Автор Тема: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ  (Прочитано 180159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AJIUSA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • vkontakte.ru
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #225 : 02 Августа 2010 23:04:22 »
Марина, можно конечно)
не всем же тут общагу дают. Кстати, вы случайно, не в шиду? Если да, то в сентябре как раз моя комнатка освобождается) В общем, если интересно, пишите в личку.
Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя...
Ф. Ницше

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #226 : 03 Августа 2010 13:27:22 »
А в каком университете?

Оффлайн Omelchenko Marina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #227 : 04 Августа 2010 00:39:19 »
National Taipei University of Education.
Хочу там язык поучить, а вот вопрос еще: как с переходом в другой ВУЗ?? возможно ли это после языковой школы?? здесь магистратура не вариант =(  ??? ???

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #228 : 08 Августа 2010 18:41:49 »
National Taipei University of Education.
Хочу там язык поучить, а вот вопрос еще: как с переходом в другой ВУЗ?? возможно ли это после языковой школы?? здесь магистратура не вариант =(  ??? ???

 О переходе пока нельзя говорить, так как Вы ещё не поступили непосредственно в сам университет - языковые курсы существуют ПРИ университетах и дальнейшее обучение в магистратуре не может быть жёстко привязано только к одному университету в котором были языковые курсы.
 Так что Вам надо до окончания языковых курсов поступить в ЛЮБОЙ интересующий университет, чтобы к началу следующего учебного года быть уже зачисленной на магистерскую программу.
 А вот после поступления в магистратуру поменять университет уже очень и очень сложно. Так что рекомендую очень хорошо подумать о выборе университета заранее.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #229 : 16 Августа 2010 03:10:26 »
Если поступать то либо в NTU либо в NCCU на программы по деловому администрированию. Изначально отучившись на языковых курсах. В лучшем случае следует поступать на программы на китайском языке. Цена за обучение на них ниже.

Оффлайн Omelchenko Marina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #230 : 19 Августа 2010 20:49:01 »
Ребят, а подскажите еще - нужен ли обратный билет?! и расскажите что нужно указыватьв декларациии в аэопорту?!

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #231 : 20 Августа 2010 15:48:08 »
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста: собираюсь поступать в National Chengchi University на бакалавра (второе высшее, потом хотелось бы там продолжить обучение на магистра) Elementary School Teaching (буду пробовать получить стипендию), не совсем понимаю список необходимых документов:

1 Application checklist  ??? список документов что ли?
2 Application fee receipt - это понятно, но вообще что-то про оплату самого обучения никакую информацию не могу найти у них на сайте... то есть ссылка как бы есть, но страницы по ней нет. Не подскажите, сколько примерно может год стоить? Application form тоже скачать невозможно... может, ближе к февралю появится?..
5 Declaration  ???
6 Verification of nationality - это где можно взять? в ТМКК?
9 Validated Financial statement by Taiwan overseas representative office - а если я на стипендию документы подаю, то что тогда отправлять?

Заранее спасибо! :)

Оффлайн Kylex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #232 : 24 Августа 2010 20:18:32 »
1 Application checklist  - список необходимых документов
2 Application fee receipt - банковская свифтовка, выдается при переводе средств на счет NCCU, 60 долларов ЮСД за обработку документов. Плата за обучение у них на сайте есть, надо порыться. За англоязычные программы расчитывайте на 30-35 тыс. рублей в семестр, китайские - от 20. Также необходимо учитывать, что все учебники надо покупать, это не менее 6000 рублей каждый семестр. Сколько стоит общежитие, к сожалению, не скажу.
3. Application form будет доступно для скачивания после регистрации в online application system, регистрация откроется в конце января / феврале.
5 Declaration  - просто бумажка, которую нужно подписать, суть в том, что вы "обещаете", что вся информация, предоставленная вами, соответствует действительности.
6 Verification of nationality - это копия вашего паспорта :)
9 Validated Financial statement by Taiwan overseas representative office - либо выписка с банковского счета, либо копия заявления на Taiwan Scholarship. Последнее у меня прокатило, но может и  не пройти, выясняйте в переписке с их international admission office.

полный и точный список документов будет доступен после регистрации в online application system, советую читать внимательно, иногда требуются несколько копий одних и тех же документов, плюс почти у каждого факультета есть дополнительные требования (как минимум study plan)

Заранее спасибо! :)
пожалуйста :)

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #233 : 30 Августа 2010 17:30:27 »
Kylex, еще раз спасибо за подробный ответ!

