Китайский Бизнес-форум > Китайский финансовый уголок и китайские банки

работа с китайскими поставщиками по аккредитивам

(1/9) > >>

Роман Кузнецов:
Все европейские страны и американцы давно работают с китайцами по схеме аккредитива.

Наверно, кто-то из форумчан тоже работал по аккредитивам, где покупателем выступала российская сторона, а банком по аккредитиву с российской стороны выступал известный европейский банк с высоким рейтингом.

Буду признателен за примеры из личного опыта и хотелось бы знать ряд нюансов:

1) принимают ли китайцы от русских аккредитивы от первоклассных европейских банков?

2) какой вид аккредитива открывали, хотели открыть и на какой китайцы согласились, интересует также аккредитив с оплатой по приходу, который был описан в форуме?

3) какой банк в Китае участвовал в акцепте аккредитива банка покупателя?

4) в аккредитиве продавцом выступала импортно-экспортная компания или прямой производитель с лицензией на экспорт?


Буду признателен за ответы.

Абдумaнон:
 аккредитива - это осенно холошо. Но только всё зависит от того, какой процент банки возьмут за то, что они такие "первоклассные". Меня напугали суммой около 10% от стоимости контракта. И это при том, что денюжка вся моя.
 Я плюнул.

ХУИЗХУ:
Скорее всего китайцы откажутся. Им лучше получить 30% предоплаты чем кучу бумаг. ИМХО.

А мне плювать!!!:
Почему откажутся? Многие компании согласны работать по L/C. Конечно это должны быть более-менее крупные компании с большимим оборотными средствами, а не какие-нибудь кустарники.  Вот только у меня опыта такой работы не было. А тема интересная, ждем продолжения.

Maria Agaronova:

--- Цитата: Роман Кузнецов от 16 Марта 2007 23:48:38 ---
1) принимают ли китайцы от русских аккредитивы от первоклассных европейских банков?

2) какой вид аккредитива открывали, хотели открыть и на какой китайцы согласились, интересует также аккредитив с оплатой по приходу, который был описан в форуме?

3) какой банк в Китае участвовал в акцепте аккредитива банка покупателя?

4) в аккредитиве продавцом выступала импортно-экспортная компания или прямой производитель с лицензией на экспорт?


--- Конец цитаты ---

  Большинство более-менее крупных китайских производителей принимают такую форму оплаты от своих европейских партнеров  и сами предлагают своим клиентам на выбор - T/T или L/C. В  стандартных условиях обычно  идет L/C at sight.  Если у Вас не российский банк (а фин. отделы многих фирм относят российские банки к категории  повышенного риска), то проблем быть не должно.  Но, как Вы понимаете, у  руководства каждой отдельной фирмы могут быть свои тараканы.

Если у производителя есть лицензия на экспорт, то зачем он будет прибегать к услугам импортно-экспортной компании?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии