Автор Тема: Счет в китайском банке, кредитки, переводы денег  (Прочитано 740550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chinahub

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: chtransfer
Eric Cartmenez, на китайском это называется waibichajia(外币差价). Да, я не ошибся, это разница курса у.е.(может есть другое название, но я его не знаю, слабые знания в экономике)
Попытаюсь объяснить, допустим 1000usd+200ю (за перевод), перевод в европейский банк, на валютный счет(usd), с моего валютного счета на валютный счет. Банк Китая принял перевод и деньги, фирма получила не 1000usd, а примерно 988.88usd.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Eric Cartmenez, на китайском это называется waibichajia(外币差价). Да, я не ошибся, это разница курса у.е.(может есть другое название, но я его не знаю, слабые знания в экономике)
Попытаюсь объяснить, допустим 1000usd+200ю (за перевод), перевод в европейский банк, на валютный счет(usd), с моего валютного счета на валютный счет. Банк Китая принял перевод и деньги, фирма получила не 1000usd, а примерно 988.88usd.

Ммм... Не может быть. Вы пишите в бланке перевода 1000 долларов, ставите галочку что комиссия платится отправителем и оплачиваете ее сверху в размере 200ю, а потом с вас еще удерживают 12 баксов? Тогда вопросы к банку-получателя, т.к. сия дельта образуется не на стороне получателя. Вы же фактически купили именно 1000долларов в китайском банке, и далее они идут без комиссий, т.к. комиссия оплачена вами отдельно ???

Оффлайн chinahub

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: chtransfer
Eric Cartmenez,  Вот в том то и дело, что это по не покупка, они предлагают купить доллары, но как вы наверное знаете, иностранцы могут купить в любом банке только до 500у.е.  больше нельзя, тоже самое и для банк. перевода. если платить рмб, то только до 500уе.
Вопрос в том, во Всех ли банках китая такая система перерасчета?
1.BOC - есть
2.ICBC -есть

пс\ вот название этого перерасчета 汇兑工本费(или 外币差价)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012 11:16:43 от chinahub »

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Eric Cartmenez,  Вот в том то и дело, что это по не покупка, они предлагают купить доллары, но как вы наверное знаете, иностранцы могут купить в любом банке только до 500у.е.  больше нельзя, тоже самое и для банк. перевода. если платить рмб, то только до 500уе.
Вопрос в том, во Всех ли банках китая такая система перерасчета?
1.BOC - есть
2.ICBC -есть

пс\ вот название этого перерасчета 汇兑工本费(или 外币差价)

1) Правило 500 долларов в день не всегда соблюдается. Лично переводил по 5000 в день с определенных отделений(разумеется не всех - нужно знать какие так делают);
2) Вы можете приобрести хоть 50 000 долларов у при-банковского менялы и использовать для перевода доллары;
3) Зависит не от банка, а от отделения и вашего статуса(если вы частый клиент, то вам есть поблажки).

Оффлайн icelady23

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
у меня с мамой 2 карточки на 1 счет с банка АВАЛь, она в Украине,а я здесь. сколько будет стоить комиссия,если я здесь будy снимать денги?

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
у меня с мамой 2 карточки на 1 счет с банка АВАЛь, она в Украине,а я здесь. сколько будет стоить комиссия,если я здесь будy снимать денги?
Смотрите в первую очередь тариф своего банка для снятия денег за границей.
Ваша мама ни при чём. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн icelady23

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Смотрите в первую очередь тариф своего банка для снятия денег за границей.
Ваша мама ни при чём. ;Д

а разве не зависит от китайских тарифов?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
1. основным расходом будет комиссия банка-эмитента вашей карты (т.е. вашего банка, а не китайского), поэтому вам и подсказывают узнавать в своём банке;
а разве не зависит от китайских тарифов?
2. китайские тарифы? а вы в каком банкомате какого банка будете снимать? например, в Гуанчжоу около двухсот разных банков, суммарное количество их отделений исчисляется тысячами, невозможно же обзвонить все и узнать, какая будет комиссия в их банкоматах. для китайских карт разброс будет от четырёх до ста юаней. но для иностранных? вряд ли кто-то задавался целью узнать комиссии всех банков...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Lankavatara! Виртуальный +
Ставил недавно.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн icelady23

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
1. основным расходом будет комиссия банка-эмитента вашей карты (т.е. вашего банка, а не китайского), поэтому вам и подсказывают узнавать в своём банке;2. китайские тарифы? а вы в каком банкомате какого банка будете снимать? например, в Гуанчжоу около двухсот разных банков, суммарное количество их отделений исчисляется тысячами, невозможно же обзвонить все и узнать, какая будет комиссия в их банкоматах. для китайских карт разброс будет от четырёх до ста юаней. но для иностранных? вряд ли кто-то задавался целью узнать комиссии всех банков...

