Автор Тема: О миграции китайцев на Дальний Восток России  (Прочитано 29810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Илья Василенко

  • Гость
Добрый день, господа форумовчане!
Необходима помощь в поиске источников (литературы (книг, газет, журналов), интернет-ресурсов и прочего).
Я - слушатель Малого Факультета (подготовительных курсов) СПбГУ (Петербургского Университета). К маю-месяцу мне необходимо написать курсовую работу на тему Международных отношений. Мною была выбрана тема "Российско-Китайские международные отношения: проблема миграции китайцев на Дальний Восток России" (название темы не приняло окончательный вид и может немного, не радикально, видоизмениться). В работе собираюсь вести рассуждения "Является ли миграция китайцев угрозой для нашей страны?", "Что с этим делать?", "Как извлечь их этого экономическую и, возможно, культурную выгоду?", "Как ассимилировать китайцев в российскую культуру?", "Как организовать их жизнь в России, в том числе, с юридической стороны?", "Как этот вопрос отражается в российских и китайских СМИ, сообщениях МИД России и МИД Китая, официальных лиц, в научных работах?" и некоторые другие вопросы.

Как уже было сказано выше, прошу оказать помощь и содействие в поиске источников информации (литературы (книг, газет, журналов), интернет-ресурсов и прочего). С большой радостью приму и откликнусь на ваши советы, замечания, предожения, критику и помощь.


Заранее большое спасибо.
Мой e-mail: [email protected]

yantao

  • Гость
Вот придёт Sinoeducator и перенесёт тему в раздел "В помощь изучающему Китай!", тогда и поговорим...
а пока почитайте интервью В.Г.Гельбраса с в "Литературной Газете":
http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg422005/Polosy/3_2.htm

"Китайское предупреждение", "ЛГ", номер 42 за 2005 год.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Здесь статья на английском.

http://www.carnegie.ru/en/pubs/briefings/48353.htm
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

yantao

  • Гость
Здесь статья на английском.

http://www.carnegie.ru/en/pubs/briefings/48353.htm

Заменив в адресе /en/ на /ru/, можно получить оригинал этой статьи на русском:

http://www.carnegie.ru/ru/pubs/briefings/48353.htm

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Уважаемый Илья! Для начала прочитайте посты на форуме по разным  темам, возможно, что-нибудь и найдете... Кажется, много раз уже тему обсуждали, но в разных ветках. Правда отрывочно, не целево...
« Последнее редактирование: 05 Января 2006 09:33:53 от YangMin »
Vanitas vanitatum

Оффлайн I.R. Baboon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://code-noname.livejournal.com/
по-моему, самый интересный феномен китайской миграции в том, что из москвы она смотрится, как заполонение, "желтая угроза" и т.д. а на местах все нормально - там, где эта самая миграция происходит, все, вроде, ничего.

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
по-моему, самый интересный феномен китайской миграции в том, что из москвы она смотрится, как заполонение, "желтая угроза" и т.д. а на местах все нормально - там, где эта самая миграция происходит, все, вроде, ничего.



Так и есть! Не ощущают угрозу ни сибиряки, ни дальневосточники (за исключением особо рьяных!). И не в силу скудости ума, а по причине многолетнего совместного сожительства...
Vanitas vanitatum

cmi36

  • Гость
Вот придёт Sinoeducator и перенесёт тему в раздел "В помощь изучающему Китай!", тогда и поговорим...
а пока почитайте интервью В.Г.Гельбраса с в "Литературной Газете":
http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg422005/Polosy/3_2.htm

"Китайское предупреждение", "ЛГ", номер 42 за 2005 год.

Нда, начали во здравие, закончили за упокой.
Первая часть статьи, где приводятся факты, вполне здравая.
Заканчивается же статья такой тоской, что смеяться хочется.
Не могут пока в России жить без врага.

Больше всего порадовало вот это:
——————————————————————————————————
Нельзя делать вид, что китайской угрозы не существует. Она есть и серьёзна. Но Россия может её избежать, если осознает, насколько огромную позитивную роль в преодолении наших демографических проблем и в подъёме экономики могут сыграть китайские мигранты.
———————————-
Перевожу - китайцы в России - это стремно, это угроза. И именно эта угроза поможет нам выжить:)
Аплодисменты, грустно переходящие в овацию.
« Последнее редактирование: 05 Января 2006 10:37:43 от Зеленый СМИй 36 »

cmi36

  • Гость
Цитировать
по-моему, самый интересный феномен китайской миграции в том, что из москвы она смотрится, как заполонение, "желтая угроза" и т.д. а на местах все нормально - там, где эта самая миграция происходит, все, вроде, ничего.



Так и есть! Не ощущают угрозу ни сибиряки, ни дальневосточники (за исключением особо рьяных!). И не в силу скудости ума, а по причине многолетнего совместного сожительства...
Не ощущают угрозы, потому как нет ее. Энд оф стори.
Нет системы учета?
Посчитайте въехавших, посчитайте выехавших.
Уже цифра нарисуется..

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Китайцы (в отличие от многих других групп), активно участвуют в жизни общества, в своем большинстве настроены на хорошее образование и большую карьеру. В Канаде китайская иммиграция скоро достигнет миллиона (при их то населении).

« Последнее редактирование: 06 Января 2006 16:52:30 от Sinoeducator »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Цитировать
Ну-ну, Канада пока не дождалась своего часа "Икс", поживем-увидим!
Часы "Икс" приходят, ИМХО, от расовых предубеждений или ненависти, взаимной или односторонней, если этой ненависти нет, то ничего не происходит. Если на эти вспышки раньше обратить внимание, то можно многого избежать, только запретами, депортациями или, еще хуже насилием, эти вопросы не решаются.

Единственное, в чем я бы поддержал противников заселения, что нужен отбор - нельзя пускать в страну всех подряд - проверка в полиции, медосмотры, знание языка, приверженность к каким-то сомнительным группам. Я писал о том, что должен быть иммиграционный отбор, привлекать студентов, интересующихся русским языком и культурой, богатых бизнесменов - для создания рабочих мест и привлечения капиталов, специалистов в областях, где требуются специалисты. Не хотелось, чтобы в Россию ехали только неудачники, которым, не удалось попасть в Штаты, или еще-куда-нибудь.
« Последнее редактирование: 06 Января 2006 16:55:06 от Sinoeducator »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Цитировать
Часы "Икс" приходят, ИМХО, от расовых предубеждений или ненависти, взаимной или односторонней, если этой ненависти нет, то ничего не происходит. Если на эти вспышки раньше обратить внимание, то можно многого избежать, только запретами, депортациями или, еще хуже насилием, эти вопросы не решаются.

Зря вы так! Я не питаю ни малейшего чувства ненависти к китайцам, даже наоборот - многих я люблю! Тем более не сторонник депортаций и иже... Просто период пламенного китаизма давно прошел, остался... Рационализм, если хотите...

Цитировать
Единственное, в чем я бы поддержал противников заселения, что нужен отбор - нельзя пускать в страну всех подряд - проверка в полиции, медосмотры, знание языка, приверженность к каким-то сомнительным группам. Я писал о том, что должен быть иммиграционный отбор, привлекать студентов, интересующихся русским языком и культурой, богатых бизнесменов - для создания рабочих мест и привлечения капиталов, специалистов в областях, где требуются специалисты. Не хотелось, чтобы в Россию ехали только неудачники, которым, не удалось попасть в Штаты, или еще-куда-нибудь.

Согласен 100%.
« Последнее редактирование: 06 Января 2006 16:54:35 от Sinoeducator »
Vanitas vanitatum

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вот придёт Sinoeducator и перенесёт тему в раздел "В помощь изучающему Китай!", тогда и поговорим...

Именно так! Пришел и перенес ;)
Так что... говорите ;) ;D

а пока почитайте интервью В.Г.Гельбраса с в "Литературной Газете"

... и не только в "Литературной газете". Ищите его книги, т.к. без прочтения нельзя и самому сказать что-либо путнее по этому вопросу.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Уважаемый Илья! Для начала прочитайте посты на форуме по разным  темам, возможно, что-нибудь и найдете... Кажется, много раз уже тему обсуждали, но в разных ветках. Правда отрывочно, не целево...

Отрывочно - действительно масса информации на форуме.
Насчет же целевых топиков... думается, первые страниц этак семь-восемь вот этого топика http://polusharie.com/index.php/topic,3616.0.html заслуживают определенного внимания.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Что же до канадцев (которых всего-то 33 млн.) ... прочитайте-ка некоторые статьи вот здесь: http://www.cctr.ust.hk/conference/papers.htm
Замечу, что в этих исследованиях вопросы о какой-либо "угрозе" не ставятся даже и близко - раз едут люди из одной страны в другую, значит кому-то это нужно, и так должно быть. Самый "горячий" на сегодня вопрос - чего ждать от возвратной миграции китайцев на свою родину, разумный ли это процесс, есть ли от него польза... В общем, что-то вроде "нам бы их проблемы..." ;)

Есть ли миграция китайцев в Россию как таковая в натуральном смысле слова - вопрос сам по себе спорный! То перемещение китайцев через границу, которое происходит сегодня, под общепризнанное понятие миграции никак не попадает. Это к вопросу о дефинициях.

Чтобы получить миграцию нужно, как ни парадоксально (применительно для России), начать ее... наконец-таки(!) контролировать. Это вопрос уже дискуссионный и, наверное, для другого топика.

Илья Василенко

  • Гость
Покорнейше благодарю всех ответивших. Нашел я не мало интересного в ссылках.

Китайцы (в отличие от многих других групп), активно участвуют в жизни общества, в своем большинстве настроены на хорошее образование и большую карьеру. В Канаде китайская иммиграция скоро достигнет миллиона (при их то населении).



Насчет этого хочу сказать, что один мой друг живет в Канаде, а именно, в Ванкувере (самый запад страны, ближе всего к Тихому океану и, как следствие, к Азии, к Китаю). Так вот, присутствие китайцев его очень раздражает, ибо они, по его мнению, "очень скверно водят машину", "паркуются где хотят" и "вообще сволочи всё заполонили, отбирают работу".

————-

Меня очень интересуют китайские источники. Можете подсказать что-то кроме МИД Китая.
А живу я действительно довольно от "проблемы", в Санкт-Петербурге  ;)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Насчет этого хочу сказать, что один мой друг живет в Канаде, а именно, в Ванкувере (самый запад страны, ближе всего к Тихому океану и, как следствие, к Азии, к Китаю). Так вот, присутствие китайцев его очень раздражает, ибо они, по его мнению, "очень скверно водят машину", "паркуются где хотят" и "вообще сволочи всё заполонили, отбирают работу".

Эти коментарии и здесь в Австралии слышны часто. Плохо водят иммигранты из тех стран, где машина не является частью культуры - в Австралии, напр. почти поголовно начинают водить еще в школе. Естественно, китайцы, индийцы и арабы самые заметные за рулем. А насчет работы - надо ж кого-то ругать - если не китаец, то кто-то другой займет работу, а не ты. Как я уже говорил, китайцы в основном настроены на карьеру.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Покорнейше благодарю всех ответивших. Нашел я не мало интересного в ссылках.

Китайцы (в отличие от многих других групп), активно участвуют в жизни общества, в своем большинстве настроены на хорошее образование и большую карьеру. В Канаде китайская иммиграция скоро достигнет миллиона (при их то населении).

Насчет этого хочу сказать, что один мой друг живет в Канаде, а именно, в Ванкувере (самый запад страны, ближе всего к Тихому океану и, как следствие, к Азии, к Китаю). Так вот, присутствие китайцев его очень раздражает, ибо они, по его мнению, "очень скверно водят машину", "паркуются где хотят" и "вообще сволочи всё заполонили, отбирают работу".

————-

Меня очень интересуют китайские источники. Можете подсказать что-то кроме МИД Китая.
А живу я действительно довольно от "проблемы", в Санкт-Петербурге  ;)
если вы в Петеребурге,то скажите вашему КАНАДСКОМУ приятелю как в Петербурге водят машину и как паркуются...
насчёт работы, если те китайцы НЕ его работадатель, то как они могут отбирать у него работу? ;)КАК?он считает что он должен отвечать за выбор работника вместо его работадателя?
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн I.R. Baboon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://code-noname.livejournal.com/
не могу поверить, чтобы китайцы в питере вдруг не научились машину водить! у нас ведь за такие варварские привычки обычно - по старообрядчески - рожу бъют...

yantao

  • Гость
А живу я действительно довольно от "проблемы", в Санкт-Петербурге

А вот где-то из ваших краёв Elizarov Kolya - он занимается проектом "Русско-китайская библиотека", там есть целый раздел "Российско-китайские отношения" (адрес раздела: http://www.east.cyxa.net/rcr.htm ). Возможно, он оказал бы вам существенную помощь.

vffk

  • Гость
Миграционные процессы имеют корни, ствол, крону и плоды. Миграционные процессы на Дальнем Востоке России - это часть кроны региональных процессов. Именно так они и должны рассматриваться. Постановка темы словами: "Миграция - китайцев на Дальний Восток России", и, далее,  "Китайская экспансия", "Желтая угроза" - это не темы исследования, а политические лозунги. Простите не знаю Вас - вы политический деятель?  ;D Бегло просмотрел, что Вам советововали почитать. И тут же выступаю с предложением: Если тебе "независимый исследователь" имя, имя крепи делами своими... Откажитесь от публицистики в качестве источников информации по проблеме, воспринимайте ее как выражение программы поведения, предлагаемой населению отдельными политическими силами.

Базовые материалы для исследования:

http://www.ifes-ras.ru
http://chinapro.ru
http://www.chinazone.ru

По моему - оптимальное качество и концентрация

Удачи в работе.


Оффлайн Panthera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: bormatuha
Поищи книги
В.Г. Гельбрас "Китайская реальность России"
Ю.М. Галенович "Россия и Китай в 20 веке:границ
Гора не кажется неприступной, если смотреть с ее вершины.

Оффлайн yuldosina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я, наверное, опоздала!!Но, может, пригодится ещё. В.Г.Гельбрас Россия в условиях глобальной китайской миграции.Много статистических, и, вообще, полезных данных!!Извиняюсь, что так поздно...
性格决定命运...

Oleg Liu

  • Гость
Покорнейше благодарю всех ответивших. Нашел я не мало интересного в ссылках.

Китайцы (в отличие от многих других групп), активно участвуют в жизни общества, в своем большинстве настроены на хорошее образование и большую карьеру. В Канаде китайская иммиграция скоро достигнет миллиона (при их то населении).



Насчет этого хочу сказать, что один мой друг живет в Канаде, а именно, в Ванкувере (самый запад страны, ближе всего к Тихому океану и, как следствие, к Азии, к Китаю). Так вот, присутствие китайцев его очень раздражает, ибо они, по его мнению, "очень скверно водят машину", "паркуются где хотят" и "вообще сволочи всё заполонили, отбирают работу".

————-

Меня очень интересуют китайские источники. Можете подсказать что-то кроме МИД Китая.
А живу я действительно довольно от "проблемы", в Санкт-Петербурге  ;)

А ты съезди на Восток, да поживи несколько лет там и не надо будет всякие источники искать, подсказки подслушивать. Вот глядишь и сам статейку нацарапаешь. А то привыкли в столицах сидеть и провинцию грязью поливать.

Оффлайн ХУИЗХУ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Добрый день, господа форумовчане!
Необходима помощь в поиске источников (литературы (книг, газет, журналов), интернет-ресурсов и прочего).
Я - слушатель Малого Факультета (подготовительных курсов) СПбГУ (Петербургского Университета). К маю-месяцу мне необходимо написать курсовую работу на тему Международных отношений. Мною была выбрана тема "Российско-Китайские международные отношения: проблема миграции китайцев на Дальний Восток России" (название темы не приняло окончательный вид и может немного, не радикально, видоизмениться). В работе собираюсь вести рассуждения "Является ли миграция китайцев угрозой для нашей страны?", "Что с этим делать?", "Как извлечь их этого экономическую и, возможно, культурную выгоду?", "Как ассимилировать китайцев в российскую культуру?", "Как организовать их жизнь в России, в том числе, с юридической стороны?", "Как этот вопрос отражается в российских и китайских СМИ, сообщениях МИД России и МИД Китая, официальных лиц, в научных работах?" и некоторые другие вопросы.

Как уже было сказано выше, прошу оказать помощь и содействие в поиске источников информации (литературы (книг, газет, журналов), интернет-ресурсов и прочего). С большой радостью приму и откликнусь на ваши советы, замечания, предожения, критику и помощь.


Заранее большое спасибо.
Мой e-mail: [email protected]


Интересно знать, что проблема интересует кого-то , хотя-бы для написание реферата..
Надеюсь нижеследующая информация поможет в написании.

Как все наверное помнят, новый этап в развитии отношений двух стран начался с заключения (в 90Х годах) межправительственного договора безвизового туризма. На примере Дальнего Востока, первые ласточки стали появлятся в города Благовещенск и Хабаровск,  пытаясь найти свою нишу в торговле. В ту пору тотального дефицита торговля была крайне выгодным занятием и естественно привлекала немало народу.

Вот здесь пойнт, в 1995 г на Амурском рынке г. Благовещенска возник прецендент, были установлены ряды для китайских граждан, которые в последствии переросли в 2 новых огромных района.

По негласной договоренности местной администрации , налоговой инспекции и милиция была разрешена торговля китайским туристам, въехавшим по документу, называвшемуся ''временное пересечение границы''.

Чтоб объяснить странную симпатию властных структур к китайцем, хочу дополнить некоторыми деталями о начале ''торговой кооперации''.

В 1995 китайские граждане быстро и без уговоров оплачивали 50 рублей за день торговли на рынке. когда как российские граждане платили 20. Помимо того , налоговая инспекция моментально изобрела и обсчитала месячную ставку налога с торгующих китайских граждан , что составляло около 50 долларов. Милиция доблесно следила за порядком и в превентивных мерах накладывала штрафы (в последствии каждый пикет имел месячную норму). Таксисты обрели новых клиентов, а общежития - платежеспособных постояльцев. Процесс разростался подобно ядерному. Все были довольны.

Единственно , пока сказка сказывалась, никто не заметил , как заниматься бизнесом (торговлей) стало невыгодно, поскольку
российские ресселеры стали неконкурентоспособны с китайскими , закупавших товар на Юге, когда наши традиционно покупали на Севере. ''Освободившиеся'' от торговлю люди поехали в китай , чтоб в 50 кг сумках провозить тнп для граждан КНР, торгующих на рынке. И русские съели это. Дальше - больше.

Чем больше китайцев становилось в Амурской области и Хабаровском крае , тем хуже была торговля ( вспомните арифметику , 100(р):2(к) или 100(р):50(к) , где р - рубли , а к - ну сами понимаете.
Первые смелчаки начали совершать торговые трэйды в западную часть России , где по слухам, была хорошая торговля.
Так в БОЛЬШИНСТВЕ крупных городов возникли китайские рынки.

Я не вижу угрозы для России в китайской экспансии , поскольку это лишь торговая экспансия, и она привлекает лишь бизнесменов. Никто из китайцев , в здравом уме , не попрется в Россию за грин картой, для этого существую более богатые и теплые страны. Многие из тех китайцев кто заработал в период активной торговли - вернулись домой чтоб открыть свой ресторан, магазин или заняться недвижимостью.

ОДНО МЕНЯ ПЕЧАЛИТ - КОГДА КИТАЙЦЫ ПРОПЛАТИЛИ СВОЕ ОКНО В РОССИЮ - МЫ ПОТЕРЯЛИ ЭТОТ БИЗНЕС. НАВСЕГДА.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2006 06:32:48 от whoiswho »
Есть чего вспомнить, да нечего детям рассказать..