Автор Тема: Фотографии озера Байкал и его окрестностей  (Прочитано 73315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн acc deleted

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Фотографии озера Байкал и его окрестностей
« Ответ #75 : 29 Сентября 2006 13:36:55 »
Ласточка  в юрте.

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Фотографии озера Байкал и его окрестностей
« Ответ #76 : 18 Октября 2006 11:35:26 »
Ншала интересные фото: по дороге в Култук (юг Байкала) - там сплошные перевалы, непонятно, то ли в облаках ехали, то ли в тумане...  ;D

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Фотографии озера Байкал и его окрестностей
« Ответ #77 : 14 Декабря 2006 11:30:33 »
Цитировать
в тех самых домиках, недавно построенных на пепелище обиталищ несчастных местных жителей?
Ой, а откуда такие сведения?  :o Или Вам просто хочется новых фоток???  ;D
Эти два фото из Этнографического музея "Тальцы"
Ничего не "пепелим", там целые усадьбы, причем не построенные занова по фотографиям.

Оффлайн 本地人

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Карма: 9
Эххх, ребята... Не травите душу, красотища неописуемая. Да еще воспоминания навеиваются сеими прелестными фотками!! суперрр :-* Так хочется в родные края.Посидеть на берегу нашего Байкала, зажечь костер, омулька... умммм

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Август - хорошее время. Еще лучше - в сентябре. В июле ездить на Байкал не надо - народу много шибко. Толко в августе могут и шторма начинаться. Места себе наметьте, куда ехать. Лучше всего - там, куда машина и железная дорога не пробирается. Особенно - машина. Потому что, куда вчера пробралась одна машина, завтра - заберутся сто.

Я бы двигал на Ольхон (фотки - см.: http://www.angara.net/photo/album/118) или на Чивыркуйский залив. Надо только времени иметь недельку. Или в сторону Горячинска/Гремячинска/Турки.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2007 18:18:51 от Xim »

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
В сенябре уже холодно, особо не поплаваешь...

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
В сенябре уже холодно, особо не поплаваешь...
Ну, в гидрокостюме-то можно...  :D
Мне кажется, на Байкал не надо ехать чтобы плавать. Для этого есть разные разноцветные моря - Желтое, Красное, Черное... А на Байкал ездют посмотреть, если удается еще и поплавать - то это исключительно в избранных местах и то - если лето выдастся жаркое. Либо, как Линн Кокс или байкальская нерпа - наесть 10 см жира и - хоть зимой плавай туда-сюда.

Действительно, после штормов в последней трети августа, уже не покупаешься так как в июле.  Зато в июле, когда сезон  и вода теплая - на берегах просто плюнуть некуда. А в сентябре - хоть шаром покати.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2007 14:38:20 от Xim »

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А мне нравятся побережье в районе г. Байкальска, т.н. "Красный ручей" и берег в районе п. Утулик. Там обычно стоит много палаток, люди за недели проживания становятся соседями. Почему-то нравится мне это чувство :) А еще мы каждый год ездим на Теплые озера на Снежной. Это уже традиция, уже лет 10... туда тоже лучше в конце июля, начале августа надо ехать.  ::)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
А мне нравятся побережье в районе г. Байкальска, т.н. "Красный ручей" и берег в районе п. Утулик. Там обычно стоит много палаток, люди за недели проживания становятся соседями. Почему-то нравится мне это чувство :) А еще мы каждый год ездим на Теплые озера на Снежной. Это уже традиция, уже лет 10... туда тоже лучше в конце июля, начале августа надо ехать.  ::)
Ага. А теперь представьте человека, приехавшего на Байкал за 6000 км - посмотреть на уникальное озеро. Зачем ему палаточные города на галечном берегу вблизи чугунки? Зачем ему соседи на недели проживания? Он вернется к себе - там тоже соседи, чай, найдутся.

Теплые озера мне тоже очень нравились, но вот там людей в июле - вообще дофигища. Крайний раз, лет 6 назад, сильно меня впечатлило плавание в озере - только и успевал отплевываться - то от мертвых мотылей, то от окурков. Более крупные и заметные объекты - типа пластиковых бутылок или выброшенных "изделий №2" - удавалось избежать "лавированием". Но с тех пор... разонравилось там как-то.

Потому стали нравиться более удаленные места, желательно - недостижимые Ж/Д и обычной машиной (еще лучше - машиной как таковой)
« Последнее редактирование: 28 Июня 2007 17:07:53 от Xim »

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
К чему преувеличивать и пугать народ?  ;D ;)

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Цитировать
Ага. А теперь представьте человека, приехавшего на Байкал за 6000 км - посмотреть на уникальное озеро. Зачем ему палаточные города на галечном берегу вблизи чугунки? Зачем ему соседи на недели проживания? Он вернется к себе - там тоже соседи, чай, найдутся.
Точно, пусть он съездит в Листвянку и успокоится, типа видел Байкал...


Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
К чему преувеличивать и пугать народ?  ;D ;)
Чтобы не ездили.  ;)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Точно, пусть он съездит в Листвянку и успокоится, типа видел Байкал...
Не, не так: приехать в Листвянку, зафрахтовать катер, съездить в направлении Б.Коты - Котельничий - Песчанка - Бугульдейка - Голоустная (любой один из названных пунктов). Либо, если совсем со временем плохо - в другом направлении - на КБЖД.

А просто приехать в Листвянку - сожрать копченого омуля (хариуз рулит!) - сунуть палец в воду -подняться на какнатке на гору, оборзеть окрестности и уехать - это уж совсем для командировочных. 

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Точно, пусть он съездит в Листвянку и успокоится, типа видел Байкал...
Ну этто я, конечно, сгоряча... (прощу прощения)

А в Листвянке только палец и можно сунуть, холодрыга там всегда.. когда бы не ездили. А вот в районе Слюдянки, Утулика, Байкальска купаемся иногда :)


Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Хм.. Эка невидаль!  :P Купался и в Листвянке. Причем в октябре-ноябре. И в январе, в проруби. Признаться, в ноябре вода, все-таки холоднее, чем летом. Но ощущения очень схожие.  :o :o :o

Оффлайн eline

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Все-таки в Листвянке вода холоднее, чем, например на противоположном берегу или вообще на Малом море...
А купаться-то оно понятно можно и в октябре  ::) особенно после внутреннего разогрева   ;D  да с дикими воплями  :)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Нет. ДО внутреннего разогрева - правильнее. А то что в Листвянке холоднее - ну да, холоднее. Просто я думаю, что Байкал, на самом деле - он именно такой холодный как в Листвянке. А более теплые места - это локальные аномалии.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Ребята, знатоки Байкала! Хочу обратиться с вопросами. Планируем с подругой поехать на Байкал в августе. Я еду из Москвы, она из Пекина, думает встретиться в Иркутске. На Байкале скорее всего можем провести недели 2. Едем в первый раз, желателен бюджетный вариант. В связи с этим не могли бы вы подсказать, можно ли в тех местах найти недорогой вариант с жильем, например, остановливаться у местных. Или остается вариант с палаткой?
Другая просьба: какой вы можете посоветовать маршрут для новичков сроком от 10 дней до двух недель?
« Последнее редактирование: 20 Июля 2007 17:07:04 от xiaosongshu »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Недели 2 - это достаточно много. Есть два варианта: 1) приехать в одно (хорошее) место и там жить: лениться, загорать, купаться, есть рыбу, пока не надоест. (Если везет с погодой) 2) Поездить по разным местам. Ко второму варианту располагает Ваш, более чем достаточный, лимит времени, но у него есть и минус: устанете тем больше, чем больше ездите, и, все равно, - все вокруг одного и того же озера: что в фас, что в профиль.

Я думаю, совершенно беспроигрышный выбор - Ольхон. Можно там жить, минимум, неделю, объездить все (Хобой, Саган-Хушун, Хара-Нуур, Ухан, Ижимей), затем возможны варианты. Например, - на Аршан (правда, это уже не Байкал, а Тункинская долина (не путать с Чуйской :))А можно, если понравится, все две недели на Ольхоне лениться.

У местных жить - не вопрос, только имейте в виду, что для местных это - давно уже бизнес. Палатку иметь с собой желательно в любом случае для большей автономности.

Если вспомню чего - напишу в личку.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Ну, я, в общих чертах, написал про Ольхон. Буду чего вспомнить - буду еще написать

А я вот зато фоток еще положу:

Мыс и поселок Катунь на Баргузинском заливе

« Последнее редактирование: 21 Июля 2007 19:07:09 от Xim »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Чивыркуйский залив

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Баргузинский залив после шторма (в Иркутске в ту ночь деревьями завалило двоих человек)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
То же, камера чуть вправо. Это - горы на полуострове Святой Нос

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Баргузинская долина

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Скалы вблизи пос. Суво. (Там названия такие - Уро, Суво...)