я в Шанхае. ну попробую Bank of China, ICBS...более мение распространенные

Оффлайн Wonderwall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день.
Заранее прошу прощения, если вопрос уже обсуждался, но то, что я нашел либо имеет старые даты постов либо не полностью расписано..поэтому не пинайте сильно :)
Итак, у меня типичная ситуация - мне нужно перевести деньги в Украину с минимальными затратами. Имею - юани, китайских банковских карт не имею, ГК компании не имею, резидент пермит не имею (обычная мульти виза).
Возможен ли перевод на гривневый карточный счет в украинском банке (может это будет дешевле чем наличку перекидывать), ну и если да, то какой оптимальный вариант?
И еще вопрос по Moneygram - как я понял на их сайте при переводе эквивалента 5000$ комиссия 25$, это дешевле чем WU, но почему-то WU более популярен..Может есть какие-то подводные камни? Каким курсом например считают WU и Moneygram?
Если кто из Шеньчженя буду очень благодарен также за наводку на конкретное отделение банка с компетентными сотрудниками для проведения каки-то операций по переводу или выпуску карты если это необходимо.
Английский+китайский+русский+украинский в одном предложении = суржик русскоязычного в Китае :)

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
я в Шанхае. ну попробую Bank of China, ICBS...более мение распространенные

Из личного опыта заметил, что наименьшая комиссия бывает при обналичивании в ABC.

Оффлайн Yulana2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yulana82
Кто подскажет, у Аэролота со Сбером, Альфой есть программа по набору миллей. Есть ли что подобное у китайских банков и местных авиакомпаний?  :)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Кто подскажет, у Аэролота со Сбером, Альфой есть программа по набору миллей. Есть ли что подобное у китайских банков и местных авиакомпаний?  :)
есть, но иностранцам вряд ли сделают, поскольку это в основном кредитные карты

Оффлайн Nyaka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Здравствуйте, много читала, много думала, несколько запуталась.
Думаю про открытие дебетовой карты в ВОС с тем, чтобы от китайской фирмы получать деньги и переводить их в Россию (желательно на юр. лицо). Дело в том, что русская фирма занимается иногда ремонтом техники для китайской, за это можно с китайской стороны получать деньги, но деньги они согласны платить пока что только на счет в китайском банке. Открыть счет на юр. лицо, как я поняла, можно только если наша рос. фирма откроет в Китае представительство, а это хлопотно. Если сделать дебетовую карту на иностранца во время поездки, завести интернет-банк, как можно будет получать деньги в России?
1) Меня больше всего китайский валютный контроль беспокоит. Суммы будут небольшие, но все же. Есть какие-то разумные ограничения или это вообще нереально?
2) Здесь, в России, надо будет зарегистрировать счет в налоговой и платить с поступающих денег НДФЛ, верно?
3) Кому удобнее будет переводить деньги в России - тому же человеку, на кого открыт счет в Китае или какому-то другому сотруднику той же фирмы? Вариант с родственниками рассматривать бы не хотелось.

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
1) Меня больше всего китайский валютный контроль беспокоит. Суммы будут небольшие, но все же. Есть какие-то разумные ограничения или это вообще нереально?
2) Здесь, в России, надо будет зарегистрировать счет в налоговой и платить с поступающих денег НДФЛ, верно?
3) Кому удобнее будет переводить деньги в России - тому же человеку, на кого открыт счет в Китае или какому-то другому сотруднику той же фирмы? Вариант с родственниками рассматривать бы не хотелось.

1) Весь валютный контроль ограничивается лимитом в 50тыс долларов в год на ввод/вывод соедств на одно лицо; если вы не собираетесь превышать этот лимит - то никаких проблем;
2) зачем счет в налоговой регить и платить НДФЛ?... Открываете обычный валютный счет на физика(например директора фирмы) и просто делаете переводы физическому лицу без коммерческого назначения; если будете светить некий договор и прочее, то в зависимости от вида ЮЛ можете попасть на выплату налогов;
3) делать получателя и отправителя одним лицом нельзя - попадете на валютном контроле; делайте получателем любое другое лицо в вашей фирме,

Оффлайн ifomenkov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: istaffer
Я знаю, что кредитную карту китайского банка можно оформить только при наличии рабочей визы. А существуют ли какие-нибудь способы обойти данное условие?

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
"Кредитную карту" - ? Вы не описались? Чтобы оформить кредитку с овердрафтом одной рабочей визы мало, нужно еще доказать что вы не собираетесь взять денег и сбежать. Т.е. предъявить сертификат на квартиру, либо принести справку и выписку из банка о вашей ЗП за прошлый год + копию контракта о трудоустройстве. Разумеется ЗП вы будете получать на оформляемую кредитку. Но вообще это довольно муторный процесс. Чем вас не устраивает кредитка с офердрафтом в России? Вы также сможете пользоваться ей в Китае, просто будете погашать расходы электронными переводами на свой счет.

Оффлайн felialex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Кто подскажет, у Аэролота со Сбером, Альфой есть программа по набору миллей. Есть ли что подобное у китайских банков и местных авиакомпаний?  :)

Yulana,
такие карты есть, но они все кредитные.... Обычных дебетовых карт (т.н. кобрендовых) я не встречал

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Кто подскажет, у Аэролота со Сбером, Альфой есть программа по набору миллей. Есть ли что подобное у китайских банков и местных авиакомпаний?  :)

Есть кобренды, но как там с открытием их для иностранцев, не понятно. Обычные бонусные баллы про кредитке Bank of China (которые полагаются всем) можно конвертировать в мили разных альянсов, но курс средненький.

Заодно поделюсь своим опытом. Открывал кредитную карту Bank of China еще 5 лет назад где то. Было в наличии офиц. трудоустройство в кит. компании с иностр. инвестициями и поручитель китаец. После того гайки привинтили, и требования построже стали.

Пользуюсь доволен, недавно стало можно делать автоплатежи с дебетного счета в баксах, чтобы закрыть долларовую задолженность по кредитке. Удобно. Хотя как это коррелирует с правилом о 50 тыщах в год непонятно. Может и никак.

Да и вообще инет банк приобрел завидную функциональность за несколько лет.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
"Кредитную карту" - ? Вы не описались? Чтобы оформить кредитку с овердрафтом одной рабочей визы мало, нужно еще доказать что вы не собираетесь взять денег и сбежать.
Eric , хотел бы спросить. У меня ГК компания . Счет в HSBC банке . Хочу открыть кредитную карту, какие документы нужны для открытия , чтобы вхолостую не ехать в ГК .и какой минимальный депозит надо держать на кредитной карте ?  И  вообще какие преимущества даст эта кредитная карта ?
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Eric , хотел бы спросить. У меня ГК компания . Счет в HSBC банке . Хочу открыть кредитную карту, какие документы нужны для открытия , чтобы вхолостую не ехать в ГК .и какой минимальный депозит надо держать на кредитной карте ?  И  вообще какие преимущества даст эта кредитная карта ?
чтобы получить кредитную карту в гк банке нужно иметь гк id

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Господин EvgenS прав лишь в том, что чтобы обычно открыть кредитку на физика в ГК действительно, как правило нужен ГК айди.

Если есть компания и счет в HSBC можно сделать Business Card. Это классическая кредитная карта, но со страховым депозитом в минимум 30 000 гк долларов, которые замораживаются, пока вы пользуетесь картой. Можете сами все заполнить, можете секретарей попросить.


Кстати на физика-нерезидента тоже можно вроде карту с депозитом делать.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
возможно, ошибаюсь, но еще зависит от вида счета, который открыт на компанию

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Да вроде нет. Вот из правил, с которыми соглашается компания:

The Company is alert of the below when applying for HSBC business card:
 
There will be a minimum security deposit of HK$30,000 to be arranged;
There will be a bank charge of around HK$350;
Security deposit will be locked from HKD Savings account
Client is required to transfer sufficient fund to HKD Saving account in order to settle the
credit card payment every month.
Security deposit cannot be used to  settle the card payment every month
Security deposit will be released 2 months after the card is successfully cancelled.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра