Японский форум > Японский Язык: компьютеры, программы, шрифты

Быстропечать на японском.

(1/4) > >>

SoulBreeze:
Если возможно, посоветуйте тренажер и/или пособие по быстрому слепому набору на японском, пожалуйста.
Учитывая, что нужно выбирать канджи из списка, тут очевидно есть свои специфические проблемы.

Проныч:

--- Цитата: SoulBreeze от 29 Октября 2005 17:00:45 ---Если возможно, посоветуйте тренажер и/или пособие по быстрому слепому набору на японском, пожалуйста.
Учитывая, что нужно выбирать канджи из списка, тут очевидно есть свои специфические проблемы.
--- Конец цитаты ---

Один в один с быстропечатью на латинице. Выбор канджи из списка к быстроте написания не имеет отношения.

SoulBreeze:
Я хочу печатать каной. Должны же быть тренажеры для японцев? Что-нибудь вроде нашего "Соло".
Выбор из списка ведь замедляет печать? Мне вот не совсем понятно, когда его нужно делать, в конце каждого предложения? Как это делать быстро, если положение канджей в списке меняется?

Проныч:

--- Цитата: SoulBreeze от 30 Октября 2005 02:05:29 ---Я хочу печатать каной. Должны же быть тренажеры для японцев? Что-нибудь вроде нашего "Соло".
--- Конец цитаты ---

Каной сейчас не печатает НИКТО. Думаю, если спросить у среднего японца сейчас, знает ли он раскладку каны, он посмотрит, как на сумасшедшего.



--- Цитата: SoulBreeze от 30 Октября 2005 02:05:29 ---Выбор из списка ведь замедляет печать?
--- Конец цитаты ---

Он просто к быстроте печати не имеет отношения.



--- Цитата: SoulBreeze от 30 Октября 2005 02:05:29 --- Мне вот не совсем понятно, когда его нужно делать, в конце каждого предложения? Как это делать быстро, если положение канджей в списке меняется?
--- Конец цитаты ---

Советую сначала просто поставить японскую раскладку, попробовать набрать тексты, и большинство вопросов само отпадет. Дальше можно спрашивать предметно.

SoulBreeze:
Однако, на японской клавиатуре кана обозначена. Что, сосем никто? Зачем тогда клавиша каны на японских клавиатурах и целых 3 режима набора каной?

Японская раскладка у меня стоит и я давно уже набираю именно так. ???
Набираю немного, правда.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии