Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3369949 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Temirlang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
В этом году все подают находясь здесь (в Китае) находясь на стипендии Конфуция... вспомнят ли они в следующем году о своем правиле или нет- будет известно в следующем году.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Здравствуйте!
Очень важный вопрос! Пожалуйста, напишите, если знаете что-то!
Внезапно получила сообщение от университета, что дают стипендию кит. правительства от университета, который прежде сказал, что у мене очень маленькие шансы ее получить, так как нужно подать документы через консульство!
Поэтому я подала в другой университет, проходила собеседование по скайпу, тест писала, и очень хотела туда попасть.
На первый университет я не рассчитывала, и забыла о нем! А теперь получается, что он первый подал документы, и меня туда уже приняли!
Возможно ли договорится с университетом, что бы поменять стипендию? У кого-то было что-то подобное?
Спасибо большое, очень надеюсь как можно скорее получить ответ!!

Доброго времени суток! Моё мнение схоже с мнением Temirlang. Лучше синица в руках, чем ...

Оффлайн LaLuna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Temirlang, шишкин_кот
Да, я бы больше хотела, что бы меня принял второй! Но теперь боюсь, что они не смогут, так как этот уже принял.
Спасибо большое за ответы!

Оффлайн awakening

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
В этом году все подают находясь здесь (в Китае) находясь на стипендии Конфуция... вспомнят ли они в следующем году о своем правиле или нет- будет известно в следующем году.

Спасибо огромное за ответ!:) ну,тогда действительно как повезет) но радует то,что в принципе это возможно

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
awakening
Ну как мне в свое время объясняли в универе, и что мне кажется логичным: если человек обучается в универе не по программам с получением дипломов в конце , таким как бакалавриат/магистратура/докторантура, то он и не является студентом в полном смысле слова, он просто на курсах, поэтому это не препятствует получению стипендий в бакалавриат/магистратуру/докторантуру.
А если учится на курсах за свой счет и подаваться на стипендию в тот же вуз, то это вообще плюс ;D
微笑是金~~~

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Всем доброго дня!
Кто-нибудь поступает в Яньшаньский Университет(Yanshan State University) в Циньхуандао?

Моя история :
Списался с YSU и мне ответили! после того как собрал и отправил все документы ( диплом и приложение, справка, 2 рекомендательных письма на бланке института с печатью, сделали даже с подписью ректора - академика , хотя я и закончил 3 года назад, Study Plan , Application Form с фотографией ) в 2-х экземплярах ( 1 для института , 1 для СSC) мне прислали вот что :
Цитировать
Hello,

 We are reviewing the application documents. In order to avoid the waste of application quota, (We have 10 places for the Chinese government scholarship-Chinese university program this year.  There are 15 students to apply for this program.)  please confirm that once accepted if you can come to our school.
Мой слабый английский позволил мне понять , что у меня неплохие шансы и я клятвенно заверил , что вы только дайте - и я прилечу первым же рейсом..
Цитировать
Thank you for your reply.
It would be the great honor for me to study in Yanshan University and I really want it! That's why you could be sure that if I get a place and the grant, I will be able to put all of the papers I need to move in order and come to your school in the shortest time.
Yours sincerely,
)))

Хочу уточнить - в заявке на лайхуа первоначально указал три разных ВУЗа , однако два других мне не ответили в принципе и я изменил заявку указав только YSU , затем в Study Plan я конкретно указывал , что хочу учиться именно в этом ВУЗе, также в рекомендательных письмах фигурирует YSU. Лично мое мнение - это существенно увеличивает шансы.

Далее конечно я сделал попытку проявить интерес к своей заявке ( через неделю)  ::) С успехом был проигнорирован)

Однако через месяц 26 мая я получил письмо :
Цитировать
Congratulations! CSC has passed your application. Please provide your mailing address, so I can post your admission package by express.

Надо сказать я был крайне удивлен и непомерно рад, однако отнесся к этому с настороженностью и поэтому не постеснялся уточнить Did i get it!? - ответ был Yes, you got the scholarship.  При этом однако на лайхуа статус по прежнему был "checking"

Сегодня документы пришли мне по почте : Jw201 , Admission Notice - где собственно и указан период на который я принят на обучение в Яньшаньский университет  :w00t:

p.s По прежнему "checking" )

в общем теперь мне нужно явиться туда в период с 25 по 31 августа
Так что если кто едет туда же - давайте знакомиться)
Всем успехов! C радостью готов предоставить свои рек письма и стади план для примера по запросу в л.с

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
xaps, ура, поздравляю! :)

Оффлайн Lucky11

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Всем привет!
Многим уже пришли документы, поздравляю  всех!  :) А у меня такая ситуация: в начале мая университет написал на мэйл, что отправляет документы в CSC. До сих пор жду от них окончательного решения  :-\ Как вы считаете, что это может значить? Дадут стипендию или уже не стоит ждать и надеяться? Буду благодарна за ваши ответы!

Оффлайн 美丽

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
Lucky11, не в xia da подавали?
Я вот тоже жду результатов и прям не знаю... С одной стороны, вуз написал, что все ВОВРЕМЯ опубликует на сайте. А с другой стороны, на англоязычном форуме многие стремительно получают ответы из вузов...
Сайт csc в послед время лагает еще... 

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Поздравляю с получением стипендии!
При этом однако на лайхуа статус по прежнему был "checking"
Статус после checking не меняется в принципе. По нему нельзя определить, получена стипендия или нет.

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Lucky11, 美丽, могу посоветовать регулярно проверять официальные сайты университетов, куда вы подавали документы. Университеты отнюдь не всегда уведомляют стипендиатов по электронной почте, а вот полный список зачисленных выложить обязаны.
И пока еще рано волноваться. Результаты постепенно появляются в течение всего июня, а порой захватывают и первую половину июля.
Насколько я помню, 重庆大学 в том году выложил результаты 25 июня, если не позже.

Оффлайн Lucky11

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Lucky11, не в xia da подавали?
Я вот тоже жду результатов и прям не знаю... С одной стороны, вуз написал, что все ВОВРЕМЯ опубликует на сайте. А с другой стороны, на англоязычном форуме многие стремительно получают ответы из вузов...
Сайт csc в послед время лагает еще...
Нет,я в один из шанхайских вузов подавала. Я подавала напрямую в вуз, а на англоязычном форуме скорее всего через посольство все подавали, может быть поэтому им быстрее отвечают. мои предположения  :-\

Оффлайн Lucky11

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Lucky11, 美丽, могу посоветовать регулярно проверять официальные сайты университетов, куда вы подавали документы. Университеты отнюдь не всегда уведомляют стипендиатов по электронной почте, а вот полный список зачисленных выложить обязаны.
И пока еще рано волноваться. Результаты постепенно появляются в течение всего июня, а порой захватывают и первую половину июля.
Насколько я помню, 重庆大学 в том году выложил результаты 25 июня, если не позже.
Спасибо за ответ и за совет! Немного успокоили  :) тогда буду ждать и проверять все что возможно...

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
шишкин_кот , Kuolema Благодарю ! :)

Lucky11   письмо о том , что они отправили в CSC мне пришло 14 апреля, а письмо о том что CSC одобрили мою заявку - 26 мая , так что не переживайте! Я думаю все будет пучком!!!))

Оффлайн kira2014

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Dobryj den'!
izvinite, chto trevozhu!
ja podavala dokumenty v 南昌大学 v magistraturu i  po pochte nedavno prishli Jw201 i  Admission Notice. delo v tom, chto v Admission Notice ukazano sledujushhee: .....we have decided to enroll you to study at the law school of our institution as a master's degree candifate in the program of international law taught in chinese from 09/mon.2014 to 07/mon.2017. kogda ja zapolnjala anketu na stipendiju, ja ukazala, chto mne nuzhen kurs kitajskogo jazyka do magistratury, v Admission Notice jeto ne ukazyvaetsja? ili mne pridetsja s sentjabrja uzhe sidet' v magistrature?
spasibo zaranee za otvet!

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Dobryj den'!
izvinite, chto trevozhu!
ja podavala dokumenty v 南昌大学 v magistraturu i  po pochte nedavno prishli Jw201 i  Admission Notice. delo v tom, chto v Admission Notice ukazano sledujushhee: .....we have decided to enroll you to study at the law school of our institution as a master's degree candifate in the program of international law taught in chinese from 09/mon.2014 to 07/mon.2017. kogda ja zapolnjala anketu na stipendiju, ja ukazala, chto mne nuzhen kurs kitajskogo jazyka do magistratury, v Admission Notice jeto ne ukazyvaetsja? ili mne pridetsja s sentjabrja uzhe sidet' v magistrature?
spasibo zaranee za otvet!

Доброго времени суток! Даже если в "Admission Notice" не указан курс кит.языка, вам его должны предоставить, тк университет не допустит вас до магистратуры без знания языка и сертификата HSK. Удачи! ;)
PS: если сомневаетесь, вы можете связаться с ВУЗом и уточнить

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Dobryj den'!
izvinite, chto trevozhu!
ja podavala dokumenty v 南昌大学 v magistraturu i  po pochte nedavno prishli Jw201 i  Admission Notice. delo v tom, chto v Admission Notice ukazano sledujushhee: .....we have decided to enroll you to study at the law school of our institution as a master's degree candifate in the program of international law taught in chinese from 09/mon.2014 to 07/mon.2017. kogda ja zapolnjala anketu na stipendiju, ja ukazala, chto mne nuzhen kurs kitajskogo jazyka do magistratury, v Admission Notice jeto ne ukazyvaetsja? ili mne pridetsja s sentjabrja uzhe sidet' v magistrature?
spasibo zaranee za otvet!

Добрый!
В Admission Notice указывается полный срок обучения!
Рекомендую посмотреть Major list универа продолжительность магисторской программы по выбранной специальности , в том случае если она составляет 2 года - все хорошо и у вас будет 1 год китайского, если же 3 , то по каким то причинам они упустили Ваше пожелание из виду...

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Доброго времени суток! Даже если в "Admission Notice" не указан курс кит.языка, вам его должны предоставить, тк университет не допустит вас до магистратуры без знания языка и сертификата HSK. Удачи! ;)
PS: если сомневаетесь, вы можете связаться с ВУЗом и уточнить
Приветствую!
К сожалению в условиях предоставления стипендии прописано "cannot be extended in general"  , что означает невозможность продления стипендии и обучения в целом. Возможно кто-либо из участников форума может опровергнуть это личным опытом? Меня данный вопрос волнует в силу переживания , что я не выучу язык до 5 уровня (новая система) за 1 год....

Оффлайн kira2014

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Доброго времени суток! Даже если в "Admission Notice" не указан курс кит.языка, вам его должны предоставить, тк университет не допустит вас до магистратуры без знания языка и сертификата HSK. Удачи! ;)
PS: если сомневаетесь, вы можете связаться с ВУЗом и уточнить
спасибо за ответы!
у меня есть hsk 4, но его недостаточно, для магистратуры нужен 5, верно?

Оффлайн kira2014

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Добрый!
В Admission Notice указывается полный срок обучения!
Рекомендую посмотреть Major list универа продолжительность магисторской программы по выбранной специальности , в том случае если она составляет 2 года - все хорошо и у вас будет 1 год китайского, если же 3 , то по каким то причинам они упустили Ваше пожелание из виду...
все проверила, 3 года - магистратура :( все напутали китайцы
спасибо за ответ!  :)

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
спасибо за ответы!
у меня есть hsk 4, но его недостаточно, для магистратуры нужен 5, верно?

Какой нужен уровень можно посмотреть там же где и информацию по сроку обучения.

Если у вас 4 уровень по новой (5-и уровневой системе) , то я думаю с ними можно будет договориться, потому как скорее всего Ваша специальность требует 5 , но учитывая , что Вы указали 1 год языка, а они "не увидели" могут пойти на встречу.

А вообще конечно пишите им , с просьбой разобраться, с приложением анкеты где указана просьба про год языка. Я думаю , что если набор окончен , места распределены, им не резон терять учеников поскольку за них не заплатят :)

Оффлайн kira2014

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Какой нужен уровень можно посмотреть там же где и информацию по сроку обучения.

Если у вас 4 уровень по новой (5-и уровневой системе) , то я думаю с ними можно будет договориться, потому как скорее всего Ваша специальность требует 5 , но учитывая , что Вы указали 1 год языка, а они "не увидели" могут пойти на встречу.

А вообще конечно пишите им , с просьбой разобраться, с приложением анкеты где указана просьба про год языка. Я думаю , что если набор окончен , места распределены, им не резон терять учеников поскольку за них не заплатят :)
спасибо!!!  :)

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Какой нужен уровень можно посмотреть там же где и информацию по сроку обучения.

Если у вас 4 уровень по новой (5-и уровневой системе) , то я думаю с ними можно будет договориться, потому как скорее всего Ваша специальность требует 5 , но учитывая , что Вы указали 1 год языка, а они "не увидели" могут пойти на встречу.

А вообще конечно пишите им , с просьбой разобраться, с приложением анкеты где указана просьба про год языка. Я думаю , что если набор окончен , места распределены, им не резон терять учеников поскольку за них не заплатят :)

Извините, какой 4-ый уровень по 5-уровевой новой системе? В новом HSK шесть уровней (5,6 - 高级). Для бакалавриата, магистратуры и др. требуют пятый как минимум.

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Извините, какой 4-ый уровень по 5-уровевой новой системе? В новом HSK шесть уровней (5,6 - 高级). Для бакалавриата, магистратуры и др. требуют пятый как минимум.

Да Вы правы, я выдавал желаемое за действительное)))
Однако сути не меняет, в YSU к примеру бакалавриат требует 4 уровня, магистратура 5...

Оффлайн Kuolema

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Извините, какой 4-ый уровень по 5-уровевой новой системе? В новом HSK шесть уровней (5,6 - 高级). Для бакалавриата, магистратуры и др. требуют пятый как минимум.
От университета и специальности зависит... У меня в университете (не топовом, разумеется) HSK 4 уровня для магистратуры достаточно.
В некоторых других университетах 5 уровень нужен для гуманитарных специальностей, а 4 - для технических.
Так что тут требования конкретного вуза надо изучать.