Автор Тема: Солнечное затмение 22 июля в Шанхае  (Прочитано 121281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #25 : 13 Июля 2009 15:59:32 »
Так рано пробки вряд ли будут. Тут гораздо интереснее - а) будут ли так рано (считай, в 6 часов утра) туда ходить автобусы и б) как много китайцев возжелает лицезреть это мероприятие. В том смысле, можно ли будет купить билеты на месте, или места придётся брать боем.

Я думаю, гораздо более правильным будет заказать автобус. Я лично готов арендовать микроавтобус на шесть человек (мне - два места, пока), это обойдётся около 1 200 юаней (ок. 180 USD). Если есть желающие присоединиться - пишите, будем думать совместно.
Так куда ехать то решили? На городской пляж Цзиньшана?

Оффлайн jaker

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #26 : 14 Июля 2009 00:13:16 »
Какая плата за вход на пляж и есть ли она?

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #27 : 14 Июля 2009 01:07:08 »
Так мы, простые жители города Шанхая, увидим ли солнечное затмение у подъезда дома или просто в городе? Или непременно надо мчаться куда-то на какой-то пляж спозаранку? Но если только там будет видно, то поедем заранее!

Оффлайн philing

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: philing13
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #28 : 14 Июля 2009 07:10:31 »
кто нибудь из находящихся сейчас в шанхае скажите пожалуйста- как реально обстоят дела с облачностью по утрам? бывают ли просветы? потому что прогнозы погоды в интернете выглядят удручающе (((

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #29 : 14 Июля 2009 08:36:27 »
В 05:36:48 по Москве, это точно!

Ну, спасибочки, теперь моя душа спокойна!
 :D

Так куда ехать то решили? На городской пляж Цзиньшана?

Вот каюсь - не знаю я шанхайских окрестностей, вообще не знаю. Кроме промзон.
 ;D

Но что-то мне подсказывает, что чем дальше от Шанхая - тем лучше.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #30 : 14 Июля 2009 08:43:27 »
кто нибудь из находящихся сейчас в шанхае скажите пожалуйста- как реально обстоят дела с облачностью по утрам? бывают ли просветы? потому что прогнозы погоды в интернете выглядят удручающе (((

Сейчас, на удивление, солнечно. Смога нет, только кучевые облака. Небо затягивает ближе к вечеру.
Но вообще-то, такая погода нехарактерна для июля, обычно здесь смог круглые сутки. Просто сейчас достаточно ветрено, вот смог и не застаивается.

Это я к тому, что ориентироваться на текущую погоду особенно не стоит, она может (и, по идее, должна) измениться в любой момент. Почему и говорю: чем дальше от Шанхая, тем лучше.

Кстати, товарищи ханчжоуцы, как у вас там с погодой дела обстоят? Насколько я знаю, центр тени проходит почти через город.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #31 : 14 Июля 2009 09:57:04 »
Какая плата за вход на пляж и есть ли она?
Не обязательно базироваться на пляже... можно найти полянку в нескольких сотнях метров от берега - ветер меньше будет. Главное вовремя приехать в Цзиньшан и на месте сориентироваться.
Думаю, из Шанхая нужно выезжать на арендованном автобусике в 07-00, что бы к 08-20 быть в Цзиньшане.
У нас должен быть большой автобус - сообщу 19-20-го июля количество свободных мест и точку отправления... скорее всего от отеля "Пинесула"(?). Нам поменяли вчера отель на этот... не подскажете где он географически находится? Говорят, в р-не набережной и пешеходной улицы. Новый отель, 4 звезды.

Оффлайн Бунтарь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Блог
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #32 : 14 Июля 2009 15:03:58 »
Планируем из Шанхая поехать смотреть затмение в Ханчжоу, там еще плюсом и самая большая приливная волна будет (12 метров).
Кто ни будь будет в Ханчжоу в это время?

И еще такой вопрос: продаются ли в Digital Plaza специальные светофильтры, думаю делать самому, или купить :-)

Оффлайн igorbasic

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #33 : 14 Июля 2009 17:20:40 »
Я тоже за автобус! Готов скинуться. В Шанхае буду с 19-го

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #34 : 14 Июля 2009 22:47:21 »
Так мы, простые жители города Шанхая, увидим ли солнечное затмение у подъезда дома или просто в городе? Или непременно надо мчаться куда-то на какой-то пляж спозаранку? Но если только там будет видно, то поедем заранее!
Конечно увидите!
Даже если будет дождь или облака, в момент полной фазы станет настолько темно, что машины включат фары... мгла накроет Шанхай ровно на 5 минут! Все уж заметят! ;)
А если Вы хотите полюбоваться солнечной короной в момент полной фазы :o, тут уж лучше выбраться на чистое небо... к южному побережью. Это того стоит! ::)

Оффлайн philing

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: philing13
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #35 : 15 Июля 2009 00:20:28 »
Думаю, из Шанхая нужно выезжать на арендованном автобусике в 07-00, что бы к 08-20 быть в Цзиньшане.
У нас должен быть большой автобус - сообщу 19-20-го июля количество свободных мест и точку отправления... скорее всего от отеля "Пинесула"(?).

хотелось бы присоединиться. собираюсь 20 го вылетать из Москвы в Шанхай. надеюсь будут свободные места, если автобус действительно большой?.. )

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #36 : 15 Июля 2009 09:53:52 »
хотелось бы присоединиться. собираюсь 20 го вылетать из Москвы в Шанхай. надеюсь будут свободные места, если автобус действительно большой?.. )
18-го вечером или 19-го июля сообщу здесь на форуме номер своей китайской СИМки и буду принимать заявки на места в автобусе. :)
В КНР нас принимает фирма "Летний сад", автобус будем сращивать через них... отель нам поменяли на  Hengsheng Peninsula International, 205 Wusong Road, Shanghai, China, 200080.
Если всё получится... и с погодой всё в порядке будет, автобус отправится от Peninsula в 07-00 22 июля в сторону Цзиньшана. Пока, ориентировочно, набирается 15 человек.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #37 : 15 Июля 2009 11:45:17 »
Сорри за оффтоп, кто видел этот отель Peninsula? Мы как-то мимо проезжали и изумились, что на здании
большими буквами написано PENI S, пригляделись, оказалось — PENINS, ещё раз пригляделись, оказывается остальные буквы просто перегорели и никто даже не озаботился починить.
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #38 : 15 Июля 2009 13:58:02 »
Сорри за оффтоп, кто видел этот отель Peninsula? Мы как-то мимо проезжали и изумились, что на здании
большими буквами написано PENI S, пригляделись, оказалось — PENINS, ещё раз пригляделись, оказывается остальные буквы просто перегорели и никто даже не озаботился починить.
Классно! ;D
Место приметное, раз так! Легко будет найти здание отеля... :o
А географически место хорошее? Метро по близости, вид на город из окон, близость к недорогим местам общепита? ::) 

Оффлайн ArtCat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #39 : 15 Июля 2009 17:01:44 »
Цитировать
Hengsheng Peninsula International, 205 Wusong Road, Shanghai, China, 200080.
Если всё получится... и с погодой всё в порядке будет, автобус отправится от Peninsula в 07-00 22 июля в сторону Цзиньшана. Пока, ориентировочно, набирается 15 человек.
Отлично, до бронирования мест осталось 3-4дня =)
Я себе уже и норм. штатив купил, осталось дело за фильтрами.
"Опиум для народа" блин )

Оффлайн NIKOtin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #40 : 16 Июля 2009 04:47:48 »
Здравствуйте!

Тоже собираюсь быть в Шанхае чтобы собственными глазами увидеть это явление :)

Решил собираться в поездку после этой довольно интересной заметки на Хабре: http://getelementbyid.habrahabr.ru/blog/30589/

Может быть имеет смысл выбрать место в районе прохождения самой тёмной зоны (картинка есть в статье)?

И ещё может подскажите, где в Шанхае можно найти фото-рынок или магазин с фототехникой?

И как быть с очками для наблюдения за частичной фазой? Помню, частичное затмение 1 августа прошлого года смотрели через два слоя обычной старой дискеты :)

Оффлайн igorbasic

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #41 : 16 Июля 2009 13:34:28 »
"Местные власти в Jinshanwei разметили зону наблюдения вдоль береговой линии. Зона 2.2 км длиной и 60 метров шириной. Любой, кто желает войти в эту зону, должен заплатить наличные деньги RMB50 (приблизительно 7.5 $) за вход индивидуально 22.07.

Любая группа, которая желает занять место исключительно для группы, может зарезервировать область в зоне наблюдения, основанной на 4 кв. метрах на человека. Стоимость - RMB150 на человека (приблизительно 23 $). Резервирование должно быть сделано, и  заплачены заранее местным властям Jinshanwei. "

Может быть имеет смысл выбрать место в районе прохождения самой тёмной зоны (картинка есть в статье)?
Стоит выбрать место где будет солнечно. Остальное - вторично.

Вообще идеальное мето наблюдения - мост через залив хачжоувань.  Правда я так понимаю что единственно пешеходное место на мосту - островок посередине?

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #42 : 16 Июля 2009 21:11:37 »
"Местные власти в Jinshanwei разметили зону наблюдения вдоль береговой линии. Зона 2.2 км длиной и 60 метров шириной. Любой, кто желает войти в эту зону, должен заплатить наличные деньги RMB50 (приблизительно 7.5 $) за вход индивидуально 22.07.

Любая группа, которая желает занять место исключительно для группы, может зарезервировать область в зоне наблюдения, основанной на 4 кв. метрах на человека. Стоимость - RMB150 на человека (приблизительно 23 $). Резервирование должно быть сделано, и  заплачены заранее местным властям Jinshanwei. "
Я в шоке! :o
Место в Джиншане на пляже я когда то выбрал руководствуясь только снимками с "Гугл Ёрс" и картой затмения... откуда утечка информации местным властям?! :'(  Быстро они оценили ситуацию!
Ну и ладно... поищу альтернативное местечко для нашей группы за пределами коммерческой зоны... благо есть и парк и лесополоса типа зелёной улицы по близости... :)

Оффлайн philing

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: philing13
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #43 : 16 Июля 2009 22:23:11 »
"Местные власти в Jinshanwei разметили зону наблюдения вдоль береговой линии. Зона 2.2 км длиной и 60 метров шириной. Любой, кто желает войти в эту зону, должен заплатить наличные деньги RMB50 (приблизительно 7.5 $) за вход индивидуально 22.07.

Любая группа, которая желает занять место исключительно для группы, может зарезервировать область в зоне наблюдения, основанной на 4 кв. метрах на человека. Стоимость - RMB150 на человека (приблизительно 23 $). Резервирование должно быть сделано, и  заплачены заранее местным властям Jinshanwei. "

а откуда информация, кстати?
вообще не то чтобы неожиданно, но и полоса всего то 60 м в ширину. это не очень то много, тем более что читал рекомендации по наблюдению - отойти от берега на пару сотен метров, чтобы не слишком ветренно было...
надеюсь эта новость не влияет пока на планы с автобусом до Джиншана?.. )
« Последнее редактирование: 17 Июля 2009 02:19:11 от philing »

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #44 : 17 Июля 2009 00:18:20 »

Может кто подскажет, насчёт наличия И-нета в гостиницах Шанхая и оплаты за использованный трафик (говорят, что бесплатный, но верится с трудом).
Речь, в частности, идёт об отелях СИГУЛ и Новая Азия (р-н Русского консульства).
Просто, если И-нета не будет, ситуация с координацией астро-групп в окрестностях Шанхая резко усложнится... :o

тырнет есть везде, или почти везде. трафик бесплатный. конкретно в вышеобозначенных отелях я не бывал, но не было пока на моей памяти ни одного отеля от 3х звезд (я был не везде, но очень много где), где не было бы интернета всевключено.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #45 : 17 Июля 2009 07:56:24 »
надеюсь эта новость не влияет пока на планы с автобусом до Джиншана?.. )
Не влияет... найдём полянку в стороне от пляжа, если что! ;)

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #46 : 17 Июля 2009 08:02:43 »
тырнет есть везде, или почти везде. трафик бесплатный. конкретно в вышеобозначенных отелях я не бывал, но не было пока на моей памяти ни одного отеля от 3х звезд (я был не везде, но очень много где), где не было бы интернета всевключено.
Почитал я майский отзыв одного россиянина про свой отель (Пенинсула)... И-нет в номерах платный... 60 юаней в сутки... такая вот подстава. :(
Отель, кстати, 4 звезды!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #47 : 17 Июля 2009 08:24:23 »
22 июля на пути к Северному Полюсу вместе с тайваньцами, кэнээровцами и японцами попробуем наблюдать частичное затмение. О впечатлениях расскажу уже после возвращения числа 10 августа 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #48 : 17 Июля 2009 12:40:17 »
Сорри, я к вам тут вторгнусь ненадолго, чтобы не открывать новую тему в новостном разделе. ::)

Китайцы ждут самого длинного в истории солнечного затмения  15 июля 2009, 10:42

По данным обсерватории Академии наук Китая, 22 июля в Поднебесной будет зафиксировано самое продолжительное за период с 1814 по 2009 годов полное солнечное затмение. Максимальная продолжительность полной фазы составит более 6 минут.

Длина полосы, в которой будет наблюдаться полное затмение Солнца, сообщил научный сотрудник обсерватории Ван Сычао, составит 3 тыс км, ширина - от 226 до 251 км.

Затмение можно будет наблюдать в отдельных районах провинции Сычуань, города Чунцин, провинций Хубэй, Хунань, Аньхой, Цзянси, Цзянсу и Чжэцзян. Свидетелями уникального астрономического явления станут более 10 млн граждан КНР. Уникальное зрелище смогут увидеть также в Индии, Непале, ряде стран ЮВА и Океании, сообщает ИТАР-ТАСС.
http://www.vz.ru/news/2009/7/15/307469.html

16 июл. 2009, 9:05 Самое продолжительное в XXI веке солнечное затмение ожидает землян 22 июля

16 июля. Interfax-Russia.ru - Рекордное по продолжительности солнечное затмение ожидает жителей Земли 22 июля.

"Максимальная длительность полной фазы затмения будет рекордной на весь XXI век - шесть с лишним минут", - сообщили "Интерфаксу" в Пулковской обсерватории.

Собеседник при этом подчеркнул, что увидеть это астрономическое явление смогут преимущественно жители Южного полушария, прибрежных к океанам территорий.

В России затмение можно будет наблюдать только на Дальнем Востоке, где его частные фазы составят 58% во Владивостоке, 39% в Хабаровске. По мере продвижения на Запад - величина затмения будет уменьшаться.

"И европейская Россия, и север Сибири вообще ничего не увидят", - добавил собеседник.

Астроном сказал, что затмение начнется в последние минуты 21 июля по Гринвичу.

Говоря о поведении солнца перед предстоящим явлением, ученый подчеркнул, что небесное светило последние годы вело себя необычно и давало немало пищи для ученых.

"Особенно интересно нынешнее затмение тем, что перед ним на три года затянулся глубокий минимум количества пятен на солнце. Вспышки, протуберанцы, корональные дыры возникали и в эти годы, но многие месяцы, а иногда даже и несколько месяцев подряд, пятен не наблюдалось", - подчеркнул собеседник.

Давая рекомендации людям, как правильно наблюдать за затмением, астроном вновь напомнил о необходимости смотреть на звезду только через темный светофильтр и посетовал на низкую грамотность населения.

"Мы спорим с ведомством Фурсенко (Андрей Фурсенко, глава Минобрнауки - ИФ), что должна быть восстановлена астрономия в школе. Сейчас уровень астрономического образования резко упал, приходится такие рекомендации давать, чтобы люди не ослепли", - сказал собеседник.
http://www.interfax-russia.ru/r/B/eventday/294.html?menu=3&id_issue=12278100

Оффлайн ArtCat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #49 : 17 Июля 2009 15:40:46 »
вот вам и ND400 !
http://see-hzrb.hangzhou.com.cn/system/2009/07/13/010106552.shtm
Что для простого студента - не так уж дешево !
по идее сейчас по всему китаю такие цены! Ибо Китайцы почуяли выгоду от затмения. даже в метро реклама уже! =(