Автор Тема: Банки, банкоматы, денежные переводы...  (Прочитано 69488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #50 : 27 Декабря 2010 13:44:24 »
Вообще-то 20 000 - это и предел одной транзакции и дневной лимит.
Если нужно больше, то через конторку.
В любом банке, за исключением привилегированных счетов. Там может быть лимит до 50000, но за один раз больше 30000 из банкомата не вытащить - не пролезет  ;D

Оффлайн bnoss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -2
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #51 : 27 Декабря 2010 14:20:12 »
Ну меня как раз интересовало, возможно ли по карте, например, Альфабанка вытащить в банкомате 10к HKD за раз. Если лимиты Альфы позволяют...
Неохота стоять у бабкомата и доить его транзакциями ;)

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #52 : 27 Декабря 2010 15:12:48 »
Тогда это зависит только от альфабанка. Максимальное количество банкнот - 30 штук, обычно в банкоматах, которые не в банке лежат 500 долларовые купюры максимум, в банке есть банкоматы с 1000 долларовыми. Значит, теоретически, можно снять 30К HKD за раз, это 3875 USD примерно.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #53 : 27 Января 2011 17:24:20 »
были вчера, на Central'e. счёт открывают без проблем (кризис).
требуются паспорт; address proof - причём, неважно где это расположено (и - да: российский адрес тоже принимают), главное, чтобы было на английском языке; вклад 2000 ГКД
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #54 : 28 Января 2011 22:42:11 »
Ровно год назад открыла компанию, в HSBC мне отказали в открытии счета, потом через знакомых узнали, что я свой адрес проживания в Таиланде подтвердила недостаточным кол-вом документов. Но они второй раз и слушать не стали. Пошли в SCB - открыли, но там я уже серьезно отнеслась к подтверждению адреса, переводила документы по недвижке, коммунальные и мобильные счета. Вопросов не было никаких, только соблазняли какой-то дорогой страховкой жизни. В общем, работаем со Стандартом, бед не знаем, очень довольны, потому что живем в Шэньжене и если надо нал снять или еще какие вопросы и в банк надо лично съездить, то сажусь в нашем Шекоу на кораблик, через полтора часа я в торговом центре в ГК, в котором находится другая остановка этого кораблика, а в этом ТЦ отделение Стендарта, в котором я решаю все вопросы и следующим корабликом еду домой.

Сейчас хочу открыть счет для этой ГК-й компании в Китае, тк в основном переводы все идут сюда, но по закону только через 2 года существования компании можно. Так что придется ждать еще год.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #55 : 29 Января 2011 11:59:10 »
были вчера, на Central'e. счёт открывают без проблем (кризис).
требуются паспорт; address proof - причём, неважно где это расположено (и - да: российский адрес тоже принимают), главное, чтобы было на английском языке; вклад 2000 ГКД
то есть даже не резидентам гк открывают? без наличия бизнеса в гк?

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #56 : 29 Января 2011 12:25:27 »
Карты могут быть разные. Скорей всего частнику дают но-нейм кард, которой в интернете расплатиться нельзя, это АТМ-карта только для снятия наличный и оплаты локальных покупок. А получить визу или мастеркард - это гемор, нужны доп док-ты (по-моему, ID-кард нужен, год назад в банке была, не помню точно, но мы не смогли получить визу ни к корпоративному счету, ни к частному).

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #57 : 29 Января 2011 15:58:52 »
то есть даже не резидентам гк открывают? без наличия бизнеса в гк?
мы открывали частный счёт, я специально уточнил, что адрес российский - ответ был "без разницы, страна - любая, главное чтобы "доказательства" были на английском языке.
карта первичная, да - она без имени, но и выдают её сразу.  вторичная карта (её можно сразу же и заказать) изготавливается около недели - на ней будет имя. вообще, у меня  самого именных карт только одна - 中行, все остальные, включая карту Hang Seng, без имени. нормально они работают и в Китае, и в Гонконге, и в других странах. за рубежом нужно показывать паспорт (и то не везде) и проверяют, чтобы роспись стояла обязательно на обороте. все карты, включая карты гонконгских банков, являются участниками платёжной системы UnionPay
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #58 : 29 Января 2011 16:37:41 »
Карты могут быть разные. Скорей всего частнику дают но-нейм кард, которой в интернете расплатиться нельзя, это АТМ-карта только для снятия наличный и оплаты локальных покупок. А получить визу или мастеркард - это гемор, нужны доп док-ты (по-моему, ID-кард нужен, год назад в банке была, не помню точно, но мы не смогли получить визу ни к корпоративному счету, ни к частному).
Я легко получил Visa platinum business с кредитной линией 50000hkd , без HKID. Я думаю , что все зависит от оборота компании.

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #59 : 05 Февраля 2011 07:26:20 »
Скорей всего, да. Но у меня была нулевая компания, и я открывала в тот момент расчетный счет для нее и хотела сделать карту и для себя. АТМ-карту они предложили, но ВИЗУ или Мастеркард сказали, что сделать не могут без Гонконгского айди кард.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #60 : 05 Февраля 2011 16:11:25 »
все-таки из последних постов, как я понял, речь шла об открытии счета, имея компанию в гк?
а как быть, если я приехал из пекина с документами об аренде квартиры, справкой с места работы, регистрацией и хочу открыть депозит в банке. причем работа никак не связана с гк

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #61 : 05 Февраля 2011 19:02:14 »
все-таки из последних постов, как я понял, речь шла об открытии счета, имея компанию в гк?
не только. я, например, ясно указал, что открывали персональный счёт.
а как быть, если я приехал из пекина с документами об аренде квартиры, справкой с места работы, регистрацией и хочу открыть депозит в банке. причем работа никак не связана с гк
Гонконг всё-таки не совсем Китай, законы свои. в банке есть чёткий и понятный перечень документов, необходимых для address proof. договора об аренде жилья в континентальном Китае там нет,  равно как и справка с работы и регистрация в Пекине - абсолютно бесполезные документы для банка. кроме того, всё, что вы предоставляете, должно быть обязательно на английском языке - не принимаются никакие договоры и другие бумажки ни на китайском, ни на русском, ни на каком-либо другом языке. только английский.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #62 : 05 Февраля 2011 21:42:44 »
Lankavatara
спасибо

Оффлайн methaboloid

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #63 : 13 Февраля 2011 14:34:55 »
Как получить Vis'у студенту? Если есть голдовая виза российского банка, это как то влияет? Собирался сразу по приезду открыть счет в HSBC, виза студенческая на год с возможностью продления, ID пока нет, но узнаю, может в универе помогут получить

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #64 : 14 Февраля 2011 20:21:29 »
1. В Гонконге нет понятия "дебетовая карта"
2. Кредитную карту Вам откроют лишь после предоставления гарантий по зарплате. Предпочтение отдается тем у кого на руках рабочий контракт и компания выплачивает з/п на уже открытый счет в HSBC посредством Autopay
3. Если такого нет, то кредитная линия (карточка это ее выражение, она не сама по себе) может быть открыта при предоставлении (в преимущественном порядке) следующих документов: налоговая декларация за прошедший год (письмо из Inland Revenue Department), копия рабочего контракта со слипами о зарплате за прошедшие 3 месяца, а, при нерегулярных или различных начислениях - за 6 последних месяцев, подтверждение из компании о позиции и выплачиваемой зарплате, банковские выписки из других банков Гонконга.
4. Обязательно подтверждение адреса в виде либо счета за электричество, где есть Ваша фамилия и домашний адрес, либо копии контракта на аренду жилья на длительный срок с обязательным предоставлением копий об уплате госпошлины.

Кроме этого банк может затребовать некоторые другие документы.
Поэтому, в ответ, на предыдущее сообщение: можете попытать счастья, но я бы даже не стал рассчитывать получить что-то от ГК банков без подтверждения доходов или иной кредитоспособности на территории Гонконга.

Оффлайн methaboloid

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #65 : 15 Февраля 2011 16:31:47 »
Спасибо, Леонид
Получил Aknowledgment of application for HK ID, жизнь сразу стала проще)
Итак, в CitiBank для получения кредитной карты требуется ID и депозит (НК200.000 для Gold), если нет full-time работы.
В HSBC узнал только про аккаунт, для его открытия не требуется даже ID, достаточно подтвердить российскую прописку и 10.000 местных долларов депозит. Предложил им нотариально заверенные и переведенные копии паспорта, вроде согласились. Про визу не спрашивал, мне казалось, банки выдают карты для пользования счетом.

Оффлайн Леонид ГК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Портал Alles.Asia
  • Skype: rrecrutt
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #66 : 15 Февраля 2011 22:14:44 »
Все правильно. Выдаваемая карта, кроме внутренней платежной системы банка обычно бывает привязана еще к двум системам: Unionpay и Plus. По системе Plus можно снимать деньги в банкоматах любых банков - это какой-то из аналогов VISA электрон. Однако такую карту невозможно использовать, ни в ресторанах, ни в интернете, ни в большинстве магазинов, если только это не будет карта системы EPS.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2011 22:21:15 от Леонид ГК »

Оффлайн amaras

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #67 : 28 Февраля 2011 18:54:15 »
то есть даже не резидентам гк открывают? без наличия бизнеса в гк?

Раньше, давным-давно, лет 15 или даже больше, тоже открывали нерезидентам СНГ .. потом уж не знаю что там произошло, и даже не обсуждалось.. Причём европейцам-американцам-австралийцам продолжали открывать.. но слив инфы. с них он даже не по требованию, а по соглашениям в рутинном порядке происходит..

Так что думаю тут ряд факторов изменилось и вновь оно стало возможным оттого.. хотя и кризис вероятно тоже стимулировал.
«Если кто-то и считал русских недочеловеками, так это руководители большевиков, которые заставляли их жить в деревнях и работать в городах в скотских условиях».

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #68 : 28 Февраля 2011 18:58:38 »
тем не менее, все стандартные придирки остались на месте, и их нужно преодолевать. причины отказа могут быть какие угодно - вплоть до "нет, потому что он не говорит по-английски" или невнятные слова  по поводу паспорта (не британский, не австралийский и т.д. - а российский или украинский и поэтому мы не можем)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Zhao Marina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #69 : 07 Марта 2011 16:34:23 »
Люди добрые, очень срочно, может кому нужны эти деревянные? Обменяю по выгодному курсу.
тел +852-64404449

Оффлайн Zhao Marina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #70 : 08 Марта 2011 13:40:25 »
Все оказалось очень просто, наши деревянные принимают везде, только ставки разные. На Ванчае, к моему удивлению, поменяли рубли на ганби по курсу ММВБ. Так что дорогие земляки, не бойтесь ездить с рублями.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #71 : 25 Мая 2011 12:31:40 »
Открыла счет HSBC в ГК, из подтверждения была только прописка Пекинская и то недействительная, потому как давно не живу там  :)
А в России с июля месяца HSBC закрывает бизнес с частными клиентами, попросили всем счета закрыть в срочном порядке.... А чтобы оттуда перевести деньги в ГК например нужна справка из налоговой...для меня был сюрприз.

Кто открывал в ГК счет, вам дали договор какой-нибудь? Мне почему-то нет...только недавно заметила.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн garriks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #72 : 25 Мая 2011 21:52:47 »
Мне в BOC предложили договор, но я не взял. Все равно пока все хорошо читать что там мелкими буквами написано как то лень...а вот когда начнутся проблемы(тьфу-тьфу) тогда и попрошу :)

Открыла счет HSBC в ГК, из подтверждения была только прописка Пекинская и то недействительная, потому как давно не живу там  :)
А в России с июля месяца HSBC закрывает бизнес с частными клиентами, попросили всем счета закрыть в срочном порядке.... А чтобы оттуда перевести деньги в ГК например нужна справка из налоговой...для меня был сюрприз.

Кто открывал в ГК счет, вам дали договор какой-нибудь? Мне почему-то нет...только недавно заметила.
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #73 : 03 Июня 2011 01:36:55 »
Недавно подруга подала документы на открытие счета для компании в оба банка - HSBC и Standard Chartered. Мне, как я уже говорила, отказали в первом банке, но открыли во втором. Моя проблема была - я пыталась подтвердить адрес в Таиланде, когда я там жила на тот момент и, видимо, документов было недостаточно. Во втором банке мне открыли без проблем, адрес подтверждала уже российский. Подруге отказали во втором банке (что-то с адресом не понравилось), зато открыли в первом без проблем.

Оффлайн Ivan Pekinsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: nikgord
Re: Банки, банкоматы, денежные переводы...
« Ответ #74 : 07 Августа 2011 13:13:48 »
Открыли счет в HSBC для своей компании, нужно изготовить апостилированную печать. Подскажите где это можно заказать?