Автор Тема: Смертная казнь в Китае  (Прочитано 11628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RenShen

  • Гость
Смертная казнь в Китае
« : 14 Ноября 2005 06:24:37 »
69 (! :o) преступлений, которые караются смертной казнью... Официальная позиция Пекина... 
Кто знает, в каких законах это прописано и можно ли на русском языке найти?

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Смертная казнь в Китае
« Ответ #1 : 14 Ноября 2005 13:23:31 »
Наверное нужно первым делом смотреть УК КНР! В него вносятся все поправки, если принимаются какие-либо законы, тем более законы по уголовке.
Только вот не знаю есть ли его переводы на русский язык...
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Смертная казнь в Китае
« Ответ #2 : 14 Ноября 2005 13:25:19 »
Можно поискать в Google.com или еще где-нибудь на yandex.ru ;)
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

RenShen

  • Гость
Re: Смертная казнь в Китае
« Ответ #3 : 14 Ноября 2005 23:39:35 »
 ;D Google - rullezzzz! УК КНР - это да! (хотя кажется нет его в открытом доступе на русском языке... :-\
Только меня больше интересуют не сами законы, а позиция Пекина и то, какие контраргументы они приводят в ответ на нападки Европы по поводу несоблюдения прав человека... Чем хороша смертная казнь? Огромный бюджет на тюрьмы не нужен, можно эти средства в образование и другие сферы пустить? Пример детям показать: ай-ай-ай, не безобразничай, а то с тобой вот что сделают!?  ??? ??? ???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Смертная казнь в Китае
« Ответ #4 : 15 Ноября 2005 00:03:49 »
;D Google - rullezzzz! УК КНР - это да! (хотя кажется нет его в открытом доступе на русском языке... :-\
Только меня больше интересуют не сами законы, а позиция Пекина и то, какие контраргументы они приводят в ответ на нападки Европы по поводу несоблюдения прав человека...

Да есть же! "Муравей" 1999 год, по-моему называется "Уголовное право в КНР" (могу ошибаться). Эта книга ни что иное, как развернутый коммнетарий к УК, но слишком уж юридического толка. Помню вот только хорошо, что переплет черного цвета  ;D В конце 80-х в "Науке" (Гл. ред. вост. литературы) выходила "Юридическая жизнь в Китае". Обложка какого-то ядовито-темно-ультрамаринового цвета  ;D Интернет - хорошо, ИМХО, без книг - никуда!

Огромный бюджет на тюрьмы не нужен, можно эти средства в образование и другие сферы пустить? Пример детям показать: ай-ай-ай, не безобразничай, а то с тобой вот что сделают!?  ??? ??? ???

Ага, так сказать, "социальные основы применения смертной казни в КНР". Тут не юридическую литературу смотреть надо, а научные издания. Причем. преимущественно западных авторов... НО! Они будут слишком уж biased: и вправду замучаетесь фильтровать где же рациональное зерно, а где "позиция" по human rights  >:(  Так что "контраргументы на нападки" придется домысливать самостоятельно, причем документально аргументов не подкрепить: не выражают китайцы этой логики открыто! Но постараться кое-что уловить и проследить - можно и нужно. Это довольно сложный анализ (дискурсный), но любая попытка несет немалый элемент научной новизны. Респект.

RenShen

  • Гость
Re: Смертная казнь в Китае
« Ответ #5 : 15 Ноября 2005 18:17:55 »
Sinoeducator!
Спасибо огромное за поддержку! И правда, пойду книжки искать на тему :) ... "социальные основы применения смертной казни в КНР"... я-то думала, как тему назвать!!!  :D
"Не выражают китайцы этой логики открыто!" А закрыто? Не нагло ли будет спросить :-[, каких именно западных авторов Вы порекомендуете?!