Автор Тема: Локализация водительского удостоверения во Вьетнаме или как получить права на мотоцикл, имея права на машину  (Прочитано 23315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Локализация водительского удостоверения во Вьетнаме или как получить права на мотоцикл, имея права на машину

Прежде чем приступить к описанию процесса получения вьетнамских прав на мотоцикл, хочу особо отметить, что все ниже сказанное относится исключительно к провинции Bình Thuận, и городу Phan Thiết. Вьетнам не обычная страна: с одной стороны это бюрократическое государство, с другой – решение многих вопросов оставлено на местных чиновников. Именно поэтому, по факту в разных провинциях действуют разные правила. Как это сказывается на процессе получения прав? Для сравнения, я имею вполне достоверную информацию, что при локализации водительского удостоверения в Сайгоне, вьетнамские права выдают только на срок действия визы. Это, кстати, была одна из причин, почему я мотался получать права в Bình Thuận.
Удачи вам на дорогах и приятного чтения.


Итак, вы проводите много времени во Вьетнаме, уверенно ездите на мотоцикле, и твердо решили получить вьетнамские права, но не знаете как. Здесь вы найдете всю необходимую информацию с паролями, явками и т.п. Начнем. Да, чуть не забыл: надеюсь, что у вас уже есть российское (либо иные) права на машину – тут описан именно процесс локализации, превращения российских прав на машину во Вьетнамские права на мотоцикл.

ПЕРВЫЙ ЭТАП: ЛОКАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКИХ ПРАВ НА МАШИНУ

Что вам понадобится на первом этапе:
  • Российские права
  • Паспорт
  • Вьетнамская виза
  • Несколько ксерокопий паспорта, визы, российских прав – сделайте сразу 2-3 копии.
  • Фотографии 3.5 х 4.5 см – несколько штук

В первую очередь вам нужно получить заверенный перевод российских прав. Сделать такой перевод не сложно, и не займет много времени. Мы обращались в переводческое бюро на улице Trần Phú. Номер дома точно сейчас не могу указать, но примерно это может быть дом 56, и расположен он совсем недалеко от перекрестка улиц Trần Phú и Thái Phiên. Стоил такой перевод около 200.000 донгов. По времени это заняло около 2 часов. Обязательно проверяйте содержимое перевода: напечатать всё без ошибок с первого раза – задача непосильная для вьетнамских переводчиков.

Далее, вам нужна справка о регистрации. С этим было сложнее. Хотя у меня и снят дом в Фантьете, получить такую справку оказалось не просто. Как объяснил хозяин дома, такую справку в местной полиции выдает только один большой начальник, и делает это он неспешно и неохотно. Все мои предложения выдать начальнику некоторую благодарность в виде небольшой суммы денег приняты не были. В итоге, примерно через месяц после первого обращение справка была получена совершенно бесплатно.

Теперь, со справкой, переводом прав, паспортом, ксерокопиями и прочим вам нужно отправиться по адресу 275 Trần Hưng Đạo. Тут расположен местный департамент транспорта, и тут вам нужно написать заявление о выдаче вьетнамских прав на машину. Заявление составлено на вьетнамском языке, но заполнять его можно на английском языке – попросите кого-нибудь из присутствующих там вьетнамцев, кто говорит на английском: вам помогут. В графе “основание для выдачи” пишите что-то типа: “Долго живу во Вьетнаме”. На этом всё. Платите небольшой сбор около 200.000 донгов, ждете примерно неделю и приходите в назначенный день, забираете вьетнамские права на машину. Мне, например, выдали права категории B1 (автомобиль до 8 мест с объемом двигателя до 3.500 см3) сроком на 4 года – до конца срока действия паспорта.

ВТОРОЙ ЭТАП: ПОЛУЧЕНИЕ ВЬЕТНАМСКИХ ПРАВ НА МОТОЦИКЛ

Что вам понадобится на втором этапе:
  • Российские права на машину
  • Вьетнамские права на машину
  • Паспорт
  • Вьетнамская виза
  • Несколько ксерокопий паспорта, визы, российских и вьетнамских прав – сделайте сразу 2-3 копии.
  • Фотографии 3 х 4 см – несколько штук

Теперь вы отправляетесь в автошколу. Расположена она на территории колледжа по адресу 417 Trần Hưng Đạo. Там у вас проверят наличие всего необходимого, и пошлют в местную больницу An Phước на медицинскую комиссию.

Больница расположена совсем недалеко от автошколы по адресу 235 Trần Phú. Стоимость медкомиссии – 150.000 донгов. Проходите медкомиссию, возвращаетесь в автошколу, платите небольшую сумму, в районе всё тех же 200.000 донгов и получаете направления на фотографирование и на экзамен. Фотографирование проходит прямо в автошколе, но, скорее вам всего придется приехать на него специально. Экзамен же я сдавал примерно через месяц после подачи документов. Принимают экзаемн раз в две недели, так что можно было бы сдать и раньше, но как на зло на даты экзамена у меня была запланирована поездка на родину Хошимина.

Экзамен проходит по адресу 56 Trương Văn Ly. Номер дома точно не помню, но улица указана верно. В любом случае – в автошколе вам уточнят адрес. Поскольку у вас уже есть вьетнамские права на машину, из экзамена вам предстоит сдать только “площадку”. Сдается она на полуавтоматических мотоциклах автошколы. Площадка сложная: я набрал 80 баллов из 100, это нормально. Но были те, кто и не сдал! Рекомендую приехать на площадку и потренироваться заранее!!!

Если вы сдали экзамен, и всё в порядке, то вам прямо там, у стола экзаменаторов нужно будет оплатить сбор (250.000 донгов или около того) за выдачу прав. Там же вам выдадут розовую бумажку с вашим именем и печатью, на которой будет указана дата, когда вам нужно явиться в департамент транспорта за новыми правами. В моем случае права выдавали через две недели после экзамена. Кстати, розовая бумажка является официальным документом, и вы можете гордо показывать ее вьетнамскому гаишнику, если тот остановит вас.

В назначенный день вы приходите в департамент транспорта по адресу 275 Trần Hưng Đạo, сдаете свои первые вьетнамские права категории B1 и получаете новые вьетнамские права с двумя категориями A1 (мотоцикл до 175 см3) и B1. Новые права мне выдали сроком на 10 лет!!!

Получив права, радостно едете их обмывать. Только именем Будды вас прошу: обмыв права, на мотоцикл не садитесь. Ибо пьяные русские на мотоциклах в Муйне ЗАЕ****!!!
« Последнее редактирование: 19 Июля 2014 19:51:10 от Дорже Ликпа »

Оффлайн maZZa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • ASIA-ONLINE
  • Skype: antonio_promocards
Уважаю за героизм и стойкость!
В Нячанге 2.5 млн. и две недели сроку, водительское удостоверение категории "А" у Вас в кармане, категорию "B" при наличии российского водительского удостоверения, паспорта с визой не мене 3-х месяцев, вод. удостоверение в свою очередь переводиться на вьетнамский язык (450.000 донгов), нотариальная копия оригинала и перевода на вьетнамский (500.000 донгов), оплата по квитанции за бланк вьетнамского водит. удостоверения, фотография делается полицейским (200.000 донгов). Бланк пластиковый, потрачено времени 1.5 часа!
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014 18:03:50 от maZZa »

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Уважаю за героизм и стойкость!
В Нячанге 2.5 млн. и две недели сроку, водительское удостоверение категории "А" у Вас в кармане, категорию "B" при наличии российского водительского удостоверения, паспорта с визой не мене 3-х месяцев, вод. удостоверение в свою очередь переводиться на вьетнамский язык (450.000 донгов), нотариальная копия оригинала и перевода на вьетнамский (500.000 донгов), оплата по квитанции за бланк вьетнамского водит. удостоверения, фотография делается полицейским (200.000 донгов). Бланк пластиковый, потрачено времени 1.5 часа!

На какой срок в Нячанге дают права иностранцам? На срок действия визы, на срок действия паспорта, или на 10 лет?

Купить права примерно за ту же сумму (100$) возможность есть и в Муйне, но при этом нет гарантии, что это не будет кусок обычного пластика. Вот какая загогулина. Имхо, при общих легальных расходах (переводы, фотографии, экзамены, сборы и т.п.) около 40$ за 60$ менты не будут мараться и делать права за взятку без экзамена.

Оффлайн maZZa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • ASIA-ONLINE
  • Skype: antonio_promocards
Категория "А"- 5 лет максимум, категория "B", согласно срокам указанным в Вашем российском вод. удостоверении.
Страна парадоксов, удостоверение в базе!)))
Удивлен был не меньше, так как впервые в 2008 году прошел весь путь по Вашему опыту, 2014 облегчил страдания.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Категория "А"- 5 лет максимум, категория "B", согласно срокам указанным в Вашем российском вод. удостоверении.
Страна парадоксов, удостоверение в базе!)))
Удивлен был не меньше, так как впервые в 2008 году прошел весь путь по Вашему опыту, 2014 облегчил страдания.
у меня например категория А бессрочная

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Страна парадоксов, удостоверение в базе!)))
А как проверяли?

Мне дали A1B1 на 10 лет

Оффлайн maZZa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • ASIA-ONLINE
  • Skype: antonio_promocards
Проверили просто, пошли к знакомому офицеру и узнали, есть ли вод. удостоверение на имя страждущего.

Почему-то дали на 5 лет и сказали максимум, на что можно рассчитывать. Про 10 лет уточню завтра.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Почему-то дали на 5 лет и сказали максимум, на что можно рассчитывать. Про 10 лет уточню завтра.

В каждой провинции свои правила. В Сайгоне друзьям по точно такой же схеме прошлой зимой давали только на срок визы)))

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
В каждой провинции свои правила. В Сайгоне друзьям по точно такой же схеме прошлой зимой давали только на срок визы)))
Я свои бессрочные 2года получил в Сайгоне. Мой знакомый где-то 4года тоже бессрочные.Но мы с ним не имеем российских прав, т.е. мы не меняли никакие права, а получали "с нуля"

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Я свои бессрочные 2года получил в Сайгоне. Мой знакомый где-то 4года тоже бессрочные.Но мы с ним не имеем российских прав, т.е. мы не меняли никакие права, а получали "с нуля"

У вас, вероятно, разрешение на работу есть? Потому и бессрочно? Ничего не утверждаю, кроме того, что лично знаю людей, которым в Сайгоне давали права только на срок действия визы. Может еще и от конкретного полицейского управления зависит, конечно  ???

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
У вас, вероятно, разрешение на работу есть? Потому и бессрочно? Ничего не утверждаю, кроме того, что лично знаю людей, которым в Сайгоне давали права только на срок действия визы. Может еще и от конкретного полицейского управления зависит, конечно  ???
живу по 3месячной визе

Оффлайн Viacheslav_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
  • Skype: slava1221
если я правильно понял вьетнамского товарища, то с 2015 года можно пользоваться российскими правами для управления автомобилем.
http://vnexpress.net/tin-tuc/thoi-su/bang-lai-xe-do-viet-nam-cap-co-the-su-dung-o-hon-70-quoc-gia-3106176.html

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
если я правильно понял вьетнамского товарища, то с 2015 года можно пользоваться российскими правами для управления автомобилем.
http://vnexpress.net/tin-tuc/thoi-su/bang-lai-xe-do-viet-nam-cap-co-the-su-dung-o-hon-70-quoc-gia-3106176.html
Российскими правами можно будет пользоваться во Вьетнаме с 1 декабря 2014 года

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
А наоборот, вьетнамские права будут ли легитимны в России?

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Уважаю за героизм и стойкость!
В Нячанге 2.5 млн. и две недели сроку, водительское удостоверение категории "А" у Вас в кармане, категорию "B" при наличии российского водительского удостоверения, паспорта с визой не мене 3-х месяцев, вод. удостоверение в свою очередь переводиться на вьетнамский язык (450.000 донгов), нотариальная копия оригинала и перевода на вьетнамский (500.000 донгов), оплата по квитанции за бланк вьетнамского водит. удостоверения, фотография делается полицейским (200.000 донгов). Бланк пластиковый, потрачено времени 1.5 часа!

контактами не поделитесь)))?

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
А наоборот, вьетнамские права будут ли легитимны в России?
Вьетнамцы говорят, что с 2015 начнут выдачу международных прав и они будут действительны в том числе и в РФ

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Вьетнамцы говорят, что с 2015 начнут выдачу международных прав и они будут действительны в том числе и в РФ

Это хорошо. Попробую поменять в январе: будут права на мотоцикл, действительные в РФ.

Оффлайн Viacheslav_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
  • Skype: slava1221
Российскими правами можно будет пользоваться во Вьетнаме с 1 декабря 2014 года

было бы хорошо обладать каким либо документом, подтверждающим это утверждение.
не хочется попасть в ситуацию, когда единственным аргументом моих действий будет:
" один товарищ на полушарии сказал "

Оффлайн Asalar

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Моя вьетнамская разведка донесла, что если есть права категории А, то при трансферте получите их и во Вьете. То есть хоть литр покупайте себе. Права международные