А вот еще такой вопрос: могут еще понадобиться рекомаендательные письма. А кто их может написать? Их может написать работодатель, например? У меня еще сохранилась характеристика с курсов по китайскому в NCCU (но это было аж в 2008-м году)...

Оффлайн Kylex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #234 : 30 Августа 2010 18:55:15 »
А вот еще такой вопрос: могут еще понадобиться рекомаендательные письма. А кто их может написать? Их может написать работодатель, например? У меня еще сохранилась характеристика с курсов по китайскому в NCCU (но это было аж в 2008-м году)...

В общий application package, т.е. тот стандартный набор документов, который мы разбирали выше, рекомендательные письма не входят, однако некоторые факультеты NCCU их требуют. Насколько я помню, универсальной формы таких писем у них нет, значит - форма свободная.
Написать рекомендательное письмо может практически кто угодно, например, себе писал я сам  ;D а потом подписывал их в своем университете. Обычно рекомендации могут давать ваш ВУЗ (в лице одного из преподавателей, зав.кав., проректор, международный отдел), работодатель или, скажем, репетитор (например, сертифицированный учитель китайского языка). Рекомендательное письмо срока давности не имеет, если ваша характеристика с курсов - это не просто сводка оценок, а именно рекомендация, тогда можно использовать ее, будет даже ценнее для тайваньцев.

UPD
если вам нужна помощь с текстом рекомендательного письма, пишите свой email, отправлю вам образец своего.

Оффлайн ~Nina~

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #235 : 01 Декабря 2010 23:33:59 »
Здравствуйте, у меня возникло пара вопросов. Я заканчиваю школу, есть ли возможность поступить в универ на Тайване, не зная китайского в принципе, но владея англ? Какие университеты предпочтительнее? Какие документы необходимы и как их посылать?

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #236 : 02 Декабря 2010 00:32:53 »
Здравствуйте, у меня возникло пара вопросов. Я заканчиваю школу, есть ли возможность поступить в универ на Тайване, не зная китайского в принципе, но владея англ? Какие университеты предпочтительнее? Какие документы необходимы и как их посылать?
Здесь более или менее исчерпыващая информация http://polusharie.com/index.php?topic=61110.400

Оффлайн Yami_no_Serena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #237 : 03 Декабря 2010 07:15:17 »
Уважаемая tatamatata, большое спасибо за такой полный ответ^__^

Да, я собираюсь поступать сначала в языковой центр. А вот потом никак не могу решить: бакалавриат или магистратура? С одной стороны, не хочется время терять и сразу прыгнуть в магистратуру, да и перспектива прослушивать лекции на китайском меня пугает, а с другой... В общем, думаю, буду думать об этом уже, когда хотя бы (и если) первую половину курса в языковом центре пройду.=)

И мне тоже ChengChi приглянулся больше всех. Думаю, всё-таки его выберу. :)

Вот ещё такой вопросик: традиционные иероглифы не сильно мешают? А то я учу упрощенные, а как на традиционные посмотрю, меня аж в дрожь бросает :-\

О, ещё вспомнила, что спросить хотела. В ChengChi в общаге комнаты на сколько человек бывают?
И возможно ли такое, чтобы устроиться так, чтобы попасть в одну комнату с определенным человеком? Просто я собираюсь Тайвань не одна покорять, со мной скорее всего знакомая поедет...

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #238 : 03 Декабря 2010 16:27:34 »
Тайваньцы недоумевают как можно в России зимой жить.

Я после Тайваня тоже стала с трудом зимы переносить  :(

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #239 : 03 Декабря 2010 16:37:09 »
Уважаемая tatamatata, большое спасибо за такой полный ответ^__^

別客氣  :)

Цитировать
Да, я собираюсь поступать сначала в языковой центр. А вот потом никак не могу решить: бакалавриат или магистратура?

А как Вы сразу в магистратуру собираетесь? У Вас уже есть высшее образование?

Цитировать
И мне тоже ChengChi приглянулся больше всех. Думаю, всё-таки его выберу.

Могу куда-нибудь сбросить фотографии универа, если интересно  ;)

Цитировать
Вот ещё такой вопросик: традиционные иероглифы не сильно мешают? А то я учу упрощенные, а как на традиционные посмотрю, меня аж в дрожь бросает :-\

Ничего страшного. Я тоже по прибытии их совсем не понимала, а под конец уже разбиралась в них намного лучше, чем в упрощенных.

Цитировать
О, ещё вспомнила, что спросить хотела. В ChengChi в общаге комнаты на сколько человек бывают?
И возможно ли такое, чтобы устроиться так, чтобы попасть в одну комнату с определенным человеком? Просто я собираюсь Тайвань не одна покорять, со мной скорее всего знакомая поедет...

При поступлении в языковой центр возможность получения места в общаге равна практически нулю... Там квота на весь поток языкового центра что-то вроде 6 мальчиков + 6 девочек. Но может, конечно, и повезти... Выбирать соседа тут уже, конечно, не приходится. Так что советую все-таки рассчитывать заранее на то, чтобы снимать квартиру.

Оффлайн Triana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #240 : 26 Декабря 2010 23:58:27 »
Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста насчет вопроса о легализации справки с банка о наличии энной суммы, при подаче документов на поступление. Кто нибудь с таким сталкивался? Кажется с каждым годом требования становятся все строже...
Я сейчас уже учусь на Тайване второй год (бакалавриат), но хочу поменять вуз в след семестре  на университетскую стипендию, видимо без этой справки никак :(
Также можете ли дать советы по написанию Study Plan-а для бакалавра? Что будет выигрышнее указать?
Спасибо!

Оффлайн mimoza33

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #241 : 28 Декабря 2010 11:26:40 »
Может, Вам попробовать предоставить справку с тайваньского банка, раз Вы уже учитесь тут, в моем случае мы предоставили справку с Mega Banka, особо прикапываться не стали, но это было в визовом отделе...гайки и правда закручивают, это ж сколько мороки бы было с легализацией этой справки "по-правилам"

Оффлайн Triana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #242 : 31 Декабря 2010 11:54:08 »
Спасибо большое Mimoza за совет!
Да, легализация этой справки в России Тайваньским посольством видится мне настоящей морокой(
Не было ли у вас проблем с  тайваньским банком?
Вы тоже меняли универ, уже учась на Тайване?

Оффлайн XenoX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: truexenox
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #243 : 03 Февраля 2011 21:28:17 »
Спасибо за ответ.
Сейчас читаю соседнюю ветку про университеты и меня начал смущать один вопрос, китайского я не знаю и особо сильно изучать не собираюсь, я смогу учиться исключительно на английском например в НТУ по своей специальности(если там написано, что более 90% преподаётся на инглише) или это нереал?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #244 : 03 Февраля 2011 22:39:11 »
Если программа по данной специальности не является официально 100% англоязычной, то при поступлении должны потребовать документальное подтверждение знания китайского языка (сертификат об окончании языковых курсов или результаты тестов) иначе не смогут официально зачислить.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн XenoX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: truexenox
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #245 : 04 Февраля 2011 08:36:33 »
А если 100% английская программа, то по китайски ничего не будет или всё равно может быть?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #246 : 05 Февраля 2011 03:52:26 »
Обязательных предметов на китайском в такой ситуации не должно быть, только если предметы по выбору.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #247 : 05 Февраля 2011 19:56:58 »
Добрый день!!! подскажите, пожалуйста, кто-нибудь участвовал в конкурсе на получение стипендии для обучения в университетах Тайваня правительства??? насколько это реально??? и там указывается, что лучше сдать теста на знание китайского языка TOCFL, насколько знаю в Москве и Питере можно сдать, а вот я как-то далеко живу от столицы, если его не сдавать, но прислать все остальные требуемые документы, выписки и результаты обучения на материке, будет ли реально претендовать на стипендию???
спасибо!! :)
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #248 : 06 Февраля 2011 23:59:23 »
и там указывается, что лучше сдать теста на знание китайского языка TOCFL, насколько знаю в Москве и Питере можно сдать, а вот я как-то далеко живу от столицы, если его не сдавать, но прислать все остальные требуемые документы, выписки и результаты обучения на материке, будет ли реально претендовать на стипендию???
спасибо!! :)

Я думаю, попоробовать в любом случае стоит  ;)

Оффлайн marusiansk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yarlykovamariya
Re: Образование на Тайване: УНИВЕРСИТЕТЫ
« Ответ #249 : 19 Февраля 2011 12:38:04 »
добрый день!!! у меня еще возник вопрос....а вот когда заполняешь Application Information, там можно выбрать несколько программ, на которые ты подаешь документы. То есть можно, допустим, подать на две разные специальности, а зачислят на какую-то из них??? на которую пройдешь  по конкурсу?? просто посмотрела, на ту специальность которую хотелось всего 2 места, но есть похожее направление, там больше мест. лучше тогда подавать документы сразу на два направления?? посоветуйте...пожалуйста))
спасибо!!!
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется...