Автор Тема: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно  (Прочитано 43963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elbilge

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
    • Элбилге
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #75 : 05 Июня 2007 23:27:39 »
Увы, Сицилия по размерам маленькая, чтоб быть центром империи, хотя она не дала такого императора как соседняя Корсика, но тем не менее головную боль для нынешних США в виде слова из пяти букв с М вначале она успела всунуть.
Оазисные мирные уйгуры за всю историю вассалитета у Китая подымались более 400 лет. Тольку что? Всегда останавливаемся (или сворачиваем) на полпути. Последнее крупное не в 1944г., а в феврале 1997г. в Кульдже.
Что касается Хивы, Бухары и Коканда. То расстояние между Хорезмом и Ферганской долиной как раз таки больше чем между Кашгаром и Турпаном. Возьмите линейку, если чё. Это было изначально одним государством: не будем заходить столь далеко. Возьмите хотя бы государство хорезмшахов (дальнейшей интеграции помешали внешние силы: как Вам известно, Хорезм взял Джучи в свой улус, а остальные земли ушли к Чагатаю), государство Тимура, Бухарское ханство при аштарханидах и джанидах. Коканд образовался намного позже двух первых гособразовании благодаря затейливости кочевых беков Нарбуты и Ирдана-бека. И вообще, большинство владетелей (в особенности основатели государств региона) как раз то и были первоначально представителями коалиции кочевых племен. А просравшие все накопленное отцов и дедов были "осартованные" и "таджикообразные" их потомки. Да и вообще, я разделяю теорию о том, что эти три государства в регионе не были государством одной нации или племени. Они больше были самыми ни на есть интернациональными, если можно так выразиться, государствами.
А Вы из кыргызру?
       
Да все оттуда. Если уж все дело в менталитете и в крови, что тогда в Китае коммунизм, а на Тайване и Сингапуре тоже коммунизм, только получше? Если уйгуры были мол замордованы моголами и ходжами с киргизами кочевниками, что тогда говорить о Китае и России, где крестьянство было на положении рабов, а в России крестьян меняли на гончьих собак? А те же крестьяне воевали неплохо. Скажете мясом брали, так на Востоке мяса всегда хватало. Все зависит от организации государства, от правителей, от структуры нации, а не от самих людей и их менталитета. Это аллотропия наций. С - углерод может быть и угольной пылью, а может быть и алмазом, но он остается углеродом. Нельзя так про свой народ говорить, надо верить в свой народ и любить его а не называть его "осогдившимся" остатком былых уйгуров.
Tenir
El
Umai

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #76 : 06 Июня 2007 00:51:25 »
Если уж все дело в менталитете и в крови, что тогда в Китае коммунизм, а на Тайване и Сингапуре тоже коммунизм, только получше? Если уйгуры были мол замордованы моголами и ходжами с киргизами кочевниками, что тогда говорить о Китае и России, где крестьянство было на положении рабов, а в России крестьян меняли на гончьих собак? А те же крестьяне воевали неплохо. Скажете мясом брали, так на Востоке мяса всегда хватало. Все зависит от организации государства, от правителей, от структуры нации, а не от самих людей и их менталитета. Это аллотропия наций. С - углерод может быть и угольной пылью, а может быть и алмазом, но он остается углеродом. Нельзя так про свой народ говорить, надо верить в свой народ и любить его а не называть его "осогдившимся" остатком былых уйгуров.

1. В Китае коммунизм еще долго строить, сами руководители об этом говорят: и Дэн Сяопин, и Цзян Цзэминь, даже нынешнее руководство страны подтверждают, что их страна находится на начальном периоде строительства социализма. Это Ваше первое заблуждение.
2. На Тайване и Сингапуре коммунизма тоже нет. Там президентская форма правления с четко выраженной парламентской составляющей (на острове) с элементами многопартийности. Там есть достаток, но нет цели построить коммунизм, наоборот планомерный капиталистический строй в расцвете. Немногим лучше чем в КНР. Это Ваше второе заблуждение.
3. Да, в кои-то веки в России и Китае крестьянство было на положении рабов и меняли их не только на гончих собак. От этого даже целые селенья на Руси убегали от родных правителей на окраины казаковать. Со временем они стали удалыми наездниками, приобрели навыки ведения боя и не боялись бороться за свои права. За это в последующем царское правительство не облагало их налогами, наделяло хорошими земельными наделами, и использовало в охране границ. А теперь спросите, откуда эти беглые крестьяне приобрели боевые навыки, у кого брали пример, с кем соседствовали когда казаковали? Ведь каких-то два-три века назад они толпами бегали от баскаков Золотой Орды (тоже номады кстати) и не имели права хранить оружие. В Китае же крестьянство вылезало на восстания только в тех случаях, когда императорское правительство теряло бразды правления, пребывало в недееспособном состоянии. Это Ваше третье заблуждение.
4. Именно все зависит от организации государства, от правителей, от "структуры нации" как Вы говорите. НО! Кем были правители? Правильно, людьми. А каждая группа людей имела что и поступки нации зависели от чего? Правильно, от менталитета. Так вот менталитет и образ жизни регламентировал жизнедеятельность людей и правителей в том числе. А они (люди) влияли на организацию государства и формировали сообразно менталитету "структуру нации". Все зависит от выбора этой нации: углерод может стать и угольной пылью, а может стать и алмазом, но все зависит от его желания и внешних/внутренних факторов. Это Ваше четвертое заблуждение.
5. Я не виню свой народ, вы поняли превратно. И верю в него. Но местничество, торгашество, узколобость в общенациональном понимании губят будущее моего народа. И это меня не радует. Нету пассионарности.
Уалейкум ассалам.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн mojohead

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #77 : 06 Июня 2007 02:15:31 »
5. Я не виню свой народ, вы поняли превратно. И верю в него. Но местничество, торгашество, узколобость в общенациональном понимании губят будущее моего народа. И это меня не радует. Нету пассионарности.
Уалейкум ассалам.   

снимаю свою любимую бадам-допа перед вами:)

Оффлайн elbilge

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
    • Элбилге
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #78 : 06 Июня 2007 12:29:05 »
1. В Китае коммунизм еще долго строить, сами руководители об этом говорят: и Дэн Сяопин, и Цзян Цзэминь, даже нынешнее руководство страны подтверждают, что их страна находится на начальном периоде строительства социализма. Это Ваше первое заблуждение.
2. На Тайване и Сингапуре коммунизма тоже нет. Там президентская форма правления с четко выраженной парламентской составляющей (на острове) с элементами многопартийности. Там есть достаток, но нет цели построить коммунизм, наоборот планомерный капиталистический строй в расцвете. Немногим лучше чем в КНР. Это Ваше второе заблуждение.
3. Да, в кои-то веки в России и Китае крестьянство было на положении рабов и меняли их не только на гончих собак. От этого даже целые селенья на Руси убегали от родных правителей на окраины казаковать. Со временем они стали удалыми наездниками, приобрели навыки ведения боя и не боялись бороться за свои права. За это в последующем царское правительство не облагало их налогами, наделяло хорошими земельными наделами, и использовало в охране границ. А теперь спросите, откуда эти беглые крестьяне приобрели боевые навыки, у кого брали пример, с кем соседствовали когда казаковали? Ведь каких-то два-три века назад они толпами бегали от баскаков Золотой Орды (тоже номады кстати) и не имели права хранить оружие. В Китае же крестьянство вылезало на восстания только в тех случаях, когда императорское правительство теряло бразды правления, пребывало в недееспособном состоянии. Это Ваше третье заблуждение.
4. Именно все зависит от организации государства, от правителей, от "структуры нации" как Вы говорите. НО! Кем были правители? Правильно, людьми. А каждая группа людей имела что и поступки нации зависели от чего? Правильно, от менталитета. Так вот менталитет и образ жизни регламентировал жизнедеятельность людей и правителей в том числе. А они (люди) влияли на организацию государства и формировали сообразно менталитету "структуру нации". Все зависит от выбора этой нации: углерод может стать и угольной пылью, а может стать и алмазом, но все зависит от его желания и внешних/внутренних факторов. Это Ваше четвертое заблуждение.
5. Я не виню свой народ, вы поняли превратно. И верю в него. Но местничество, торгашество, узколобость в общенациональном понимании губят будущее моего народа. И это меня не радует. Нету пассионарности.
Уалейкум ассалам.   
Да четыре заблуждения и одно привратное понимание в нескольких предложениях - это конечно круто. Под "коммунизмом" ясно же что я имел в виду или нет.
1.и 2. Хорошо по другому давайте - если уж все дело в менталитете - то почему в Сингапуре и Тайване, где все китайцы и президент тоже естественно китаец - отличное от самого Китая правление? Есть две совершенно разные Кореи. Согласен есть внешние факторы, но такие факторы есть везде. То же самое можно сказать и о немцах, когда христианейший народ превратился в каких-то мистиков-ариев. Где здесь менталитет.
а) вы скажете, что менталитет формируется многие поколения. В начале 1990-х я прятался от одноклассников, когда начал торговать тканями у себя в городке, сливался с базарной толпой. считалось, что торговать могут только узбеки, уйгуры, дунгане, татары и т.п., а в середине 1990-х вся Киргизия была на базаре и в Сибире сейчас именно киргизы ассоциируются с торговцами (с сартами если уже так хотите). Где тут менталитет, совки во всем Союзе изменились за 5 лет. Комсомольцы строившие БАМ и воевавшие в Афганистане стали шакалами которые за деньги свою маму (родину-Мать) готовы в цирк отдать. Может тут больше стоит говорить о том, что мол - о времена, о нравы. Б. Малиновский писал:
Цитировать
Истинная проблема заключается не в том, как человеческая жизнь подчиняется правилам – она просто им не подчиняется; реальная проблема состоит в том, как правила подчиняются жизни
Вот это и есть жизнь. такая же непонятная как это изречение. 
3. Казаки составляли не больше 10% российского войска. Да в свое время при Иване III Москва переняла с некоторыми изменениями османскую тимарную систему, раз все от тюрков. А от казаков Москве было больше проблем чем выгоды - XVII век вообще назвали бунташным веком - и все бунты начинались с Дона или Яика.
4. 5. Кюль-Тегин  :) писал - «Я отнюдь не сел (на царство) над народом богатым (скотом), я сел над народом, у которого внутри не было пищи, а снаружи – одежды, (над народом) жалким и низким…». То же самое мог сказать и Гитлер в 1933г. не так ли? Китайцы писали, что тюрки геройствовали на спинах теле, а позже писали что один уйгур (одни из теле) стоит 10 карлуков.
Пассионарность, менталитет - это хрень, оправдание собственной беспомощности. Кутлук восстал когда у него было всего лишь 70 солдат и еще и после неудачного восстания. Но на его стороне был Тенир, который дал ему кут. Вот об отсутствии кута у уйгуров можно говорить (внешние и внутренние факторы). Англичане торгаши получше любого киргиза или уйгура, но нет нации которая бы не получила в свое время от них.
Tenir
El
Umai

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #79 : 06 Июня 2007 23:57:58 »
1.и 2. Хорошо по другому давайте - если уж все дело в менталитете - то почему в Сингапуре и Тайване, где все китайцы и президент тоже естественно китаец - отличное от самого Китая правление? Есть две совершенно разные Кореи. Согласен есть внешние факторы, но такие факторы есть везде. То же самое можно сказать и о немцах, когда христианейший народ превратился в каких-то мистиков-ариев. Где здесь менталитет.
а) вы скажете, что менталитет формируется многие поколения. В начале 1990-х я прятался от одноклассников, когда начал торговать тканями у себя в городке, сливался с базарной толпой. считалось, что торговать могут только узбеки, уйгуры, дунгане, татары и т.п., а в середине 1990-х вся Киргизия была на базаре и в Сибире сейчас именно киргизы ассоциируются с торговцами (с сартами если уже так хотите). Где тут менталитет, совки во всем Союзе изменились за 5 лет. Комсомольцы строившие БАМ и воевавшие в Афганистане стали шакалами которые за деньги свою маму (родину-Мать) готовы в цирк отдать. Может тут больше стоит говорить о том, что мол - о времена, о нравы. Б. Малиновский писал:
Цитировать
Истинная проблема заключается не в том, как человеческая жизнь подчиняется правилам – она просто им не подчиняется; реальная проблема состоит в том, как правила подчиняются жизни
Вот это и есть жизнь. такая же непонятная как это изречение. 
3. Казаки составляли не больше 10% российского войска. Да в свое время при Иване III Москва переняла с некоторыми изменениями османскую тимарную систему, раз все от тюрков. А от казаков Москве было больше проблем чем выгоды - XVII век вообще назвали бунташным веком - и все бунты начинались с Дона или Яика.
4. 5. Кюль-Тегин  :) писал - «Я отнюдь не сел (на царство) над народом богатым (скотом), я сел над народом, у которого внутри не было пищи, а снаружи – одежды, (над народом) жалким и низким…». То же самое мог сказать и Гитлер в 1933г. не так ли? Китайцы писали, что тюрки геройствовали на спинах теле, а позже писали что один уйгур (одни из теле) стоит 10 карлуков.
Пассионарность, менталитет - это хрень, оправдание собственной беспомощности. Кутлук восстал когда у него было всего лишь 70 солдат и еще и после неудачного восстания. Но на его стороне был Тенир, который дал ему кут. Вот об отсутствии кута у уйгуров можно говорить (внешние и внутренние факторы). Англичане торгаши получше любого киргиза или уйгура, но нет нации которая бы не получила в свое время от них.

1. Хуаженьское население Сингапура и Тайваня, уважаемый, смещено именно в своем менталитете в результате  взаимного влияния с другими культурами и менталитетом других народов. В самом Сингапуре хуажени составляют чуть более 70% населения. А это не все. И не немцы превратились в мистиков-ариев, а именно их правители навязали им идею высшей расы. Народ просто сглотнул эту идею, так как просто хотелось сытно жить. А это значит все дело было именно в правителях (людях, за которыми пошли массы). Ищите более надежные факты. 
2. По сравнению с уйгурами, татарами, узбеками и дунганами, Вы начали немного позже торговать, не так ли? А почему киргизы начали торговать только с середины 90-х годов, не задумывались? Правильно - от безысходности. Обратно дело в менталитете, а не в "структуре нации". Изменение совков в Совдепии (Союзе) за пять лет привело к развалу державы, занимавшей 6/1 суши земного шара. Ну и что? Москва не одолела изначальные менталитеты 15 крупных народов Союза, вот и все. Еще раз поищите более веские факты, плиз. А комсомольцам, строившим Бам, и "афганцам-интернационистам" вечный почет и уважение, они были сыновьями своей эпохи. Можно сказать "о времена, о нравы", а можно сказать что они - личности (т.е. люди изначально, а затем строители БАМа и воины-интернационалисты).
3. Мне как-то фиолетово, терпела ли Москва проблемы или выгоду от казаков. Факт остается фактом - не будешь думать о повышении благосостояния народа, получишь головную боль и кол в задницу (нынешнего положения Киргизстана это тоде касается).
4. Как видно из приведенного Вами изречения Культегина, он тоже не "жаловал" (может Вы скажете что он тоже не уважал свой народ?) свой народ на словах, но его действия подтверждают его решимость борьбы за счастье народа.   
5. Пассионарность и менталитет - стержень любого народа, вечные двигатели жизнедеятельности народа, если он желает быть вечно живым. Именно Кутлук своими действиями это подтверждает, спасибо за этот пример. "Кута" у уйгуров нету, потому что существует "оазисное мышление" (когда необходимо отделить от себя жителей и выходцев других соседних оазисов). А англичане помимо того что они торгашистей всех уйгуров и киргизов вместе взятых, умели еще и договариваться и убеждать. И были еще "морскими кочевниками", что и обеспечило возможность надавать всем "по самые помидоры".
Валейкум ассалом, бирадар.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн elbilge

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
    • Элбилге
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #80 : 07 Июня 2007 15:09:19 »
Уважаемый брат
Не стоит забывать, что менталитет меняется. Это ведь не что-то застывшее и неизменяемое.
Вы сильно ошибаетесь, думая, что местечковое (оазисное) мышление присуще только уйгурам. Люди деляться по своему роду-племени, месту происхождения. Русские тоже говорят - я -сибиряк. То есть есть различные понятия "мы". Мы - мусульмане, киргизы, иссык-кульские, каракольские, с косого дома. Другое дело - политизируется ли это?. У нас киргизы всегда делились на северных и южных, но сейчас это специально политизируется чтобы развалить нашу страну. Как этому противостоять. Есть такая теорема Томаса
"If men define situations as real, they are real in their consequences",
Если люди определяют ситуации как реальности, то они становятся реальными по своим последствиям
То есть следует бороться с навязываемой нам извне "реальностью", мол север - это север, а юг - это юг, и им никогда не сойтись. Иначе она станет реальностью. Возможно, или даже нужно бороться с политизацией "оазисного мышления". Мол а почему первый секретарь КПК Урумчинского отдела не с Кульджи, а с Турфана. Сейчас нация сопротивляется желанию политиков, я даже от простых бабок слышал, что мол не надо говорить откуда я, надо говорить я кыргыз. Я не против этого, но это наоборот заостряет проблему. Можно говорить, что я с Иссык-Куля, но не надо это политизировать. Вы уважаемый брат, политизируете. :)
Tenir
El
Umai

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #81 : 07 Июня 2007 18:57:40 »
Уважаемый брат
Не стоит забывать, что менталитет меняется. Это ведь не что-то застывшее и неизменяемое.
Вы сильно ошибаетесь, думая, что местечковое (оазисное) мышление присуще только уйгурам. Люди деляться по своему роду-племени, месту происхождения. Русские тоже говорят - я -сибиряк. То есть есть различные понятия "мы". Мы - мусульмане, киргизы, иссык-кульские, каракольские, с косого дома. Другое дело - политизируется ли это?. У нас киргизы всегда делились на северных и южных, но сейчас это специально политизируется чтобы развалить нашу страну. Как этому противостоять. Есть такая теорема Томаса
"If men define situations as real, they are real in their consequences",
Если люди определяют ситуации как реальности, то они становятся реальными по своим последствиям
То есть следует бороться с навязываемой нам извне "реальностью", мол север - это север, а юг - это юг, и им никогда не сойтись. Иначе она станет реальностью. Возможно, или даже нужно бороться с политизацией "оазисного мышления". Мол а почему первый секретарь КПК Урумчинского отдела не с Кульджи, а с Турфана. Сейчас нация сопротивляется желанию политиков, я даже от простых бабок слышал, что мол не надо говорить откуда я, надо говорить я кыргыз. Я не против этого, но это наоборот заостряет проблему. Можно говорить, что я с Иссык-Куля, но не надо это политизировать. Вы уважаемый брат, политизируете. :)

Уважаемый, не стоит сравнивать несравниваемое. Положение Киргизстана и положение Восточного Туркестана - две разные вещи. Вы уже состоялись как независимое государство, и дальнейшее развитие ситуации зависит от самих киргизов: хотите - укрепляйте свою страну, хотите - гробьте дальше. Вы хозяева своих независимых действий. У нас же все чуточку по-иному: сперва необходимо добиться независимости, а дальше сплотить все силы восточнотуркестанского общества на строительство крепкого государства, создание властных структур, формирование системы сдержек и противовесов, консолидировать народ на создание внутриполитической стабильности, что будет способствовать подьему народного хозяйства, совершенствование своих вооруженных сил, необходимые для отражения реваншевых поползновении хуаженей вернуть колонию, умертвить рабское и иждивенческое сознание среди населения (привыкли мы что все за нас строят-создают хуажени, и пользуются плодами тоже они), сохранение равноправия между различными этническими группами (уйгуры всегда способствовали установлению собственной администрации казахов, киргизов и таджиков в местах их компактного проживания), восстановление истинной религии. В общем многое еще необходимо создать, и поэтому нам всегда интересны будут опыт наших единокровников-тюрков.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн elbilge

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
    • Элбилге
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #82 : 08 Июня 2007 14:35:20 »
Цитировать
хотите - укрепляйте свою страну, хотите - гробьте дальше.
Страна на самом деле укрепляется. Всем постсовкам придется пройти через это. мы решили сделать это пораньше, как когда-то самыми первыми провозгласили независимость. маленький народ не испугался и сделал это первым в ЦА. русскую и казахскую официальную прессу читать меньше надо
Tenir
El
Umai

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #83 : 09 Июня 2007 01:45:29 »
Цитировать
хотите - укрепляйте свою страну, хотите - гробьте дальше.
Страна на самом деле укрепляется. Всем постсовкам придется пройти через это. мы решили сделать это пораньше, как когда-то самыми первыми провозгласили независимость. маленький народ не испугался и сделал это первым в ЦА. русскую и казахскую официальную прессу читать меньше надо

Если это так, то я за Вас рад. Но в узбекской тоже киргизстанский путь развития страны не особо жалують.
旧的不去,新的不来

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #84 : 10 Июня 2007 01:58:49 »
Страна на самом деле укрепляется. Всем постсовкам придется пройти через это. мы решили сделать это пораньше, как когда-то самыми первыми провозгласили независимость. маленький народ не испугался и сделал это первым в ЦА. русскую и казахскую официальную прессу читать меньше надо

Рад видеть, что люди с kyrgyz.ru заходят на Полушарие, хотя почему-то в монгольский раздел :-)
Отличный сайт, нельзя ли привести выходные данные Yuri Bregel's Atlas? Скачал все карты - давно мечтал о чём-то подобном в электронном виде. Хотя есть ещё "Исторический Аталас Кыргызстана", как-то так называется, но я его виел только в одном месте на бумаге - не представляю, как его можно достать.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Naugrim

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #85 : 10 Июня 2007 13:48:31 »
да не обращайте внимания на такие сомнительные заметки, кто такой Черных вообще? в первый раз слышу  ???

российские деревни, провинциальные города, избы, дороги -  отнюдь не лучше монгольских.
с каких это пор россия стала цивилизованной страной?.хм хых хех.

а Чингис-хан всеравно человек тысячелетия.
а в россии его не любят. это ясно понятно, обидно русским за иго..

без обид, если с мозгами, то поймут.
Би 6 жилийн турш Монголд амьдардаг байсан. Монгол орны тухай их санагдаг!!!
ИМХО, сестренка, ты бредишь. Зачем ты так пишешь о России? Кто тебе сказал, что Россия - страна нецивилизованная? Я общаюсь со многими монголами, и они не позволяют себе таких выражений.
И кто тебе сказал, что Чингисхана в России не любят? М? Что нам за что-то там обидно? Это наша история. И я рад, что каким-то микроскопическим образом крови наших народов смешались, ибо русскому монголы по духу ближе, чем европейцы. Недаром на Украине говорят, что русские - это западные монголы)))) А такие высказания, как твое, никак хорошо на отношения русских и монгол не сказываются, а унас с вами впереди - Большие Дела.
Мандажа гарадаг наран шингэлээ
Манантайгаа хоюулаа даа хоо
Мартагдашгуй гурван жил болсон боловчиг
Мансурах нойрондоо хоюулаа даа хоо.
________________________________
Восходящее солнце встанет,
А также появится туман.
Незабываемые три года уже прошли,
Но мы будем вместе, когда уснём.

Оффлайн elbilge

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
    • Элбилге
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #86 : 12 Июня 2007 22:48:45 »
Цитировать
хотите - укрепляйте свою страну, хотите - гробьте дальше.
Страна на самом деле укрепляется. Всем постсовкам придется пройти через это. мы решили сделать это пораньше, как когда-то самыми первыми провозгласили независимость. маленький народ не испугался и сделал это первым в ЦА. русскую и казахскую официальную прессу читать меньше надо

Если это так, то я за Вас рад. Но в узбекской тоже киргизстанский путь развития страны не особо жалують.
Еще бы! После долгих лет рабства повел Моисей свой народ в пустыню...Это наши 40 лет в пустыне. Когда нам предстоит научиться жить без таких "несменяемых и незаменимых" лидеров. Тюркское государство недаром называлось - эл - народ-государство. Государство должно быть народным. Мы пытаемся сейчас вернуть государство народу, отнять его у кучки шакалов. Когда государством правит кучка шакалов, они боятся как бы другие шакалы не отняли у них власть. КГБ работает не за безопасность страны, а за безопасность этих шакалов. Что ни говори, а демократия - это вещь. Вспомните 6-дневную войну, когда демократический Израиль разгромил арабские страны, где правили люди захватившие государство. В день атаки ВВС Израиля, египетские шакалы отключили радары, так как боялись, что их собьют свои недовольные властью люди, так как высгее руководство летело на обзор своих войск. Или тот же Азербайджан, когда полки готовые идти на фронт поворачивали в борьбе за власть на Баку. Если власть боится своего народа, недоверяет ему, она так же и продаст свой народ. Народная власть никогда этого не сделает. Да - это в идеале, но стремление к идеалу и есть развитие.
Tenir
El
Umai

Оффлайн elbilge

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 4
    • Элбилге
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #87 : 12 Июня 2007 23:00:51 »

Рад видеть, что люди с kyrgyz.ru заходят на Полушарие, хотя почему-то в монгольский раздел :-)
Отличный сайт, нельзя ли привести выходные данные Yuri Bregel's Atlas? Скачал все карты - давно мечтал о чём-то подобном в электронном виде. Хотя есть ещё "Исторический Аталас Кыргызстана", как-то так называется, но я его виел только в одном месте на бумаге - не представляю, как его можно достать.
An Historical Atlas of Central Asia. By Yuri Bregel. Leiden: Brill, 2003.
если не знали, на всякий случай еще хорошие карты
http://baikalfoto.ru/maps/index.htm
"исторический атлас Кыргызстана", к сожалению не слышал, если найду скину
Tenir
El
Umai

Оффлайн Otani

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #88 : 18 Июня 2007 18:28:42 »
Но местничество, торгашество, узколобость в общенациональном понимании губят будущее моего народа. И это меня не радует. Нету пассионарности.    

При всем моем уважении к вашей персоне, вы говорите пустыми лозунгами, прям как Швондер. А у какого народа совсем нет "местничества, торгашества и узколобости"?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #89 : 18 Июня 2007 20:25:28 »
При всем моем уважении к вашей персоне, вы говорите пустыми лозунгами, прям как Швондер. А у какого народа совсем нет "местничества, торгашества и узколобости"?

Кто-то считает это "пустыми лозунгами", кто-то любит конкретику слов, непохожих на слова Швондера, кто-то привык воспринимать все "пустыми лозунгами", кого-то достали подобные "пустые лозунги".......
Для меня, к сожалению, это не пустой звук, я вкладываю в эти слова большой смысл. И если это воспринимается как пустые "лозунги" (интересно к чему же я призываю?), то это не моя проблема, а недуг читающего и думающего (?).  ;D ;D ;D
Читайте историю - в ней кроется будущее.
旧的不去,新的不来

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Читал и мне было ОЧЕНЬ стыдно
« Ответ #90 : 23 Июня 2007 00:18:28 »
An Historical Atlas of Central Asia. By Yuri Bregel. Leiden: Brill, 2003.
если не знали, на всякий случай еще хорошие карты
http://baikalfoto.ru/maps/index.htm
"исторический атлас Кыргызстана", к сожалению не слышал, если найду скину

Спасибо, не знал этого сайта тоже. "Исторический атлас Кыргызстана" - это издание типа атласов Times, большого формата и роскошной полиграфии, шедевр позднего акаевскрого режима :D Думаю, что очень небольшого тиража.

Если позволите - одно замечание: археологическая карта из атласа Брегеля очень мелко отсканирована, практически не читается :(
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon