Автор Тема: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно  (Прочитано 43817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elize

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #50 : 21 Мая 2007 01:20:02 »
ишь вот оно как... откуда такие ценные знания?  ::)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #51 : 21 Мая 2007 01:46:21 »
а вообще, недавно ученые доказали, что чингисхан был англичанином, а еще имеет хохолские корни,он же казах, киргиз, он же китаец.. 8) но отнюдь не монгол.
лишний повод для радости:D
Цитировать
А Чингисхан вообще-то - уйгур, и письменность в его государстве была уйгурской.
На территории материка Евразия уже невозможно отыскать народ, который бы не считал, что Чингисхан- это чистокровный ихний. В частности, на это вполне серьезно претендуют все без исключения начиональности России, вплоть до русских включительно. :D

Остается только подождать, пока учебник истории завезут на острова Полинезии.  :D Просто тамошние аборигены его еще не читали. :D Вот прочтут, и немедленно предоставят доказательства того, что Чингисхан был, несомненно, вождем племени Туки- туки с атолла Чуки-чуки. :D :D
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007 04:02:01 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #52 : 21 Мая 2007 19:44:33 »
Остается только подождать, пока учебник истории завезут на острова Полинезии.  :D Просто тамошние аборигены его еще не читали. :D Вот прочтут, и немедленно предоставят доказательства того, что Чингисхан был, несомненно, вождем племени Туки- туки с атолла Чуки-чуки. :D :D

Хм, куки-кукиш им. Потрясатель вселенной был уйгуром, .... ну или монголом из тюркомонгольского племени кият.
旧的不去,新的不来

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #53 : 22 Мая 2007 12:15:59 »
Чингисхан - уйгур!? Откуда это? Уйгуры в то время занимались торговлей, воинов среди них не было. То, что письменность уйгурскую по совету Елюй Чуцая заимствовали, это правда.
Не был он также ни монголом, ни бурятом, в том смысле, что это он объединил кочевавшие по степи роды и племена в одно военно-хозяйственное объединение, которое потом стало монгольским народом. Вроде бы так принято считать.
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.

Оффлайн 08

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #54 : 22 Мая 2007 16:28:00 »
Остается только подождать, пока учебник истории завезут на острова Полинезии.  :D Просто тамошние аборигены его еще не читали. :D Вот прочтут, и немедленно предоставят доказательства того, что Чингисхан был, несомненно, вождем племени Туки- туки с атолла Чуки-чуки. :D :D

Хм, куки-кукиш им. Потрясатель вселенной был уйгуром, .... ну или монголом из тюркомонгольского племени кият.

Ну что же Вы скромничаете? Он был Казаком! Казаки ведь тогда Монголами были.

Оффлайн 08

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #55 : 22 Мая 2007 16:30:14 »
Чингисхан - уйгур!? Откуда это? Уйгуры в то время занимались торговлей, воинов среди них не было. То, что письменность уйгурскую по совету Елюй Чуцая заимствовали, это правда.
Не был он также ни монголом, ни бурятом, в том смысле, что это он объединил кочевавшие по степи роды и племена в одно военно-хозяйственное объединение, которое потом стало монгольским народом. Вроде бы так принято считать.

Монголом он был. Что вы никак не успокоитесь? ;)

Оффлайн BAN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #56 : 22 Мая 2007 16:32:59 »
Просто уйгуры раньше в Монголии жили, а теперь все в Москву переехали, а лысого в кепке пиздюка из люблино я лично из зенитки, ...
8)

Оффлайн 08

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #57 : 22 Мая 2007 16:36:39 »
Просто уйгуры раньше в Монголии жили, а теперь все в Москву переехали, а лысого в кепке п***юка из люблино я лично из зенитки, ...

 ;D

Оффлайн Буян

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -3
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #58 : 23 Мая 2007 04:19:07 »
Никто еше не сказал что Чингисхан был иноземец!Так вот я утверждаю он был марсианином вот

Оффлайн Буян

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: -3
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #59 : 23 Мая 2007 16:48:32 »
Ошибка  закралась  не иноземец он и так иноземец для европейцев.А инопланетянин Марсянин

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #60 : 27 Мая 2007 22:16:11 »
Чингисхан вообще-то - уйгур, и письменность в его государстве была уйгурской.  

Круто! Вы всех знаменитых людей из Азии в уйгуры записываете?
Вы поосторожнее с историческими фактами обращайтесь. Так недалеко до новой теории "древних укров" скатиться ,только применительно к Азии.

Происходя из народа, не имевшего на тот момент письменности, Чингисхан был лишен всякого образования, не имел времени усвоить те знания, которым велел обучать своих сыновей, и до конца жизни не знал другого языка, кроме своего родного монгольского. С дарованиями полководца он соединял организаторские способности, непреклонную волю и самообладание. Щедростью и приветливостью он обладал в достаточной степени, чтобы сохранить привязанность своих сподвижников.
При покорении найманов Чингисхан познакомился с началами письменного делопроизводства, часть найманов поступила на службу к Чингисхану и была первыми чиновниками в монгольском государстве и первыми учителями монголов. По-видимому, Чингисхан надеялся впоследствии заменить найманов этническими монголами, так как велел знатным монгольским юношам, в том числе и своим сыновьям, учиться языку и письменности найманов. После распространения монгольского владычества, ещё при жизни Чингисхана, монголы пользовались также услугами китайских и персидских чиновников.
Найманы — одно из шести племён (конырат, уак, кирей, аргын, кипчак и найманы), составляющих так называемую Среднюю Орду (откуда потом вышли казахи и киргизы). Обычные их кочевки — по Тарбогатаю, близ Балхаша и Улу-Тау, но отдельные роды встречаются по всей территории Средней Азии, даже среди чисто монгольских аймаков в Монголии. По Аристову, имя Найманы происходит от названия р. Найма, притока Катуни, где было первоначальное местообитание найманов. Перейдя в Западную Монголию, они, после падения уйгуро-орхонского ханства, образовали союз родов или племя Найманы. Во время Чингисхана, уничтожившего два найманских ханства, занимавшие Монголию от Орхона до Чёрного Иртыша, большая часть нойманов была отброшена на запад, в земли, где они частью и ныне обитают; остальные омонголились.
Уйгуры - один из древнейших тюркоязычных народов Центральной Азии. В письменных источниках уйгуры упоминаются с 3 в. н. э. (в том числе в орхонских надписях 8 в.). В 5-8 вв. уйгуры входили в состав каганата жужан и затем Тюркского каганата. Процесс этнической консолидации уйгуров завершился в 8 в. после распада Тюркского каганата и образования Уйгурского раннефеодального государства на р. Орхон. В 840 государство У. было разгромлено енисейскими кыргызами. Часть уйгуров переселилась в Восточный Туркестан и западную часть Ганьсу, где были созданы два независимых государства - с центрами в Ганьсу и Турфанском оазисе. Первое было уничтожено тангутами, а второе в 12 в. стало вассалом каракитаев, а в 14 в. вошло в Моголистан.
Уйгуры антропологически относятся к европеоидной расе с незначительной монголоидной примесью. Из тюркских народов в расовом, культурном и лингвистическом плане уйгурам гораздо ближе узбеки, чем географические ближние казахи и киргизы с сильно выраженной монголоидностью.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 00:16:57 от Laoway »
差不多

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #61 : 28 Мая 2007 00:52:46 »
Уйгуры антропологически относятся к европеоидной расе с незначительной монголоидной примесью. Из тюркских народов в расовом, культурном и лингвистическом плане уйгурам гораздо ближе узбеки, чем географические ближние казахи и киргизы с сильно выраженной монголоидностью.

Антропологически уйгурам узбеки ближе потому, что и те, и другие раньше всех перешли на оседлый образ жизни и первыми вошли в контакт с местными автохтонами-таджиками (жители Согда). Отсюда близость языков и обычаев.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #62 : 28 Мая 2007 02:34:11 »
Да и еще по поводу "древних укров".
Уйгурский язык — один из тюркских языков. Вместе с узбекским образует карлукскую группу. Называется также новоуйгурским или современным уйгурским языком в отличие от древнеуйгурского языка, продолжением которого не является. Современный уйгурский язык сложился в XVII веке
Из современных живых языков в прямой связи с древним письменным уйгурским языком стоит реликтовый язык тюркской системы — язык так называемых «жёлтых уйгуров» (сарыг-уйгуров) и саларов, живущих в китайских провинциях Ганьсу и Цинхай.

« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 10:39:51 от Laoway »
差不多

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #63 : 28 Мая 2007 10:35:23 »
Я так понимаю, сабж самоликвидировался, раз уж мы перешли к обсуждению тюркской истории и этнографии. Вот и хорошо. Вонючий был сабж. Это не в адрес Hyperborey, а о Черных. Ну раз уж он изволил извиниться, то пусть покоится с миром, а мы поговорим о тюркологии и других интересных вещах.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #64 : 28 Мая 2007 10:41:37 »
О-о-о! Тюркогология очень интересная, но очень запутаная тема.   :) ;)
Очень много мифотворцев подвизалось и подвизается на этой почве (причем со всех сторон).  :)
差不多

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #65 : 28 Мая 2007 10:53:35 »
О-о-о! Тюркогология очень интересная, но очень запутаная тема.   :) ;)
Очень много мифотворцев подвизалось и подвизается на этой почве (причем со всех сторон).  :)

Без мифотворцев было бы скучно, а тюркология, равно как и любая другая этнолингвистическая дисциплина, от их мракобесия принципиально не пострадает. Бог милостив.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #66 : 28 Мая 2007 19:50:37 »
Да и еще по поводу "древних укров".
Уйгурский язык — один из тюркских языков. Вместе с узбекским образует карлукскую группу. Называется также новоуйгурским или современным уйгурским языком в отличие от древнеуйгурского языка, продолжением которого не является. Современный уйгурский язык сложился в XVII веке
Из современных живых языков в прямой связи с древним письменным уйгурским языком стоит реликтовый язык тюркской системы — язык так называемых «жёлтых уйгуров» (сарыг-уйгуров) и саларов, живущих в китайских провинциях Ганьсу и Цинхай.

Согласен полностью. Нынешний уйгурский - это примесь тюркского, арабского, согдийского, персидского языков. А насчет Чингисхана я шутил, если Вы об этом догадались.  ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #67 : 28 Мая 2007 19:58:02 »
Многие наши сородичи, брезгуя номадным прошлым уйгуров, стараются видеть весь народ в числе древнеоседлых цивилизации. На самом деле, уйгуры, как и узбеки в средние века, вошли в тесное соприкосновение с оазисной культурой Восточного Туркестана. И постепенное оседание прежних кочевых племен привело к изменению социального, экономического, духовного строя, результатом чего явлилось утеря боевых качеств. Согласитесь, оазисное мышление - не самое лучшее для дальнейшей консолидации нации. Я исхожу из того, что многие наши беды и разобщенность, что привели к нынешнему состоянию, происходят от существующего местечкового узколобого оазисного мышления.     
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #68 : 28 Мая 2007 20:07:53 »
В качестве примера можно сравнить эти две родственные нации: у узбеков чувство единения более сильное, нежели у нас. Почему? А потому что войдя в оазисы Мавераннахра начиная с 14-15 веков, они не успели поглотить все таджикско-сартовское население. Это может подтвердить простая поездка в Бухару или Самарканд, или в другой древний город в регионе. А значит они еще не полностью утратили кочевой пыл. Теперь посмотрите на уйгуров: заполонив в 9-10 веках оазисы ВТ, они полностью ассимилируют прежнее согдийское население, так что от них не остается ничего. Дав им свое мировозрение и имя, уйгуры взамен полностью врастают в их уклад жизни. В результате: в ЦА есть народы таджики, есть узбеки (которые по сути родственники казахов), а в оазисах ВТ есть только уйгуры.       
旧的不去,新的不来

Оффлайн elbilge

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
    • Элбилге
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #69 : 04 Июня 2007 10:29:16 »
У узбеков, к сожалению о чувстве единения тоже мало приходится говорить. Каримов отправлял служить в Фергану из других регионов солдатиков, и именно они и расстреляли 13 мая 2005 года толпу в Андижане. Не думаю, что именно оседлость привела к потере боевых качеств уйгурами, здесь больше зависит от организации (структуры) самой нации. Англичане тоже оседлые.
Tenir
El
Umai

Оффлайн elbilge

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
    • Элбилге
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #70 : 04 Июня 2007 10:31:56 »
Что касается Чингисхана, то он монгол, но корни его могут быть разными. Почти у всех империй во главе стояли чужеродные роды. Свои не могли договориться и ставили или подчинялись другим. Как например на Руси Рюриковичам. НО это ведь не значит, что третье или четвертое поколение Рюриковичей - варяги. Они русичи, то же самое с киятами и Чингисом, следует говорить не о Чингисхане как казахе или уйгуре или киргизе, Чингис - монгол, а о происхождении его рода.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2007 10:36:26 от elbilge »
Tenir
El
Umai

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #71 : 04 Июня 2007 12:33:41 »
У узбеков, к сожалению о чувстве единения тоже мало приходится говорить. Каримов отправлял служить в Фергану из других регионов солдатиков, и именно они и расстреляли 13 мая 2005 года толпу в Андижане. Не думаю, что именно оседлость привела к потере боевых качеств уйгурами, здесь больше зависит от организации (структуры) самой нации. Англичане тоже оседлые.

Оазисные - мирные по характеру. Договорчивые к чужеземным завоевателям. Склонные к накопительству. Потому что им никуда не деваться.
А до Англии, этого острова еще добраться надобно было. 
У узбеков способность единения сильная. Не раз консолидировалась в истории - это от тех времен, когда они еще назывались "kuchmoni uzbek". Для сравнения посмотрите на деятельность Мухаммад Шайбани-хана, Абдулла-хана-2, Имамкули-хана, Абулгази-хана хивинского и посмотрите на на деятельность последних эмиров Бухары, ханов Хивы и Коканда. Вторые уже были продуктами оседлого образа жизни.
旧的不去,新的不来

Оффлайн elbilge

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
    • Элбилге
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #72 : 04 Июня 2007 17:01:33 »
Ну Сицилия тоже остров, причем с их положением именно они должны были стать Римской империей.
А оазисные "мирные" уйгуры восставали против Китая почти 20 раз, последнее в 1944.
Что касется Хивы, Бухары и Коканда, то расстояния между ними гораздо меньше, чем между Кашгаром и Турфаном или Хотаном. А поделились на три ханства, где же тут единение?
Что касается тех ханов которых вы перечислили, то их объединения развалилвались почти срау же после их смерти (первые два)
Вот закинул карты по ЦА:
http://elbilge.ucoz.com/load/7-1-2
П.С. По тюркологии есть хороший сайт и форум на www.kyrgyz.ru
Там как раз не хватает кого-нибудь по уйгурам
Welcome
Tenir
El
Umai

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #73 : 04 Июня 2007 18:37:48 »
Ну Сицилия тоже остров, причем с их положением именно они должны были стать Римской империей.
А оазисные "мирные" уйгуры восставали против Китая почти 20 раз, последнее в 1944.
Что касется Хивы, Бухары и Коканда, то расстояния между ними гораздо меньше, чем между Кашгаром и Турфаном или Хотаном. А поделились на три ханства, где же тут единение?
Что касается тех ханов которых вы перечислили, то их объединения развалилвались почти срау же после их смерти (первые два)
Вот закинул карты по ЦА:
http://elbilge.ucoz.com/load/7-1-2
П.С. По тюркологии есть хороший сайт и форум на www.kyrgyz.ru
Там как раз не хватает кого-нибудь по уйгурам
Welcome

Увы, Сицилия по размерам маленькая, чтоб быть центром империи, хотя она не дала такого императора как соседняя Корсика, но тем не менее головную боль для нынешних США в виде слова из пяти букв с М вначале она успела всунуть.
Оазисные мирные уйгуры за всю историю вассалитета у Китая подымались более 400 лет. Тольку что? Всегда останавливаемся (или сворачиваем) на полпути. Последнее крупное не в 1944г., а в феврале 1997г. в Кульдже.
Что касается Хивы, Бухары и Коканда. То расстояние между Хорезмом и Ферганской долиной как раз таки больше чем между Кашгаром и Турпаном. Возьмите линейку, если чё. Это было изначально одним государством: не будем заходить столь далеко. Возьмите хотя бы государство хорезмшахов (дальнейшей интеграции помешали внешние силы: как Вам известно, Хорезм взял Джучи в свой улус, а остальные земли ушли к Чагатаю), государство Тимура, Бухарское ханство при аштарханидах и джанидах. Коканд образовался намного позже двух первых гособразовании благодаря затейливости кочевых беков Нарбуты и Ирдана-бека. И вообще, большинство владетелей (в особенности основатели государств региона) как раз то и были первоначально представителями коалиции кочевых племен. А просравшие все накопленное отцов и дедов были "осартованные" и "таджикообразные" их потомки. Да и вообще, я разделяю теорию о том, что эти три государства в регионе не были государством одной нации или племени. Они больше были самыми ни на есть интернациональными, если можно так выразиться, государствами.
А Вы из кыргызру?
       
旧的不去,新的不来

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #74 : 04 Июня 2007 18:40:22 »
А Вы из кыргызру?       

Мы все оттуда.