Автор Тема: "Детские" документы: свидетельства о рождении, визы, легализация...  (Прочитано 1005330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство России ребенку
« Ответ #100 : 18 Октября 2006 21:14:25 »
знаю, что РФ 2-е гражданство не признает
Как это не признает?

Да, не признает, только с Израилем вроде бы есть специальное соглашение (могу ошибаться).
Т.е., говоря упрощенно: иметь второй паспорт - на Ваш страх и риск.
Но... как ни парадоксально (со слов пограничников) на детей данный казус правоприменения по ряду причин не распространяется. Так что 2 паспорта ребенку можно. А вот когда наступит 18 - надо будет выбирать.

Все вышеизложенное - без претензий на какую-то юридическую грамотность.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Гражданство России ребенку
« Ответ #101 : 18 Октября 2006 23:08:08 »
(Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ)

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p64


Оффлайн purpleautumn

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Гражданство России ребенку
« Ответ #102 : 19 Октября 2006 00:32:06 »
я уже писала, что если вы в 1ую очередь получите российское св-во о рождении, то какое вы получите 2ое или 3ее, РФ уже будет все равно, тк вы (те ваш ребенок)будет рассматриваться как гражданин рф.

Если же ребенок сначала получит иное гражданство, а потом захочет еще и РФ, то тут все зависит от каждого консула, есть случаи, когда при наличии иного гражданства, ребенку дают гражданство РФ. ПО правилам международного частного права, ребенок, имеющий родителей - поданных разных государств, имеет право на получение 2х гражданств. Однако, на практике это иногда выполняется, а иногда нет, так как в праве РФ этот вопрос однозначно не озвучен.

Если же например взрослый гражданин какой-либо страны захочет гражданство РФ, то ему надо будет письменно отказаться от уже имеющегося, в этом случае, действительно можно сказать, что рф не признает 2ное гражданство. Вопрос с детьми часто решается на местах.

Да, есть страны, в кот. приобретение человеком 2го гражданства, автоматически аннулирует его первоначальное, рф к таким странам не относится, те здесь рф 2ное гражданство признает.

Оффлайн Лена

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Гражданство России ребенку
« Ответ #103 : 19 Октября 2006 14:37:16 »
А есть-ли такие,кто уже оформлял гражданство РФ в Пекине,после того,как было уже оформленно Китайское?Хотелось -бы услышать личный опыт;)И вообще, есть-ли смысл это начинать ;D

Оффлайн kathlyn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: karahusu
Re: Гражданство России ребенку
« Ответ #104 : 19 Октября 2006 16:41:49 »
они вам наврное не российское св-во выдали, а просто легализовали уже имеющееся.
посмотрите сами  ;)
« Последнее редактирование: 19 Октября 2006 17:00:22 от kathlyn »

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Гражданство России ребенку
« Ответ #105 : 20 Октября 2006 13:10:08 »
С Израилем РФ гражданство не признаёт. Пару лет назад РФ признавала с парой стран бывших азиатских республик СССР.
А вообще то , что  РФ не признаёт- не факт , что другая страна отказывает. Нам в Колумбийском Посольстве при наличии гражданства РФ пообещали гражанство Колумбии. Просто они впринципе признают двойное гражданство..
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Re: Гражданство России ребенку
« Ответ #106 : 24 Октября 2006 17:29:32 »
(Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ)

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p64


по-моему в Китае такие фокусы не проходят, двойное гражданство не поддерживается и если получать Российское, от Китайского надо отказаться, дабы не портить ребенку жизнь не записывать его в китайцы
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн tanita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
ситуация: ребенок двух иностранцев , я- русская, родился в китае. по китайским правилам в течение месяца мы должны оформить его документы (паспорт или вписать в родительский) и обратиться за китайской визой на основании визы родителей. потом капает штраф 500 юаней в день.
в нашем консульстве мне сообщили что получение русского гражданства занимает 1-2 месяца по предоставлении всех документов.
вопрос к тем кто сталкивался с подобным: как вы действовали?
время поджимает!
заранее спасибо


Тема созданна для родителей, у которых возникают вопросы с оформлением и легализацией документов для детей-въездные и выездные визы, свидетельства о рождении, проездные документы, гражданство, признание отцовства и пр.

тема будет доработана в ближайшее время и в ней будет собранна всея информация. 
« Последнее редактирование: 29 Октября 2008 11:12:24 от Yelianna »

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #108 : 07 Декабря 2006 03:24:48 »
Мы получали визу на ребенка гораздо позже одного месяца, никакого штрафа нам не начисляли
« Последнее редактирование: 29 Октября 2008 11:19:59 от Yelianna »
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн tanita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #109 : 07 Декабря 2006 15:17:36 »
все читала и до вчеращнего дня была уверена что нет никаких проблем  ???
но в 出入境 , китайской визовой службе, очень внятно рассказывают о их правилах и сроках. а муж не понимает почему в русском консульстве так долго и столько разных легализованных документов нужно, чтобы зарегистрировать ребенка. да и я тоже не хочу полагаться на авось.
различие  в законах есть это факт и кто мне даст гарантию, что как раз на мне их не проверят.  к тому же нам уже 3 недели и вот сижу думаю чья информация правдивее  : китайская или наша? но мы же в китае, вот и беспокоюсь.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #110 : 08 Декабря 2006 23:18:21 »
мы регистрировали ребенка в консульстве Шанхая. муж заполнил документы и через неделю нам вписали в паспорт ребенка, а визу получали только через месяц, т.к. до конца старой визы был 1 месяц и нам не хотелось платить 800 юаней за визу на 13 месяцев. Но лучше сделать скорее, а то в нашем случае одно, в вашем другое может быть.
Поделилась, как было! А вписали половину на принтаре половину от руки и еще имя одной дочки залезло на имя другой дочки. Кошмар!!!

Оффлайн tanita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #111 : 09 Декабря 2006 20:11:16 »
а когда вы это делали? вы оба с русским гражданством? я не уловила. ???
у меня муж не русский,мы оба в китае иностранцы
вот мне и предлагают у нас консульстве сначала гражданство, потом впишут мне в паспорт, потом уже виза. от китайцев предлагают принести бумагу с их правилами, с печатями и т.д. тогда  они им официально ответят. на все про все неделя, и закрадывается мысль: а нужно ли нам русское гр-во особенно если мы там жить не собираемся. 
но тогда в россию по визе придется ребенку ездить  :-\

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #112 : 09 Декабря 2006 20:28:24 »
а у мужа какое гражданство?

Оффлайн Re Lu Lu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yuanzi125
Наши дети в Китае
« Ответ #113 : 15 Января 2007 15:16:33 »
и еще...
Посоветуйте ,пожалуйста.
Я родила ребенка в Китае.Хочу оформить ей украинское гражданство/я гражданка Украины/.Муж говорит:не стоит,т.к.иностранцам,живущим в Китае ,жить тяжелее+ дороже/оплата садика и школы,страховка/.
Действительно ли это так? ???


Оффлайн Evgeniya L.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #114 : 15 Января 2007 17:48:20 »
а по поводу гражданства.. я лично исходила из таких соображений - в какую страну сложнее попасть и жить в качестве иностранца. Оказалось, в РОссии ;)поэтому у меня у дочки российское. но если вы собираетесь всю жизнь в Китае прожить... И чтобы доча была китаянкой... То тогда китайское, конечно, оформляйте. ИМХО
бла-бла-бла

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Наши дети в Китае
« Ответ #115 : 15 Января 2007 19:29:02 »
а по поводу гражданства.. я лично исходила из таких соображений - в какую страну сложнее попасть и жить в качестве иностранца. Оказалось, в РОссии ;)поэтому у меня у дочки российское. но если вы собираетесь всю жизнь в Китае прожить... И чтобы доча была китаянкой... То тогда китайское, конечно, оформляйте. ИМХО

Вот тут вы абсолютно правы!!! Т.к.экономия на сада и школах выйдет небольшая, а  ездить в Россию по визе очень трудно  (точнее ее получить) с китайским гражданством. Я не знаю как С Украиной, но удобней для Китая получать визу.

А потом не хочется о плохом, но случись чего, то ваш ребенок гражданин другого государства и всегда при вас!!! ЭТО ВАЖНО! чем потом судиться.
« Последнее редактирование: 15 Января 2007 19:33:31 от Yulia Teslenko »

Оффлайн wangliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
Наши дети в Китае
« Ответ #116 : 15 Января 2007 20:52:26 »
и еще...
Посоветуйте ,пожалуйста.
Я родила ребенка в Китае.Хочу оформить ей украинское гражданство/я гражданка Украины/.Муж говорит:не стоит,т.к.иностранцам,живущим в Китае ,жить тяжелее+ дороже/оплата садика и школы,страховка/.
Действительно ли это так? ???



Я и сама в такой же ситуации, как у вас. В консульстве мне сказали- лучше украинское, но честно предупредили, что садик и школа выйдут дороже (если негосударственные). Однако, муж говорит то же, что и ваш. Решать вам, конечно, но мы, например, еще не решили.

Оффлайн wangliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
Наши дети в Китае
« Ответ #117 : 15 Января 2007 20:55:00 »
Действительно-при разводе суд на стороне мужа. Но с поездками в обоих случаях придеться напрягаться

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Наши дети в Китае
« Ответ #118 : 15 Января 2007 22:32:57 »
Мне кажется стоит оформить пока украинское гражданство, ребенок вырастет пусть решает сам,
но если Вы видите будущее ребенка только в Китае, тогда китайское. На Украине учеба в ВУЗах для иностранцев тоже стоит намного дороже.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Наши дети в Китае
« Ответ #119 : 16 Января 2007 10:00:39 »
Девочки! тут есть девушка taitai. У нее дети и того и другого гражданства!!! Так, что я думаю , что вам лучше спросить мнение бывалого, как лучше сделать..
ИМХО лучше мамино гражданство!

баранеска

  • Гость
Наши дети в Китае
« Ответ #120 : 16 Января 2007 12:19:14 »
и еще...
Посоветуйте ,пожалуйста.
Я родила ребенка в Китае.Хочу оформить ей украинское гражданство/я гражданка Украины/.Муж говорит:не стоит,т.к.иностранцам,живущим в Китае ,жить тяжелее+ дороже/оплата садика и школы,страховка/.
Действительно ли это так? ???



Я и сама в такой же ситуации, как у вас. В консульстве мне сказали- лучше украинское, но честно предупредили, что садик и школа
 выйдут дороже (если негосударственные). Однако, муж говорит то же, что и ваш. Решать вам, конечно, но мы, например, еще не решили.

Я родила сына в Киеве. он у меня гражданин Украины, в садик ходит в Пекине, на том же основании и за ту же плату, что и китайские детки.... Не знаю как будет со школой... 

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #121 : 16 Января 2007 16:07:54 »
Девчат, наверное, что-то в этом есть, имею в виду, дать ребенку не китайское гражданство. Хорошие садики и школы они деньги берут по другому принципу и оплата не выше, чем для китайских деток. В будущем действительно будет проще поступить в ВУЗ у нас, чем в Китае, все-таки у нас еще есть бесплатное образование. Хотя, кто знает, что будет через 20 лет. С визой в Китае без проблем, по-моему. Интересно, можно ли поменять потом в будущем гражданство?
Это с прагматической точки зрения, а с чисто психологической, ребенку не будет некомфортно от сознания, что ты хоть и живешь постоянно в Китае, но все равно чужой? Да и на Родине не особо своим считаешься, в связи с постоянным пребыванием в другой стране.
Сложно решить. 
巫丽雅娜

баранеска

  • Гость
Наши дети в Китае
« Ответ #122 : 16 Января 2007 17:51:36 »
Это с прагматической точки зрения, а с чисто психологической, ребенку не будет некомфортно от сознания, что ты хоть и живешь постоянно в Китае, но все равно чужой? Да и на Родине не особо своим считаешься, в связи с постоянным пребыванием в другой стране.
Сложно решить. 

Я об этом так много думаю... Так верно сказано.... Палка с двух сторон... Но пока ребенок маленький, всё таки лучше при маме быть. ( т. е. одного гражданства с мамой).

Оффлайн tanita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: китайская виза для новорожденного- срочно!!!
« Ответ #123 : 16 Января 2007 21:49:26 »
а вот и снова я! дел было куча.
муж у меня из камеруна :)
надо еще 2 "дока" на русский перевести и потом иду в кон-во.
пожелайте удачи!

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Наши дети в Китае
« Ответ #124 : 16 Января 2007 23:08:00 »
Я думаю при достижении совершенолетия ребенок сам решит какое гражданство ему выбрать. Есть ведь и китайские дети(их родители чистые китайцы), которые родились в Украине и имеют украинское свидетельство о рождении.