Автор Тема: Наши дети в Китае  (Прочитано 393345 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #600 : 01 Февраля 2009 06:12:20 »
 ::) Хочу поддержать мам, которые беспокоятся о большой языковой нагрузке наших детишек в иностранной среде. Возвращаю народ к собственно началу этой темы, пишу о своем материнском опыте. Моей старшей, Оле, недавно исполнилось 4. О младшем на эту тему рано говорить, он только гласные и слоги  опробывает (8 мес). Папа - китаец, дома я с мужем разговариваю как на китайскомб так и на английском попеременно (простите за новое слово). С Олей я стараюсь разговаривать только по-русски, как единственный носитель этого замечательного языка в ее окружении. Меня предупреждали, что хотя девочки и начинают разговаривать рано, в моей ситуации, это случится поздно. Еще высказывалось мнение, что 3 языка - много, что для ребенка это трудно. А еще говорили, что ребенок будет говорить с акцентом родителей, потому что английский неродной. И я согласна, что ждать грамматически правильных предложений на всех трех языках мне пришлось долго: все 4 года. Но это стоит того! Разумеется, китайский (язык на котором она общается в детском саду, с папой и родственниками) - ее первый язык, русский родной, но ощутимо насколько труднее ей даются наши длинные слова с загогулистой грамматикой, да еще роды, да еще и падежи! Оля подсознательно отдает предпочтение китайскому из-за всей этой сложности нашего родного языка. А английский, конечно, иностранный язык. Хотя большинство моих знакомых - американцы, большинство DVD на английском, когда гуляем мы с Олей, я говорю с ней на английском. Но на собственном опыте убедилась,  добавление 3-го языка, иностранного, только плюс, особенно если это делается регулярно. Ребенок усвоил чистое американское произношение от носителей и мультфильмов, разговаривает с таким же произношением, как и ее американские 4-летние друзья. Мне мама моя (преподаватель английского) хороший совет дала: учи ребенка всему, что знаешь; требуй от  него на уровень больше. Не надо сомневаться и бояться большого потока информации, нужно просто терпеливо ждать. Сейчас Оле - 4, я вижу, что с поиском работы в будущем проблем не будет.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #601 : 01 Февраля 2009 12:46:35 »
вот подумаю о вашей семье и мои проблемы (ну, там недосыпы всякие...) в общем, мои типа "глобальные" проблемы начинают мне казаться так, мелочами жизни, мелкими неудобствами...
Как вы справляетесь?!   :w00t:
мы и не справляемся - я считаю, что если не успела что-то сделать, значит, это было не таким уж важным. У нашего крохи сейчас тоже такой период, когда день с ночью поменялись местами, но скоро все будет по-людски.
Правда, сейчас старшие наперегонки спешат маме помочь - складывают пеленки и детскую одежку, и делают все, что попросишь.
А Ваши девчонки как? Понимают груз ответственности :)? Ревности нет между ними и борьбы за мамино внимание? У нас так было, пока двое росли, с рождением третьего спокойнее стало - мама на троих не делится.
Вчера был выход всей семьей в свет, аттракцион еще тот для китайцев (малой в кенгуру в лежачем положении, подходят молодые девицы и спрашивают друг у друга: 她的孩子是真的假的?  :lol: хотела ответить - не, куклу с собой ношу).
Дети наши ооочень подвижные, у меня постоянно кто-то теряется из виду, и приходится окликать и собирать в кучку. Видимо, мужу передались мои страхи. Вчера наш папа посадил Сашу (2 г. 8 мес.) на плечи и ходил с ним так по книжному магазину. А потом потерял и со страшными глазами кричит мне: "Олечка, где Саня???" Смеялись долго. После этого Саша время от времени сверху обнимал папу за голову, заглядывал ему в глаза и спрашивал: "Папа, тебе страшно? Не бойся, Саша тут"
Вообще веселей стало, однозначно :)

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #602 : 02 Февраля 2009 15:45:20 »
У нас атас полный, в смыле ревности, у нас как раз было нормально, пока не родилась Вита, обе старшенькие как договорились, ужасно ревнуют, скрытые проявления, капризность....в общем ужас...ждем, когда все устаканится, стараемся больше времени уделять, когда маленькая спит.... :(
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #603 : 03 Февраля 2009 18:48:55 »
Девочки, я вот что заметила в Китае: почему-то ребенка родители и бабушки с дедушками на улице все время носят на руках, колясками пользуются, но не так активно, как у нас. С чем это связано? Задавала вопрос китайцу, сказал, что просто любят очень, вот и носят на руках, но мне этого не достаточно для понимания почему не использовать коляску? Тут речь не о слингах, а именно держат на руках. И еще, это же так тяжело носить все время ребенка, а мамашки на улице носят хоть бы что  :o Интересны ваши мнения по этому поводу  :)
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2009 18:56:13 от @leksandr@ »

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #604 : 03 Февраля 2009 19:12:01 »
Первое, что приходит в голову - экономят. Не привыкли к комфорту они. Когда мой муж был маленький, колясок они даже не видали. Муж говорит также, как и ваш китаец - любят сильно и таскают на руках, чтобы не выпустить с рук такое счастье. Говорит, чо зимой скользко и холодно - как катать? В магазин, в больницу пойти - где оставить? Ладно в супемаркете на стойку сдать можно, а в больнице? И связь родителя (носителя)) с ребенком прерывается. То-то мы такие свободолюбивые, а они всю жизнь от родителей не отходят.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #605 : 03 Февраля 2009 19:29:31 »
Девочки, я вот что заметила в Китае: почему-то ребенка родители и бабушки с дедушками на улице все время носят на руках, колясками пользуются, но не так активно, как у нас. С чем это связано? Задавала вопрос китайцу, сказал, что просто любят очень, вот и носят на руках, но мне этого не достаточно для понимания почему не использовать коляску? Тут речь не о слингах, а именно держат на руках. И еще, это же так тяжело носить все время ребенка, а мамашки на улице носят хоть бы что  :o Интересны ваши мнения по этому поводу  :)

Поделюсь своим китайским опытом: коляску не покупали, потому что жили 4 года без лифта на 6-м этаже. Ольга с рождения везде путешествовала в слинге (кенгурушке). Прилагаю фото. Все пальцем показывали и говорили мол вот ведь иностранцы молодцы, в карман засунул и пошел!  ;D А после года мы уже не нуждались ни в чем, все на своих двоих, да на автобусах с такси.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #606 : 03 Февраля 2009 19:35:12 »
Ой, забыла ольгу в слинге выставить: :-[ И моя мама и свекровь постоянно возьущались и говорили, что малышке в слинге неудобно, что жутко действовало мне на нервы. Она сидела там смирно и дискамфорта никакого не испытывала. На улице китайцы тоже замечания делали по тому же поводу, на что я всем всегда громко поясняла: "Ну откуда вам знать удобно ей или нет? Видите, что дите спокойно сидит?" ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #607 : 03 Февраля 2009 19:38:19 »
Так это не слинг вовсе, а сумка-кунгуру. Детенкам в нём и вправду не удобно.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #608 : 03 Февраля 2009 19:41:35 »
Как спец. по раннему развитию скажу, что коляски для спинки малыша - это лучше, чем таскать на руках или кенгуру. Но у меня выхода не было. Кто тогда в гости ко мне ходил, те поймут. Теперь с домом со скоростным лифтом живем на 12-м. Данилке 8.5 мес, купили коляску. Сейчас вообще делают коляски с окошечком сзади, чтобы кроху можно было положить на животик и ребенок через окошко смотрел бы на маму и на улицу. Это с медицинской точки зрения наилучший вариант для спины. Но я таких в Пекине не видела. Видали? Сообщите, пожалуйста.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #609 : 03 Февраля 2009 19:44:00 »
Так это не слинг вовсе, а сумка-кунгуру. Детенкам в нём и вправду не удобно.

Ой и правда, я забыла, что слинги это наперевес.  :-[ Sorry за дезинформацию! Мама нызывается! А слинг, поправлюсь, это харашо пока не перерос.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #610 : 03 Февраля 2009 19:51:13 »
мы и не справляемся - я считаю, что если не успела что-то сделать, значит, это было не таким уж важным. У нашего крохи сейчас тоже такой период, когда день с ночью поменялись местами, но скоро все будет по-людски.
Правда, сейчас старшие наперегонки спешат маме помочь - складывают пеленки и детскую одежку, и делают все, что попросишь.
А Ваши девчонки как? Понимают груз ответственности :)? Ревности нет между ними и борьбы за мамино внимание? У нас так было, пока двое росли, с рождением третьего спокойнее стало - мама на троих не делится.
Вчера был выход всей семьей в свет, аттракцион еще тот для китайцев (малой в кенгуру в лежачем положении, подходят молодые девицы и спрашивают друг у друга: 她的孩子是真的假的?  :lol: хотела ответить - не, куклу с собой ношу).

Да, с нами это часто это случалось! Это называется сказать не подумав, и не подумать даже после этого! Где логика? Иностранка игрушку на живот прицепила? Меня это тоже прикалывало всегда.




Вчера наш папа посадил Сашу (2 г. 8 мес.) на плечи и ходил с ним так по книжному магазину. А потом потерял и со страшными глазами кричит мне: "Олечка, где Саня???" Смеялись долго. После этого Саша время от времени сверху обнимал папу за голову, заглядывал ему в глаза и спрашивал: "Папа, тебе страшно? Не бойся, Саша тут"
Вообще веселей стало, однозначно :)

Спасибо, Оля, посмеялась от души. Я вот тоже думаю, как это четверо? Буду терять по магазинам что ли? Не-е-е, буду только по одному брать с собой.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #611 : 04 Февраля 2009 17:10:57 »
Дорогие мамочки!
 

Приглашаем вас и ваших деток принять участие в проекте
"Дети иллюстрируют произведения А. С. Пушкина"


1. Прочтите с Вашим ребёнком любую из сказок Пушкина  (либо его стихотворений, повестей и т.д. Вовсе не обязательно ограничиваться одним произведением!). Обсудите прочтенное, обращая внимание на непонятные для ребенка моменты, на образы, возникшие у ребенка при прочтении. Попросите ребёнка нарисовать то, что больше всего запомнилось, понравилось и т.д.;

2. Отсканируйте или сфотографируйте рисунок;

3. В период до 06.05.2009 вышлите рисунок с указанием ФИО и возраста ребенка, места проживания в Китае, названия проиллюстрированного произведения и названия рисунка на e-mail Русского клуба в Вашем городе.



Более подробная информация выше по ссылке и на сайте Координационного совета соотечественников в Китае
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2009 22:30:20 от barbariska »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #612 : 04 Февраля 2009 20:05:40 »
Как спец. по раннему развитию скажу, что коляски для спинки малыша - это лучше, чем таскать на руках или кенгуру.

Есть и другие точки зрения, и медицинские в том числе ;). Трястись в коляске не такое уж и неоспоримое преимущество для младенца. Особенно если коляска без рессор.
Лучше материнских рук для младенца ничего нет. Так природой задумано. А слинги всяко ближе к ним, чем коляски. И как вообще человечество выживало без колясок? Они-то только в позапрошлом веке изобретены были.

Я тут манифест написала в теме о слингах ;D. А сейчас только увидела, что и здесь о слингах разговор зашел. :)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2009 20:31:27 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #613 : 04 Февраля 2009 20:12:32 »
Девочки, я вот что заметила в Китае: почему-то ребенка родители и бабушки с дедушками на улице все время носят на руках, колясками пользуются, но не так активно, как у нас. С чем это связано?

Я думаю, с тем связано, что китайцы вообще традиционны, а уж традиции касаемо материнства и младенчества и вовсе блюдут. Они же не только колясками, они и памперсами не особо пользуются. Обходятся без этих западных новинок.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #614 : 04 Февраля 2009 21:17:24 »
Уверена, что не пользуются ни колясками, некоорые не пользуются памперсами только в целях экономии...да и просто не привыкли. Хотя моя знакомая для ребенка использовала памперсы долго.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #615 : 04 Февраля 2009 21:24:17 »
Что-то мне не кажется Китай страной, где любят экономить на детях:)...

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #616 : 04 Февраля 2009 22:54:59 »
Что-то мне не кажется Китай страной, где любят экономить на детях:)...

А мне именно так и показалось, не экономят на стариках.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #617 : 04 Февраля 2009 23:59:29 »
Мне врачи наоборот советовали,чтобы я почаще носила ребенка в кенгуру,правда это было всвязи  с неправильным диагнозом,они думали,что у ребенка вывих бедра(поэтому полезно чтобы ножки были широко раставлены),но все таки оказалось после снимка,что у нас невралгия.
Но на самом деле,кенгуру очень не плохая вещь, невезде удобно таскать коляску ,особенно если оно на папе ;)и если бы ребенку было бы неудобно,он бы капризничал,а наш спал спокойно и помоему замечательно себя в нем чувствовал
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #618 : 07 Февраля 2009 20:03:28 »
Девочки, я вот что заметила в Китае: почему-то ребенка родители и бабушки с дедушками на улице все время носят на руках, колясками пользуются, но не так активно, как у нас. С чем это связано?
Ха-ха китайцы.. в этом году привезла своих в Москву к бабушке, так три бабки ( мама и две тетки) 10 месячного сына не спускали с рук... можно сказать  что соскучились и потискать хочется.. на предложение посадить в коляску или стул.. ответ " ему там плохо!!"  так что все одинаковые...

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #619 : 07 Февраля 2009 21:26:02 »
Уверена, что не пользуются ни колясками, некоорые не пользуются памперсами только в целях экономии...да и просто не привыкли. Хотя моя знакомая для ребенка использовала памперсы долго.
Я вот тоже смотрю на китайских детишек, как их одевают и что продают в магазинах, то приходишь к выводу, что все же экономят. У нас в Харбине можно увидеть много детишек одетых в зимние курточки ну уж очень огромного размера.  Я понимаю, что купить вещь взрослую дешевле, чем детскую. А игрушки просто ужас. И почти не вижу во дворах детских площадок, песочниц, а только тренажеры, на которых и отвисают пенсионеры.
И еще смотрю с содроганием, когда вижу ребеночка в штанишках с дыркой, который сидит на грязном полу... 
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #620 : 07 Февраля 2009 23:08:50 »
Я вот тоже смотрю на китайских детишек, как их одевают и что продают в магазинах, то приходишь к выводу, что все же экономят. У нас в Харбине можно увидеть много детишек одетых в зимние курточки ну уж очень огромного размера.  Я понимаю, что купить вещь взрослую дешевле, чем детскую. А игрушки просто ужас. И почти не вижу во дворах детских площадок, песочниц, а только тренажеры, на которых и отвисают пенсионеры.
И еще смотрю с содроганием, когда вижу ребеночка в штанишках с дыркой, который сидит на грязном полу...

Во-во, про то и речь, площадок очень мало, игрушек тоже у китайских детей наблюдала очень мало, а что такое песочница, они вообще не знают...У китайских родителей, скорее у бабушек, дедушек, такое отношение, что и так вырастут, зачем тратиться... ::)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #621 : 07 Февраля 2009 23:13:57 »
просто ж от уровня доходов зависит. если есть деньги, они позволяют себе не экономить. я много деток в колясках встречаю. а песочница у нас в комплексе огроменная, правда, вместо песка -мелкие-мелкие камешки, но так тож интересно.
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #622 : 07 Февраля 2009 23:28:30 »
просто ж от уровня доходов зависит. если есть деньги, они позволяют себе не экономить. я много деток в колясках встречаю. а песочница у нас в комплексе огроменная, правда, вместо песка -мелкие-мелкие камешки, но так тож интересно.

Да, только куличики не полепишь... :D

Дык, я заметила что экономят в основном старшее поколение...У меня подруга китаянка, когда родила, так свекровь ей сказала, зачем мол кроватку покупать, с тобой пусть спит, а лучше со мной. ;D И памперсы совсем не нужны по ее мнению, а смесь она покупала подешевле, подруга возмущалась, что свекровь на этом экономит. А семья кстати состоятельная.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #623 : 07 Февраля 2009 23:52:08 »
как говорит мой муж, старшее поколение еще помнит плохие времена, голодные, потому такие экономные и детей закармливают. такой взгляд со стороны.

а что памперсы не нужны и даже вредны - мне в России практически каждый приходящий в гости говорил - вплоть до того, что "сними это немедленно! иначе внуков не будет!"

ой, совсем заоффтопили :)
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #624 : 24 Февраля 2009 00:10:57 »
У меня подруга китаянка, когда родила, так свекровь ей сказала, зачем мол кроватку покупать, с тобой пусть спит, а лучше со мной. ;D И памперсы совсем не нужны по ее мнению

И правильно говорит. В России тоже есть мамы, которые практикуют совместный сон и высаживание вместо памперсов. И совсем не экономии ради.
И жаль, что китайцы не практикуют грудное вскармливание вместо смеси, хоть бы соображения экономии их на это сподвигло, что ли...