Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
добрый день!
прочитала ветку, но не нашла информации о следующем: из-за особенности работв в Китае, скапливается наличность, какие есть способы и формы организовать транзакции из Китая на счет в ГК или Сингапур.

Проще всего обратиться к тем, у кого есть доллары в ГК или Сингапуре и им нужны юани в Китае.  Обменяться так вот ;)

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
добрый день!
прочитала ветку, но не нашла информации о следующем: из-за особенности работв в Китае, скапливается наличность, какие есть способы и формы организовать транзакции из Китая на счет в ГК или Сингапур.
Открыть счет в КНР и перечислять накопившиеся деньги на счет в любую страну. Если с китайским порядок, то можно даже, не вставая из-за компьютера. Да ,  надо не забыть что наличность  перед отъездом из Китая, положить на счет.

Оффлайн Esmirra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Открыть счет в КНР и перечислять накопившиеся деньги на счет в любую страну. Если с китайским порядок, то можно даже, не вставая из-за компьютера. Да ,  надо не забыть что наличность  перед отъездом из Китая, положить на счет.

благодарю за информацию, но я не совсем знакома с требованиями банковского и валютного регулирования Китая, поэтому уточните, по возможности, размер транзакций ограничен по суммам? и еще если получатели (ГК и Синг) счета юрлиц. Есть ли ограничения по внесению наличных и не возникнет ли у банка вопрос откуда они?

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
благодарю за информацию, но я не совсем знакома с требованиями банковского и валютного регулирования Китая, поэтому уточните, по возможности, размер транзакций ограничен по суммам? и еще если получатели (ГК и Синг) счета юрлиц. Есть ли ограничения по внесению наличных и не возникнет ли у банка вопрос откуда они?
По ограничениям не могу сказать, лучше узнать в банке. Вообще, возникает вопрос,  сколько скапливается  нала, что встает вопрос об ограничениях по транзакциям? Думаю, в принципе, если открыть счета на себя в ГК, Сингапуре, КНР, такой вопрос вряд ли возникнет - мои деньги, как хочу, так и перевожу. Но лучше зайти в банк и уточнить. Да вообще, почему бы не сделать просто перечисление на счет? 

Оффлайн Esmirra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да вообще, почему бы не сделать просто перечисление на счет?

потому что у Китая есть так называемый валютный контроль, который запрещает переводы инвалюты за пределы Китая без особых на то случаев, лимит составляет 50 тыс в месяц, поэтому то и возник вопрос.
Плюс ко всему мои партнеры в Китае бесконечно жалуются мне на то, что не могут делать валютные переводы даже по сделке за пределы Китая, так как у них нет каких-то там лицензий. Хотя продажа и контракт оформляются от ГК, например.
Тем не менее, благодарю за отклики, очень признательна.

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
 Можно  обходить   50 тыс  долларове ограничение . можем  принимать  в России рубли  и отдавать  вам юани  в Китае на проплату   контрактов или вам на  счет  в киатйском банке  положим юани.  примерно 4.5% 
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Счет заводите в разных банках. И номера паспорта по-разному писать. И тогда ограничение обходится.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
По ограничениям не могу сказать, лучше узнать в банке. Вообще, возникает вопрос,  сколько скапливается  нала, что встает вопрос об ограничениях по транзакциям? Думаю, в принципе, если открыть счета на себя в ГК, Сингапуре, КНР, такой вопрос вряд ли возникнет - мои деньги, как хочу, так и перевожу. Но лучше зайти в банк и уточнить. Да вообще, почему бы не сделать просто перечисление на счет?

были так называемые пилотные зоны, когда китайский бенефициар должен был быть зарегистрированным в этих зонах,но недавно вроде зоны отменили и можно расплачиваться юанем по вэду. То есть все-таки остались ограничения?

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
В большинстве развитых провинций и во всех гцп можно, но не везде. Скажем, в Хунани нельзя.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
В большинстве развитых провинций и во всех гцп можно, но не везде. Скажем, в Хунани нельзя.

но это уже не связано с пилотными зонами?
а с чем тогда связано? почему нельзя?

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Пилотные зоны были расширены, но не до уровня всей страны.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Пилотные зоны были расширены, но не до уровня всей страны.

Я читала где-то, что их отменили. Выходит, что нет?

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я читала где-то, что их отменили. Выходит, что нет?
Что касается юр.лиц, то с марта 2012 года ВСЕ китайские предприятия с экспортно-импортной лицензией имеют право вести расчеты по внешнеторговым сделкам в юанях. Насчет физлиц все сложнее.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Что касается юр.лиц, то с марта 2012 года ВСЕ китайские предприятия с экспортно-импортной лицензией имеют право вести расчеты по внешнеторговым сделкам в юанях. Насчет физлиц все сложнее.

все ли? в любой провинции ли?

если можно, то дайте ссылку, потому как, это вроде не так. ???

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
все ли? в любой провинции ли?

