Автор Тема: Хэнтайгана  (Прочитано 14689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bismark

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Хэнтайгана
« : 19 Апреля 2008 20:22:15 »
Вот прочитал стало интерестно http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%8D%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Кто-нибудь знает про это? Может кто-то объснить как этим пользоваться? есть ли у кого таблицы с этой азбукой с русской транскрипцией?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Хэнтайгана
« Ответ #1 : 19 Апреля 2008 21:05:30 »
http://polusharie.com/index.php/topic,38795.msg287750.html#msg287750
Ну стыдно уже не пользоваться поисковиком.

В статье в Вики всё сказано об использовании, что именно не понятно?
Вот только про "вычурность" - это фантазия кого-то из писавших, знаки эти не сильно отличаются от закрепившегося ныне набора азбуки хирагана. Проще всего их понимать как просто не закрепившиеся в официальном использовании знаки слоговой азбуки.

Оффлайн Uruppu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хэнтайгана
« Ответ #2 : 07 Февраля 2019 17:01:50 »
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу помощи! Есть надписи на картах 1790-1799 гг. катаканой (это айнские названия),
среди знаков которых встречаются нетипичные для современной катаканы и не хирагана (отмечены красными стрелочками).
Это хэнтайкана? Помогите, пожалуйста транскрибировать на ромадзи.
С уважением, Uruppu

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Хэнтайгана
« Ответ #3 : 11 Февраля 2019 05:31:34 »
Вообще не специалист (японский изучал по большей части по аниме да по хентайным рпг вроде flower knight girl), тем более отродясь не читал что-то по японски кроме современного интернета, но с моей колокольни кажется (если справа налево брать сверху вниз) то там на 子 похоже, на ナ、く、子、な、モ и всё это написано как курица лапой. Ну реально, смотрите как столбцы уползают, они даже не вертикальны. То ли ребенок писал, то ли некто пьяный, то ли врач.  :D

Надеюсь, конечно, что я не буду здесь истиной в последней инстанции и подтянется кто-нибудь, кто в отличие от меня японский всё-таки знает. Попробовал я было прочитать это как есть, но ничего не понял, чушь какая-то получилась. Короче я не отгадаю точно (беспомощно разводит руками).

Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Uruppu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хэнтайгана
« Ответ #4 : 11 Февраля 2019 20:58:17 »
 Спасибо, Pasha838!
Будем искать!
Насчет "курица лапой" - это карты 1790 (Могами Токунай) и 1799 г. на Курильские острова.
Там все таким образом написано, мягко говоря, не каллиграфически.
Это айнские названия местностей, записанные японцами, да еще в то время, когда каны окончательно не узаконились, как я понимаю.
Да еще Эдзо, а это и тогда и сейчас было глубокой задницей, ну типа, как у нас Чукотка.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Хэнтайгана
« Ответ #5 : 11 Февраля 2019 22:49:41 »
Спасибо, Pasha838!
Будем искать!
Насчет "курица лапой" - это карты 1790 (Могами Токунай) и 1799 г. на Курильские острова.
Там все таким образом написано, мягко говоря, не каллиграфически.
Это айнские названия местностей, записанные японцами, да еще в то время, когда каны окончательно не узаконились, как я понимаю.
Да еще Эдзо, а это и тогда и сейчас было глубокой задницей, ну типа, как у нас Чукотка.

Глубокая задница у нас Москва, а вовсе не Чукотка. Сюда обычно всякий... хипстерско-веганско-лесбиянский народец отовсюду понаезжает, а на Чукотке всё вполне норм, регион как регион.

Но я не знаток японского, на всякий случай повторюсь, что я не более чем случайный среднестатистический анимешник. У меня вся практика на японском - песенки вокалоидов сидеть переводить да в гаремную комедийную рпг на японском сервере гонять. Так что я вам понаперевожу, ага  ;D

А зачем вы вдруг ворошите какие-то старые скелеты вроде японских карт на Курильские острова? Курильские острова это ныне территория России. Но даже если вы ухитритесь каким-то макаром откопать, что эти острова вообще никогда не были и близко к Японии  :D , японцам вы ничего не докажете, им это невыгодно.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Uruppu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Хэнтайгана
« Ответ #6 : 15 Февраля 2019 21:12:19 »
Здравствуйте, Pasha838!
Про Чукотку слова про задницу не в обиду, а для понимания. Многие её и на карте не покажут.
Я геолог и в Чукотской тундре проработал 6 с лишним лет. Это были 80-е.  А потом некие московские суки всё поломали. Так что, маленько представляю.
В Анадыре жил на Энергетиков, если что.
На Курилах с 2009 по 2018 г. С товарищами сделал остров Уруп снова обитаемым. Там по штатному сейчас работает 420 человек. И перспективы сделал на ближайшее будущее. Была мечта развить остров, но сукам-инвесторам ничего особо не нужно. Как и региональному правительству тоже.
Уруп - это мой любимый остров. Я работал и на Кунашире и немного на Итурупе. Но Уруп - это другое. Это кусочек моей любимой тундры в океане. Это кусочек моей молодости.
Урупом занимаюсь со всех сторон. На японцев мне глубоко насрать. Помогаю всем, чем могу, чтобы их сейчас отстоять от всяких предателей, в том числе из МИДа. Главная заслуга, ребята говорили, что я невъездной туда.
Те названия, что я присылал они не японские. Они - айнские. А айны там коренные. Ну я и пытаюсь понять, что к чему.
Как то так.
Андрей

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: Хэнтайгана
« Ответ #7 : 15 Февраля 2019 23:35:49 »
Здравствуйте, Pasha838!
Про Чукотку слова про задницу не в обиду, а для понимания. Многие её и на карте не покажут.
Я геолог и в Чукотской тундре проработал 6 с лишним лет. Это были 80-е.  А потом некие московские суки всё поломали. Так что, маленько представляю.
В Анадыре жил на Энергетиков, если что.
На Курилах с 2009 по 2018 г. С товарищами сделал остров Уруп снова обитаемым. Там по штатному сейчас работает 420 человек. И перспективы сделал на ближайшее будущее. Была мечта развить остров, но сукам-инвесторам ничего особо не нужно. Как и региональному правительству тоже.
Уруп - это мой любимый остров. Я работал и на Кунашире и немного на Итурупе. Но Уруп - это другое. Это кусочек моей любимой тундры в океане. Это кусочек моей молодости.
Урупом занимаюсь со всех сторон. На японцев мне глубоко насрать. Помогаю всем, чем могу, чтобы их сейчас отстоять от всяких предателей, в том числе из МИДа. Главная заслуга, ребята говорили, что я невъездной туда.
Те названия, что я присылал они не японские. Они - айнские. А айны там коренные. Ну я и пытаюсь понять, что к чему.
Как то так.
Андрей

Понятно. Ну, удачи тогда. В принципе, не думаю, что у вас не получится, всегда можно не морочиться всякими высокими замыслами, а просто сварганить себе дом поприличней из того что есть, развести некое хозяйство, обнести высоченным забором, жить и не париться, и пошли все лесом )) Честно - не знаком с природой и ландшафтом тех мест от слова совсем, поэтому от советов чего там лучше делать и как это место "доить" воздержусь. Конкретно где я вот живу - здесь перспективно козоводство, например. А у вас там, возможно, можно рыбой заняться, благо воды полно. Не знаю.

Честно говоря может и я на карте мало что покажу, но у меня вообще в школе была тройка по географии (три пишем два в уме). Я даже в родной подмосковный лес и то побаиваюсь без компаса, сумки с едой, спичками и ножом и спутникового навигатора наобум ходить, потому что тот еще сусанин ))
Я не заморачиваюсь геополитическими вопросами вообще и не лезу в них, но, естественно, к любым поползновениям насчет российских территорий откуда-то из за бугра всегда отношусь отрицательно, как и большинство обычных, среднестатистических россиян.

Тут просто в Москве в некоторых кругах иной раз встречаются достаточно оригинальные "либеральные" идеи, граничащие, честно говоря, со слабоумием и шизофренией, что вот если большое государство то в нем жить людям плохо, а вот если его обкорнать до убогого княжества, то прям "заживём". Чушь, естественно, полнейшая, сродни идее "вот у меня трехкомнатная квартира, подарю её соседу, перееду в одну комнату в коммуналке и сразу стану очень богато от этого жить" )) Ну да ладно, это в достаточно узких кругах, смысла этим заморачиваться нет, потому что госдума за такие антигосударственные "идейки" ввела уголовную ответственность, и срок неугомонным отпиливателям от России влепят легко и запросто.

Что делается в мидах и прочих структурах - абсолютно не располагаю информацией, это вообще не моя епархия совсем. Я просто обычный обитатель подмосковья, сижу себе спокойно за городом, гусей развожу да коз пасу.

Япония мне нравится, я любитель аниме, но, естественно, не настолько, чтобы им что-то вдруг российское удумать отдавать. Смею предположить что и остальные россияне пока из ума еще не выжили чтобы такое делать. Язык выучил же чисто так, ерундой страдать.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.