Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kangli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, кто имел дело с переводом денег от физического лица в РФ физику в КНР. Какая реально берётся за это комиссия, и есть какие-нибудь сложности или проблемы при этом? И какой счёт в РФ для этого удобнее использовать: долларовый или рублёвый? Заранее признателен  :)

наличие сложностей и проблем зависит от того, сколько денег вы переводите. комиссия у банков разная, но обычно это 25-50 долларов. при переводе в любом случае ваши рубли будут конвертироваться в доллары, так что если есть долларовый счет - проще использовать его

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
никак, ни icbc ни в каком-либо другом банке,надо лично явится в банк и конвертировать у оператора, лимит-50 тыс. долларов в год на одно физлицо

Про ICBC - согласен - но весной буду в китае - еще помучаю операционистов... может быть,... всетаки,... вдруг,...
Но я САМ ЛИЧНО конвертирую баксы в юани в инет банке SPDB

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
В он-лайн банкинге 浦发银行 в личном кабинете есть такая опция. То есть, если у Вас на счету есть доллары, вы можете их конвертировать в юани он-лайн. Ограничения в 50 000USD там, кстати, тоже прописано. И после каждой конвертации, вы видите доступный лимит USD для вашего счета
К сожалению, не могу прикрепить скрин своей страницы личного кабинета, чтобы показать наглядно

Все кнопки нажимал - ниче не получается (про мобильный банк) - но там все на китайском, что пишут не знаю
В инет банке пишут, что ваш тип ID не позволяет этого делать или эта услуга не открыта для вас

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста, кто имел дело с переводом денег от физического лица в РФ физику в КНР. Какая реально берётся за это комиссия, и есть какие-нибудь сложности или проблемы при этом? И какой счёт в РФ для этого удобнее использовать: долларовый или рублёвый? Заранее признателен  :)

Не сочтите за рекламу....
Я лично пользуюсь 2 видами переводов (долго искал, многими пользовался, в итоге остановился на этих 2).
1. SWIFT перевод через инет банк банка авангард (0,2%, минимум 15 баксов). - Исходя из моего опыта - приходят на следующий день. - Так в основном переводил юрикам в китай.
2. Переводы по системе - контакт счет. Тарифы от 10 баксов.
Так переводил деньги на карточный счет физикам.
Сейчас они открыли систему контакт24. После верификации можно переводить деньги через нет.
Эта система интересна там, что рубли в систему можно загнать простым банковским переводом, и конвертировать их в доллары онлайн.  Когда я конвертировал - этот онлайн курс был выгоднее, что в нескольких отделениях банков, которые расположены около моего дома.

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
А что тут надо выбирать
Я выбрал пункт меню, обведенный красным - потом там 3 новых пункта - потом везде мне вылезло - ОТКАЗАНО (как мне кажется):





Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Возможно ли при личном визите в отделение китайского банка оформить доверенность на полное управление счетом другому лицу?
Стоит ли вообще это делать?
Сколько это стоит?
Напишите пожалуйста по китайски - как это называется?

Оффлайн rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • IT services servers office computer support hosting web-sites
никак, ни icbc ни в каком-либо другом банке,надо лично явится в банк и конвертировать у оператора, лимит-50 тыс. долларов в год на одно физлицо

Вы не правы. China Merchant Bank - без проблем конвертирую за 30 секунд не выходя из дома.
有事不要怕事!

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Вы не правы. China Merchant Bank - без проблем конвертирую за 30 секунд не выходя из дома.
а вот это интересно :)
то есть Вам перечисляют валюту из-за рубежа, после попадания к Вам на счет в личном кабинете конвертируете в юани, правильно я понимаю?
есть еще один момент, насколько я понял, Вы находитесь в ШЧ, счете открыт в шеньчженском отделении China Merchant Bank?
это имеет значение, так как ШЧ является СЭЗ и в плане валютной политики банки могут быть либеральнее, в общем с этим надо разбиратся, попробую промониторить инфо по этим вопросам в ГЧ отделении China Merchant Bank, отпишусь
да, а лимит в 50 тыс. долларов для вашего счета присутствует?

Оффлайн rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • IT services servers office computer support hosting web-sites
а вот это интересно :)
то есть Вам перечисляют валюту из-за рубежа, после попадания к Вам на счет в личном кабинете конвертируете в юани, правильно я понимаю?
Верно

есть еще один момент, насколько я понял, Вы находитесь в ШЧ, счете открыт в шеньчженском отделении China Merchant Bank?
Верно
это имеет значение, так как ШЧ является СЭЗ и в плане валютной политики банки могут быть либеральнее
Согласен
да, а лимит в 50 тыс. долларов для вашего счета присутствует?
Присутствует

:)
有事不要怕事!

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
 xvostik, у меня в том же банке счет, конвертирую, получаю переводы ВЮ, возможно у них в системе ваши документы просрочены (паспорт, виза)- в ближайшем отделении банка Вам помогут при предъявлении паспорта и карты. Это не зависит от версии интернет банк с компьютера или мобильного.

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
спасибо
возможно вы правы.
инет банк чето просит предоставить какие то доки

а важно ли какая у меня виза? именно по сроку пребывания.
у меня бизнесс виза. в китае бываю набегами по 10 дней, 1 или 2 раза в год, соответсвенно максимальный срок визы который я себе делал это 30 дней
« Последнее редактирование: 20 Января 2014 10:43:23 от xvostik »

Оффлайн Red_Paprika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Все кнопки нажимал - ниче не получается (про мобильный банк) - но там все на китайском, что пишут не знаю
В инет банке пишут, что ваш тип ID не позволяет этого делать или эта услуга не открыта для вас

1. Я писала про интернет банк, а не про мобильный банк. У меня не установлен мобильный банк, я не могу сказать, есть там такая опция или нет
2. Обратитесь в ближайшее отделение SPDB и уточните, почему данная опция Вам недоступна. Я пользуюсь ею на китайской версии кабинета, по поводу английской версии также не могу ничего сказать, возможно там данная опция недоступна
- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
прошу не путать spdb и icbc
в spdb у меня все работает
в icbc не работает конвертация

Оффлайн Red_Paprika

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
прошу не путать spdb и icbc
в spdb у меня все работает
в icbc не работает конвертация

Вы процитировали мое сообщение про SPDB  банк, когда описали свои проблемы с мобильным и интернет-банком
Будьте внимательны при цитировании

- Как сделать так, чтоб китайские товары соответствовали мировым стандартам?
- Изменить стандарты (C)

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
пардон, ошибку признаю.
итого в spdb конвертация онлайн работает
в icbc нет.
(обе карты открыты в шанхае)

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
чисто из моего опыта
в spdb  swift переводы приходят значительно быстрее, чем в icbc.

Оффлайн vinznsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vinznsk
Уважаемые форумчане! Подскажите, кто знает как перевести деньги с UnionPay (China Merchant Bank) на карту Mastercard (Tinkoff)
Слышал, что можно это сделать через WU или Contact как-то. Какой из вариантов дешевле?

Оффлайн HSW

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
Уважаемые

Подскажите кто имеет дело с 招商银行
Каково в повседневной работе - имею опыт с 工行 ( по мне не фонтан - сложности бывают, персонал без явных признаков капли дружелюбия :-) )
Интересует интернет банкинг - насколько удобен банк-клиент, скороть транзакций, общий сервис
 - защита через USB свисток ??? Т.к. в ICBC кроме USB варианта есть еще и генераторы динамического кода - типа калькуляторов - удобно для планшетов и смартфонов )  ? Наличие отделений и терминалов на глубокой и неглубокой переферии ??? Приятные мелочи в работе - короче плюсы и минусы........
Стоит ли обратить взор ??? 工行 достал

Спасибо ответившим

Оффлайн rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • IT services servers office computer support hosting web-sites
Уважаемые

Подскажите кто имеет дело с 招商银行
Каково в повседневной работе - имею опыт с 工行 ( по мне не фонтан - сложности бывают, персонал без явных признаков капли дружелюбия :-) )
Интересует интернет банкинг - насколько удобен банк-клиент, скороть транзакций, общий сервис
 - защита через USB свисток ??? Т.к. в ICBC кроме USB варианта есть еще и генераторы динамического кода - типа калькуляторов - удобно для планшетов и смартфонов )  ? Наличие отделений и терминалов на глубокой и неглубокой переферии ??? Приятные мелочи в работе - короче плюсы и минусы........
Стоит ли обратить взор ??? 工行 достал

Спасибо ответившим

Использую частные счета в 招商银行. Очень доволен! Свисток нужен, но! есть возможность скопировать сертификат на компьютер, и после свисток можно положить на полочку...
Интернет бэнкинг на китайском, если не смущает - то получите массу приятностей - оплата мобильного, перевод USD в RMB не выходя из дома за 30 секунд и т.п. Комиссий почти нет. Т.е. за переводы на другие карты других банков - 0 RMB.

С транзакциями нет проблем так же. На 招商银行 моментальный перевод, как и везде, на другие банки - в среднем от 10 - 60 минут. Думаю время зависит от нагрузки, хотя могу и ошибаться.
Для мобильного есть приложение.
Поддержка есть online, правда так же на китайском, но сколько раз обращался - вопросы решали быстро.

Вот как то так...

Хотя корпоративным, как раз пользуюсь 工行. На момент выбора с 招行 что то не сраслось, потому следующим на выбор был 工行.
По корпоративным целям, и вопросам - нареканий на 工行 нет
有事不要怕事!

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
у меня как то с cmbc не сложилось....
счет не использую, ежемесячно списывается 1 ю или около того, типа за обслуживание не используемого счета
давно даже баланс не проверял, даже не знаю жив ли счет

хотя вот вы пишите, что можно конвертировать доллары в юани через нет, где у вас открыт счет? в каком городе?
(у меня шанхай, в  spdb могу конвертировать, в icbc нет)

это мне интересно и бесплатные переводы
(в spdb платные так там еще надо к счету искать отделение в котором он открыт- для меня это настоящая пытка)

в сmbc для перовода нужен тольно номер счета и фио владельца или там еще что то требкют?

Оффлайн rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • IT services servers office computer support hosting web-sites
хотя вот вы пишите, что можно конвертировать доллары в юани через нет, где у вас открыт счет? в каком городе?
(у меня шанхай, в  spdb могу конвертировать, в icbc нет)
Шэньчжэнь

это мне интересно и бесплатные переводы
(в spdb платные так там еще надо к счету искать отделение в котором он открыт- для меня это настоящая пытка)
То же самое, нудо вводить отделение

в сmbc для перовода нужен тольно номер счета и фио владельца или там еще что то требкют?
Номер счета, фио владельца, название банка с отделением
有事不要怕事!

Оффлайн vinznsk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: vinznsk
Уважаемые форумчане! Подскажите, кто знает как перевести деньги с UnionPay (China Merchant Bank) на карту Mastercard (Tinkoff)
Слышал, что можно это сделать через WU или Contact как-то. Какой из вариантов дешевле?

Неужели никто не знает как отправить деньги с UnionPay на Mastercard? Я имею ввиду не прямой банковский перевод по реквизитам (насколько мне известно, там очень высокая комиссия: ~$20)

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Возможно никто не знает, так как никак не отправить вовсе, если вы имели в виду международный платеж между физиками, то остается фактически только межбанковский SWIFT, системы перевода разряда Western Union, электронные деньги аля Paypal. К платежной системе, в которой номинирована карта, это все практически никакого отношения не имеет.  Кроме этого юань пока не является свободно конвертируемой валютой, все через доллар.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Люди добрые!!!
Это че, я могу себе перевод вестерн юнион отправить?????
Или я слишком губу раскатал????? И срочно надо закатывать обратно?

И еще проконсультируйте по стоимости обычного и срочного перевода (для перевода суммы до 5000 юаней)




Оффлайн China Invest

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
    • Pudian Jinfu
  • Skype: statik_ru
Скрин Интернет банк Клиента 招商银行. Случайно обнаружил. Скажите пожалуйста, кто нибудь отправлял деньги таким образом? Поделитесь опытом пожалуйста.
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"