Автор Тема: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ  (Прочитано 109891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #150 : 23 Марта 2007 21:45:59 »
Ага! Народу в этих ресторанах народу полным полно! И мода Харадзюку не интернациональна. Если бывали там, то поймете меня. Китайцы подражают японцам и частично корейцам. Вот в Южной Корее есть антияпонские настроения - можно в морду получить, если заговорить на японском в день освобождения. А в Северной Корее, несмотря на официальную пропаганду, японцев в массах вполне уважают.

Somun

  • Гость
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #151 : 24 Марта 2007 01:36:59 »
Почему уважают? Потому что каждый мечтает иметь родственника в Японии, который будет помогать финансово. При этом чхонрёновцы реально рулят в ресторанном и торговом бизнесе в СК. Речь не в уважении, а желании тоже иметь родственника за границей, который будет официально слать денежные переводы и вещички.

Оффлайн Approximator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #152 : 24 Марта 2007 06:46:40 »
Ага! Народу в этих ресторанах народу полным полно!

Ну-у-у, одно другому не мешает :).

И мода Харадзюку не интернациональна. Если бывали там, то поймете меня.

Да, в том-то и дело, что не увидел большого отличия в названиях магазинов на Ура-Харадзюку от того, что видел, скажем, на Bahnhofstrasse в Цюрихе, уже не говоря, что на Ура-Харадзюку ассортимент сильно хуже ассортимента представленного в Лондоне (от "Koh Samui" до "Harvey Nichols")... а так, у молодёжи везде сейчас одни фавориты, что в Лондоне, что в Токио:  Zara, Gap, Uniclo, Burberry...

Китайцы подражают японцам и частично корейцам.

Не заметил такой тенденции.
По-моему, в Китае у молодёжи свой стиль молодёжной моды (безусловно, в чём-то перекликающийся с молодёжной модой в Японии и Корее).
Но говорить, что в китайская молодёжь перенимает молдёжную японскую и корейскую моду... спорить не хочу, но как-то это сильно категорично звучит... и формулировка дубовая.

Вот в Южной Корее есть антияпонские настроения - можно в морду получить, если заговорить на японском в день освобождения. А в Северной Корее, несмотря на официальную пропаганду, японцев в массах вполне уважают.

Мне японцы жаловались, на то, что в Китае им физиономию начистили на почве национальной нелюбви.
Всё это сильно индивидуально... в Питере и армянин, и китаец могут получить по физиономии с равной степенью вероятности. Никто ж не будет говорить, что в РФ сильные антиармянские и антикитайские настроения...

А в Северной Корее, несмотря на официальную пропаганду, японцев в массах вполне уважают.

Неужели Вы так быстро забыли отечественный совок? Не помните как у нас народ сходил с ума от всего "заграничного" (в т.ч. от "заграничных" людей)?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2007 06:48:46 от Approximator »
С уважением, Approximator.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #153 : 24 Марта 2007 09:48:29 »
Не знаю, в целом ни в Китае, ни в КНДР я не заметил антияпонских настроений, а в Южной Корее чувствуется. Что же касается желание северных корейцев иметь родственников, вполне возможно. Но есть и еще один фактор - они уважают не просто заграничные товары, а именно японские. Просто чхонреновцы - единственное окно в мир, и этот мир - Япония.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #154 : 24 Марта 2007 23:08:43 »
Цитировать
говорят, что в Китае считается хорошим тоном ненавидеть Японию
В Китае действительно считается хорошим тоном ненавидеть Японию.

А, может быть, все-таки есть за что?

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #155 : 25 Марта 2007 09:46:07 »
Например?

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #156 : 25 Марта 2007 15:34:58 »
Например?

Например, Нанкин. Если у вас есть еще какие-либо сомнения в обоснованности недоброжелательства к японцам, то поднимите материалы процесса по японским военным преступникам.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #157 : 25 Марта 2007 15:40:24 »
Не знаю, в целом ни в Китае, ни в КНДР я не заметил антияпонских настроений, а в Южной Корее чувствуется.

Не буду говорить за всю Одессу, но на моих собственных глазах один мастер китайского традиционного ушу отказал японцам в уроках только потому, что они японцы. Причем, что характерно, японцы восприняли отказ с полнейшим пониманием в причинах. События происходили в 90-ых годах, когда бабло уже зарабатывалось полным ходом. Неоднократно наблюдал, мягко говоря, прохладное отношение китайских офицанток к японским туристам в ресторанах - наш век. По рассказам моего младшего брата, учившегося в Китае, подавляющее количество китайских студентов не проявляло активного желания общения с японцами.

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #158 : 25 Марта 2007 16:03:03 »
Например?

Вам цифры 731 ни о чем не говорят? Тогда не нужно говорить о том, чего не знаете.

И еще. Лично меня высаживали из шанхайского такси и не селили в гостиницу только потому что я похож на японца-сумоиста. Хорошо хоть по морде не схлопотал.

Оффлайн Approximator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #159 : 25 Марта 2007 20:49:14 »
Например?

Вам цифры 731 ни о чем не говорят? Тогда не нужно говорить о том, чего не знаете.

И еще. Лично меня высаживали из шанхайского такси и не селили в гостиницу только потому что я похож на японца-сумоиста. Хорошо хоть по морде не схлопотал.
Вот это уже больше похоже на правду, чем то, на чём настаивал Коала.
С уважением, Approximator.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #160 : 25 Марта 2007 20:58:36 »
Цитировать
Цитировать
Вам цифры 731 ни о чем не говорят? Тогда не нужно говорить о том, чего не знаете.

И еще. Лично меня высаживали из шанхайского такси и не селили в гостиницу только потому что я похож на японца-сумоиста. Хорошо хоть по морде не схлопотал.

Да, это факт. К японцам отношение ого-го. Как только начинаешь упоминать о них в разговоре, лица меняются на глазах. А уж про этот злополучный бактереологический отряд, наверное, всякий китаец знает.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #161 : 25 Марта 2007 22:53:41 »
Я лишь спросил: "Например?" - не в качестве сомнения, а чтобы понять что имеется в виду. И что молодежь до сих пор вспоминает японцам Нанкин? Но дети и внуки японцев не в ответе за отцов. А таксисты вообще народ особый. В Южной Корее меня таксист тоже отказался везти, когда узнал, что из России. И не потому, что там к русским плохое отношение, а конкретно у этого таксиста могут быть какие-то ассоциации со сбитым Боингом, например.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #162 : 26 Марта 2007 16:11:58 »
Цитировать
Цитировать
Я лишь спросил: "Например?" - не в качестве сомнения, а чтобы понять что имеется в виду. И что молодежь до сих пор вспоминает японцам Нанкин?


Вы знаете, вспоминают. И не только вспоминают, а когда начинается очередная антияпонская компания по команде сверху (например, как было год или два назад, забыл!  :( Когда про учебники японские подняли "волну") не только просто вспоминают, но и агитсобрания проводят, плакаты пишут антияпонского содержания, короче, по полной программе "пиарят" антияпонские настроения. Потом также по команде всё сходит на нет, но "осадок" в умах остается и убеждения остались, поэтому в любой нужный момент только спичку поднеси - запылает всё сразу >:(
Цитировать
Цитировать
Но дети и внуки японцев не в ответе за отцов. А таксисты вообще народ особый. В Южной Корее меня таксист тоже отказался везти, когда узнал, что из России. И не потому, что там к русским плохое отношение, а конкретно у этого таксиста могут быть какие-то ассоциации со сбитым Боингом, например.


Нет это уже не только таксисты, это устойчивое мнение о японцах, но до поры до времени они нужны им :-X
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #163 : 26 Марта 2007 20:15:44 »
И что молодежь до сих пор вспоминает японцам Нанкин? Но дети и внуки японцев не в ответе за отцов.

Может быть, вы давно не были в России или как-то не общаетесь с народом, если живете в ней, но скажите мне, у вас никаких негативных ассоциаций не возникает, когда вы сейчас видите немцев? Если не возникает, то, может быть, вам стоит съездить, скажем, в Воронеж и на другие места немецких захоронений ВОВ и поговорить с местным населением?

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #164 : 26 Марта 2007 20:32:09 »
И что молодежь до сих пор вспоминает японцам Нанкин? Но дети и внуки японцев не в ответе за отцов.

Может быть, вы давно не были в России или как-то не общаетесь с народом, если живете в ней, но скажите мне, у вас никаких негативных ассоциаций не возникает, когда вы сейчас видите немцев? Если не возникает, то, может быть, вам стоит съездить, скажем, в Воронеж и на другие места немецких захоронений ВОВ и поговорить с местным населением?

Судя по материалам СМС, периодически попадающимся на глаза, в Воронеже и меня могут уложить в захоронения как классический образец "нЕруси".

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #165 : 26 Марта 2007 21:59:56 »
Судя по материалам СМС, периодически попадающимся на глаза, в Воронеже и меня могут уложить в захоронения как классический образец "нЕруси".

Не забывайте, что Россия всегда славилась не только своими дорогами, но еще и дураками, поэтому эту часть населения стоит воспринимать как неизбежное зло. Но я говорю не о современном реагировании населения на унижение страны, а на память поколений. Если вам не нравится Воронеж, возьмите Питер, не нравится Питер - выясните отношение к немцам в Белоруссии и на Украине. Место то вполне достаточно. А уж если вы будете проводить этот опрос 9-го мая!!

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #166 : 27 Марта 2007 08:59:15 »
С Японией в Китае и Ю. Корее маленько палку перегибают, это верно, хотя отличие с Германией есть и не в пользу Японии. В Японии многие не хотят себя чувствовать себя виноватыми, когда видят вокруг себя истерию, говорят, что в Китае считается хорошим тоном ненавидеть Японию...
Верное замечание.
Один мой хороший знакомый, японец, университетский профессор, недавно обмолвился, так, между прочим, что он (букв.) "недавно совсем не любит Корею и Китай". :)

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #167 : 27 Марта 2007 15:45:16 »
Я лишь написал, что в Китае действительно считается хорошим тоном ненавидеть японцев. Есть за что или нет, я думаю этот вопрос здесь нет смысла обсуждать - он выходит за рамки темы.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #168 : 27 Марта 2007 16:41:06 »
Я думаю, что не только "считается", но и от души. Всё-таки в количественном отношении японцы убили китайцев больше, чем немцы русских.

Помню, переписывался с одной китаянкой, которую никак нельзя назвать "зашоренной" - она принадлежит к верхним кругам гонконгского делового мира, надеюсь, что не к "триадам" :) Стоило мне однажды в переписке как-то сравнить китайцев с японцами - просто сравнить, как она попросила "пожалуйста, больше этого не делать", а следующим письмом прислала мне большую подборку фотографий на тему "зверства японцев в Китае".

Хотя тут, конечно, тоже могут быть различия. Что касается немцев, то я к ним отношусь нейтрально - к современным, конечно, а не к тем нацистам. Отечественные наркоманы вызывают у меня сильное желание разбить их поганую башку об стенку, а немцы у меня никогда такого желания не вызывали.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #169 : 27 Марта 2007 19:47:07 »
Цитировать
Цитировать
Я думаю, что не только "считается", но и от души. Всё-таки в количественном отношении японцы убили китайцев больше, чем немцы русских.
Вы знаете, занимался я как-то этой проблемой - уточнением цифр - всё бесполезно. Одни китайские источники утверждают 35 млн., другие - 45 млн., а третьи ещё круче, западные источники считают по-другому - в сторону уменьшения. Короче, так и не нашёл более или менее реальной цифры - ни первая, ни вторая цифра не соответствуют реальности по многим обстоятельствам и историко-демографическим показателям - факт.  :-X Здесь ветка не о них, но то, что было - то конечно было.  :'(
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #170 : 27 Марта 2007 20:44:43 »
Вы знаете, вспоминают. И не только вспоминают, а когда начинается очередная антияпонская компания по команде сверху (например, как было год или два назад, забыл!  :( Когда про учебники японские подняли "волну") не только просто вспоминают, но и агитсобрания проводят, плакаты пишут антияпонского содержания, короче, по полной программе "пиарят" антияпонские настроения. Потом также по команде всё сходит на нет, но "осадок" в умах остается и убеждения остались, поэтому в любой нужный момент только спичку поднеси - запылает всё сразу >:(

Сдается мне, что ключевые слова здесь "по команде сверху". При китайской гибкости ;D в сочетании с невежеством (например, людей с высшим образованием, проверял, упоминание Германии не повергает в шок, а вот Чехословакия, и полностью, и раздельно, вызывает глухое подвисание и хлопание глазами; симметричного эффекта у нас не наблюдал) вообще смутно представляли бы, где находится эта Япония и с чем ее едят. ;D

Всем, кто несогласен с данной позицией, предлагаю ответить на вопрос, что же китайские товарищи попомнили своим братьям навек ;D на Даманском :( , к примеру. Или наши погранцы тоже отряд 731 веселой самодеятельности организовать успели?! Характерен способ расправы, кстати. Говорят: "Закон - тайга, медведь - хозяин," - но забывают, что аналогичное, да куда мощнее, правило действует и в дальневосточном регионе. Местная специфика: одни других - зведами порезали, те в ответ кого-то на запчасти разобрали... Азия. За компанию и наши люди, увы, попали под раздачу. А там это норма. Восток - дело тонкое... по-своему >:(

Можно, кстати, в китайском разделе попытать на эту тему пользователя liqun536 ;)

А выставлять предъявы соседям - это тоже правило хорошего тона. Где-то здесь в разделе говорили, что Китай у КНДР Пэкту требовал, корейцы - Цзилинь своим называли. Вспомните бесчисленные претензии КНР, Японии, Вьетнама, Тайваня, Филиппин и еще кого-то там на какие-то острова. А Сенкаку (не помню китайскую версию названия) (КНР-Тайвань-Япония)! А спор ЮК-Япония вокруг других островов! А предъявы Китая индусам! Да и их благородиям господам казахам, активно раздающим нашу территорию, и киргизам, занимающимся тем же, тоже "лучшие друзья" покоя не дают. Даже что-то оттяпали. Региональная норма.

Сейчас в Китае "в моде" Япония, партия прикажет - и мы можем снова "в моду войти", причем в одночасье. А мы тут ищем "правых", "виноватых". "Бог, который карает за грехи предков до четвертого колена, - не бог истории," - говорится в одной из книг по истории.

Любопытен также следующий вопрос: ведь в числе жертв отряда 731 были и русские люди. А где массовые протесты против нарушения морской границы в прошлом году?! Просто партию нашу волнуют в гораздо большей степени вопросы распродажи сырья по демпфинговым ценам с укладкой львиной доли средств в известно чьи карманы. :( Люди заняты. :( ;D :( :( Поэтому и протесты было организовывать некому. Такое сравнение и параллель с китайскими указами сверху, на мой взгляд, позволяют подсветить и легко увидеть, от кого протесты исходят фактически. И придать им должное значение.

И то, что в КНДР позиция по японскому вопросу настолько здравая, лишь показывает несостоятельность "критики", где эта страна представлена этаким концентратом маразма. Как мы здесь, фактически, выяснили, вне КНДР своего маразма и своей идеологизированности хватает. Просто мы к этому привыкли.

PS: Я не фанат КНДР, но все-таки.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #171 : 24 Апреля 2007 11:05:06 »
Любопытная заметка Ланькова в Korea Times:

Цитировать
As of 2005, the average height of a Northern male was 165.6 cm while a Southerner would be 6.9 cm taller, at 172.5 cm. The difference holds for women as well: 154.9 cm in the North versus 159.1 cm in the South.

Historically, the opposite used to be the case. In the North there had been a lot of mixing with Mongols and other Central Asian nomads, so it tended to be populated by taller people. This fact was wellknown, and in 1930 a study by a group of anthropologists from Seoul confirmed the trend. In 1930, the average Northerner was 166 cm tall, while the height of a Southerner was 162.5 cm.

Цитировать
Папа монотонно пересказывал маме  сообщение  из  вчерашней  газеты.  Из
достоверных  источников  было  известно,  что  ученые  Китайской  Народной
Республики произвели интересные опыты. Цель  опытов  -  выведение  мелкого
поголовья людей в целях экономии. У маленького человека и потребности куда
меньше. Ему нужно меньше пищи, меньше тканей для одежды
.

К.Воннегут "Фарс, или Долой одиночество!"



« Последнее редактирование: 24 Апреля 2007 11:14:48 от Yuri_K »

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #172 : 24 Апреля 2007 12:25:10 »
Обыкновенная пропаганда . Я даже перестал считать америкосов , канадолов и пр. за людей. Так себе куски материи настроенные потреблять. Постоянно травят то же самое либерально-тошнотворное дерьмо , осточертевший визг о "человеческих правах" и пр. шелухе.

КНДР самое прогрессивное государство в мире на данный момент. Если вам говорят про него плохо , не верьте тем кто говорит. Если вы видите лживую пропаганду про КНДР не верьте - это всего лишь пропаганда . Если вы видите , что то своими глазами - не верьте своим глазам. Для меня , лично существует только два источника о КНДР это
http://www.kcckp.net/ru/
и
http://www.kcna.co.jp/index-e.htm

Все остальное не стоит траты драгоценного времени. Не читайте провокационные статьи - там все равно одна ложь. Вся западная машина пропаганды построена на лжи - им главное выкачивать ваши деньги , а на КНДР им все равно. Если нет ничего "горяченького" про КНДР - кто станет читать их андрогенные журналы ? Если в Африке никто не умирает от голода - кто будет ликовать , пожирая больше мяса в день чем среднестатистический житель Земли ? Кто ? Отсюда вся грязная компания травли КНДР . Отсюда , вашими руками же построенная организация шпионских и террористических вылазок на Север.
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #173 : 24 Апреля 2007 14:32:59 »
Dmytro! Про антисеверокорейскую пропаганду я с Вам согласен. Но ведь СК-источники, которые Вы указали, это тоже пропаганда. Просто "фильтровать" надо информацию!

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Интересные факты о СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ
« Ответ #174 : 25 Апреля 2007 00:28:18 »
Вот об этом,

Если вы видите , что то своими глазами - не верьте своим глазам.

поподробнее. Основной вопрос - а почему?