Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexcnkz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: skmoestro
гуд
« Последнее редактирование: 24 Августа 2013 18:41:30 от skmoestro »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
...который отличается от официального... спросите текущий курс, а потом сравните его с[/color] этим.
официальный курс нужно смотреть на официальных же ресурсах, принадлежащих организациям, которые этот самый курс и регулируют - www.boc.cn
 ;)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн zolotoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
По карте Росбанка в Санья постоянно снимаю юани,лимит 20000 в день, раньше был 25000,процент РБ=1,но не менее 100 руб., местные банки берут на разнице курса руб-юань, но во всех банках китая он ОДИН в отличии от РФ.Не хочу делать рекламу РБ. но в плане перевода денег на карту очень удобно,только деньги ложат на счет, как через секунды приходит смс о пополнении. Кстати, в Макао ограничили снятие денег с РФ карт до 4000 HKD, а с китайских до 10000 в день, след.день для снятия начинается в 00.01. На счет перевода крупных сумм есть один очень хороший способ. У кого есть ХОРОШИЕ знакомые--банк.работники,спросите , они знают. В 2008 году мне на покупку квартиры переводили $220000 за 300 рублей. в то время как будущей соседке по дому 7% от перевода, единственно не желательно переводить в Банк Китая, они будут просить договор с кит.компанией, где обозначена эта сумма, но на счет не ложат, а сразу загоняют на счет компании, самое смешное, что из-за конвертации у меня оказалось на 11000 ю. больше чем в договоре, так они решили их отправить в РФ, пока стр.компания не выдала по расх.ордеру на эту сумму прямо в офисе банка,но самое чудо было через полгода,когда принесли док. на квартиру и вернули всем покупателям по 42000 ю. На вопрос, что за деньги кит.переводчик ответил ЧУТЬ-ЧУТЬ ОШИБЛИСЬ. Извините если не в тему.

Оффлайн zolotoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Есть ли в Китае страхование вкладов и на какую сумму. В РФ = 700000 руб., а в Китае? Заранее благодарен.

Оффлайн suofeiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Здравствуйте!
У меня куча вопросов по поводу денег. Я уверена, они повторяются, но пожалуйста, проявите кто-нибудь терпение и объясните мне несколько моментов (да, извините, глупые вопросы, виновата, никогда не было необходимости расситывать большой запас средств на определённый период времени):
а) а...гм...обязательно ли открывать счёт в банке? Отправляюсь учиться на год, беру с собой запас средств на полгода, половина сразу уйдёт на оплату универа/общаги (понятно, что безопаснее хранить деньги в банке, просто боюсь, что для открытия счёта у меня не будет нужной суммы - особенно после описанных);
б) *на бис* как лучше поступить с хранящимися на русской карте рублями - конвертировать здесь, снять в долларах в Китае или снять из банкомата в Китае? (видимо, второе, но истории, когда персонажи не досчитались значительных сумм, оптимизма не добавляют);
в) мне хотят осуществлять дальнейшие переводы (примерно раз в месяц в течение этого полугодия для следующего, чтобы они лежали и накапливались, будучи потраченными заранее в случае ну крайней необходимости) - логичнее отправлять на российскую карту, на китайскую, или (как мне видится) лучше накапливать, а в случае коллапса отправить чеками ВЮ?
Ещё раз сорри за не повторения, но я не могу взять в толк, при каком раскладе потери минимальны.
Большое честное человеческое спасибо заранее!

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
suofeiya
а в вашем городе нет ни одного банка, куда бы вы могли прийти и задать все вопросы???
и кроме того, не забывайте, что согласно российскому законодательству вы должны будете уведомлять налоговую о наличии счетов в зарубежных банках  ;)

Оффлайн suofeiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
suofeiya
а в вашем городе нет ни одного банка, куда бы вы могли прийти и задать все вопросы???
и кроме того, не забывайте, что согласно российскому законодательству вы должны будете уведомлять налоговую о наличии счетов в зарубежных банках  ;)
В моём банке только разводят руками. Мол, не знаем, как там в этих ваших Китаях делается. На вопрос по поводу рублей на карте также ответить не могут, поэтому и спрашиваю. тем более, уже попадала в ситуации, когда говорилось одно, а случалось другое (ожидание: "вы можете снять деньги без комиссии в любом отделении нашего банка", реальность: комиссия и хамство за собственные же деньги).Честно пыталась просмотреть всё, что связано с подобными вопросами на полушарии (этот тред в 68 стр и ещё один в 22), и в своим разнообразием, знаете ли, это приводит в состояние лёгкой шизофрении.

Посему задаю вопросы в надежде на то, что кто-то был в условиях подобного выбора и может - в очередной раз - поделиться своим опытом.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
У меня куча вопросов по поводу денег. Я уверена, они повторяются, но пожалуйста, проявите кто-нибудь терпение и объясните мне несколько моментов (да, извините, глупые вопросы, виновата, никогда не было необходимости расситывать большой запас средств на определённый период времени):
а) а...гм...обязательно ли открывать счёт в банке? Отправляюсь учиться на год, беру с собой запас средств на полгода, половина сразу уйдёт на оплату универа/общаги (понятно, что безопаснее хранить деньги в банке, просто боюсь, что для открытия счёта у меня не будет нужной суммы - особенно после описанных);
б) *на бис* как лучше поступить с хранящимися на русской карте рублями - конвертировать здесь, снять в долларах в Китае или снять из банкомата в Китае? (видимо, второе, но истории, когда персонажи не досчитались значительных сумм, оптимизма не добавляют);
в) мне хотят осуществлять дальнейшие переводы (примерно раз в месяц в течение этого полугодия для следующего, чтобы они лежали и накапливались, будучи потраченными заранее в случае ну крайней необходимости) - логичнее отправлять на российскую карту, на китайскую, или (как мне видится) лучше накапливать, а в случае коллапса отправить чеками ВЮ?
Ещё раз сорри за не повторения, но я не могу взять в толк, при каком раскладе потери минимальны.
Большое честное человеческое спасибо заранее!
а) Если будете там 1 год может и нет смысла открывать там счет. Узнайте в общежитии, может там есть что нибудь вроде сейфа для хранения ценностей.
б) Снять в долларах с карты не получиться, а вот в юанях пожалуйста, тем более снимать с карты всю сумму смысла нет. Снимай те по мере надобности, но нужно иметь ввиду, что снимать мелкими суммами не выгодно ибо ваш банк возьмет с вас комиссию за снятие денег за границей в банкоматах. Обычно такая комиссия составляет от 100 од 200 рублей за разовое снятие (не такая уж огромная плата за удобство). Чтобы узнать подробно внимательно почитайте тариф банка, где вы оформили карту или спросите у специалиста банка.
в) Проше всего отправлять деньги на российскую карту для этого вместе с родней нужно опять же проконсультироваться в банке (обычно мама-папа обращается в банк с просьбой положить деньги на счет, им делают приходный ордер и отправляют в кассу и через несколько секунд деньги доступны по карте).
И небольшой совет к карте нужно подключить что-то вроде интернет-офиса для контроля за остатками, поступлениями и расходами ибо узнать баланс карты в банкомате штука платная. И лучше иметь хотя бы пару карт на случай утери или кражи одной из карт.
А вот если наступил коллапс, тогда все средства хороши. ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Есть ли в Китае страхование вкладов и на какую сумму. В РФ = 700000 руб., а в Китае? Заранее благодарен.

Системы страхования вкладов в КНР нет, несмотря на то что разговоры о необходимости этой системы ведутся с начала 90-х. Все держится на доверии к банковской системе и государству (под контролем которого находятся крупнейшие коммерческие банки страны).

Вполне возможно, что до 2015 г. система страхования вкладов в Китае все-таки появится. «План развития и реформы финансового дела на 12-ю пятилетку (2011-2015 гг.)» предусматривает принятие Положения «О страховании депозитов», создание системы страхования вкладов и специализированной организации, функции которой будут аналогичны Агентству по страхованию вкладов в РФ.

Источник http://cnlegal.ru/china_economic_law/chinese_bank_deposit/
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн suofeiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
а) Если будете там 1 год может и нет смысла открывать там счет. Узнайте в общежитии, может там есть что нибудь вроде сейфа для хранения ценностей.
б) Снять в долларах с карты не получиться, а вот в юанях пожалуйста, тем более снимать с карты всю сумму смысла нет. Снимай те по мере надобности, но нужно иметь ввиду, что снимать мелкими суммами не выгодно ибо ваш банк возьмет с вас комиссию за снятие денег за границей в банкоматах. Обычно такая комиссия составляет от 100 од 200 рублей за разовое снятие (не такая уж огромная плата за удобство). Чтобы узнать подробно внимательно почитайте тариф банка, где вы оформили карту или спросите у специалиста банка.
в) Проше всего отправлять деньги на российскую карту для этого вместе с родней нужно опять же проконсультироваться в банке (обычно мама-папа обращается в банк с просьбой положить деньги на счет, им делают приходный ордер и отправляют в кассу и через несколько секунд деньги доступны по карте).
И небольшой совет к карте нужно подключить что-то вроде интернет-офиса для контроля за остатками, поступлениями и расходами ибо узнать баланс карты в банкомате штука платная. И лучше иметь хотя бы пару карт на случай утери или кражи одной из карт.
А вот если наступил коллапс, тогда все средства хороши. ;)
Cпасибо! Теперь гораздо понятнее. По поводу б - наконец нашла старшего менеджера банка, который объяснил, какую комиссию ожидать (в случае с ВТБ — это 1% и 100 руб за операцию, плюс комиссия китайского банка). Также он заявил, что как раз-таки я могу снять доллары и это выгоднее (когнитивный диссонанс детектед! вот именно поэтому я полезла на полушарие терзать народ надоевшими вопросами!). Онлайн-банкингом пользуюсь, да, о комиссиях на проверку баланса наслышана)).
Upd: кроме всего прочего выяснилось, что карта не мультивалютная, как мы договаривались при оформлении, а зарплатная. Впредь буду проверять информацию трижды, четырежды или пять раз, чтобы не оказаться в дураках.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2013 13:24:03 от suofeiya »

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
вестерн юнион дорого
плюс двойная конвертация
рубли в доллары, доллары в юани...

не забываем про swift переаоды на счет....
в банке авангард  перевод 10 000 долл стоит 20 долл
но тут тоже двойная конвертация

сам пользуюсь российскими картами и swift

кстати российский сити банк обещает снятие нала в своих банкоматах по всему миру за бесплатно
сам пока не изучал данную тему

Оффлайн suofeiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
вестерн юнион дорого
плюс двойная конвертация
рубли в доллары, доллары в юани...

не забываем про swift переаоды на счет....
в банке авангард  перевод 10 000 долл стоит 20 долл
но тут тоже двойная конвертация

сам пользуюсь российскими картами и swift

кстати российский сити банк обещает снятие нала в своих банкоматах по всему миру за бесплатно
сам пока не изучал данную тему

Тоже учту, большое спасибо!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
кстати российский сити банк обещает снятие нала в своих банкоматах по всему миру за бесплатно
сам пока не изучал данную тему
последние много лет именно так и происходит :) комиссии нет - ни за операцию, ни за обналичивание, да и курс у них обычно неплохой :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Неплохой вариант для Китая и у кого сбережения или доходы в рублях, думаю  карта "UNIONPAY-ЗОЛОТАЯ КОРОНА"
Снятие карта 1 % (min 200 руб.), но как я понимаю, конвертация прямая, и плюс можно в магазинах рассчитываться.
Я попробую получить, но походу дела, так как этот Далькомбанк и МТС банк еще объединяются, получить без проблем ее можно только на Дальнем Востоке.
http://www.dalcombank.ru/private/plastic_cards/cup
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Cпасибо! Теперь гораздо понятнее. По поводу б - наконец нашла старшего менеджера банка, который объяснил, какую комиссию ожидать (в случае с ВТБ — это 1% и 100 руб за операцию, плюс комиссия китайского банка). Также он заявил, что как раз-таки я могу снять доллары и это выгоднее (когнитивный диссонанс детектед! вот именно поэтому я полезла на полушарие терзать народ надоевшими вопросами!). Онлайн-банкингом пользуюсь, да, о комиссиях на проверку баланса наслышана)).
Upd: кроме всего прочего выяснилось, что карта не мультивалютная, как мы договаривались при оформлении, а зарплатная. Впредь буду проверять информацию трижды, четырежды или пять раз, чтобы не оказаться в дураках.
Слукавил старший менеджер. Возможно он просто ни разу не был в Китае. ;)
1 раз про "плюс комиссия китайского банка" так как при снятии снимается комиссия только банка, выпустившего карту,но на момент поступления в банк финансового требования. Это проверял на себе. ;D
2 раз про "Также он заявил, что как раз-таки я могу снять доллары и это выгоднее". Этот вариант, если захотите сами попробуйте. ;) Потом может нам расскажете.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
я считаю, что для человека, который отправляется учиться, можно просто привезти макс. допустимую сумму долларов (5 тыщ, если не ошибаюсь) и открыть долларовую визу с доверенностью на кого-ть в россии пополнять ее (или перед отъездом положить на нее хорошенький НЗ)). Просто, доступно. И не нужно искать сейфы, если виза (и, возможно, регистрация, хотя никогда не спрашивали) уже оформлены, хватаете кого-ть из китайцев и несете зелененькие в банк, если лишние, можно на вклад до востребования, снимайте, когда захотите (при этом тут же покупаете юани))). Конечно, могут возникнуть мелкие неприятности (в моем городе валютные операции для меня возможны только в двух банках - потребовалось затратить немало времени, чтобы убедиться в этом, где-то, я слышала, устраивают ограничения по сумме в день и пр.), но если заранее планировать походы в банк и вообще ожидаемые затраты, можно нормально сосуществовать с китайской банковской системой. При любой другой валюте будет двойной перерасчет (через доллар). Конечно же, самый простой вариант - СНИМАТЬ ЮАНИ с той карты, которая есть (но на максимальную сумму, как советовали выше!), не думаю, что при расходах студента разница в комиссиях будет очень ощутима, главное, чтобы в городе назначения банкоматы могли распознавать и исправно обслуживать российские карты! (не советую оформлять карты в мелких российских банках). Опять же, если беспокоитесь за сохранность снятых за раз юаней (где-то 2000, где-то 2500, есть и 5000, но редко), можно оформить внутреннюю китайскую карту в любом банке (у нас это стоит 10 юаней) и скинуть деньги туда, банкоматы тут на каждом шагу...  Кстати, эти карты Union Pay даже обслуживаются в некоторых российских городах - по, крайней мере, в моем родном городе, есть один банк и, как минимум, один магазин, где их можно обналичить)))

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
да, при знании английского, в некоторых банках можно даже обойтись без помощника-китайца  ;D

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
В Циндао нормально банкоматы российские карты обслуживают. Сам проверял. ;D
А в отделениях банков можно обойтись и без знания английского, тем более человек для изучения китайского языка едет. Вот и потренируется. ;)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya
Сомневаюсь, что Вы проверили работоспособность карт всех российских банков...  ::)
Я лишь морально подготавливаю человека, к тому, что может произойти в этой удивительной стране...

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Конечно не всех банков. Откуда у меня колода карт всех банков. ;D
Зато в банкоматах разных банков.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской

При любой другой валюте будет двойной перерасчет (через доллар).

расчеты идут прямые: рубль-юань 

  главное, чтобы в городе назначения банкоматы могли распознавать и исправно обслуживать российские карты! (не советую оформлять карты в мелких российских банках). 
банкоматам совершенно все равно, каким банком выпущена карта, главное, чтобы исправно работала система visa mastercard

Оффлайн lliya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: rruzaliya

расчеты идут прямые: рубль-юань 
банкоматам совершенно все равно, каким банком выпущена карта, главное, чтобы исправно работала система visa mastercard

научите, пожалуйста, как!!!! мотаюсь по командировкам в россию и казахстан, как придурок каждый раз сначала покупаю доллары на юани (наличкой или на карточный счет), а потом продаю банку доллары, чтобы снять рублики!... очень выручите!  :w00t:


Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
в свете того что инет банк моего китайского счета привязан к номеру китайского сотового
меня начинает интересовать вопрос
а какой срок действия контракта, если по телефону не звоню и не пополняю счет? (у меня чайна юником)

последний раз был в китае в июне и вроде в этом году больше не собираюсь
вот начинаю нервничать, а не отключат ли....

и сразу второй вопрос- как продлить этот период?
можно просто пополнить свой счет на несколько юаней или есть какой либо другой способ????
или вообще не стоит парится по этому поводу


Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
в свете того что инет банк моего китайского счета привязан к номеру китайского сотового
меня начинает интересовать вопрос
а какой срок действия контракта, если по телефону не звоню и не пополняю счет? (у меня чайна юником)

последний раз был в китае в июне и вроде в этом году больше не собираюсь
вот начинаю нервничать, а не отключат ли....

и сразу второй вопрос- как продлить этот период?
можно просто пополнить свой счет на несколько юаней или есть какой либо другой способ????
или вообще не стоит парится по этому поводу
Единственный способ сохранить номер - пользоваться им лучше раз в месяц, то есть звонить с него или смсить. По идее номер сохраняется 3 месяца, если после 3 месяцев номером не пользуются, компания продаёт номер другому клиенту. Чайна Юником - отдельная история. По крайней мере в Пекине - самая гадская компания - домашний интернет отстой, с мобильных счетов пропадают деньги, сервис ужасный - это печальный мой личный опыт и многих моих друзей китайцев. Хотя тарифы частенько очень привлекательные. Варианта сохранить номер два. Сами можете звонить куда-нибудь с этого номера (не факт, что за рубежом или в другом городе будет работать) или оставить кому-нибудь в Китае, чтобы позванивал кому-нибудь реденько :)

Оффлайн margoog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Второй год прекрасно пользуюсь мастеркард от банка Связной в Китае. Там изначально была большая сумма (на учебу+на жизнь). Лучше всего по ней снимать в bank of china. никаких комиссий или процентов нет нигде, но по конвертации лучше всего. одно ограничение от банка связной - каждый раз снимать больше 3 000 рублей или они возьмут комиссию.
Деньги из России приходят за день. Карту принимают во всех заведениях - местах, где пробовала.