Автор Тема: Нужна ли регистрация в Китае для ведения хозяйственной деятельности?  (Прочитано 10415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Biker2005

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Уважаемые Модераторы спасибо за быстрые ответы!
 У меня несколько вопросов:
  1. Хочу открыть счет в Гонконге, с последующими расчетами с данного счета с Китайскими предприятиями. Существуют ли заморочки при перечислениях Китайскими предприятиями на данный счет? Нужны ли международные контракты?
 2. если я открыл счет (как физик) в китайском банке, могу ли вести финансовую деятельность? Или все таки надо регистрироваться как юр.лицу?
 3. Возможно ли вести хоз.деятельность на территории Китая русскому человеку? Нужна ли регистрация..и прочее?
  Заранее спасибо, Александр

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Уважаемые Модераторы спасибо за быстрые ответы!
 У меня несколько вопросов:
  1. Хочу открыть счет в Гонконге, с последующими расчетами с данного счета с Китайскими предприятиями. Существуют ли заморочки при перечислениях Китайскими предприятиями на данный счет? Нужны ли международные контракты?
Если китайские предприятия со своих китайских счетов, открытых в китайских банках, перечисляют деньги, то да, нужны международные контракты и право ВЭД. Если со своих левых оффшорных (у многих есть), то не нужны.
 
Цитата: Biker2005
2. если я открыл счет (как физик) в китайском банке, могу ли вести финансовую деятельность? Или все таки надо регистрироваться как юр.лицу?

Вести хоз. деятельность может только юрлицо, в редких случаях его представительство, а также ЧП. В ЧПшники иностранцев не берут, так что регистрироваться для ведения хозяйственной деятельности на территории КНР надо.
Цитата: Biker2005
3. Возможно ли вести хоз.деятельность на территории Китая русскому человеку? Нужна ли регистрация..и прочее?
Чтобы легально вести хоз.деятельность, надо регистрироваться. Русскому человеку зарегистрироваться, т.е. создать компанию с собой в качестве учредителя, практически невозможно, т.к. китайские госорганы для регистрации требуют легализованную копию загранпаспорта, а один из русских госорганов, задействованных в цепочке легализации, а именно подразделения Федеральной регистрационной службы по контролю и надзору в сфере нотариата и адвокатуры, копии загранпаспортов заверять наотрез отказывается.
Цитата: Biker2005
  Заранее спасибо, Александр
Быстрые вопросы, быстрые ответы:))

Оффлайн sergey2007

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -3
Так какой же выход из этого китайского туннеля для русского человека?И что это за гос орган такой?

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Так какой же выход из этого китайского туннеля для русского человека?И что это за гос орган такой?

Плюньте ВЫ на него... Идите в Министерство Коммерции Китая, там Вам помогут...

Другое дело, что действительно, ЧП на иностранцев не регистрируется. Вы даже там не можете быть оформлены как работник.
ТОлько СП. А СП открывать, Вы должны как инвестор ввезти в Китай 150 000 USD и официально оформить ввоз этих денег.

Но, на практике, мелкие инвесторы имеют свой бизнес в паре с китайцами... Тут дело в доверии друг к другу...