Автор Тема: О достоинстве жизни на колесах  (Прочитано 11747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн khaen

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
О достоинстве жизни на колесах   
Как-то в детстве у меня отнялись руки. На правую мне тогда одели резиновую манжету, с помощью которой можно было удерживать в ладони разные предметы:зубную щетку, ручку, ложку... Я зубами бралась за эту манжету и перетаскивала руку в нужном направлении. Так можно было рисовать, писать, даже чистить зубы. Тогда еще не было электрических зубных щеток, и я все время думала: "Ах, если бы зубная щетка могла двигаться сама!" И все равно, я знала и знаю, что лучше это делать самой, а не зависеть от другого.



Я поправилась и болезнь оставила во мне полезное знание: вещи вокруг вовсе не обязательно должны служить только по назначению. Наоборот, приспособив для себя какую-либо вещь, можно сделать свою жизнь значительно комфортнее. Еще болезнь оставила мне вкус той резины во рту, наверно, чтоб не забывалось то детское старание быть независимой. Так и хочется жить дальше.



Я вспомнила про это, оказавшись по работе на выставке "Домашний уход и реабилитация". Это мероприятие по размаху сравнимо с Токийским автосалоном - та же площадка - "Биг Сайт" , 50 000 квадратных метров (6 бейсбольных полей), 630 фирм-участников, 25 000 экспонатов, 130 000 ожидаемых посетителей. Кстати, почти треть площади заняли автомобильные фирмы, они выставляют модели автомобилей и скутеров для инвалидов. Скутер развивает скорость до 6 км/ч стоит 2-3 тысячи долларов и движется по тротуару. В зале на таком скутере можно было прокатиться.


Автор Юки Такэути

Посетители выставки - в основном, врачи, социальные помощники, производители, потребители - главное, что объединяет всех - как помочь человеку, чьи физические возможности ограничены, стать более независимым, как сделать его жизнь легче, а быт комфортнее.



В залах много людей на инвалидных колясках, но для Токио не в диковинку, да и отношение к инвалидам здесь не фальшиво-жалостливое, а полное понимания и желания помочь по существу. Часто можно встретить картину, когда самостоятельно путешествующего человека на инвалидной коляске везут от турникета до специально отведенного места в вагоне служащие метро. На выставке было много различных транспортеров и лифтов для инвалидных колясок.



Кстати, везде в городе от перехода до надписей на кнопках в лифте и на поручнях есть система на навигации для слепых и глухих.



На выставке из этой же серии было много полезных мелочей, например, принтеры или машинки для изготовления этикеток, распечатывающих текст азбукой Брейля.



Было много разного коммуникационного оборудования и софта, позволяющего общаться с окружающим миром.
Множество обучающих компьютерных программ, систем навигации, систем ввода текста по движению зрачка...



Поразило количество разных ванн, душевых кабин, туалетов, позволяющих человеку самостоятельно и с комфортом ими воспользоваться.



Был еще и интересный раздел специальной мебели - кухни для хозяек в инвалидном кресле.



Там было много посетительниц, мы подошли и спросили одну из них, что ей понравилось в этой кухне.
Она тепло улыбнулась и сказала, что удобнее когда дверцы шкафа открываются не на себя, а наверх, и что удобно, когда можно не трогать кастрюлю или печь, а сказать им вслух, что делать, что высота мойки в самый раз - это важно, и так далее....



Слушая ее, я чувствовала, что на душе у нее спокойно, а в доме уютно.

СЛАЙДШОУ     http://tokyo4u.ru/TR/show/rehab/

БИГ САЙТ国際展示所/BIG SIGHT

東京都江東区有明3-21-1
30 минут от Shinbashi по линии Yuri-Kamome до станции Kokusai-Tenjijou
Tel: 03-5530-1111