Автор Тема: Видео о возвращении женщины из КНР в КНДР, пограничники.  (Прочитано 28283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
А чему удивляться? Чего ещё можно ждать от чучхеистов?

Года два назад по Би-Би-Си прошёл фильм о химических экспериментах над заключёнными в северокорейских лагерях. Интересно, можно ли где-то в Сети этот фильм найти?

Оффлайн 3еленый СМИй 40

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: 14
А де видео то?
По ссылке тока фоты
Сегодняшнее число зверя - 40

Оффлайн AliBaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А вчера по Discovery показывали фильм о Северной Корее. Было там и интервиью с бывшим охранником - садистом и перебежчиком. Садистом - это потому, что он  "enjoyed torturing people". Он говорил и о лабораториях: комната со стеклянными стенами, куда подают газ, а "ученые" наблюдают за поведением подопытных. Расписывал все очень детально.

Понятно, такие перебежчики говорят то, что от них хотят услышать. Но было и интервью с обычнои северокореянкой, которая каким-то образом сбежала и рассказывала о пытках. Судя по этим рассказам и книгам о СССР 30-х годов, корейское КГБ по жестокости советское переплюнуло.

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Даже если представить на секунду, что НИ ОДИН житель Северной Кореи не смог вырваться из этого "рая", чтобы рассказать остальным о происходящем, всё равно об этом можно было бы догадаться по северокорейской пропаганде. В сталинской пропаганде хоть какие-то человеческие нотки были, Сталин, по крайней мере, пытался заигрывать с западными либералами. Северокорейская - совершенно глухая и бесчеловечная, одни лозунги. Северокорейцев переплюнули только Пол Пот в Кампучии и нынешний Лаос, которые ВООБЩЕ НИКАКОЙ информации наружу не выпускали (вот, к примеру, было пару лет назад цунами, в Таиланде - огромные жертвы, а в соседнем Лаосе - якобы никого). От хорошей жизни такой промывки мозгов просто не может быть.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
(вот, к примеру, было пару лет назад цунами, в Таиланде - огромные жертвы, а в соседнем Лаосе - якобы никого).

У Лаоса нет морского побережья

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Руки прочь от Лаоса! ;D Можить, Вы имели в виду Мьянму?

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Что касается фотки с видео: все вроде похоже, календарик на стене соответствующий. Только кто же это так в упор все снимал?

Оффлайн AliBaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Присоединюсь к мощному хору: руки прочь от Лаоса! Лаос открыт: приезжайте и сами посмотрите!  ;D
Да и Мьянма не так уж закрыта. Да, жертв там было меньше, ну и что? География такая.

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
По моим данным, на побережье Мьянмы просто отдыхает значительно меньше туристов, чем в Таиланде. И рельеф, вероятно, другой.
***
Севернокорейские перебежчики, действительно, часто рассказывают то, что от них требуется для получения статуса (см. французскую книжку, кот. я упоминал в другой ветке). Это явление интернациональное, за примерами далеко ходить не нужно.
oh, behave!

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Присоединюсь к мощному хору: руки прочь от Лаоса! Лаос открыт: приезжайте и сами посмотрите!  ;D
Да и Мьянма не так уж закрыта. Да, жертв там было меньше, ну и что? География такая.
Мда. Позор на мою голову. А ведь после выпитого сегодня пива я не только в "Восточное полушарие" писал...  >:(

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
ВОТ УРОДЫ!!! >:( 
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Забавная пленочка...

Я видел ее пар недель назад а японском сайте под заглавием: Пытки в северокорейских тюрьмах. Авторы говорили, что этот материал был показан по японским новостям.

А теперь давайте подумаем, как эта пленка была снята, как просочилась и т.д.

Может все это монтаж?
тише едешь - дальше будешь :-)

kostja

  • Гость
Забавная пленочка...

Я видел ее пар недель назад а японском сайте под заглавием: Пытки в северокорейских тюрьмах. Авторы говорили, что этот материал был показан по японским новостям.

А теперь давайте подумаем, как эта пленка была снята, как просочилась и т.д.

Может все это монтаж?

На каком??
Тут есть все данные - http://www.freenk.net/
Может вы ещё что видели, но не рассказываете?

kostja

  • Гость
« Последнее редактирование: 30 Марта 2006 08:23:21 от kostja »

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Северокорейская - совершенно глухая и бесчеловечная, одни лозунги
Ой, Митридат, не соглашусь. Соплей, эмоций и разнообразного "хана" там предостаточно. Недаром кое-кого на Юге она трогает за живое.

dostogirl

  • Гость
Севернокорейские перебежчики, действительно, часто рассказывают то, что от них требуется для получения статуса (см. французскую книжку, кот. я упоминал в другой ветке). Это явление интернациональное, за примерами далеко ходить не нужно.

это не всегда так..большинство говорит о том, что действительно происходит в Сев. Корее..

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
На каком??
Тут есть все данные - http://www.freenk.net/
Может вы ещё что видели, но не рассказываете?

Я по корейски совсем никак - вообще никак!

А больше ничего не видел.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Я собственно к вопросу о подлинности видео...

У кого какие данные на сей счет имеются?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Севернокорейские перебежчики, действительно, часто рассказывают то, что от них требуется для получения статуса
Ну, хорошо, допустим, они врут. Но почему тогда они вообще бегут из КНДР в таких невообразимых количествах? Ведь это не свободная эмиграция--это отчаянное бегство, под огнем, часто с детьми, рискуя попасть под лед... Наверное, что-то все-таки не совсем так в этой благословенной стране.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
мой один хороший знакомый ездил с тургруппой в северную корею, говорит ужасная бедность везде, всегда были приставленные люди в штатском, контролирующие все движения. на улицах много людей поют, танцуют, много памятников вождям, в транспорте (поезде) иностранцам ехать вместе с корейцами запрещено, они там куда-то поехали, пришлось выкупать целый вагон (если не поезд), хотя группа была небольшая! по окончании поездки они выкупали видео СД о поездке, причем недешево, если не ошибаюсь. я сам смотрел, хоть оператор старался конечно, скудость пейзажей не скроешь, старинные машины 50-х гг, одна или две, обилие крупных планов с вождями, больше всего меня прикололи спецэффекты при смене картинки, техника годов так  начала 70-х. в общем все кто скучает по советскому союзу, добро пожаловать!
« Последнее редактирование: 30 Марта 2006 10:17:51 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн AliBaba

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Севернокорейские перебежчики, действительно, часто рассказывают то, что от них требуется для получения статуса
Ну, хорошо, допустим, они врут. Но почему тогда они вообще бегут из КНДР в таких невообразимых количествах?

Есть те, что бегут, а есть бывшие гонители, которым удалось слинять. Пример - тот тюремный надзиратель, о котором шла речь в передаче на Discovery. В передаче прозвучало, что он нужен южнокорейским службам. Он говорит, его за это пригревают. Можно ли ему во всем верить?

Другой пример - генерал КГБ Калугин. Но это уже из другой серии.

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
AliBaba, верить вообще никому не рекомендуется, ибо гомосапиенс склонен к субьективизму и пропаганде того, что ему выгодно или во что он верит. Причем это гомосапиенс любой, включая нас с вами в данный конкретный момент. :) Но смысл, на мой взгляд, не в том, чтобы кому-то безоглядно верить, а том, чтобы анализировать и использовать информацию, полученную из любого источника. Делая неизбежные поправки на его, источника, личные мотивы.

 Допустим, есть бывший палач и гонитель (не совсем понятно, от кого в КНДР ему линять, но ладно). Что, его показания менее важны для понимания Севера, чем показания какого-нибудь положительного лица, вроде голодной крестьянки из северной провинции? И если южнокорейские службы используют этого надзирателя, то флаг им в руки. Каждый понемножку, перебежчики дорисовывают картину того, что происходит на Севере.
 
И я даже больше скажу. Среди СК перебежчиков, особенно нынешних, вообще редко встречаются стерильные персонажи. Потому что чистые, ласковые и доверчивые либо вымерли от голода, в полном соответствии с теорией дедушки Дарвина, либо смирились со своей участью. Бегут в основном те, кто с зубами и когтями, кто хитер, нагл и отчаян, кто ищет нестандартных путей. Не на 100%, конечно, но это ощутимая тенденция.

Оффлайн Spiff

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Я собственно к вопросу о подлинности видео...
У кого какие данные на сей счет имеются?

Данных нет, но имеются соображения.
1. Съемка сделана с одной фиксированной позиции, судя по качеству - скрытой камерой.
2. Как скрытая камера оказалась на режимном объекте, к которому фиг приблизишься даже, а тем более в помещении для допросов, - непонятно совершенно. Здесь три варианта: а) либо охранники снимали сами, а потом загнали пленку буржуям, б) некий Джеймс Бонд проник внутрь и установил ее (что практически исключено), и вариант в) съемка постановочная и это актеры, скорее всего южнокорейские, и снималось все на студии в Сеуле.
Я лично склоняюсь к последнему варианту, поскольку южнокорейская масс-медиа неоднократно уже запускала подобные "утки". Такие сюжеты повышают рейтинги каналов, а владельцу пленки приносят ощутимые гонорары в десятки тысяч вечнозеленых. Чистый бизнес, ничего личного.
К тому же, сам будучи журналистом, неоднократно подмечал, что в освещении событий, связанных с Северной Кореей, южнокорейские СМИ крайне неразборчивы в методах (особенно агентство Ренхап). Порой они сами выдумывают такое, что диву даешься. Например, когда пошла история о снятии портретов Ким Чен Ира, ИТАР-ТАСС сообщил, что портреты убрали в нескольких местах, предназначенных для приема иностранных делегаций. Уже через полчаса Ренхап выдал типа "телефонное интервью с высокопоставленным северокорейцем", который типа из Пхеньяна! сообщил им типа по секрету, что портреты вожда снимают везде! по всей стране! по личному приказу самого Кима!
Я уж не говорю о том, что из Южной Кореи в Северную нельзя позвонить по телефону, а уж что северокореец стал бы давать интервью южнокорейским журналистам, да еще на такую щекотливую тему - вообще нонсенс! Короче, материал был придуман южаками от и до, но зато сколько Ренхап цитировался! Сколько газет и телеканалов взяли эту информацию! Сколько бабла на нем срубили!
Поэтому я лично с очень большим скепсисом отношусь к тому, что южаки пишут/снимают о Севере. Ибо в 99% случаев в этих материалах преследуются либо коммерческие, либо политические интересы, и имеют весьма отдаленное отношение к реальности.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2006 17:05:14 от Spiff »
Чучхизм крепчал, и танки наши быстры

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Самый лучший материал для объективных суждений о Северной Корее - яркий, цветной, иллюстрированный пропагандистиский журнал "Корея".
Нет, я вполне серьёзно. Потому что даже если врут, интересно то, КАК врут. И если намеренно демонстрируют успехи - то интересно, КАКИЕ ИМЕННО успехи демонстрируют.

Вот пример. В одном из журналов - статья о том, как какую-то передовичку поздравляют за её трудовые подвиги и награждают орденом. На ярком цветном фото все сидят за праздничным столом. На столе перед каждым - по чашке чая и по ОДНОЙ соевой конфете. И всё. Стол огромный, но пустой.
Если даже передовики живут там так бедно (а фотография была сделана ещё при Ким Ир Сене, до известного голода), то можно себе представить, как живут остальные.

Или известная статья Любимого Руководителя "Не допустить клеветы на социализм" (это уж из совсем недавнего). Статья больше похожа на жалкие оправдания, чем на гордость за свои успехи. Если уже Единственный и Непогрешимый оправдывается - значит, совсем плохи у них дела. Ким Ир Сен, по крайней мере, не оправдывался ни перед кем.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2006 17:31:40 от Митридат »