? A chto znachat eti nakleiki?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Криминал в Китае
« Ответ #32 : 26 Октября 2002 21:49:58 »
Цитировать

Ya ne ponyala  ??? A chto znachat eti nakleiki?

это очень умно на самом деле.. они очень хорошо запоминаются и можно вычислить машину, если вы что-то там забыли, а квитанцию не взяли..) ну например 88 и холодильник нарисован..) долго не забудется..) 88 холодильников..)

margo

  • Гость
Re: Криминал в Китае
« Ответ #33 : 26 Октября 2002 22:41:36 »
Цитировать

это очень умно на самом деле.. они очень хорошо запоминаются и можно вычислить машину, если вы что-то там забыли, а квитанцию не взяли..) ну например 88 и холодильник нарисован..) долго не забудется..) 88 холодильников..)

V GAI, po mimo obichnoi informacii o mashine, hranyatsa kombinacii nomerov i kartinok kagdogo taxi? Togda eto ochen` horoshaya ideya.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2002 22:42:30 от margo »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Криминал в Китае
« Ответ #34 : 26 Октября 2002 23:06:27 »
НАрод, а по-моему, проблема решается автоматически, если приучить себя чеки забирать у водителя при расплате. Там же все указано: время начала поездки, конец ее, км, телефон компании, которой принадлежит такси, номер водителя и прочая инфо. Оченно удобно.
Причем, если что-то произошло, у вас есть чек и вы звоните в компанию, они там так плясать вокруг вас будут - новый мобильник купят. (Утрирую)
Ну уж найдут и вернут его, это точно.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

margo

  • Гость
Re: Криминал в Китае
« Ответ #35 : 26 Октября 2002 23:10:42 »
Цитировать
НАрод, а по-моему, проблема решается автоматически, если приучить себя чеки забирать у водителя при расплате. Там же все указано: время начала поездки, конец ее, км, телефон компании, которой принадлежит такси, номер водителя и прочая инфо. Оченно удобно.
Причем, если что-то произошло, у вас есть чек и вы звоните в компанию, они там так плясать вокруг вас будут - новый мобильник купят. (Утрирую)
Ну уж найдут и вернут его, это точно.

v nashem gorode u taxi net chekov, procto kakie-to levie bumagki

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Криминал в Китае
« Ответ #36 : 27 Октября 2002 13:01:59 »
Цитировать
НАрод, а по-моему, проблема решается автоматически, если приучить себя чеки забирать у водителя при расплате. Там же все указано: время начала поездки, конец ее, км, телефон компании, которой принадлежит такси, номер водителя и прочая инфо. Оченно удобно.

Такая система может в Пекине или Шанхае только действует, а в других городах хорошо, если вообще какую-нибудь бумажках дадут  :D От себя замечу, таксисты в Кунминге, изо всех городов что я был, самые честные. Но и это не повод для расслабления  :D

Ailan

  • Гость
Re: Криминал в Китае
« Ответ #37 : 27 Октября 2002 18:12:35 »
Заговорили о картинках с цифирками (88 холодильников), так сразу и вспомнилось.Никогда не забуду картинку с кроватью и номером 69.Много мыслей у меня это породило.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Криминал в Китае
« Ответ #38 : 27 Октября 2002 21:33:02 »
Цитировать
Заговорили о картинках с цифирками (88 холодильников), так сразу и вспомнилось.Никогда не забуду картинку с кроватью и номером 69.Много мыслей у меня это породило.

))))))))))))))))))))


нет, эта информация есть в компании, которой принадлежит машина..) в Шанхае, по-моему, сейчас только одна компания 巴士 практикует такие картинки..)

mingbao

  • Гость
Re: Криминал в Китае
« Ответ #39 : 27 Октября 2002 22:28:01 »
Видели, кстати, в пекинских такси, не во всех, а только в желтеньких, стали устанавливать маленькие экранчики с GPS - Global Positioning System. Едешь, и видишь в какой точке города находишься. Теперь шофер не сможет тебя по вокруг города везти на соседнюю улицу.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Криминал в Китае
« Ответ #40 : 28 Октября 2002 13:02:16 »
вот вам пример СУПЕР идеи!!!! я когда узнал про нее, захотел ЗААПЛОДИРОВАТЬ придумавшему ее! Он - однозначно ГЕНИЙ.... а вот идея:

в Шанхае теперь на всех квитанциях об уплате разигрывается лотерея. То есть, на каждой квитанции есть корешок, на котором вы монеткой стираете зашитный и слой и видите, выиграли ли что-либо....
все.

имеющие хорошую соображалку уже ГРОМКО смеются.....


а для остальных в чем прикол то? а вот в чем.... раньше, многие не брали квитанции, если не могли их толкнуть для оплаты в компании.... действительно, зачем бумажки таскать... следовательно, почти все рестораны и причие не декларировали всю сумму доходов и следовательно не покупали у государства квитанций (а тут налог платится при покупке квитанций.... то есть для ресторана покупка квитанции и есть уплата налога)....
а сейчас - сейчас ВСЕ ломанулись требовать квитанции при оплате, еще бы, вдруг повезет?!!!
(а особенно шанхайцы, которые за копейку (фэнь)удавятся....)

вот так вот гениально государство борется с криминалом неуплаты налогов...

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Криминал в Китае
« Ответ #41 : 28 Октября 2002 13:11:54 »
В Пекине система кассовых чеков "лотерейного" типа функционирует, по-моему, с мая. На выплату выигрыша до конца 2002 года городское налоговое управление зарезервировало премиальный фонд в сумме 60 млн. юаней.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Криминал в Китае
« Ответ #42 : 28 Октября 2002 14:22:19 »
Цитировать
в Шанхае теперь на всех квитанциях об уплате разигрывается лотерея. То есть, на каждой квитанции есть корешок, на котором вы монеткой стираете зашитный и слой и видите, выиграли ли что-либо....
все.


На Тайване подобная система действует уже много лет. На каждом чеке - номер и месяцы года. Раз в два месяца разыгрывают лотерею. Только вот насобирать надо полтысячи, что бы хотя бы долларов пять выиграть  :(

Shankvei

  • Гость
Re: Криминал в Китае
« Ответ #43 : 28 Октября 2002 14:44:44 »
довольно часто мои знакомые выигрывают по чекам (на Тайване) от 6 до 30 долл.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Криминал в Китае
« Ответ #44 : 28 Октября 2002 15:17:28 »
Цитировать
На Тайване подобная система действует уже много лет.


Это другое. Папа Хуху и я говорим о моментальной лотерее - вещи, в психологическом плане несоизмеримо более эффективной, чем "когда-то-там-раз-в-году-может-быть-розыгрыш".

Lena

  • Гость
Re: Криминал в Китае
« Ответ #45 : 28 Октября 2002 17:21:31 »
Да, но в Шанхае не везде пока есть эти фапьяо, хотя идея классная, потребители помогают государству выполнить план сбора налогов ;D

Оффлайн efim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Криминал в Китае
« Ответ #46 : 05 Января 2003 03:10:32 »
Цитировать


Я вот когда в Сибири жил, то приезжая в Москву, с серъезным лицом говорил, что мы в школу на лыжах ходим. И мне верили.


a eshe u nas do sih por medvedi po gorodu hodyt!!!!!!

Оффлайн efim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Криминал в Китае
« Ответ #47 : 05 Января 2003 03:13:48 »
Цитировать


В Куньмине в такси приклеено по две-три наклейки, изображающие животного и две цифры.



v daliane tozhe takzhe sdelali!!!

Просто гость

  • Гость
Re: Криминал в Китае
« Ответ #48 : 26 Января 2003 02:44:27 »
Цитировать
 .

По моему самая большая проблема это воровство. Год назад видела своими глазами, как днём, на оживлённой улице, с одной дамочки почти культурно сняли норковую шубу и отобрали сумочку.


Вот это и есть тот самый гоп-стоп (т.е. грабеж), а не воровство). А вообще в Китае, как и везде, сильно расслабляться не стоит. Вот был случай. Поехали как-то с подругой в Хуай Жоу. На обратном пути черт дернул заехать в какой-то там местный монастырь. Договариваемся с водилой за 20 юханей. Причем важное замечание - базарила подружка китаянка, как что дальнейшие события на языковой барьер не спишешь. Приезжаем на место. Этот гад останавливается не у ворот заведения, а не доезжая метров 50 у неслабого такого базарчика. Даю водиле 20ю. В ответ - давай еще 10! И понеслась.. Сразу же собралась небольшая толпа человек 300. Не трудно догадаться, на чьей стороне были симпатии зрителей. В ходе оживленной дискуссии моя неуклюжка ступает ногой в кучку каких-то фиников. И оба-на, мы получаем второго оппонента! Типичное китайское zhan pianyi во всей красе. Кино и немцы! На мой скромный выпад, мол, вы братки, quide, слышу замечательную фразу  "Zhe shi women Zhongguo de difang!". (Без комментариев!). Бабки, короче, пришлось заплатить всем. Ну не стоило подвергать риску две молодые жизни из-за 12 ю. Так что не теряйте евоюционой бдительности, товарищи!

Вован

  • Гость
Re: Криминал в Китае
« Ответ #49 : 01 Февраля 2004 12:49:53 »
Вот, хочу сделать признание. Думаю, уже можно. Срок исковой давности, должно быть, уже истёк. :-X

Будучи студентом, собственноручно исхитил велосипедов числом не менее полудюжины. Это после того как у меня украли третий... Делал это исключительно чтобы не платить ночью за такси. :-X

Чтобы не уличили, топил их в озере возле общежития. Один раз кинул велик в озеро в темноте, не обратил внимания, что оно ледком уже подёрнулось. Утром выхожу - гляжу, народ на берегу толпится. Смотрют на что-то. Подхожу - ба!  :o а во льду озера - отверстие, повторяющее контур велосипеда!

Привожу как пример китайского криминала.