Автор Тема: Мы семьей едем в Тайпей на два года. Что мне делать?  (Прочитано 11322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн darja_Savostianova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Мужу предложили работу в Тайпее. Мы в январе всей семьей (муж, я и двое наших деток) уезжаем туда на два года. Я совершенно не представляю, как мне подготовиться к подобному переезду. Про лекарства я уже поняла, прочитав топик о детях. Что еще с собой брать в обязательном порядке? Какие могут возникнуть проблемы? Как там с медобслуживанием?
Моему старшему ребенку в сентябре положено идти в первый класс. Ни посольства, ни консульства как я поняла, в Тайпее нет,  нет русскоязычных школ с российской программой обучения. Какие школы имеются чему и как там учат, я не представляю. Я не знаю, что мне делать и как организовать процесс обучения старшего ребенка.
Буду благодарна любым советам бывалых людей.

Оффлайн LuChik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
репетитора берите

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Отдадите в какую-нибудь канадскую,американскую школу. До сентебря успеете еще оглядеться. Познакомитесь ,там на месте кто из наших что посоветует. Не бойтесь- все образуется :).

Оффлайн bryska

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Что касается медицинского обслуживания - всё зависит от того, оформят ли вам национальную медицинскую страховку. Её лучше бы постараться оформить - тогда цены будут куда более доступны, включая лекарства.

Что касается посольства - его нет, но есть российское представительство, исполняющее его функции.

Школу придётся, скорее всего, выбирать всё же китайскую, так как Американская школа - очень и очень дорогое удовольствие. Европейская - тоже. Впрочем, может быть, более знающие люди вам подскажут какую-нибудь альтернативную школу. Я не совсем в курсе, исхожу из опыта здешних друзей с детьми.

Лекарства - да, если есть любимые панацеи, то берите, здесь может не оказаться, хотя весь стандартный интернациональный набор здесь имеется.

Насчёт еды - ею не запасёшься. Я привожу специи из Москвы, вроде хмели-сунели, а так тут тоже можно всё купить, хотя и придётся ради чего-то побегать.

Одежду берите комфортную, с учётом сильной здешней влажности - из натуральных материалов. Если большой размер одежды и обуви - здесь могут быть проблемы с покупкой. Стиль тоже специфический.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Оффлайн Lena777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Здравствуйте Дарья! Не волнуйтесь, страна хорошая, безопасно, народ добрый и   нам белым, очень много привилегий, самая главное район где вы будите жить, есть такие где есть иностранцы, там проще и продукты и на англ . говорят, а есть совсем тайваньские, там дешевле , но минус все глазеют и пристают ( по хорошему, трогают , фотографируют )к детям белым. А насчёт школы, иногда хорошие компании оплачивают школы, узнайте могут ли ваша компания помочь вам в этом, если нет, то можно на домашнем образовании, так как для ребёнка будит тяжело и китайский и англ., хотя есть дети которые пошли в кит школу, да первый год дом. работу делали с с соседми китайцами а потом втянулись и сейчас порой лучше местных.Я живу в районе ТЬен Му, здесь и амер. и европейская школа, район хороший но дорогой, и аренда квартир тоже.И местные школы хорошие. Может ваша компания предоставляет вам квартиру( было бы не плохо, так как Тайвань остров и жильё очень дорогое).Удачи! Пишите ! Поможем! Мы тут пытаемся создать русский клуб, уже существует русская школа и худ. кружок, но школа скорее для дошкольного возраста, и учеников пока 4 только. Но мы только начили и будим расти! Так как дети школьного возраста ходят обычно в кит школу и очень загруженны , да и живём все разбросанно.  Удачи!

Оффлайн darja_Savostianova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо большое за отклики. Радует, что есть Российское представительство и русский клуб.

Оффлайн darja_Savostianova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Что касается медицинского обслуживания - всё зависит от того, оформят ли вам национальную медицинскую страховку. Её лучше бы постараться оформить - тогда цены будут куда более доступны, включая лекарства.
Страховку оплачивают только мужу. На меня и детей не положено почему-то :'(.


У меня непонятки по поводу прививок. Как с ними обстоят дела на Тайване. У старшего ребенка все плановые прививки стоят по графику. У младшего нет прививки от кори и краснухи, как раз сейчас их ему положено ставить, а он у меня приболел, да и не хочется как-то дополнительно напрягать его иммунную систему перед самым отъездом, а еще в полтора года положена ревакцинация дифтерии.
Конкретные вопросы такие:
1. Требуют ли при поступлении в школу прививочную карту ребенка? Надо ли мне делать официальный перевод прививочных сертификатов?
2. Какой на Тайване официальный календарь прививок? Они ставятся в обязательном порядке или исключительно по желанию родителей? Их делают по медицинской страховке или без?
Буду благодарна за ответы.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
За деньги делают все. На многие виды мед. услуг цены (без страховки) ниже чем в Москве. А вот в больнице лежать очень дорого.
差不多

Оффлайн Lena777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
 В школы и в сады могут потребовать карту прививок и обязательно переведите и сделайте выписку с дет. поликлиники , с карточки. Система прививок здесь больше похожа на американскую.

Оффлайн TUma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
 Дарья, схема прививок почти как в России. Только есть варианты:  две в одной, три в одной, пять в одной или как попросит мама. Есть  еще и дополнительные: Hib ( но его и в Москве уже давно делают за определенную плату), ветрянка ( тут вопрос стоит ли делать? но местные прививаются  практически все) и Japanese Encephalitis Vaccine.
  Сделайте выписку из детской Российской карты о имеющихся уже прививках: ее перевод на англ яз учитывая сроки, названия и дозировку вакц.
 Мед.обслуживание без страховки доступно, но дорого.  Прививка  ( пример АКДС)+ прием врача стоит около 1000 НТД( плюс-минус сотня)  1000 НТД= ( курс $ 32.20) .
Если попасть в отделение скорой снимок (делают при сильном кашле ВСЕГДА)+ сбить температуру+ полежать под капельницей( детям привысокой Т тоже ставят  в любом возрасте)  чтоит примерно 4000 НТД за четыре-пять часов нахождения в общей палате.
Вывод:  есть все, лечить могут и даже умеют, прививки ставят , но хорошо бы не болеть! Чего  Вам и желаю.

Оффлайн darja_Savostianova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Спасибо огромнейшее всем откликнувшимся и ответившим на мои вопросы!
Поздравляю  с Новым годом!

Мы десятого января прилетаем в Тайпей буду рада познакомиться со всеми лично.