если можно, то дайте ссылку, потому как, это вроде не так. ???

Вот и я читала, что теперь все имеют возможность на операции в юанях и сложности только в процедуре оформления документов через банки. Поэтому если это  не так, то хотелось бы понять, в чем суть проблемы.

Оффлайн HSW

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
招商银行 - кто пользуется услугами подскажите хорошо ли работает интернет банкинг , есть ли какие либо плюсики именно у этого банка, китайцы уж больно рекомендуют, неспроста ??? Как много отделений и банкоматов по стране ??? Конвертация
USD в RMB online присутствует ??? Поддерживает ли online Western Union транзакции как к примеру у 工商银行 (речь о сервисе - см. 2 абзац здесь - http://bank.hexun.com/2013-09-11/157933566.html )
Спасибо ответившим

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Вот и я читала, что теперь все имеют возможность на операции в юанях и сложности только в процедуре оформления документов через банки. Поэтому если это  не так, то хотелось бы понять, в чем суть проблемы.

Проблема с возвратом налога, если сделка в юанях, то товар не на экспорт.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
Счет заводите в разных банках. И номера паспорта по-разному писать. И тогда ограничение обходится.
как   писать по разному , вам  счет  открывают  менджеры в банке, а они  напишут как надо и паспорт впишут как надо.
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Проблема с возвратом налога, если сделка в юанях, то товар не на экспорт.

Так в документах везде подробно проговаривается, что финансирование вэд...

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
как   писать по разному , вам  счет  открывают  менджеры в банке, а они  напишут как надо и паспорт впишут как надо.

Если паспорт старого образца, то можно писать при открытие счета(!), скажем, 50NO1234567... причем, Вы это сами пишите! И потом банк уже не сиправляет! Либо писать 501234567.... либо просто 1234567... Если же счета в банке данном нет, то тогда только уповать на везение, так как Вы можете заполнить квиток на обмен как 1234567, а менеджер все равно исправит на 501234567, по которому у Вас уже исчерпан лимит.
Если паспорт НОВОГО образца, то только два варианта - 701234567 или 1234567... Но тут сложнее, так как нет раздела между серией и номером. Лучше открыть счет как надо, два счета... и потом в двух банках менять.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Вот и я читала, что теперь все имеют возможность на операции в юанях и сложности только в процедуре оформления документов через банки. Поэтому если это  не так, то хотелось бы понять, в чем суть проблемы.

в банках сложности нет никакой при открытии счета. Но при условии, что Вы в нужной провинции или в любом гцп. Это насколько я знаю.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Проблема с возвратом налога, если сделка в юанях, то товар не на экспорт.

если сделка в юанях, то налог также возвращается. Налог уплачивается так или иначе в юанях. И возвращается в юанях. Возврат налога не имеет отношения к валюте сделки.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
все ли? в любой провинции ли?

если можно, то дайте ссылку, потому как, это вроде не так. ???
  2 марта 2012 года  Народный банк Китая объявил, что теперь ВСЕ китайские предприятия с экспортно-импортной лицензией имеют право вести расчеты по внешнеторговым сделкам в юанях.(«China Daily»,  05.03.2012 г.)
До этого, как известно,  использование юаней для внешнеторговых расчетов было разрешено ВСЕМ компаниям-импортерам, а получение юаней за экспорт из Китая было разрешено только компаниям, которые прошли соответствующую регистрацию в местных налоговых органах, что связано с  необходимостью возврата НДС при экспорте.
Цитата по: Андреев В.П. «Интернационализация» юаня: новые возможности», «Деньги и кредит», №5, 2012
Конкретно эту статью в Чайна Дэйли я чего-то не нашел, а другая чего-то не прикладывается. Можете посмотреть еще Чайна Дэйли от 13.03.2012 "RMB globalization 'unstoppable'"
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
если сделка в юанях, то налог также возвращается. Налог уплачивается так или иначе в юанях. И возвращается в юанях. Возврат налога не имеет отношения к валюте сделки.
Совершенно верно. Другое дело, что, как говорят, при экспорте за юани приходится ждать возврата налога дольше, чем прри экспорте за доллары. Но это, как я понимаю, технический вопрос. Китайская налоговая не поспевает за новыми процессами. Ведь до недавнего времени они и СВИФТЫ в юанях вручную перебивали, т.к. старый CNAPS не был интегрирован со SWIFT.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Совершенно верно. Другое дело, что, как говорят, при экспорте за юани приходится ждать возврата налога дольше, чем прри экспорте за доллары. Но это, как я понимаю, технический вопрос. Китайская налоговая не поспевает за новыми процессами. Ведь до недавнего времени они и СВИФТЫ в юанях вручную перебивали, т.к. старый CNAPS не был интегрирован со SWIFT.

В смысле перебивали? В свифтах SNAPS не указывается специально, если только как доп инфа. Вот коды для платежей в юанях новые ввели для свифта, это да, а SNAPS никогда специально не указыввлся, свифт кода было достаточно.