Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3359808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
От университета и специальности зависит... У меня в университете (не топовом, разумеется) HSK 4 уровня для магистратуры достаточно.
В некоторых других университетах 5 уровень нужен для гуманитарных специальностей, а 4 - для технических.
Так что тут требования конкретного вуза надо изучать.

Полностью с вами согласен! Требования университета и специальности определяют уровень.

Оффлайн pandalin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Вот и настал тот самый долгожданный момент, когда я наконец-то получила заветные бумажки от университета! Все бы ничего, но в письме о зачислении написано, что меня приняли на программу, преподаваемую на  английском языке, хотя в анкете была указана программа на китайском языке и то, что я не хочу проходить обучение на английском языке. Связалась с университетом и они сказали не волноваться и в начале семестра они свяжутся с CSC и поменяют программу обучения. В связи с этим у меня такой вопрос, это вообще возможно? Сталкивался ли кто-нибудь с таким при получении стипендии?

Оффлайн Temirlang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Можно успокоиться ;D. Мне в прошлом году вместо моей специальности написали- нечто связанное с туризмом, а вместо докторантуры- магистратуру... Все обошлось и никто ни о чем не заморачивался. Вероятнее всего, что они просто описАлись. Часто те люди, которые печатают бумаги не владеют английским и печатают по трафаретам, нормально отдавая себе отчет в том, что это ни на что не влияет. Наши поздравления!!!!

Оффлайн pandalin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Можно успокоиться ;D. Мне в прошлом году вместо моей специальности написали- нечто связанное с туризмом, а вместо докторантуры- магистратуру... Все обошлось и никто ни о чем не заморачивался. Вероятнее всего, что они просто описАлись. Часто те люди, которые печатают бумаги не владеют английским и печатают по трафаретам, нормально отдавая себе отчет в том, что это ни на что не влияет. Наши поздравления!!!!
Спасибо! Вы меня очень успокоили! Значит теперь можно спокойно наслаждаться летом))

Оффлайн Elena Valento

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
РЕБЯТА!  подскажите пожалуйста, я получила грант в магистратуру в Даляне, но универ попросил заверить диплом в посольстве Китая в Белоруссии (я из Белоруссии). Это вообще нормальная практика в посольстве диплом заверять, или в универе мудрят что-то? у нотариуса заверяла при подаче доков.. сталкивался кто-нибудь с таким вопросом??? заранее спасибо)))

Оффлайн byte

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 1
РЕБЯТА!  подскажите пожалуйста, я получила грант в магистратуру в Даляне, но универ попросил заверить диплом в посольстве Китая в Белоруссии (я из Белоруссии). Это вообще нормальная практика в посольстве диплом заверять, или в универе мудрят что-то? у нотариуса заверяла при подаче доков.. сталкивался кто-нибудь с таким вопросом??? заранее спасибо)))
Ты получила грант, тебя попросили всего-лишь заверить диплом в посольстве. Сходи и заверь. Если тебе тут скажут, что заверять в посольстве никогда не требовали и ты не заверив поедишь в Китай, а там с тебя спросят заверенный диплом, что ты будешь делать?  И требования разнятся от универа к универу.
p.s. у меня не требовали заверять в посольстве. Если случится так, что ты не заверишь, а в Китае тебе без заверенного диплома пошлют отбратно, не забудь отписать тут :)

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
РЕБЯТА!  подскажите пожалуйста, я получила грант в магистратуру в Даляне, но универ попросил заверить диплом в посольстве Китая в Белоруссии (я из Белоруссии). Это вообще нормальная практика в посольстве диплом заверять, или в универе мудрят что-то? у нотариуса заверяла при подаче доков.. сталкивался кто-нибудь с таким вопросом??? заранее спасибо)))

Доброго времени суток! Поздравляю с получением стипендии! :) Нужно заверить значит. Одно - перевод и заверение нотариуса, консульская легализация - это другое.
"Гугло-яндексы" дают следующее описание - "Процедура легализации состоит из четырех этапов":
1) Нотариально заверенный перевод на английский или китайский языки.
2) Заверение печати и подписи нотариуса в Минюсте.
3) Заверение документов в МИДе.
4)Консульская легализация в посольстве КНР.

