Автор Тема: Перелет корейскими авиалиниями и транзит в а/п Сеула  (Прочитано 21073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kathy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Расскажите пожалуйста о своем перелете (если кто летал) по маршруту Москва - Сеул - Осака. Как в Корее происхоит эта остановка? Можно ли там быстро сориентироваться и все найти, а главное не опаздать на рейс Сеул - Осака? Где и кому какие документы показывать? Очень волнуюсь и очень жду полезных советов.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Не волнуйтесь - не пропадёте. Там из одной двери выйти, в другую войти - расстояние не больше 50 метров.  Ну, это если не нужно долго ждать пересадки, а то крепко успеет поднадоесть этот торговый зал по продаже аметистов, женьшеня и перцевой пасты.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Все очень просто и легко. И даже приятно.
ИМХО, один из лучших и толковых аэропортов мира.

Читайте топики http://polusharie.com/index.php/topic,1718.0.html и
http://polusharie.com/index.php/topic,1180.0.html

Конечно, стыковка должна быть разумной - часа два между прибытием и отправлением рейса на Осаку ;)
Багаж перегрузят с рейса на рейс: надо лишь во время промежуточной регистрации в Сеуле дать им вбить номера багажных бирок.

Оффлайн kathy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Не волнуйтесь - не пропадёте. Там из одной двери выйти, в другую войти - расстояние не больше 50 метров.  Ну, это если не нужно долго ждать пересадки, а то крепко успеет поднадоесть этот торговый зал по продаже аметистов, женьшеня и перцевой пасты.
У меня промежуток в полтора часа. Но ведь я так понимаю, что регистрация на другой рейс начинается за два часа. Я должна второй раз проходить регистрацию? Или если лечу той же авиакомпанией то какой-то упрощенный вариант. Извините, что такая надоедливая, но боюсь вдруг произойдет несостыковка самолетов, один опоздает. Что тогда делать? Визы корейской нет, да и денег много брать не хочется.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
регистрация на другой рейс начинается за два часа. Я должна второй раз проходить регистрацию? Или если лечу той же авиакомпанией то какой-то упрощенный вариант. Извините, что такая надоедливая, но боюсь вдруг произойдет несостыковка самолетов, один опоздает. Что тогда делать? Визы корейской нет, да и денег много брать не хочется.

Не волнуйтесь. Сеул (Инчхон, или ICN) - специализированно транзитный аэропорт.

Во-первых, читайте топики: очень многое из них узнаете.

Во-вторых, регистрацию проходить придется, скорее всего, на стойке Т2 этажа прилета (спросите, Вам подскажут) лишь потому, что в аэропортах вылета (Владивосток или Хабаровск) просто нет технической возможности выдать Вам два посадочных талона. Подойдете к стойке, предъявите билет, багажные бирочки, если есть багаж... Улыбки персонала после России создадут очень даже приятное впечатление :) Получив второй посадочный талон - вперед на спецконтроль, затем на эскалатор, который выведет Вас в сияющий мир торговли этими самыми соевыми пастами... И вот тут начинаете смотреть на стрелочки-указатели: в порту 50 гейтов, ищете в какую сторону находится Ваш. Все ОЧЕНЬ легко! Нашли гейт, сориентировались - можно пойти прикупить чего-нибудь (я в былые времена постоянно покупал фотопленку). Для ручной клади - очень удобные тележки - обязательно возьмите. ...

Если вдруг предыдущий рейс опоздал (что маловероятно, т.к. значительная часть пассажиров вместе с Вами будут такие же транзитники), Вас посадят на рейс той же компании, только позже, на который будут места (в этот сезон они есть всегда!). На Осаку рейсов немало...

Ну и, наконец, последнее... С японской визой Вы имеете право... безвизового выхода на территорию Кореи! Так что вполне можно было попросить агента составить маршрут с ночевкой-двумя... правда, он мог бы быть дороже. Если это, конечно, Вам нужно.

В общем, relax, and enjoy your flights ;) :)

Оффлайн kathy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Спасибо Вам огромное за очень полезные ответы. У меня последний вопрос, если самолет не опоздал, и все пришло вовремя 1,5 часов это достаточно для того, чтобы все найти? За сколько по времени прекращается посадка на другой рейс? Заранее еще раз спасибо.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
если самолет не опоздал, и все пришло вовремя 1,5 часов это достаточно для того, чтобы все найти? За сколько по времени прекращается посадка на другой рейс? Заранее еще раз спасибо.

Вполне хватит 1,5 часа!
Гейт закрывается минут за 10 до предполагаемого отправления самолета. Но по правилам, у него надо быть за 40 или 30 минут, в зависимости от размера воздушного судна или пункта назначения (например на рейсы, следующие в США проводится выборочный ручной досмотр перед самой посадкой).

Иногда бывает, что если информация о Вас как о транзитнике есть в системе, то отправление рейса могут даже попридержать, но не более, чем минут на 10-15. особо нерадивых, но зарегистрировавшихся пассажиров начинают выкликать по громкой связи на пол-терминала, почему-то подаваляющее большинство таковых - японцы ;)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Уупс... sorry! Не заметил одну важную деталь: если Вы летите из Москвы именно Korean Air-ом, то у Вас на руках изначально будет два посадочных талона, а, стало быть, проходить регистрацию повторно в а/п Сеула не нужно! Соответствующие технические возможности в аэропортах Москвы есть!
« Последнее редактирование: 28 Января 2006 21:43:50 от Sinoeducator »

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
С японской визой Вы имеете право... безвизового выхода на территорию Кореи!

Свеженькая история про безвизовый выход. Летела я тут на днях из Японии в Москву.
Ну, летаю я так не первый раз и всегда мне на глаза перед входом в транзитную зону попадался рекламный щит об автобусных экскурсиях для транзитников - на 4 часа и на 5 часов. Стыковка у меня 4 часа, так что никак я не попадала. А тут смотрю - у них новое предложение: поездка на 2 часа к морю. Время отправления по мере формирования групп. Группа от 2 человек. По 30 долларов с носа. Короче, по-любому лучше сидения в транзитной зоне.

Дак вот не пустила меня злая корейская таможенная тетенька ни к какому морю. Права, говорит, не имеешь  >:(
При том, что у меня багаж еще из Японии на Москву перегружен был, посадочные талоны тоже из Японии уже на руках, ребенок с японским паспортом рядом стоит за руку держится, а у самой эйдзюкен лет уже сто.
Правила действительно изменились? Кто-то сможет прокомментировать?
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007 03:21:05 от Очень Верная Жена »

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
1. Тетенька не таможенная, а иммиграционно-пограничная.

2. Что-то мне кажется, что ей просто было лень посмотреть в БД и/либо проконсультироваться с вышестоящим начальством.

   Сейчас Тиматик посмотрю

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
   Сейчас Тиматик посмотрю

Посмотрел... Да нет, не изменилось...
Даже лучше стало:

*** ***
/ 29AUG07 / 1939 UTC
National RUSSIAN FEDERATION (RU)                         
Destination KOREA (REPUBLIC) (KR)                         

 KOREA (REPUBLIC) (KR)

Passport required

Visa required, except if coming for a stay of max. 30 days
provided:

A. holding visa for Australia, Canada, Japan, New Zealand or
   U.S.A. and travelling to or from these countries and:
   - holding confirmed onward ticket for flight departing
     within 30 days
(return ticket to country of previous
     destination is not accepted); and
   - holding all documents for next destination; and
   - may not have record of remunerative or illegal activities
     undertaken in country of residence;

————-

/ 29AUG07 / 1925 UTC
National RUSSIAN FEDERATION (RU)                         
Transit KOREA (REPUBLIC) (KR)   

 KOREA (REPUBLIC) (KR)

Visa not required provided:
- continuing on the same day to a third country without
  leaving the transit lounge; and
- holding onward tickets and all documents required for next
  destination.

However, visa also not required provided:
A. holding re-entry permit or proof of residence for country
   in which passenger resides in and travelling to or from
   that country
and:
   - holding confirmed onward ticket for flight departing
     within 30 days
(return ticket to country of previous
     destination is not accepted); and
   - holding all documents for next destination; and
   - may not have record of remunerative or illegal activities
     undertaken in country of residence;

OR

B. having visited Korea (Rep.) 4 times within the last 2 years
   or 10 times or more in total and provided not having
   immigration offence records.

Non-compliance with the transit regulations will result in
fines for the airline and deportation of passenger.

Timaticweb Version 1.3
29 August 2007


*** ***

Т.е. Вы попадаете аж по двум параметрам: как имеющая японскую визу (неважно какую), так и имеющая вид на жительство в третьей стране.

(Кстати, инфа в Тиматике не может быть не up-to-date. Ей в реальном времени руководствуются авиакомпании)

В общем, похоже, тетенька дурью маялась.

Кстати, не могу понять ситуацию с видом на жительство в третьей стране...
А что если у меня re-entry в Буркина-Фасо? ;D
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007 03:55:57 от Sinoeducator »

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Ну вот так я и знала, что раз уж не везет так не везет :( И как же она соловьем заливалась, что пусть дите с японским паспортом хоть куда идет, а мне с русским положен шиш с маслом. Прямо с садистским удовольствием каким-то про мой русский паспорт и якобы отсутствие прав сто раз повторила...
Мне даже ребенок сразу сказал "тетя обманула: у нее глаза злые"  :o
Устами младенца, однако :)

В следующий раз приготовлю к полету распечатки вышеупомянутых правил ;)


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А надо было просто развернуться и пойти в другую половину терминала ко второй группе стоек паспортного контроля. Не думаю, что сия дама внесла попытку пересечения границы в базу данных. Вариант - потребовать начальство. Право-то не пропустить у нее есть, но... оно в данном случае совершенно сработало бы супротив политики услуг для транзитников. Т.к. Республика Корея в Вашем с сыном лице в результате не досчиталась пары готовых оставить денюшку экскурсантов.

Вы на полном серьезе можете написать жалобу - действительно действия совершенно немотивированные, в духе "начальство на совещании говорило..."

Впрочем, вы-то мало чего потеряли. Было бы хуже, если б планировалась какая-то встреча и т.п.
А вообще, в транзитной зоне вкусный бибимбап :)

А вот распечатки из Тиматика уже многих пассажиров много раз выручали!

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Да вот именно потому, что встречи и т.п. не планировалось, я и не стала раздувать историю, чтобы не тратить время и нервы. Потому как вспомнила, что в транзитной зоне не только бибимба вкусная, но еще и массажист клевый ;)  Запасы косметики тоже никогда не откажусь пополнить - вместе с дочкой (у меня дите и ребенок, но не сын, о великий и могучий русский язык) ;D

А вот по поводу недосчитанных Кореей денег, Вы абсолютно правы. Корейская национальная туристическая организация тут в Москве который год уже из сил выбивается, чтобы туристов хоть чем заманить, а едут к ним очень мало и неохотно. Должны бы поэтому транзитников на руках носить.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007 13:10:26 от Очень Верная Жена »