Автор Тема: русско-китайская деревня Эньхэ  (Прочитано 29878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн София_1986

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #25 : 26 Января 2012 21:18:46 »
Я даже так растрогалась увидев эти фото я родилась в этой деревне мои предки иммигрировали туда мой прадед был белогвардейцем!!! Правда там я не была уже 15 лет вот собираюсь в 2013 году там остались многие наши родственники

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #26 : 27 Января 2012 17:41:04 »
..... мой прадед был белогвардейцем!!!

Ну это вряд ли!  Белая гвардия в основном отступила в Харбин и по станциям вдоль КВЖД. В Трехречье в основном осели казаки, которые ушли в Китай в 17-18 году и в революционных событиях участия не принимали. Царю-батюшке служили, а вот в Белой гвардии не состояли.
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #27 : 27 Января 2012 18:08:06 »
Олочи несколько лет назад получили приличные субсидии от китайского правительства и на эти деньги там была сделана маленькая лубочная псевдорусская картинка.  Шанхайцы, прочие южные китайцы, тайваньцы валят валом и ходят с открытыми ртами.  Это так. В Олочах устроена некая турбаза в русском духе, -  чистый Голливуд, - так там путевки на два года вперед распроданы.  Подписываться не буду, но это прямая цитата из речи тамошнего хозяйчика.

Если по правде, то в Караванной более сохранился "русский дух", там люди соблюдают обычаи просто по жизни, а не по указанию партии. В других поселках Трехречья числом 18 обнаружить следы былого проживания русских весьма затруднительно.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Vladimir2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #28 : 13 Марта 2013 15:53:37 »
Форумчане! В Караванной (Эньхэ) и "китайских русских" больше, чем в Олочах (сейчас село называейтся Шивей)! :)

Вот здесь моя статья о нынешней жизни этих деревень -  http://www.nivestnik.ru/2010_4/11_klyaus_8.shtml

Оффлайн Vladimir2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #29 : 13 Марта 2013 16:03:48 »

Если по правде, то в Караванной более сохранился "русский дух", там люди соблюдают обычаи просто по жизни, а не по указанию партии. В других поселках Трехречья числом 18 обнаружить следы былого проживания русских весьма затруднительно.

Не совсем согласен. Буквально в каждом поселке есть 1-2 семьи "китайских русских" + еще встречал "южан", говорящих по-русски, из тех кто в детстве с родителями заселяли опустевшее Трехречье, но еще застали последних русских и выучили от них язык +  еще есть старые русские дома (кроме, пожалуй, Лабдарина/Ергуни) да и еще разное.

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #30 : 11 Мая 2013 15:28:22 »
Еще про одну деревню -
http://polusharie.com/index.php?topic=2380.175

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #31 : 11 Мая 2013 16:59:17 »
Коллега Remius! это не албазинцы, случаем, там осели?
Kaycheng Sasha

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #32 : 11 Мая 2013 17:13:02 »
Коллега Remius! это не албазинцы, случаем, там осели?

Так там в заметке подробно написано, откуда переселенцы..

Оффлайн Seiko5

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: русско-китайская деревня Эньхэ
« Ответ #33 : 10 Декабря 2013 15:10:15 »
красота