Автор Тема: Автошколы Пекина  (Прочитано 22805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Автошколы Пекина
« : 27 Декабря 2011 11:10:16 »
 В пекинской ветке уже есть тема"Дела автомобильные", но просмотрев ее полностью, я все-таки решила создать отдельную тему для тех, кто с автомобилем не знаком, у кого нет никаких водительских прав, и он хочет обучаться в автошколе. Правила поступления могут каждый год меняться, а так же информацию по разным автошколам Пекина будет удобнее искать, если будет отдельная тема. Я в этом году закончила пекинскую автошколу и хочу рассказать о своем опыте, надеюсь, что он буде полезен для других желающих научится водить машину и получить права в Китае.

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #1 : 27 Декабря 2011 11:26:19 »
  Итак, начнем.....
Автошколу я начала искать в прошлом году, на тот момент, как мне удалось узнать, в Пекине только 2 шолы принимали иностранцев (может, просто больше не нашла). Первая - 东方时尚驾校 (на рус. Дунфан-шишан) и 丰顺驾校 (на рус. Фен-шунь). Так как в первой оплата была на несколько тысяч больше и там требовали 居留许可证 (вроде, вид на жительство), который выдавали при наличии рабочей визы, а у меня была простая L (по приглашению мужа), то я выбрала второй вариант -Фен-шунь. Находится эта автошкола около 3-го южного кольца (западная часть). Транспортная развязка мне подходила: прямой автобус (特2,691) от моих основных мест обитания, поэтому приимущества этой школы для меня были очевидны.
Какие точно сейчас требуют документы сказать не могу, только помню, что медсправку они сами делали за 14 юаней + сами отксерили все мои документы. Выдали за 20 юаней материалы для подготовки к экзамену по ПДД (я брала на китайском, но на русском они тоже выдают, только нужно заранее заказывать) и сказали, что они мне закажут экзамен, а на начитку лекций по ПДД можно не приходить (3 дня по 4 часа). Но на лекции я все же пришла, чтоб послушать об экзамене и поучить новую лексику ::)

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #2 : 27 Декабря 2011 11:38:05 »
 После 3-х дней лекций жутко болела голова, но оно того стоило. Добрый дядя достаточно хорошо рассказывал основные моменты, прошелся по вопросам, которые часто встречаются на экзамене. Для китайцев лекции - это обязаловка, а иностранцам сразу выдается листочек-пропуск на экзамен по ПДД. Он где-то через неделю-две после лекций. Иностранцы сдают ПДД отдельно. Первый и второй входит в стоимость обучения, а дальше - по 40 юаней (точно тоже не помню, платила только 1 раз :-[ ) Перед Вами только компьютер с выбором языка, на котором удобнее сдавать. Русский есть, но я не рисковала (на форуме достаточно об этом сказали: если сдавать на русском, то и готовится только по русским билетам!). Проходной балл -90, всего 100 вопросов и 45 минут времени. Если хорошо готовится  по материалам, что выдает автошкола, то проблем не будет. Ну, я первый и второй раз сдала на 89... третий раз добрые ангелы в форме стали у меня за спиной и помогли с 2-3 ответами O:) Экзамен был сдан! Следующий этап - обучение на симуляторе вождения   ??? (模拟训练).....

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #3 : 27 Декабря 2011 11:51:25 »
 Хочу так же сказать, что можно выбрать разные группы обучения: обычную, по выходным дням и VIP. У меня была обычная: с понедельника по воскресенье я сама в интернете на их сайте заказывала себя машину, но об этом позже...) Посещение уроков фиксируется с помощью карточек и отпечатков пальцев, так что не посещать не получится. Посидев за рулем симулятора и поиграв в вождение автомобиля (рядом инструктор, который рассказывает, как заводить машину, переключать передачи и тд.) где-то 6 часов, я перешла к вождению реальной машины. Заказывала через интернет, там можно выбрать инструктора просмотрев его данные, опыт вождения и отзывы учащихся (в виде красных звездочек тем, кто хороший  ;D ) Но тут уже возникают проблемы, китайцев много и все хотят выхватить себе машину, особенно на выходные, поэтому нужно обладать скоростью и ловкостью, чтоб победить их в этой борьбе! (если заказать VIP-группу, то школа прикрепляет Вас к одному инструктору и так мучаться не нужно). Первый инструктор, который мне попался был относительно нормальный, но особого восхищения не вызвал. Второй оказался лучше, кроме того, что внимательно объяснял, так еще максимально старался исправлять ошибки (первый инструктор только хвалил и восхищался :-\ ). Третий и четвертый меня просто убили - ни слова кроме "куда ты едешь?" и "смотри на дорогу" я больше не услышала. Так что от мысли учится у разных инструкторов я отказалась и все последующее 道路训练 я училась у второго инструктора (если кто решит учится в этой автошколе, то могу сказать номера машин нормальных инструкторов и их имена).

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #4 : 27 Декабря 2011 12:05:38 »
итак, про 道路训练(дорожное обучение на специальной территории автошколы). Первоначально нужно откатать 20-22 часа, в которые входят все основные навыки вождения машины (достаточно хорошо продуманная территория, в которую входят все элементы обычных дорог). Учащемуся выдается книжечка, в которой описано содержание каждого урока. После того, как Вы уже отучились 22 часа можно параллельно начинать проходить 穿桩训练 (парковка). Там не особо весело, и не рекомендуют заказывать более 2-х часов за раз. Все инструкторы достаточно адекватные, там всего 3 действия, которые Вы будете учить 12 часов - вполне достаточно.
Вторая часть 道路训练 становится более интересной: обхождение препятнствий (连续障碍,限宽门), начинается подготовка к экзамену. За что я отдельно благодарна своему инструктору, что он больше волновался за мой экзамен, чем я сама... Экзамен проходит на территрии автошколы, последние несколько часов я обучалась именно там, чтоб уже знать местность и не нервничать.

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #5 : 27 Декабря 2011 12:16:51 »
Экзамен (科目二).....
Готовили меня, конечно, так, что экзамен не должен бы вызвать проблем. Но скажу сразу, что для иностранцев (а мы проходим отдельно от китайцев) он легче.... Сдала без проблем.
Потом следующий этап - обучение на реальной дороге (实际道路训练), всего 10 часов. Сразу везут на тот участок, где будет проходить Экзамен. (科目三)
Основные моменты: не забывать включать повороты, смотреть в зеркала, никого не сбить, разворот (掉头) и парковка. Тут рядом уже сидит самый настоящий милиционер, который еще добрее чем дедушка мороз, но расслабляться не стоит, так как если планируете водить машину, то лучше учиться со всей серьезностью, тем более, что условия и уровень обучения позволяют!
Надеюсь, что мой опыт будет полезен! :)

Оффлайн **10

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 2
  • Skype: baxiaolong
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #6 : 27 Декабря 2011 20:49:27 »
мои поздравления! Вы прошли большое испытание...причем удачно! Вопрос: сколько по времени заняло обучение: теория и практика?

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #7 : 28 Декабря 2011 08:21:06 »
Спасибо!  ;) Теория - лекции 3 дня, а все остальное можно считать практикой  ;D всего 64 часа, я не очень стремилась получить права и растянула это удовольствие на 1 год. Всего можно "тянуть" 2 года после прохождения первого экзамена по ПДД, а так за 2 месяца можно закончить если регулярно приходить на занятия. ::)

Оффлайн A)))

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #8 : 04 Февраля 2012 11:49:49 »
А подскажите сколько по деньгам все вместе вышло

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #9 : 21 Февраля 2012 11:42:52 »
Прошу прощения, не заметила вопрос. Я заплатила где-то 5 тысяч юаней, сейчас, вроде, поднялось до 6 для инсотранцев  ;)

Оффлайн starastella

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #10 : 24 Февраля 2012 17:48:58 »
Здравствуйте! Тоже хочу пройти обучение на права, сейчас в выборе школы. Выяснила, что иностранцем еще можно пройти обучение в 盛华驾校. Только дороговато 8050(((
А кто-нибудь обучение проходил в 东方时尚驾校? Поделитесь опытом... Сама живу в 通州区 все школы очень далеко...

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #11 : 28 Февраля 2012 10:21:33 »
Скажите приз, Дунфан- это в районе Ябаолу,да? ФЕСКО? и там можно купить билеты на русском? Правильно я вас поняла?
Дунфан находится в районе южного 5-го круга, но у них есть автобусы, которые отвозят прилежных учеников с разных концов Пекина :P в автошколах, работающих с иностранцами, можно заказать билеты на русском языке
ФЕСКО, на сколько я понимаю, это не автошкола, а такого рода учреждение"помогающее" пройти экзамыны (на ПДД) и при переоформлении уже имеющихся водительских прав на китайские. Точно не знаю - не сталкивалась, но в других темах есть о них информация ;)

Оффлайн AL-E-XX

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 4
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #12 : 28 Февраля 2012 18:55:47 »
Здравствуйте! Тоже хочу пройти обучение на права, сейчас в выборе школы. Выяснила, что иностранцем еще можно пройти обучение в 盛华驾校. Только дороговато 8050(((
А кто-нибудь обучение проходил в 东方时尚驾校? Поделитесь опытом... Сама живу в 通州区 все школы очень далеко...

盛华驾校 пожалуй среди остальных школ будет ближе всех если добираться от 通州区

Оффлайн starastella

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #13 : 06 Марта 2012 19:45:49 »
"盛华驾校 пожалуй среди остальных школ будет ближе всех если добираться от 通州区"

Ближе то ближе... Только вот я там на днях была... Не очень... Кроме как деньги куда внести на оплату ничего рассказать и показать не захотели... С китайским у меня в норме... Так что буду другую школу искать... А сколько стоит купить права в Пекине? Может кто-нибудь телефончик оставит?... Заранее спасибо)

Оффлайн kleony

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
  • Skype: kleony888
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #14 : 25 Марта 2012 00:06:06 »
если кто модет поделитьс опытом покупки прав в пекине , напишите на электронку [email protected] пишу с ника сестры, буду пзнательна за любую информацию )

Оффлайн papillon86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #15 : 27 Марта 2012 11:21:46 »
Злата, скажите, пожалуйста, а вечером после работы можно учиться практике вождения?
или уже темно и они не берутся? я ч-к рабочий, могу только либо после 7 либо в выходные.

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #16 : 27 Марта 2012 11:33:43 »
Злата, скажите, пожалуйста, а вечером после работы можно учиться практике вождения?
или уже темно и они не берутся? я ч-к рабочий, могу только либо после 7 либо в выходные.
Добрый день!
Там последний урок - 2 часа - с 7 вечера до 9 вечера ежедневно и по  выходным, я даже пару раз специально взяла вечерние часы, чтоб поучится при свете фонарей и знать, когда и как включать фары ;D  Если будут вопросы - пишите! Там есть очень хорошие инструкторы!

Оффлайн papillon86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #17 : 27 Марта 2012 15:25:23 »
Спасибо вам огромное, хочу в мае начать, а то сейчас занята курсами испанского :)
получается сначала нужно туда приехать, записаться, выучить вопросы и сдать экзамен, а потом уже заняться практикой, 64 часа минимум нужно отъездить, верно?
и еще вопрос, они там вообще охотно консультируют? и платить сразу за всю практику?
Спасибо вам за ответы!

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #18 : 27 Марта 2012 15:38:52 »
получается сначала нужно туда приехать, записаться, выучить вопросы и сдать экзамен, а потом уже заняться практикой, 64 часа минимум нужно отъездить, верно?
и еще вопрос, они там вообще охотно консультируют? и платить сразу за всю практику?
Спасибо вам за ответы!
Вы по-китайски разговариваете? Можно позвонить и спросить, какие нужны сейчас документы для иностранцев. Потом со всем необходимым приехать, заплатить за все сразу. Они выдадут учебный материал: на китайском сразу, на остальных языках нужно заказывать. На счет когда приходить на экзамен они Вам сами будут звонить на мобильный (так по всем экзаменам). Если хотите, то я могу вместе с Вами съездить для первого раза 8-) Если ничего не поменялось, то 64 часа. Консультируют нормально, у меня проблем не было!

Оффлайн papillon86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #19 : 27 Марта 2012 15:55:33 »
да на китайском говорю, спасибо большое за помощь. Думаю, я справлюсь! Вы все очень подробно описали!!!

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #20 : 27 Марта 2012 16:14:36 »
да на китайском говорю, спасибо большое за помощь. Думаю, я справлюсь! Вы все очень подробно описали!!!
Если будут предлагать взять личного инструктора (VIP-группа), то лучше занимайтесь или с 程立忠(4016)или 普合书(4034) или 王春旺(4035). Я сама в интернете заказывала машину (например, сегодня можно заказать машину на 10-тый день, то есть почти через 2 недели только, ну и каждый день смотреть, может, кто-то отменил заказ), я так занималась с разными инструкторами, некоторые сильно разочаровывали (они с места пассажира не видели дороги). 程立忠(4016) самый классный, он очень ответственный, хорошо обьясняет и с отличным чувством юмора! А так, смотрите, как у Вас получится! Желаю удачи!

Оффлайн papillon86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #21 : 28 Марта 2012 12:11:47 »
Спасибо вам огромное за такие подробные ответы! ОЧЕНЬ пригодится!!!

Оффлайн papillon86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #22 : 06 Июня 2012 12:20:06 »
Только что звонила в 丰顺, товарищ сказа, что для всех иностранцев теперь плата 8800. Как же так???

Оффлайн mix-dealerr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #23 : 26 Июня 2012 10:30:19 »
Да, действительно, плата за обучение составляет сейчас 8800. Причем китаец сказал, что такой "ценник" уже около полугода точно!

Оффлайн maximgogolev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Автошколы Пекина
« Ответ #24 : 04 Сентября 2012 18:36:07 »
Здравствуйте! Может не по теме, мне нужно узнать где находиться Пекинское ГАИ где можно написать тест на получение китайских прав. В общем об этом ничего не знаю, у себя есть российские права. Буду очень признателен! 18210191585 Максим