Лично не сталкивался, но раз спрашивают, значит нужно. Может быть кто-нибудь из форумчан знает, напишет. Удачи! ;)

Оффлайн walker14

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Всем привет!Ребята,пожалуйста помогите с советом.Дело в том что я уже учусь в одном из китайских ВУЗов на магистратуре 1 год,очень хочу поменять специальность(я изначально хотела менять,но сомневалась).Я на гранте,возможно ли это?Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, помогите пожалуйста с советом.Спасибо

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Всем привет!Ребята,пожалуйста помогите с советом.Дело в том что я уже учусь в одном из китайских ВУЗов на магистратуре 1 год,очень хочу поменять специальность(я изначально хотела менять,но сомневалась).Я на гранте,возможно ли это?Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, помогите пожалуйста с советом.Спасибо

Доброго времени суток! Насколько знаю, нельзя поменять. По крайней мере у меня так написано в "录取通知书".

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Дело в том что я уже учусь в одном из китайских ВУЗов на магистратуре 1 год,очень хочу поменять специальность(я изначально хотела менять,но сомневалась).Я на гранте,возможно ли это?
Если вы на CSC, то, возможно, шанс есть - по крайней мере в нашем университете нам про такую процедуру говорили. Только делать это надо во время ежегодного подтверждения стипендии (в районе апреля).
Советую сходить в ваш учебный отдел и уточнить, насколько реально поменять специальность сейчас и что для этого требуется.

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Добрый день, Уважаемые!

Роюсь, но возможно не слишком внимательно! :-[

Возник вопрос - куда и каким образом будет перечисляться стипендия?  ???
Оплата за обучение - на счет вуза?
А стипендия магистра - наличными в руки?
Речь идет о CGS (Chinese Government Scholarship)

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Добрый день, Уважаемые!

Роюсь, но возможно не слишком внимательно! :-[

Возник вопрос - куда и каким образом будет перечисляться стипендия?  ???
Оплата за обучение - на счет вуза?
А стипендия магистра - наличными в руки?
Речь идет о CGS (Chinese Government Scholarship)

Доброго времени суток! Оплата за обучение - ВУЗу, не знаю перечисляются деньгами (от CSC), или же университет получает какие-нибудь определённые "плюшки", в любом случае - вы учитесь бесплатно.  Стипендия магистра\бакалавриата\др.учёная степень (生活费) - вам нужно будет сделать банковскую карточку, и на неё перечисляют стипендию.

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
.... вам нужно будет сделать банковскую карточку, и на неё перечисляют стипендию.

Спасибо! :w00t:

Оффлайн Alex_Miracle

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где вывешивают списки получивших гранд от иститута Конфуция? В особенности в Сяменьский университет.
У тех, с кем подавала документы, в личном кабинете обновилась информация, а у меня по прежнему написано “推荐机构择优确认中”, начинаю паниковать. Заранее спасибо.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где вывешивают списки получивших гранд от иститута Конфуция? В особенности в Сяменьский университет.
У тех, с кем подавала документы, в личном кабинете обновилась информация, а у меня по прежнему написано “推荐机构择优确认中”, начинаю паниковать. Заранее спасибо.

Доброго времени суток!
Почитайте здесь.

Ханьбань организует группу
экспертов, чтобы сделать окончательный выбор и публикует список имен
претендентов, получивших стипендию, на сайт до 16 июня 2014г. Учреждения, через
которые подавались заявки, сообщают о результатах претендентам.


Думаю, что стоит ещё немного подождать. Удачи! ;)

Оффлайн Miuamura

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет. такой вопрос, могу ли получить грант института конфуция на весенний семестр?
по правительственному я не прошла. Подавала на 4 года, hsk 4 (262).
Могу ли подать на весенний семестр?
Спасибо)

Оффлайн Miuamura

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
еще такой вопрос, кто подавал на провинциальную стипендию? каковы шансы?
хотела узнать, в Application form, эти графы "导师意见/ Opinions of the Supervisor, 学院意见/ Opinions of the School" обязательны для заполнения?
спасибо заранее)

Оффлайн dorimi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Skype: dorimi.vs
привет, такая ситуация может кто сталкивался.

Создал два аккаунта на CSC и подал две заявки в два универа. Т.к. первый универ находится в топ10 в рейтинге университетов Китая, то вторую заявку подал в более слабый универ, т.к. думал что конкуренция в 1й будет очень высока. В общем перестраховался)

пару дней назад пришло сообщение из первого универа что они меня рекомендовали, отправили документы в Пекин и ждут подтверждения от CSC. Вчера же пришло письмо со второго универа, что я официально получил стипендию на PhD у них и спрашивают адрес для того чтобы выслать admission package.

Учитывая что я создавал два аккаунта (т.е. фактически два разных CSC номера у моих заявок), реально ли что 1й универ тоже получит стипендию на меня? или если второй получил, то первому точно откажут? или же как? может у кого то были данные ситуации. Соответственно больше хочется в первый ВУЗ по ряду причин.

Важно. Я создавал две разные заявки и во всех трёх вариантах указывал один и тот же ВУЗ. Т.е. не один аккаунт, где выбираешь три разных ВУза.


« Последнее редактирование: 19 Июня 2014 00:00:54 от dorimi »

Оффлайн Temirlang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
1. Что, лично для меня очевидно- как только любой из университетов узнает о том, что есть другой аккаунт и другой университет, они точно отзовут свои рекомендации, им нельзя терять финансирование из Пекина, ни в коем случае. И предложат другому, про кого они могут быть уверены.
2. Напрямую общаться с Пекином невозможно. А с университетами- опасно, любой как только узнает о возможности вашего обратного хода- откажутся однозначно.
3. Рекомендация означает на 99.9 % зачисление.
4. Две стипендии дать не могут- проверяют по любому. А когда обнаружат два аккаунта- могут зарезать оба, так как для них два аккаунта это нарушение, пару лет назад читал об этом на англоязычном форуме.
5. Но, вообще, по опыту, они люди беззлобные и не склонны к мести и наказанию...
То есть, опять ситуация в которой ничего не поделаешь, остается ждать и надеяться.

Оффлайн dorimi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Skype: dorimi.vs
еще такой вопрос, кто подавал на провинциальную стипендию? каковы шансы?
хотела узнать, в Application form, эти графы "导师意见/ Opinions of the Supervisor, 学院意见/ Opinions of the School" обязательны для заполнения?
спасибо заранее)
моему знакомому отказали в CSC но универ предложил вместо нее привинциальную стипендию. так что реально

Оффлайн dorimi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Skype: dorimi.vs
нигде не написано что запрещено делать два акка. Так что тут все просто. На англ форумах я то в основном и общаюсь по поводу CSC, там как раз многие так и делают, кто не подает через посольство.
на англ форуме говорят что автоматом отклонит CSC заявку на второй универ
« Последнее редактирование: 19 Июня 2014 11:01:04 от dorimi »

Оффлайн Lucky11

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Всем Привет!
Да. я тоже слышала (не один раз) что можно создавать несколько аккаунтов (это не запрещено по правилам). На форуме многие писали, что им присылали письма о зачислении из 2-х, даже 3-х  университетов..  интересно, как у них сейчас все сложилось ??? Хочется верить, что CSC следять за этим и не станут вообще все стипендии отбирать, а выберут сами одну из заявок/университетов.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
привет, такая ситуация может кто сталкивался.

Создал два аккаунта на CSC и подал две заявки в два универа. Т.к. первый универ находится в топ10 в рейтинге университетов Китая, то вторую заявку подал в более слабый универ, т.к. думал что конкуренция в 1й будет очень высока. В общем перестраховался)

пару дней назад пришло сообщение из первого универа что они меня рекомендовали, отправили документы в Пекин и ждут подтверждения от CSC. Вчера же пришло письмо со второго универа, что я официально получил стипендию на PhD у них и спрашивают адрес для того чтобы выслать admission package.

Учитывая что я создавал два аккаунта (т.е. фактически два разных CSC номера у моих заявок), реально ли что 1й универ тоже получит стипендию на меня? или если второй получил, то первому точно откажут? или же как? может у кого то были данные ситуации. Соответственно больше хочется в первый ВУЗ по ряду причин.

Важно. Я создавал две разные заявки и во всех трёх вариантах указывал один и тот же ВУЗ. Т.е. не один аккаунт, где выбираешь три разных ВУза.
С большой вероятностью Вам предложат обе стипендии, пожалуй, есть смысл просто подождать, и если вдруг с документами возникнут проблемы - будет смысл разбираться и объяснять желаемому ВУЗу ситуацию.
Напишите, пожалуйста, об итогах тут - думаю, очень многим интересно знать, чем завершится такая ситуация. Это может определить наиболее популярный механизм подачи документов в следующем году:)
И, да - пока еще не было опубликовано ни одной ссылки, которая бы официально говорила о запрете создания нескольких аккаунтов.

Оффлайн 美丽

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
Кто-нибудь получал уведомления о зачислении с Jilin University?
Или вообще что-нибудь?

У меня даже на сайт их зайти не выходит, как связаться и узнать об итогах зачисления - ума не приложу...
http://en.jlu.edu.cn/ не откр ни на каком браузере.

Оффлайн ElenaKiev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Добрый день, у моей дочери те же проблемы. ОТправила заявку  в Jilin, ни ответа ни привета. Скажите, вы на какой мейл им писали?