Автор Тема: ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ 姉妹都市  (Прочитано 24151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ 姉妹都市
« : 31 Марта 2005 04:21:19 »
существует такая тема. а как конкретно она развивается, кто придумал и зачем.
АВС писал что-то о своём участии в связях Осаки с СПб, Киото и ЛО... может поподробнее?

кстати в Осаке на станции JR Osaka над большими часами висит на одной стене панно - ХЭКИМЭН , где изображено кажется 6 побратимов Осаки. Мельбурн, Шанхай, ... самый левый там - Рэнингура-до!! Очень приятно было увидеть родные силуэты в центре Осаки  :) 

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ 姉妹都市
« Ответ #1 : 31 Марта 2005 12:09:34 »
существует такая тема. а как конкретно она развивается, кто придумал и зачем.
АВС писал что-то о своём участии в связях Осаки с СПб, Киото и ЛО... может поподробнее?

кстати в Осаке на станции JR Osaka над большими часами висит на одной стене панно - ХЭКИМЭН , где изображено кажется 6 побратимов Осаки. Мельбурн, Шанхай, ... самый левый там - Рэнингура-до!! Очень приятно было увидеть родные силуэты в центре Осаки  :) 
Отличная тема. ТЕМ более,что она может сработать в "общем механизме" японо-российского моста. Вполне подъемного ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ 姉妹都市
« Ответ #2 : 31 Марта 2005 13:30:49 »
Список городов-побратимов:

Города-побратимы
Япония            Россия         Дата установления связей
г.Майдзуру преф.Киото   г.Находка Приморский край      21.06.1961
г.Ниигата преф.Ниигата   г.Хабаровск Хабаровский край      23.04.1965
г.Отарупреф. Хоккайдо   г.Находка Приморский край      12.09.1966
г.Канадзава преф.Исикава   г.Иркутск Иркутская область      20.03.1967
г.Асахикава преф.Хоккайдо   г.Южно-Сахалинск Сахалинская область   10.11.1967
Префектура Хёго      Хабаровский край         18.04.1969
г.Нанао преф.Исикава   г.Братск Иркутская область      11.12.1970
г.Румои преф.Хоккайдо   г.Улан-Удэ Бурятская АО      05.07.1972
г.Китами преф.Хоккайдо   г.Полонайск Сахалинская область   13.08.1972
г.Вакканаи преф.Хоккайдо   г. Невельск Сахалинская область   08.09.1972
         г.Корсаков Сахалинская область   02.07.1991
         г. Южно-Сахалинск Сахалинская область   09.09.2001
г.Хиросима преф.Хиросима   г.Волгоград Волгоградская область   28.09.1972
г.Кусиро преф.Хоккайдо   г.Холмск Сахалинская область      27.08.1975
г.Неагари преф.Исикава   г.Шелехов Иркутская область      28.09.1976
г.Осака преф.Осака      г.Санкт-Петербург Ленинградская область   16.08.1979
г.Саката преф.Ямагата   г.Железногорск-Илимский Иркутская область   08.10.1979
г.Цуруга преф.Фукуи      г.Находка Приморский край      11.10.1982
г.Саппоро преф.Хоккайдо   г.Новосибирск Новосибирская область   13.06.1990
Саруфуцу-мура преф.Хоккайдо   г.Озерский Сахалинская область   25.12.1990
г.Момбэцу преф.Хоккайдо   г.Корсаков Сахалинская область   12.01.1991
г.Ямагата преф.Ямагата   г.Улан-Удэ Бурятская АО      16.02.1991
г.Ниигата преф.Ниигата   г.Владивосток         28.02.1991
г.Наёро преф.Хоккайдо   г.Долинск Сахалинская область      25.03.1991
г.Токио         г.Москва            16.07.1991
г.Мураяма   преф.Ямагата   г.Якутск Республика Саха      21.04.1992
г.Акита   преф.Акита   г.Владивосток Приморский край   29.06.1992
г.Амарумэ   преф.Ямагата   г.Корсаков Сахалинская область   23.07.1992
г.Хакодатэ преф.Хоккайдо   г.Владивосток Приморский край   28.07.1992
г.Тэсио   преф.Хоккайдо   г.Томари Сахалинская область      28.07.1992
г.Тоёсака   преф.Ниигата   г.Биробиджан Еврейская АО      06.08.1992
Префектура Тояма      Приморский край         26.08.1992
Префектура Аомори      Хабаровский край         27.08.1992
Префектура Осака      Приморский край         08.12.1992
г.Исикари   преф.Хоккайдо   г.Ванино Хабаровский край      03.06.1993
г.Нэмуро   преф.Хоккайдо   г.Северокурильск Сахалинская область   27.01.1994
преф.Киото      г.Ленинград         04.11.1994
г.Хакодатэ преф.Хоккайдо   г.Южно-Сахалинск Сахалинская область   27.09.1997
г.Кусиро преф.Хоккайдо   г.Петропавловск-Камчатский Камчатская область   25.08.1998
Префектура Хоккайдо   Сахалинская область   22.11.1998
г.Госики преф.Хёго      г.Кронштадт Ленинградская область   06.07.2001




Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ 姉妹都市
« Ответ #3 : 01 Апреля 2005 05:21:50 »
в списке не совсем верно:
С.-Петербург (б. Ленинград) - побратим Осака, а префектура Киото - Ленинградской области.
Про другие не знаю, но эти точно так и не иначе.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ 姉妹都市
« Ответ #4 : 01 Апреля 2005 05:51:11 »
a vot vam i osakskii hekimen.

ploho vidno , no vse je...

sleva vidna Dvortsovaya ploschad s Aleksandrovskoi kolonnoi  :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ 姉妹都市
« Ответ #5 : 01 Апреля 2005 10:55:49 »
Список городов-побратимов:

Города-побратимы
Япония            Россия         Дата установления связей
г.Майдзуру преф.Киото   г.Находка Приморский край      21.06.1961

г.Канадзава преф.Исикава   г.Иркутск Иркутская область      20.03.1967

Префектура Хёго      Хабаровский край         18.04.1969

г.Хиросима преф.Хиросима   г.Волгоград Волгоградская область   28.09.1972

г.Осака преф.Осака      г.Санкт-Петербург Ленинградская область   16.08.1979

г.Цуруга преф.Фукуи      г.Находка Приморский край      11.10.1982

Префектура Тояма      Приморский край         26.08.1992

Префектура Осака      Приморский край         08.12.1992

преф.Киото      г.Ленинград         04.11.1994

г.Госики преф.Хёго      г.Кронштадт Ленинградская область   06.07.2001

в списке не совсем верно:
С.-Петербург (б. Ленинград) - побратим Осака, а префектура Киото - Ленинградской области.
Про другие не знаю, но эти точно так и не иначе.
В ГК СССР в Осака я начал работать в 1988 году, приехав менять Валерия  Кистанова, которому, кстати, сейчас поручено курировать набор переводчиков на БАМПАКУ в Нагою 愛地球博... Я у него спросил, когда приехал - "Валера! А что главное в работе "ссодовца" в Осака?" ー
получил сакраментальный ответ: " Просидеть дольше чем я"... Я "кистановский" рекорд побил. Я работал в Осака почти на 2 года дольше его "безмолвного присутствия".  Не завидую переводчикам, которые поехали трудиться под его началом... Ну,да Бог с ними... :P

За работу я взялся с неуёмным и неумелым молодым задором и начал в Центр слать предложеия одно за одним найти партнеров для Вакаяма, Окаяма и т.д. и т.п., исходя из совпадений названий префектур и их столиц и прочая и прочая... Из Центра шли отрезвляющие (холодные) предложения не заваливать их "бессмысленными" идеями, а выполнить "наказы и заветы" предшественников -  в частности, побратать города Херсон и Наху ;)  "На Ху... я поехал в Наху" и т.п. ;)那覇市

Я понял,что все эти "начальнички" мне там НЕПОМОЩНИКИ! Их логика была проста. К сожалению она, несмотря на свою порочность, остается по-прежнему... За рубежом представитель ССОД или МИД получает достойную, хотя и по 10% сокращаюшуюся зарплату (порядка 2-3 тыс долларов в месяц), а московский куратор отсилы 5-7 тыс рублей. Им друг друга НИКОГДА не понять, разве что терпеливо и безропотно ждать своей участи... когда Родина пошлет подальше и подольше ;)

Одна из моих идей реформирования этой СИСТЕМЫ - платить работнику и его куратору РАЗНУЮ, но СОПОСТАВИМУЮ зарплату.

Итак, я начал оживлять старые и создавать НОВЫЕ пары, руководствуясь своим собственным здравым смыслом, знанием языка и позицией консульского работника, который при этом так и не научился надувать щёки и пока не страдает "головокружениями от успехов"....

Я проработал в Осака 大阪 с 1988 по 1995 год. Поэтому, посмотрев в таблицу, Вы поймете "кто и что" делал. А "пигмеи" с вялыми ручонками за 10 лет после этого ни одного не сделали... Вот к чему приводит подчинение ссодовской идеи МИДу и примкнувшим к нему "идущим вместе"...Они, кстати, только "присоседиваться-то и умеют" по "соседской привычке".

Сразу скажу, что и Госики 五色町 - это город, в который я ездил, начиная с 1988 по 1996 год и там "поставил" Монумент тому...чего нет"... Обещаю отдельный рассказ,хотя вот тут уже начинал писать http://www.oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=japan;action=display;num=1083168348

Остались и ЦУМИНОКОСИ 積み残し - как мечта - это побратимство городов НАРА 奈良市 и Владимир. Делегационный обмен начался...но без подпитки прервался....Хотя даже Людвига Чижова,тогдашнего ТАЙСИ 大使 с супругой мне удалось "сопровождать" и к мэру и губернатору Нара. Во Владимире тогда был мэр по фамилии Шамов... Можно и сегодня продолжить,если будут силы и ДЗЭНРИН КУДО: 全輪駆動 А как хороши и там, и там древние храмы... А Покрова на Нерли, а Хорю:дзи 法隆寺. Предлагаю провести конкретную акцию силами нашего Форума и этого раздела. Я думаю,что оба Посольства должны поддержать..Попробуем?

Осталась и мечта начать освоение КЮ:СЮ:... В том числе и с префектурой ОИТА 大分県, где я был частым гостем бывшего губернатора Хирамацу 平松守彦, хотя историки, которые полазают по архивам найдут,что в 1990 году РСФСР и префектура ОЙТА подписали протокол о Сотрудничестве...Не без помощи моей и моего друга Андрея Ильяшенко, который написал статью "Чудеса префектуры Оита" о движении ИССОН - ИППИН 一村一品 

У нас потом началась "катастройка" и "парад суверенитов": "берите сколько хотите,понимаш"... А вот в документах Оита так все и осталось...ヨーロッパ イギリス フランス.... ロシア連邦 (連邦政府)   http://www.oic.or.jp/jp/ison_p/gaiko.html

В таблице не учтены и еще некоторые пары, в частности Приморье и Фукуи 福井県... Но об этом я расскажу дальше....

« Последнее редактирование: 01 Апреля 2005 14:11:49 от Anatoly Solntsev, Azuma »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ 姉妹都市
« Ответ #6 : 01 Апреля 2005 14:11:59 »
в списке не совсем верно:
С.-Петербург (б. Ленинград) - побратим Осака, а префектура Киото - Ленинградской области.
Про другие не знаю, но эти точно так и не иначе.
Данные я взял на сайте посольства Японии в РФ. Так что и японские чиновники, видимо,.  не дорабатывают. В таблице, кстати, написано Полонайск.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ 姉妹都市
« Ответ #7 : 01 Апреля 2005 14:38:09 »
Цитировать
В таблице не учтены и еще некоторые пары, в частности Приморье и Фукуи 福井県... Но об этом я расскажу дальше....

1991 (H 3) ・栗田知事らがクズネツォフ行政庁長官ほかと懇談(2月)
・訪ソ経済使節団の派遣、沿海地方と議定書を交換(10月)
1992 (H 4) ・敦賀気比高校にロシア語コースを開設
・福井友好交流の船の派遣(6月)
・栗田知事らがクズネツォフ行政庁長官ほかと懇談(6月)
・ロシア青年の受入(7月、以後毎年)
・栗田知事らがゴルデーエツ行政庁副長官ほかと懇談(9月)
・環日本海経済シンポジウムの開催(10月)
・環日本海学術交流調査団の派遣(10月) 

Власти Фукуи во главе с губернатором Курита регулярно направляли в Приморье "крылья дружбы" - корабли, которые стремились зайти в закрытый тогда порт Владивостока - столицу Приморья. Это был настоящий бум этого края. Тем паче, что у власти тогда был молодой, прогрессивный Кузнецов... В сентябре 92 года  в префектуру приезжала делегация во главе с вице-губернатором Гордеец. Меня пригласили приехать как "свадебного генерала". Я взял с собой еще одного дипломата (по его просьбе) и мы приехали непосредственно в Префектуральное Управление. Как получилось,что обе стороны забыли подготовить переводчиков, я уже не помню...Но я не стал надувать щеки и стал переводить.. беседа явно не клеилась и я ее "перевел" так,что стороны "договорились" о побратимских связях. После того, как мы уехали, мой напарник, покачав головой, сказал..."Тебя надо поставить переводить не губернаторов, а самих...двоих на верху".... Но до этого пока было далеко ;D  http://info.pref.fukui.jp/kokusai/
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2005 14:40:13 от Anatoly Solntsev, Azuma »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Loyola

  • Гость
Re: ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ ????
« Ответ #8 : 07 Февраля 2006 22:51:27 »
Ежегодные встречи породненных городов примут более демократичный характер


ЮЖНО-САХАЛИНСК, 7 февраля, PrimaMedia. Сахалин и Хоккайдо намерены развивать побратимское движение. Ежегодные встречи породненных городов, проводимые с 1996 года, с текущего года примут более демократичный характер, и будут называться встречами граждан двух стран. В них примут участие жители не только городов-побратимов, но и других населенных пунктов. Как сообщает РИА PrimaMedia, об этом говорилось во вторник на встрече вице-губернатора Сахалинской области Виктора  НАГОРНОГО с вице-губернатором префектуры Хоккайдо Асада СИНДЗИ.


  Стороны также обсудили вопрос открытия представительства Сахалинской области на Хоккайдо.


Японская делегация  заверила россиян в том, что сделает все возможное для того, чтобы такое представительство появилось уже в ближайшее время.


Был также затронут вопрос совместной работы по профилактике птичьего гриппа и его распространения перелетными птицами.  Делегация префектуры Хоккайдо прибыла в Южно-Сахалинск для участия в 12-м заседании Постоянной смешанной комиссии по вопросам сотрудничества дальневосточных регионов с японской префектурой. На заседании рассматриваются вопросы экономического сотрудничества, молодежных обменов и экологии.

http://www.primamedia.ru/news/show/?id=6255&uid=24f895ddd45fcc7904d563aa2ca2d650

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ 姉妹都市
« Ответ #9 : 02 Сентября 2009 21:41:07 »
ув. АВС, это направление нада развивать, нада мне наведаться, на Хоккайдо, в наш город побратим

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ 姉妹都市
« Ответ #10 : 03 Сентября 2009 11:40:07 »
ув. АВС заявил об уходе отсюда, пишите ему на почту, если что--то надо.

Оффлайн vladnik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ 姉妹都市
« Ответ #11 : 02 Апреля 2011 23:22:49 »
Добрый день всем!
В 80- е гг. шли переговоры об установлении побратимских связей между Атами и Сочи. Как я понимаю, они так и не были установлены. Буду благодарен за любую информацию, ссылки по этой теме. Сам я ничего не нашел, даже ссылок на эти переговоры. Впрочем, последнее понятно: интернета тогда не было.
 

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ 姉妹都市
« Ответ #12 : 03 Апреля 2011 10:41:51 »
Может быть, надёжнее всего обратиться в администрацию города?
-お問い合わせ-
観光経済部 文化交流課
Tel 0557-86-6232
Fax 0557-86-6223
Mail [email protected]

Оффлайн vladnik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ 姉妹都市
« Ответ #13 : 03 Апреля 2011 15:18:01 »
Спасибо, попробую. Один знающий человек подтвердил, что переговоры велись, но, вроде бы, помешала политика, кажется, инцидент с южнокорейским самолетом.  И, кроме того, то ли в Сочи, то ли в Атами сменился мэр.