Автор Тема: Японское гражданство: как оформлять?  (Прочитано 96620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #25 : 18 Декабря 2008 12:00:23 »
С получением краткосрочных виз для моих родственников, да и друзей, я и раньше проблем не замечал. Вроде родственникам японских граждан визу обещают выдавать за 1 день, а не за 4 дня, как всем остальным.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #26 : 18 Декабря 2008 12:07:38 »
Родство родством, но учитывая проходящие время от времени компании по борьбе с фиктивными браками можно ожидать и глубоких проверок.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #27 : 18 Декабря 2008 12:14:50 »
Проверок кого? Моих родителей? Или меня? Но у нас ребенку 10 лет, какой фиктивный брак.
Меня вообще удивляют люди, стремящиеся фиктивным браком зацепиться в Японии. В мире полно более легких стран, где паспорт дают уже через год-два-три, и все намного проще. Франция, Австралия, Британия, Канада, например.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #28 : 18 Декабря 2008 12:21:20 »
Проверок кого? Моих родителей? Или меня? Но у нас ребенку 10 лет, какой фиктивный брак.
Меня вообще удивляют люди, стремящиеся фиктивным браком зацепиться в Японии. В мире полно более легких стран, где паспорт дают уже через год-два-три, и все намного проще. Франция, Австралия, Британия, Канада, например.

В Японии в принципе относительно недавно разрешили получать гражданство (или все таки подданство?) по натурализации, а не по рождению. До этого меньше сотни человек удостоились так сказать считая со времен Вильяма Адамса.

А проверять могут как аппликанта (на предмет достоверности предоставленных документов) так и приглашающую сторону и гаранта. Просто запросить в соотвествующей конторе подтверждения того что у вас действительно совместный ребенок и т.п. займет какое-то время. Так бывает всегда когда у консула возникают подозрения.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #29 : 18 Декабря 2008 12:24:37 »
Цитировать
Но у нас ребенку 10 лет, какой фиктивный брак.
А вдруг у вас фиктивный ребёнок?
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #30 : 18 Декабря 2008 12:33:43 »
В японском гражданском праве уже в период Мейдзи существовало понятие "брак с иностранцем". Действующий Закон о гражданстве принят в 1952 году, после Второй мировой войны, изменения в него вносились касательно детей, но не принятия японского гражданства иностранцами.

На сайте японского Минюста есть статистика, http://www.moj.go.jp/TOUKEI/t_minj03.html
Вот за последние 10 лет, если надо, можно найти и статистику прошлый лохматых годов. Можете написать запрос в Минюст, ответят и расскажут все подробно.
В статистике видно, сколько человек получили гражданство, сколько из них дзайнити, сколько отказов. Да, количество прошений составляет около 3% от натурализации в США, но и количество отказов тоже многим меньше. Ну уж никак не сотня за все время.

Ни с какими проверками ребенка я не сталкивался, документ о ребенке один, никакие инстанции не запрашиваются, все есть в базах данных и проверяется за минуту. Какие либо задержки в выдаче виз лечатся одним звонком в японский МИД.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #31 : 18 Декабря 2008 12:42:11 »
В японском гражданском праве уже в период Мейдзи существовало понятие "брак с иностранцем". Действующий Закон о гражданстве принят в 1952 году, после Второй мировой войны, изменения в него вносились касательно детей, но не принятия японского гражданства иностранцами.

На сайте японского Минюста есть статистика, http://www.moj.go.jp/TOUKEI/t_minj03.html
Вот за последние 10 лет, если надо, можно найти и статистику прошлый лохматых годов. Можете написать запрос в Минюст, ответят и расскажут все подробно.
В статистике видно, сколько человек получили гражданство, сколько из них дзайнити, сколько отказов. Да, количество прошений составляет около 3% от натурализации в США, но и количество отказов тоже многим меньше. Ну уж никак не сотня за все время.

Я и сказал "относительно недавно", не так ли? Со времен Вильяма Адамса кто то подсчитал, что японское подданство (до 1945 г. абсолютно точно подданство) получили чуть более 100 человек, если не считать жителей аннексированных территорий.

Еще более неавно отменили обязательный отказ от неиероглифического имени, а обязательное согласие и на принятие вами гражданства от всех ближайших родственников причем звучающую примерно как "мы гордимся его возможностью стать японским верноподданым" не отменили до сих пор. По слухам чтобы не натурализировать большое количество корейцев и китайцев которым дедушки-бабушки из-за теплых чувств к Японии никогда такого согласия не дадут.

Кстати был интересный пример с пакистанцами и политикой максимального благоприятствования для них  ::)

Цитировать
Ни с какими проверками ребенка я не сталкивался, документ о ребенке один, никакие инстанции не запрашиваются, все есть в базах данных и проверяется за минуту. Какие либо задержки в выдаче виз лечатся одним звонком в японский МИД.

Ваши родственники из какого города? Во Владивостоке и Хабаровке очень внимательно могут проверять даже ближайших родственников.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #32 : 18 Декабря 2008 13:26:45 »
Могу сразу сказать, что никакого согласия от ближайших родственников для получения японского гражданства не требуется. Заполняемая матерью бумага говорит совсем не о том, никаких слов о гордости там нет. Это Вы Дебито Арудо начитались, наверное, а он довольно сильно некоторые моменты передергивает. Я тоже сначала думал, что все грустно, пока закон не прочитал и сам не сходил.
Про сотню принявших японское подданство со времен Виьяма Адамса - а до какого времени? Ну в ссылке, которую я Вам прислал есть графа прочие, там от 500 до тысячи с лишним человек каждый год.
С удовольствием корейцев и китайцев натурализуют, лишь бы они сами хотели. Японцам от этой натурализации-то чем плохо? Понимаете, Вы оперируете понятиями "по слухам", "кто-то подсчитал", я же показываю офоицальную статистику и рассказываю о личном опыте и документах, которые сам заполнял и копии которых у меня есть.
Родственники у меня не из Хабаровска или Владивостока. Но, повторяю, любая самодеятельность японского консульства лечится звонком в МИД.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #33 : 18 Декабря 2008 13:51:40 »
Могу сразу сказать, что никакого согласия от ближайших родственников для получения японского гражданства не требуется. Заполняемая матерью бумага говорит совсем не о том, никаких слов о гордости там нет. Это Вы Дебито Арудо начитались, наверное, а он довольно сильно некоторые моменты передергивает. Я тоже сначала думал, что все грустно, пока закон не прочитал и сам не сходил.

Нет я когда в 2007 в Канайском центре Японскго фонда стажировался унс одна из тем семинарских была про проблемы натурализации иностранцев в Японии типа "инцедента в банях". Все материалы на японском языке предоставлялись Центром  ::)

Цитировать
Про сотню принявших японское подданство со времен Виьяма Адамса - а до какого времени?

Ну в ссылке, которую я Вам прислал есть графа прочие, там от 500 до тысячи с лишним человек каждый год.

Там с 1998 года не так ли. Если не ошибаюсь либерализировали закон где то в начале 90-х.

Цитировать
С удовольствием корейцев и китайцев натурализуют, лишь бы они сами хотели. Японцам от этой натурализации-то чем плохо?

На счет китайцев - нелегальная трудовая деятельность, высокая криминализированность диаспоры и т.д.

Корейцев они любят чуть больше чем буракуминов. У меня знакомый японец на кореянке женат так его отец чуть не прибил когда он ему свое желание озвучил. Сейчас вроде все хорошо правда  :)

Цитировать
Понимаете, Вы оперируете понятиями "по слухам", "кто-то подсчитал", я же показываю офоицальную статистику и рассказываю о личном опыте и документах, которые сам заполнял и копии которых у меня есть.

Ну по официальной статистике японцы в Нанкине в 1937 вообще только только чуть пошумели  ;)

А все данные о проблемах натурализации я знаю а. из тех материалов что мне в японском центре давали для семинаров б. из общения с теми экспатами из России кто через это проходил.

Никто не говорит что вы неправы. Я говорю только что законы стали мягче остносительно недавно. И вообще стали смягчатся ИМХО только когда во весь рост встала проблема "серебряной революции".

Цитировать
Родственники у меня не из Хабаровска или Владивостока. Но, повторяю, любая самодеятельность японского консульства лечится звонком в МИД.

Ну так и в Нарите и Кансае прилетевших из России на таможне не досматривают и документы кроме визы не требуют, а в Ниигате или Тояме перетяхнут весь багаж, а при вопросах к бумагам о гаранте, плану поездки и т.д. даже при наличии визы бывает людей заворачивают. Это не по слухам. Это факт.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #34 : 18 Декабря 2008 14:26:38 »
Ну какое отношение "инцидент в банях" имеет к натурализации. Вести себя надо прилично, вот и все. Меня в те же года везде пускали, почему-то, а в Отару в бани я бы и сам не пошел.
Закон о гражданстве не был либерализован в начале 90-х годов, посмотрите изменения, который в него были внесены, ни слова о натурализации там нет.
Я даже не знаю, что Вам сказать по-поводу дзайнити и отношения к ним со стороны японцев. Но мы смотрим, как относится в дзайнити Минюст и смотрим, сколько случаев натурализации с их стороны. А также общее сокращение числа иностранцев в статусе "специальный постоянный житель". Причем здесь отношения в семье японца?
Законы, в вернее, не законы, а подзаконные акты, стали смягчаться по отношению в получающим 永住許可, а вот был период, когда получить гражданство было куда как проще, чем постоянный вид на жительство.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #35 : 18 Декабря 2008 15:40:29 »
Ну какое отношение "инцидент в банях" имеет к натурализации. Вести себя надо прилично, вот и все. Меня в те же года везде пускали, почему-то, а в Отару в бани я бы и сам не пошел.

К получению гражданства не имеет, к жизни иностранцев в японском обществе имеет самое прямое.
   Модератор: ну так и не надо начинать офф-топик!
http://www.archipelag.ru/agenda/povestka/povestka-immigration/org_ustroistvo/Japan/

Вот тут довольно подробно об эволюции миграционной политики Японии. Правда в привязке в основном к эмиграции и предоставлении рабочих виз.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008 16:04:57 от Sinoeducator »
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #36 : 18 Декабря 2008 15:55:10 »
Вот в этой теме мы пытаемся вести речь о гражданстве, а не о жизни иностранцев в японском обществе.
Ваша ссылка представляет псевдонаучую статью, взятые из англоязычных источников. Ошибок в ней очень много, а придание статье наукообразности английским написанием названием японских учреждений вообще не заслуживает никакой критики.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #37 : 18 Декабря 2008 20:53:48 »
С получением краткосрочных виз для моих родственников, да и друзей, я и раньше проблем не замечал. Вроде родственникам японских граждан визу обещают выдавать за 1 день, а не за 4 дня, как всем остальным.
Я имел в виду не краткосрочные визы. Например, если хочешь забрать к себе престарелых родителей на иждивение и можешь им обеспечить условия, то могут ли они получить не краткосрочную визу, а какой-то статус для более длительного или даже постоянного пребывания?

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #38 : 18 Декабря 2008 21:57:52 »
А разве есть долгосрочные визы для родственников, кроме детей и супругов? Мои родители вряд ли смогут жить в Японии, хотя на две недели понравилось.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #39 : 18 Декабря 2008 22:58:19 »
Самый длительный вариант получается 6 месяцев - 3 месяца с продлением срока еще на три. Других вариантов не знаю.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #40 : 19 Декабря 2008 06:54:29 »
Вот в этой теме мы пытаемся вести речь о гражданстве, а не о жизни иностранцев в японском обществе.
Ваша ссылка представляет псевдонаучую статью, взятые из англоязычных источников. Ошибок в ней очень много, а придание статье наукообразности английским написанием названием японских учреждений вообще не заслуживает никакой критики.

Отпишитесь в ВАК  :)

Вы спаривали про эволюцию актов регламентирующих миграционную политику. Вот она. Если там есть ошибки - я не настаиваю на этой статье как на истине. Поправьте.  ;)

А насчет английских названий. Так сами эти учреждения во всех англоязычных документах именуют себя по английски на не транслитерацией.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн MikeTYO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #41 : 19 Декабря 2008 07:51:17 »
Я вам про пытаюсь сказать, что товарищи, написавшие эту статью, пользовались англоязычными источниками. Вот ссылка 3 прямо говорит: unofficial translation. Или фраза "В результате поражения во Второй мировой войне Япония потеряла почти половину заморских территорий" - какие территории остались-то за морями?
Нету никакой истории миграционной политики здесь - не раскрыт предвоенный закон о гражданстве, понятие 帰化, история этого слова.  Общее впечатление можно получить, но именно "по слухам", "говорят" и так далее.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #42 : 19 Декабря 2008 08:16:51 »
Я вам про пытаюсь сказать, что товарищи, написавшие эту статью, пользовались англоязычными источниками. Вот ссылка 3 прямо говорит: unofficial translation. Или фраза "В результате поражения во Второй мировой войне Япония потеряла почти половину заморских территорий" - какие территории остались-то за морями?
Нету никакой истории миграционной политики здесь - не раскрыт предвоенный закон о гражданстве, понятие 帰化, история этого слова.  Общее впечатление можно получить, но именно "по слухам", "говорят" и так далее.

Я и не говорил, что эта статья притендует на всеобъемлющую проработку темы. Это и есть общее впечатление, которое я выдернул из Яндекса на 5 минут поиска. Не все на форуме читают по-японски чтобы постить именно японские источники.

И, кстати, я не отстаиваю никакую точку зрения, кроме той, что японцы хоть и смягчили возможность получения гражданства/подданства, но сделали это относительно недавно и до сих пор подходят к этому достаточно жестко.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #43 : 19 Декабря 2008 16:08:16 »
В целом, верно: в Японии изрядный кризис, связанный с уменьшением численностью населения и его старением. И в этих условиях властям придется постепенно отказываться от оголтелого этноцентризма, а значит - представлять гражданство иностранцам более на более гибких условиях и основаниях.

Только вот по расово-этническому признаку скрытая сегрегация будет. При этом быть мужчиной-славянином в данной ситуации - вполне нормально :)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #44 : 19 Декабря 2008 16:09:34 »
Проверок кого? Моих родителей? Или меня? Но у нас ребенку 10 лет, какой фиктивный брак.
Меня вообще удивляют люди, стремящиеся фиктивным браком зацепиться в Японии. В мире полно более легких стран, где паспорт дают уже через год-два-три, и все намного проще. Франция, Австралия, Британия, Канада, например.
Я, конечно, не специалист... (с) Волк

По-моему, фиктивный брак с японкой куда лучше любого с англичанкой... ;)  (мысленный эксперимент)
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008 16:17:44 от 12345 »

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #45 : 19 Декабря 2008 16:23:34 »
Только вот по расово-этническому признаку скрытая сегрегация будет.

Можно попросить конкретные примеры сегрегации в Японии?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #46 : 19 Декабря 2008 16:33:07 »
Можно попросить конкретные примеры сегрегации в Японии?

У меня есть совершенно четкая информация на тему "не пущать!" граждан КНР в качестве студентов в вузы Японии (т.е. максимально ограничивать их число) от сотрудников и преподавателей японских университетов. Есть и намеки, что без "несколько измененной" политики сверху не обошлось. Естественно, это борьба уже со следствием ("понаехали тут! и их ой как много, и мы не знаем где они и сколько они"...).

Разумеется, тихо идет речь и о том, чтобы рабочие места при прочих равных условиях не предоставлялись китайцам. ИМХО, это сегрегация, в том числе и поскольку в документах OECD skilled migration прописывается-таки как один из принципов принятия иностранцев на учебу в страну (хотя и не обязывает ни к чему). Это лишь вузовский сектор, по другим - информация не выходит за рамки слухов, но, например, о некоей анти-пакистанской policy тоже можно начинать говорить.

Офф-топик всё ж-таки однако :)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #47 : 19 Декабря 2008 16:44:39 »
Можно попросить конкретные примеры сегрегации в Японии?
Пожалуйста, постые примеры из жизни: 
1. Общежития во многих университетах отдельно для иностранцев, отдельно для японских студентов - чтобы япончики не заражались "заморщиной".  ;D
2. Объявления на частных заведениях - барах, клубах, онсэнах - в духе "гайдзинам вход воспрещён". С отговоркой о том, что они не умеют говорить по-японски и персонал не сможет им помочь. Где-то тут на форуме была давно картинка такого объявления из Автобакса тоже.
3. Закон о том, что гайдзины должны постоянно носить с собой идентификационную карточку ("карточка пришельца" которая), в случае, если поймают без неё- санкции вплоть до высылки из страны.


Что касается "не пущать!" граждан КНР, то это не так просто. С одной стороны да, для китайцев сильно ужесточили правила получения визы. Но с другой стороны, сейчас идёт масштабная кампания "Азиатские рабочие руки" (アジア人材), по которой толпы азиатов, в том числе китайцев, приезжают на учёбу с последующим трудоустройством. По-моему, тут просто попытка властей поставить поток китайцев под свой более чёткий контроль.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #48 : 19 Декабря 2008 16:48:26 »
для китайцев сильно ужесточили правила получения визы. Но с другой стороны, сейчас идёт масштабная кампания "Азиатские рабочие руки" (アジア人材), по которой толпы азиатов, в том числе китайцев, приезжают на учёбу с последующим трудоустройством. По-моему, тут просто попытка властей поставить поток китайцев под свой более чёткий контроль.

Ага, верно... Тут именно как раз признание японских властей, что они сами облажались, так как не понимают куда же деваются китайцы. А поскольку рабочие руки можно попривлекать и из других стран Азии, то идет лихорадочный мыслительный процесс в верхах на тему "так откуда же лучше?!" Судя по некторым непроверенным данным, в фаворе сейчас Малайзия.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японское гражданство: как оформлять?
« Ответ #49 : 19 Декабря 2008 16:51:29 »
... и Индонезия.
В частности, работает большая программа по привлечению медработников из этих двух стран.
Японцы как-то подсчитали, что именно представители этих национальностей лучше всего подойдут для заполнения рабочих мест типа медсестёр и санитаров, на которые японцы неохотно идут, и заключили соглашения с правительствами этих стран по обучению в Японии персонала.