Автор Тема: Кто как попал в Китай?  (Прочитано 75340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #125 : 25 Августа 2010 06:53:21 »
Че-то вы напутали, все верно по моим рассчетам
沈阳 - shen yang: shen — шэнь yang — ян (Шеньян)
辽宁-liao ning - liao — ляо ning — нин (Ляонин)
Где напутала, подскажите, плиз...мне вот интересно, как это из ваших же расчётов shen — шэнь (что правильно), резко превращается в Шеньян при написании ??? :-X
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #126 : 25 Августа 2010 06:54:52 »
Варианты, я смотрю множатся, сначала был Шиняьн, потом Шеньян :w00t: :lol:
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #127 : 25 Августа 2010 07:51:00 »
Варианты, я смотрю множатся, сначала был Шиняьн, потом Шеньян :w00t: :lol:
Какой изгибистый (во слово завернул!) русский язык в отношении китайских звуков. ;D ;D ;D
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Кто как попал в Китай?
« Ответ #128 : 25 Августа 2010 11:36:02 »
Какой изгибистый (во слово завернул!) русский язык в отношении китайских звуков. ;D ;D ;D
А всего-то надо выучить транскрипцию Палладия и никакой языковой Камасутры не будет ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Мура

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: danunechka
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #129 : 25 Августа 2011 20:35:33 »
В Китай впервые попала, поехав на стажировку по направлению от Института в РФ.
 Мой Китай начался с Яньтая... мое первое представление что такое Китай, мои первые впечатления...первые эмоции...первое знакомство с Поднебесной, с его жителями... ::)
Прежде чем наезжать на кого-то, получи права...

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #130 : 31 Августа 2011 16:04:54 »
В 2001 году был по делам во Владивостоке и на выходные, чтобы не торчать в гостинице,  купил путевку и поехал на три дня в Суйфэньхе.... 

Оффлайн MariYak

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Mari-yak
!
« Ответ #131 : 18 Октября 2011 20:36:40 »
Всем привет!
Я тут бродила по форуму, искала тему "как найти работу в Китае", но эта, по-моему, еще лучше! Устроиться ведь по разному можно, не обязательно именно в Китае работая..
Я никогда в жизни не была за пределами России, хотя много путешествовала в ее пределах и была счастлива. Пока три месяца назад не подвернулась возможность уехать в Китай поработать. Сказать, что Китай ошеломил меня, значит, сказать мало. Теперь я снова в России, а под ложечкой, действительно, сосет - "Хочу назад". Но я то, в отличии от многих, толко сейчас "прозрела", не знаю ни языка, ни каких других полезных вещей: например, как работу там искать. Вот мне и интересно, кто как в Китай попал и как устроился... Потому как на русских сайтах в вакансиях полный бред, а на китайские без языка не сунешься...

Оффлайн Kara_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #132 : 29 Ноября 2012 23:55:17 »
Первый раз побывала в Китае еще в относительно юном возрасте, жили мы тогда в Хабаровске и до поднебесной было рукой подать. Первая поездка с родителями показалась просто сказочной, никакие диснейлэнды не сравняться с простыми прогулками по Ябаолу, запомнились шумные рынки и яркие украшения витрин магазинов. Наверно из-за этих детских впечатлений я и решила изучать языки. Теперь вот с подругой уже второй месяц проходим тут языковую практику  и наслаждаемся культурой и красотой этой волшебной страны)

Оффлайн Real_SBN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #133 : 09 Февраля 2013 11:29:21 »
Первый раз попал в Цицикар (Хэйлунцзян) на языковую стажировку в 2005м, а сейчас уже 2 года живу, учусь в магистратуре :) Чему безумно рад  :D

Оффлайн squirrel_s

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #134 : 06 Марта 2013 08:24:38 »
Попал в китай довольно неожиданно. однажды друг, изучающий китайский предложил бросить наши вузы и поехать. мне идея понравилась, а через полгода меня выгнали из вуза, и решение было принято

Оффлайн klint

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
    • Мое портфолио
  • Skype: morozkovanton
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #135 : 21 Марта 2013 01:46:03 »
Я путешествовал по Таиланду 4 месяца, потом решил вернутся домой в Россию, через Китай. Путешествовал по Китаю еще 2 месяца. А потом остался жить Шанхае.

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #136 : 21 Марта 2013 02:32:20 »
Купил билет и приехал.. Здесь мне никто не напоминает ее..... :-\

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #137 : 21 Марта 2013 05:19:42 »
Пока Китай не оставляет такого Вау эффекта, как Япония. Может конечно проблема в том, что я китайский совсем не знаю, а на японском хоть как-то могу изъясняться. Но таки или иначе, но скорее всего жизнь моя будет связана с Китаем.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Ningboren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #138 : 21 Марта 2013 13:52:20 »
Пригласили нас как-то раз в Китай поработать, строить пароходы. Ни секунды не сомневаясь смылся с прекрасной Родины...
Сначала не принимал все китайское.
Но, как часто бывает, во всем виноваты женщины. Влюбился. Но надо было уезжать... Уехал, но через 1,5 месяца бросил все и опять поехал в Китай, в никуда, без обратного билета, но уже - к ней. И прожил там 5 лет. И вот тут-то началось самое интересное... Теперь не мыслю себя без Китая, без моего, уже родного Нинбо, в котором постоянно находил улицы, так похожие на питерские. И река разветвляется так же, образуя стрелку...
Китай - это навсегда!
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел...

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #139 : 21 Марта 2013 20:14:07 »
Пока Китай не оставляет такого Вау эффекта, как Япония. Может конечно проблема в том, что я китайский совсем не знаю, а на японском хоть как-то могу изъясняться. Но таки или иначе, но скорее всего жизнь моя будет связана с Китаем.
А в чем разница между эффектом от Японии и Китая? Почему Япония настолько больше впечатлила?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #140 : 21 Марта 2013 21:22:52 »
Ну, во-первых, краткая предыстория. Китай, был моей первой зарубежной страной + я ехал туда к человеку. А интерес к Японии у меня уже давно. Ну если прямо вот сравнивать, то первое впечатление от пекинского воздуха - это просто ужас. Ощущение было, как будто ты залез под кровать, под которой давно не делали уборку. В Японии же был приятный влажный воздух. Потом сервис в Японии, это что-то. Поражает чистота везде абсолютно, если ТЦ всё и так ясно, то вот даже с маленькими забегаловками....
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #141 : 21 Марта 2013 21:25:13 »
Мне тоже интересно в чём разница  :) Я в Японии не была пока, так что не могу знать.

Что касается моей истории, то она, возможно, более необычна, чем многие другие, но общие впечатления совсем не такие восторженные.

Можно сказать, что в моём случае не я нашла работу, а работа нашла меня :) До приезда в Китай я вообще ничего такого о нём не знала и, честно говоря, никак не интересовалась. Языка, естественно, в помине не знала. У меня совсем, ну вот совсем не было интереса к ЮВА на тот момент. Вообще-то мне очень хотелось приехать в ГК. У меня был определённый романтический интерес, т. к. я надеялась присоединиться там к одному молодому человеку  ;)
И вот приходит мне предложение о работе в ШЧ, с сайта tefl.com, где у меня на тот момент лежало резюме. 
Изучив этот вопрос и поняв, что ШЧ эта самая близкая точка материкового Китая к ГК, я приняла это за знак свыше!  :D

Остальное, как говорится, история.

Несомненно, мой китайский опыт был очень важной вехой в моей жизни. Китай помог открыть глаза на многие вещи. Но я довольно быстро поняла, что я никогда не смогу полюбить эту страну по-настоящему.
После отъезда из КНР я еще ни разу об этом не пожалела, скорее наоборот. Про "скучаю" нет и речи.
И - честно - если бы мне сказали сейчас, что я больше ни разу не смогу посетить Китай, я бы ни чуточки не огорчилась!
Но...спасибо китайскому периоду за то, что он был в моей жизни.  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #142 : 21 Марта 2013 21:38:27 »
А если не секрет, почему так и не прониклись Китаем?
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #143 : 21 Марта 2013 21:57:42 »
А если не секрет, почему так и не прониклись Китаем?

Да причины-то, в основном, банальны: слишком большая разница в менталитете, общая культурная разница, большая разница в отношении к быту, привычки некоторых людей, отсутствие - почти полное - развлечений, милых моему сердцу. Ну и тупо просто не нравится китайская кухня  ;D
После каждой поездки домой или в Европу только больше убеждалась, насколько это не моё и как серо для меня всё там. Как-то так...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #144 : 23 Марта 2013 14:59:48 »
А каков список развлечений, недоступных в Китае?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #145 : 23 Марта 2013 15:58:47 »
А каков список развлечений, недоступных в Китае?

Насчёт списка не знаю, т.е. специально не составляла  ;)
В ШЧ, например, основные доступные развлечения это клубы (для ночной жизни) и шопинг (для дневной). Первое мне совсем не интересно, второе только очень избирательно.

Но для меня самым главным камнем преткновения было то, что нет культурных развлечений, интересных именно МНЕ. Как-то: концерты, выставки, театр. Западный театр, конечно, а не китайская опера  :) Для меня очень важно иметь это всё в моей жизни. Если этого нет, то жизнь не полная какая-то, не моя. Поэтому я знаю, что ни в какой другой стране ЮВА жить бы не смогла.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #146 : 25 Марта 2013 15:03:01 »
А часто там сейчас театральные постановки бывают? Я когда был там как-то всегда огорчался из-за скудности театральной жизни. Максимум одна новая театральная постановочка в месяц во Фриндж клубе или Культурном центре. Если постоянно жить, то этого вроде и достаточно, но если приехал ненадолго и любишь театр, это расстраивает конечно. 
И еще - оказывается Вы с супругом не в ГК познакомились, а наоборот, так сказать, с ГК-м из-за него познакомились? А как же Вы с мужем познакомились?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #147 : 25 Марта 2013 23:27:34 »
А часто там сейчас театральные постановки бывают? Я когда был там как-то всегда огорчался из-за скудности театральной жизни. Максимум одна новая театральная постановочка в месяц во Фриндж клубе или Культурном центре. Если постоянно жить, то этого вроде и достаточно, но если приехал ненадолго и любишь театр, это расстраивает конечно. 
И еще - оказывается Вы с супругом не в ГК познакомились, а наоборот, так сказать, с ГК-м из-за него познакомились? А как же Вы с мужем познакомились?

Как же не в ГК? В нём самом! :-))

В Гонконге театральных постановок немного, но зато музыкальных концертов и выставок всевозможного рода - туева хуча :-) Причём, помимо классических концертов, постоянно приезжают известные поп-коллективы, проходят джазовые концерты.

Конечно, ГК нельзя сравнить с такими городами как Лондон или Москва с Питером, но всё же, в ЮВА, это самое лучшее место в этом отношении!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #148 : 27 Марта 2013 14:46:30 »
Во время турпоездки? Или временной работы? Или как? Думаю, надо осветить этот вопрос поподробнее, как имеющий самое непосредственное отношение к теме.  :)
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Кто и как попал в Китай
« Ответ #149 : 27 Марта 2013 22:39:22 »
Да просто пришла к нему на урок, изучать кантонский  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe